Отзывы на книгу «Волчья стая», страница 2

Merten

"Волчья стая" Василя Быкова потрясла меня до глубины души. О войне можно писать много, наверное, каждый военный день - это чья-то отдельная невысказанная невыстараданная история. И Быков показывает то жизнь обычного обозника, у которого даже наград нет, то девушки, впервые отправившейся в одиночку в разведку. И все это читать больно и страшно, но в то же время нужно и важно. "Волчья стая" - книга о том, как разведчик Левчук почти в одиночку раз за разом уходит от смерти, спасая младенца-сироту. И немцы, которыми кишит лес, которые, кажется, повсюду, - и есть та самая волчья стая, от которой спастись ой как трудно... Левчук теряет одного товарища за другим, спасается из горящего дома, уходит живым из-под обстрела в болоте, спасает себе жизнь, но теряет ослепшего товарища-бойца. И 24 часа проживаются ими как отдельная жизнь Спустя 20 лет Левчук находит этого спасенного им младенца - но Василь не был бы мастером своего дела, если бы не хранил интригу до конца и на намекнул об этом только на последних страницах)

Real-Buk

Боец партизанского отряда Левчук, получив небольшое ранение, получает приказ переправиться на большую землю, сопровождая беременную радистку Клаву Шорохину, тяжелораненого десантника Тихонова и ездового Грибоеда. Блуждают по болотам, рожают, нарываются на полицаев, отбиваются в сарае со скудным запасом патронов, пытаются прорваться поодиночке. Левчука, уже было вырвавшегося из кольца, несет назад, и не зря – где за счет храбрости, а где и просто удачей спасает младенца. Написано динамично, без соплей и смакования подвига. Где-то попал удачно, где-то принял не совсем верное решение, где-то просто повезло. Но два «Почему?» не отпускают по окончании прочтения: 1) почему главный герой в течение 30 прошедших лет не пытался найти спасенного сам? Ведь думал об этом часто, даже рисовал себе, как пройдет эта встреча. 2) почему, получив известие от племянника, находившегося в городе за 500 км, о человеке с совпадающими именем и фамилией, наш герой решил, что это и есть спасенный им когда-то младенец? Ведь и имя, и фамилия – очень распространенные, в России с таким сочетанием имени/фамилии – сотни мужчин? Но это уже от неосознанного рационального восприятия текста. В остальном – хорошая честная повесть.

Короткое, но очень сильное произведение как и всё что я читал у Василя Быкова. Его повести все о силе духа и о том что человек остаётся человек даже на войне.

25 октября 2010
1975