Отзывы на книгу «И солнце взойдет», страница 2

ElenaPeslis

Я приступала к отзыву и так и эдак... Оказалось, что сложно дать однозначную оценку этой книге. Но не высказаться о ней - ещё труднее.

Юная звёздочка хирургии, над которой уже практически сияет ангельский нимб за её мягкий и самоотверженный характер и чёрный как абсолютный мрак дьявольский жнец всея хирургии, способный если не взглядом, так словом обречь любого на душевные страдания до седьмого колена. Как вам такое?

В жизни Рене Роше - главной героини - было всего две мечты. С первой - а это был балет - ей пришлось расстаться ещё будучи совсем юным подростком. Не по своей воле, нет, а по вине очень страшного события, оставившего шрамы как на её теле, так и в её душе. Вторая мечта пришла как спасение, как второе дыхание. Нейрохирургия. Но трагичная случайность настигла её почти на финишной прямой. И жизнь делает новый кульбит, отправив её в другую больницу, на другую специальность. К Энтони Лангу, монстру и мэтру, потрясающему (во многих смыслах) хирургу. Однако Рене даже не представляет, какие испытания ей придётся пройти на новом месте. Игра на выживание в стенах больницы.

Признаться честно, пока не дошла до середины истории - я как минимум дважды собиралась бросить это читать. О, нет, мне не было скучно. И да, мне было очень интересно, что же будет дальше. Но... Персонажи и события. Два важных элемента всей книги заставляли мой глаз нервно дёргаться и периодически восклицать "да ладно?!".

Итак, главная героиня Рене Роше. Вся такая правильная, милая, добрая и наивная овечка, просто ходячий божий одуванчик и ангельское создание во плоти. Да, она врач. Да, она хороший человек и старается всегда такой и оставаться, тем более после всего, что пережила в детстве. Но, чёрт возьми, это всё равно перебор. Через чур светлый персонаж. Вроде бы и со внутренним стержнем, с упорством и мозгами, но без зубов, когтей и здорового уровня эгоизма, наглости и цинизма. К счастью, постепенно наращивает броню, но слишком уж медленно.

Теперь к нашему несравненному мрачному любителю перфомансов и эпатажа там, где их не ждут. Энтони Ланг. Признаться честно, мне обычно нравятся в литературе такие условные "бэд бои" - смелые, наглые и резкие типы. Но тут... Хотелось бы прямо намекнуть, что он не пуп Земли, а его поведение подходит больше для отбившегося от рук подростка из богатой семьи, чьим воспитанием занимался Оззи Осборн и несравненный Тилль, чтоб его, Линдеманн. А не для ведущего хирурга и главы отделения. Хотя бы в стенах больницы. Хотя бы на дежурстве. Так что это контрастное инь-янь в характерах и поведении героев раздражало меня прямо таки с первых страниц.

Теперь о сюжете, точнее о двигателях сюжета и резких поворотах. Не покидало ощущение, что вся история ну очень сериальна. Прямо просится на экраны. Не понятно только какого из каналов. Слишком уж много межличностной драмы. Нет-нет, стеклишко мы любим и регулярно употребляем, но тут как-то... Медицинская игра престолов какая-то.

Впрочем, общие выводы о книге у меня достаточно положительные. Это не приторно-сладкая романтичная история (к счастью!). Романтики тут вообще немного. Зато много медицины, психологии, жестокости и драмы. И юмор местами имеется, кстати говоря весьма отличный.

Продолжение буду читать обязательно. Но позже, надо остыть после первой части.

Вот, что я хотела видеть в тропе «от ненависти до любви». 100% попадание. Но, должна предупредить, главный герой просто эталонный

Отдельно хочу отметить сцены в операционных. Они были эмоциональными и невероятно захватывающие.

Кстати, не знаю, чем вдохновлялась писательница, но я уловила вайб Рейло из звёздных войн

Книга запала в душу!

Простой и понятный, но в тоже время красивый слог дает возможность быстро читать книгу. Не хотелось пролистать или быстро пробежаться по тексту, нет, обе части прочитала от корки до корки наслаждаясь этой прекрасной историей.

