Отзывы на книгу «Холодные тени», страница 2

J_K_R

Это уже третий том серии. Обычно сиквелы и продолжения бывают слабее первой части, но не в этом случае. Пожалуй, третий том мне понравился даже больше первых двух. В первую очередь потому, что в одной из сюжетных линий раскрывается прошлое главное героя, детектива-блогера по прозвищу Неон. Это то, чего раньше не хватало для раскрытия полноты образа персонажа. С предысторией-флешбэком герой раскрывается гораздо полнее. Вторая сюжетная линия - поиски убийцы на полярной станции, практический классический "герметичный детектив", в котором убийцей является один из небольшой группы присутствующих в замкнутой локации людей. И лично я не смог угадать, кто убийца. Даже чуть-чуть в какой-то момент начинал верить в подозрения Неона насчёт того, что убийца как раз он сам, совершивший преступление в помутнении разума.

reader-8038147

Обожаю эту серию, ждала третью часть, и авторы не разочаровали. Герои продолжают раскрываться, сюжет нигде не провисает, все четко, логично, интересно, очень жизненно. Расследование на арктической станции это что-то новенькое, эффект присутствия потрясающий, как будто сам съездил померз. Мне понравилось, что в этой части идут две параллельные линии в настоящем и в прошлом. Обе интересные, у меня ни разу не возникло желания что-то пролистать или прочитать по диагонали. Читаешь и думаешь, как же авторы эти две линии свяжут в конце, та еще зарядка для ума. Подозреваешь буквально каждого, и тут у читателя есть реальный шанс самому разгадать дело. В первых двух частях я не смогла угадать преступника, хотя все оказалось очень логично, а здесь частично получилось - про анонимщика примерно в середине книги догадалась, а с убийствами только частично, тут авторы снова сумели удивить. Отдельное спасибо хочется сказать за персонажей, которые получились очень реальными, как и их взаимоотношения, и проблемы, с которыми они сталкиваются. Все со своими тараканами, и это классно. Буду ждать продолжение, обязательно прочитаю!

reader-9041098

Очень понравилось)) Третья книга получилась наиболее полная в плане информативности) очень здорово, что приоткрылось детство Неона, что стали видны его мотивы и, хотя от этого чуть загадочности исчезло, зато сам он стал более целым, с читательской стороны, конечно, исключительно с моей))) В какой-то момент, у меня было подозрение по поводу того, кто же там злодейничает, но авторы очень хорошо всё запутали, что я отказалась от своих догадок. А главное вопрос: конец? Прям конец концов концовский?)) Спасибо, получила удовольствие и всё-таки надеюсь на продолжение))

logunovskaia

Пока зима - срочно читайте «Холодные тени»: атмосфера здесь что надо! Снега Антарктиды, полярная станция, загадочные смерти одна за другой - и ограниченное число подозреваемых. Сюжет напряженный, интрига тянется до самой концовки - и она точно не разочарует. Бонусом - история из прошлого главного героя со своей детективной линией и своей разгадкой.

Pislegin

Холодные тени - это третья книга о детективе-социофобе Неоне, - в миру - Тимофее, Тише, - и его помощнице. А ещё - теперь это моя любимая часть серии. Мне понравился сеттинг, понравились обе сюжетные линии и экскурс в прошлое Тиши.

Текст шикарный, герои яркие и интересные, а динамика между ними отличная. Кто убийца, я в этот раз не раскрыл самостоятельно. Хотя, подозревал всех - просто уверенности не было.

А ещё, изолированные сообщества - мой любимый вид детективов, так что тут авторы особенно порадовали.

Серия на бумаге оформлена всё так же прекрасно. К покупке всем советую)

serz-nataliya

Холодные тени, холодный континент... А еще Антарктида - уютная страна белого безмолвия и спокойствия. Вернее могла бы такой быть, но не в этот раз, когда расследование забрасывает на антарктическую станцию полюбившимся нам по предыдущим книгам Тимофея и его помощницу Веронику.

Казалось бы - много ли подозреваемых в замкнутом пространстве станции? Выяснилось, что немало. Туда бегут за острыми ощущениями, а еще от проблем, от одиночества, от себя. У каждого в прошлом можно обнаружить много тайн и воспоминаний, о которых хотелось бы забыть. Прошлое Тимофея тоже хранит события, о которых больно вспоминать, но которые сильно повлияли на его характер.

В книге мы видим два расследования: одно происходит в наше время, а второе в памяти Тимофея. Вдвойне интересно анализировать поступки действующих лиц, пытаться понять логику происходящего тогда и сейчас. В итоге читателя ждет два отличных детектива под одной обложкой!

Спасибо авторам за увлекательную книгу!

bot_505

Серия про сыщика-любителя Тимофея Бурлакова по прозвищу Неон вообще классно задумана и исполнена, но третья книга, «Холодные тени», вышла особенно интересной. И хоть детективы принято считать, скорее, развлекательной, сюжетной литературой, я бы не сказала, что эта книга — чтиво на разок, прочитать и забыть. Роман вполне можно рассматривать как полноценное литературное произведение, которое хочется рекомендовать, да и перечитать с удовольствием.

