Отзывы на книгу «Песни радости, песни печали», страница 3

reader-8425111

С первых строчек книга заинтересовывает напевным ярким языком повествования, сказочной картинкой происходящего. Но когда эта сказка сталкивается с неприглядной реальностью, на смену восторгу приходит недоумение. Я понимаю, что кому-то наоборот понравится такой ход автора, но не мне. Из всех персонажей мне больше всего понравился Гвидон и Мила, которые как раз являются канонными героями, хотя возможно, в следующих книгах всё изменится. Но, было интересно наблюдать за ними по-отдельности и вместе. В целом, книга читается быстро и захватывает. Буду ждать вторую книгу ради любимых персонажей.

Худшее славянское фентези, которое я когда либо читала. За графоманией с вечными описаниями одежды, еды и разговоров о сексе не проглядывется и намека на сюжет. Просто поток перегрущенных вычурных предложений.

Все героини глупые, плоские, безэмоциональные и созданы только чтобы угождать мужским персонажам и влажным фантазиям автора.

Пару раз буквально идет оправдание сексуализированного насилия. Можно, конечно объяснить это тем, что книга написана с закосом под глубокую старину, нужно учитывать контекст, но за одни эти моменты книга заслуживает даже не единицу, а 0

О сюжете — очень круто закрученная история, в которой сошлись дворцовые интриги, интересы богов из разных пантеонов (причём они в лучших традициях гомеровских богов не стесняются лезть в дела смертных) и герои из фольклора и пушкинской сказки. Образы последних пересмотрены, чтобы гармонично вписались в историю. Я до последнего момента не подозревала, что здесь есть даже Царевна Лебедь)

Вижу, что многие критикуют книгу за пошлость и откровенность — но не заметила их. Да, есть постельные сцены, но у того же Мартина в "Игре престолов" они, как мне кажется, написаны откровеннее и пошлее. А тут в первую очередь хочется сказать, что написано горячо и не выпадает из общей стилизации текста.

Елисей, Сирин и Тарх — мои любимые в "Песнях". Множество персонажей, но всем хватило времени показать себя хотя бы в мелочах.

История видится законченной, но финал просто переворачивает все события с ног на голову и даёт им новую трактовку. Это великолепный ход, впервые вижу такой классный неоднозначный финал.

16 марта 2023
9785001959144