Потрясающая главная героиня и какой-то странный псих главный герой, НО все люди разные и даже такой двоякий персонаж имеет место быть ( мне запал в душу, когда нормально себя вел?)

Интересная история, советую!

Neveyka

Боооже! В пару к этому роману нужен дефибриллятор. И шприц с эпинефрином. Хотя к чёрту, какой эпинефрин, тут собственный адреналин шарашит как долбанный фейерверк. В пару к этому роману нужен врач, который тебе искусственное дыхание сделает, когда сердце не выдержит. Желательно главный герой – хирург-травматолог. Мудак необыкновенный, брутально страдающий, 1 штука. Хотя к чёрту, дайте 2. А впрочем, реальная женщина и 0,5 такого не выдержит, так что дайте лучше пакетик, чтоб подышать и успокоиться.

Итак, у нас есть двое. Она – юное хирургическое дарование с драматичным прошлым, солнечное, открытое, заботливое и трогательное. Он – средневозрастное хирургическое дарование с драматичным прошлым, мрачное, закрытое, грубое и жесткое. Он хочет, чтобы она ушла. Ей жизненно необходимо остаться. Кажется, они абсолютно разные – он будто хочет умереть, а она – сама жизнь. Но на деле они – две стороны одной медали – во многом очень похожи. И психологизм каждого из них и их отношений друг с другом – это высший пилотаж и ведьмовское ведьмовство от писательского таланта Варвары Оськиной.

Чтобы быть принимать и понимать других, нужна сила. Чтобы выживать на грани саморазрушения, нужна сила. Чтобы нести груз прошлого, нужна сила. Чтобы выносить собственные ошибки, нужна сила. Самый кайф книги в том, что сколько бы ни было слабости в обоих героях, они оба сильные. И наблюдать за их столкновением – истинное наслаждение.

Чем успешней хирург, тем больше могил за его плечами. А знаешь, какая самая первая? Его собственная, Рене. Потому что за мгновение до смерти своего пациента умирает сам врач. Душевно, психически, почти телесно. Дальше ничего нет, ни хорошего, ни плохого. Это предел, за которым уже не будет хуже. Но одновременно и твоя опорная точка для роста. Так что поздравляю, Рене Роше, сегодня ты заложила первый камень в некрополь своей жизненной горечи, сожалений. А ещё фанатичного желания всё исправить. И теперь только от тебя будет зависеть, как много здесь появится надгробий: вырастет целый пантеон или убогое сельское кладбище.

Ироничный юмор. Невероятные по накалу эмоции. Интересный медицинский сюжет. Человеческая драма. Ну… буквы в 2,5 главных словах я, конечно, почти сразу переставила и оттого повизгивала от “пасхалок”, разбросанных по тексту – особенно от одной из песен Rammstein… Ну шедевр!!

Что дальше? Я в ужасе! Потому что схватка этих двоих настолько прекрасна, насколько жестока и опасна. И, кажется, пакетик всё же придётся заменить на дефибриллятор…

картинка Neveyka

KaterinaAd
«‎Где-то семью этажами ближе к земле рождалась новая жизнь, а чуть дальше по коридору стучалась в палату смерть. Но сейчас всё это было неважно».

Судя по статистике лайвлиба, на текущий момент я прочитала за этот год 109 книг - среди них были Достоевский, Фаулз, Фолкнер, Янагихара, Пиколт, Франзен, Кинг и ещё десятки прекрасных авторов. Но вот она в моих руках - сокровище в мятной обложке, mon petit rayon de soleil - и, кажется, внезапно - моя лучшая книга года.

Неожиданно приключения малышки резидента Рене и мрачного хирурга Тони Ланга в Канаде для меня стали слишком личными и наполненными, что я перевариваю роман уже какой день после прочтения и жду продолжения, ведь история закончилась на самом интересном месте.

Конечно, это книга о любви - но не о любви мужчины и женщины (влюблённость и поцелуй здесь случаются незадолго до конца истории в почти 600 страниц).  Это история про любовь - к жизни, к близким, к работе, к солнцу, которое встаёт по утрам, к пациентам и врачам, к наставничеству, любви к музыке, к Канаде и первому снегу, любви к Звёздным войнам и чёрному цвету, любви к запаху мяты и вишни, любви к скорости и алкоголю.