Здесь читателя ждёт не только крепко закрученный детективный сюжет, много действия, но и масса других важных в литературном плане составляющих. Книга многоплановая, что и неудивительно для жанра. По-настоящему хороший детектив и подразумевает не только логическую головоломку, но и исследование человеческой натуры и общества, конфликт и драму.

Но в первую очередь это, конечно, настоящая криминальная драма, в которой присутствует отличная интрига, масса тайн и загадок, а также эмоции и страсти, море крови и неожиданностей, путешествия и даже немного романтики.

Кроме того, сюжет современный, главные герои – блогеры и их окружение. Всё происходит в наши дни, и читателю несложно выстроить в голове видеоряд и даже прикинуть ситуацию себя. Качественный реализм с социальной ноткой, рассказывающий о людях и обществе, смотрится неизбито. А тут ещё и путешествие в Антарктиду, практически экзотика с пингвинами и кровавой развязкой.

Сюжет в детективе — это, безусловно, фундамент, база. Но чтобы оживить его нужны герои. Яркие, с чётко и выразительно прописанными характерами. И чтобы никакого картона, всё с натуры, живое, психологически достоверное. И вот здесь этого с избытком. Персонажей много, но путаницы не будет: всё выверено. Тут особенно отчётливо видна рука мастеров. Повествование ведётся непринуждённо, но такая лёгкость, прежде всего, свидетельство писательского опыта и качественной литературной работы.

Ведёт расследование харизматичный и умный сыщик-любитель Тимофей Бурлаков с помощницей Вероникой — приём классический и проверенный временем. Важно то, что авторам удалось убедительно показать неординарность главного героя. Тут ведь мало просто сказать, что Тимофей умный, надо ещё и убедить в этом читателя. По-моему, это удалось: Тим мало говорит, но его поступки свидетельствуют сами за себя. Да и напарница его, в целом, не подкачала, умело подыгрывает. Хорошая связка, перспективная, очень интересно наблюдать за ней.

Отмечу ещё, что построенный на контрасте, дуэт Тима и Вероники не выглядит неестественно или же карикатурно. Тут авторам тоже удалось тонко сработать. Разные по натуре, но одинаково одинокие существа, они как половинки одного целого: только в паре выглядят гармонично, более полноценно — социофоб Тим и гиперактивная, обладающая эмпатией Вероника. Она, кстати, персонаж ничуть не менее интересный, чем Тим. Девушка кажется уверенной в себе, но в паре с Тимом выглядит взрослее, он её, на мой взгляд, облагораживает.

Насыщенная на события, невероятно увлекательная, это история о людях и их судьбах. Качественная литература. Такую книгу хочется читать внимательно, анализируя события. Она щекочет нервы и позволяет прикоснуться к запретному, опасному, но также она исследует человека и общество, ведь любое спланированное преступление имеет причину. Разобраться во всех тонкостях одного такого весьма запутанного дела удаётся на страницах этого романа. И сделано это, на мой взгляд, просто отлично.

reader-9085978

Очень пониавились все 3 книги, не наскучили,  читается на одном дыхании,в день по книге, как и все произведения этой пары)

kevgeniv

Третья книга цикла. В этой книге героям Тимофею и Веронике предстоит много путешествий. Сначала это будет Мюнхен, в котором узнаем подробности детства Тимы. Узнаем его... женщину, которая его родила... У меня не поворачивается язык назвать её мамой... Мне очень и очень жаль Тишу, хотя жалость ему не к чему, на самом-то деле. Из-за своей особенности ему сложно общаться с людьми, причём родные ему в этом совсем не помогали, даже наоборот...

До сих пор казалось, что его семья — это его крепость. Сырая, не уютная, продуваемая холодным ветром, но всё же...

Однако он всё же сближается с Габриэллой, которая очень ему помогла в детстве.

И вот сейчас ей, спустя 14 лет, ей понадобилась его помощь. Её сестре Брю кто-то присылает анонимные письма с угрозами. Причём полиция не может найти виновного.

Мир взрослых лицемерен. Взрослым нравится прятаться за красивыми словами и обтекаемые формулировками... Странно.

Ради того, чтобы вернуть долг детства Неон берётся за расследование, которое приведёт их на край света, в прямом смысле)))

Обернётся эта поездка парочкой трупов. Одно неожиданнее другого. И пусть изначально я подозревала кто подкидывает анонимки, но после первых трупов стала сомневаться, ибо как так-то что со всеми не так?! Насколько же нужно не дружить с головой)))

В очередной раз пришлось понервничать за героев.

Но и юмора на страницах хватает! Причём такого, моего, за что отдельная благодарность авторам.

Книгу прочитала в тот же вечер, как она пришла, очень уж интересны мне герои. Тиша определённо запал мне в сердце

Жду продолжения!

Как говорится "что и требовалось доказать". В третьей книге цикла нет и намека на антироссийскую риторику, а это значит, что в первых двух на неё был заказ. Понятия не имею зачем было добровольно пачкать своё имя в грязи ведь авторы весьма неплохо пишут, и история интересная, и читается легко, и ошибок в тексте не замечено.

Могу порекомендовать читать эту книгу без прочтения первых двух чтобы не портить себе настроение.

08 ноября 2023
978-5-17-158847-2