Неоднозначные поступки героев, удивительно красочно описанные будни врачей, кровь, остановки сердца, аварии и смерть, первая влюблённость и предательство.

Нечасто со мной бывает, но я жалею, что нет оценок сверх самого высшего балла, потому что такие книги заслуживают оценки "космос".

Плэйлист абсолютно мой - все треки были для меня удивительно родными.

Если вы любите жизнь и немного сериал "Клиника" - скорее бегите читать.

o-r.jpg

AnastasiyaKuznitsova

Книгу я купила по предзаказу. И обложка красивая и аннотация завлекла. Вообще люблю истории, следующие тропой «от ненависти до любви». Интересно, как автор это все «разрулит». Плюс главные герои медики, и я сразу вспомнила сериалы «Клиника» и «Интерны», и ждала от этого романа похожего медицинского шарма, но это были мои субъективные ожидания, которые, впрочем, оправдались.

В этой истории я утонула. Так глубоко ушла на дно, что не хотелось всплывать на поверхность. Я и спешила читать, и боялась, что скоро книга закончится (но я узнала, что есть вторая часть, ура!).

Главная героиня Рене Роше. Больше, пожалуй, о ней ничего не скажу, дабы не раскрыть раньше времени все сюрпризы. Скажу лишь, что она слишком наивна, доверчива и добра. Даже к свои врагам. В моей голове это не укладывается, а как же уязвленная гордость? Но такой вот характер у Рене. Может, если бы в жизни таких людей было больше, то и мир стал чуточку добрее.

Второй же герой этой истории — Энтони Ланг этакий «плохиш». А девчонки как известно любят плохишей, особенно если за этим кроется нечто большее.

Каждый диалог этих двоих такая буря эмоций и колких классных фраз! Хотя не только они блистали остротами. Видно, какая кропотливая работа проделана автором. Если в начале у меня были вопросы касательно поведения героев, то ближе к концу книги я получила все ответы и поняла мотивацию. Прописано здорово!

Аннотация романа также гласила: «Говорят от ненависти до любви один шаг. А сколько их на пути обратно?» Я на протяжении всего прочтения думала, почему же обратно? И только потом поняла, что имела ввиду автор, и это круто! Вообще в восторге, насколько начал складываться пазл и скорее всего окончательно сложится после прочтения второй части. Это означает лишь одно - отличный, крепкий сюжет без дыр.

Рекомендую от всей души эту книгу. За 3 дня я полностью погрузилась в мир страстей человеческих и, конечно же, любви.

arhivator

ВАРВАРА ОСЬКИНА «И СОЛНЦЕ ВЗОЙДЕТ»

Это будет не прям отзыв, а просто мое мнение к книгам, потому что именно тут сюжет просто не пересказать, надо читать!

Это ориджинали по Рейло (пейринг из звездных войн Кайло Рен + Рей)

Но честно ориджинали по какому то фандому я считаю актуальным для фанатов, фильмы вы можете не смотреть, потому что кроме образа героев и характера ничего оттуда нет. Так что смело составляйте характеристику персонажа сами, но для фанатов это конечно приятный бонус.

Оба героя - врачи, о чем было безумно интересно читать. Я люблю все, что связано с этой профессией и искренне наслаждалась.

Я ценю в книгах, в том числе и в этой, что казалось бы они постоянно в больнице и на фоне этого строится весь сюжет - но это не скучно и от этого не устаешь.

У мгг очень сложный характер, в каких то моментах думаю его можно спокойно назвать ред флагом, ноооо все же он так мне понравился

Я наслаждалась химией героев, сопротивлением и их целями на жизнь.

Один казалось бы добился всего, что ему нужно было, но все равно не счастлив.

Другая ищет свой путь и несчастна, потому что ей запрещают по нему двигаться.

Это противостояние, которое заслуживает вашего внимания.

Я не плачу обычно над такими книгами НИКОГДА, тут я заплакала, настолько это было душевно.

Так же хочу добавить, что это слоуберн, то есть медленное развитие отношений, без бесконечного 18+

Кратко по сюжету:

Рене специалист по нейрохирургии, которая всегда мечтала заниматься этим делом. Она гениальна в том, что умеет и за это ее ценят. Из-за потери близкого человека она «выпала» из жизни и не смогла устроиться на свою специальность, на которую хотела. Рене отправляют совершенно в другую часть страны, в новое отделение, где она становится стайером у того, кто ее ненавидит, кто знает о ней больше, чем она могла подумать. Но самое главное, что возможно он замешан в смерти такого близкого ей человека.

LayellaRhein
Очень хорошее чувство юмора у автора. Много увлекательных поворотов . Не много не понравилась главная героиня и ее  доброта без эгоизма и наработки опыта. Не много она раздражала. Да и в целом врачи, тут мне как показалось слегка психопаты . Но это мое субъективное впечатление . Динамика хорошая . Книга читается очень легко . Если вам не хватает сеттинга от ненависти до любви в медицине , то вам лучше эту книгу срочно прочитать .
BooksMimi

Я влюбилась в эту историю с первых же страниц. Она поглотила меня без остатка. Задела за живое и увлекла.

Рене Роше мечтала стать нейрохирургом, но смерть ее наставника изменила все планы.

Теперь девушка отправляется в новую больницу, чтобы стать ассистентом одного из самых эксцентричных и талантливых хирургов.

Но смогут ли они сработаться? Выдержит ли Рене все эти испытания?

Таких девушек, как Рене просто не существует. Она благожелательная, приятная, добрая и искренняя. Она всего привыкла добиваться сама. Она яркая словно солнышко.

Энтони Ланг же, полная ее противоположность. Дурной характер, раздувшееся эго, отвратительные привычки. Отсутствие уважения к окружающим. Но также он очень разносторонний и загадочный. Этот мужчина интригует и завлекает. Ох уж этот аромат мяты…

Книга пестрит медицинскими терминами и полностью погружает в атмосферу больницы и жизни ее обитателей , позволяя увидеть то, как они работают.

Было интересно наблюдать за развитием отношений между Рене и Энтони. Сначала за их противостоянием, а затем за зарождающейся дружбой. Сколько же нежности и заботы оказалось там, где ее невозможно было ожидать.

На удивление у меня не было обычного желания встряхнуть героев и прикрикнуть за их глупость. Все поступки казались логичными, хоть и раздражали. Но я верила их действиям, я переживала за них как за живых людей.

Здесь мы узнаем только историю Рене. Прошлое Ланга останется загадкой. Да и между героями будет слишком много недосказанностей.

Эта книга покажет только начало зарождающихся отношений. Да, это оказалась дилогия, причем закончилось всё на самом интересном месте, что я сразу же принялась за продолжение.

В этой истории всего в меру: драма, атмосфера, живые и яркие герои, юмор, сложные чувства, боль прошлого, ошибки. И невероятная любовная линия.

Хотелось также отметить музыку в книге. Все песни знакомы и везде вставлены уместно. Саундтрек прям создает настроение.

И да, это бывший фанфик, вдохновленный парой Кайло Реном и Рей из «Звездных войн».

ametowa_z

Варвара плетет кружева.

О да.

Боль, человеческие амбиции, гордыня и ростки любви, робко пробивающиеся сквозь этот жестокий клубок эмоций и эгоистичных поступков.

На моменте с тортом в мусорке рыдала взахлёб. Настолько тонко и умело задеты все струны души, и кажется, что хуже уже быть не может.

Но нет, может, и может намного хуже...

Действительно, с первых строк особо не интересно, и сразу начинаешь соображать что к чему, но вот эта мастерская игра автора на струнах человеческих эмоций, умело переданная глубочайшая душевная боль. Человек без эмоций, человек-калека. Может ли он любить? Может ли она любить на его условиях?

Могут ли две истерзанные души найти свой покой ?

Если бы можно было поставить 10 из 5, то поставила бы с удовольствием. Единственный роман , для отзыва на который я решила зарегистрироваться, а прочитала я их очень и очень много.

Ждем новых творений!

13 января 2023