Отзывы на книгу «Земля будет принадлежать нам», страница 4

Книга является продолжением цикла "Живые" . Пути героев разошлись . Эмма стала членом команды миротворцев , которые спасли её и детей со станции Моаг , а Таис и Фёдор живут на Земле , на острове нелегалов . Они нашли новых друзей . Но борьба с роботами продолжается ... И на Земле , и в космосе . Но это несколько другие роботы , более совершенные . Роботы , которые считают себя людьми , а людей ставят "на один уровень с животными" . А ещё обезьяны , которые делают набеги на поселение людей и почитаются жрицами острова священными . История очень нравится . Хотя ни без ложки дёгтя ... Очень жаль Кольку Колючего . После второй книги надеялась , что он выжил . Но нет ....

Отзыв с Лайвлиба.

Взялась читать эту серию книг, потому что люблю я детскую и подростковую литературу вероятней всего потому, что во времена, когда такие книги мне подходили по возрасту, я предпочитала читать классику и более, скажем так, серьёзную литературу. В моём детстве не было интернета, книги стоили очень дорого, поэтому я не могла читать всё, что мне только захочется. В некотором плане, я завидую современным детям. Но это так, к слову пришлось. Кстати говоря, в отзыве возможны спойлеры. Начну с того, что первая книга меня заинтриговала и удивила с первых страничек, я с интересом следила за развивающимися событиями. Вторая «зашла» уже не так гладко, и третья меня не сказать бы, что уж со всем порадовала. В этой серии очень удачно подняты семейные ценности, вопросы дружбы и любви. Всё это показано на фоне космических приключений, далёко будущего и эпичных битв. Для детей самое оно, я считаю. Так как книга всё же не рассчитана на взрослую аудиторию (а уж тем более для ярых поклонников космических фантастики), то к созданному миру не хочется особо придираться, но да, здесь были недочёты, как по мне. Но в целом, всё довольно неплохо. Как я и говорила, мне очень понравился тот факт, что в такой подростковой приключенческой литературе подняты такие глобальные вопросы. Для детей весьма полезно, особенно в современном мире. Само издание красочное, с красивым оформлением от художника (хотя, признаюсь честно, не совсем оно в тему, так как слишком уж стиль похож на «Часодеев», который здесь, как по мне, немного не в тему). Но всё же стоило объединить вторую и третью книгу в одну, потому что в них слишком много не особо нужных вставок, которые не несут какой-либо смысловой нагрузки и явно написаны лишь для того, чтобы сделать книгу потолще. Если первую часть серии я прочла за ночь, то на остальные потратила по два-три дня, но не для растягивания удовольствия, а потому что особой интриги не было. Главные персонажи мне понравились, хотя я и не люблю, когда сюжет разворачивается вокруг нескольких человек, а уж тем более когда в одной книге собраны несколько полноценных сюжетных линий. Здесь, по крайней мере, это оправдано и логично. Таис и Фёдор стали моими любимчиками. Особенно Таис, обычная девчонка, не самая умная и не самая сильная, но способная на жертвенность ради любимого человека. Она вспыльчива и колюча, но в этом и всё прелесть. В противовес ей выступает Эмма. А вот она мне совсем не импонирую, хотя и рыжая, а просто тащусь обычно от главных рыжеволосых героев. Автор её слишком приукрасила, сделав и умной и наделив некоторыми сверхспособностями, возникшими в результате перенесённого вируса. Имена кстати, подобраны чёрте как, то наши, славянские, то западноевропейские, то вообще инопланетные. Уж слишком Эмма (или правильней теперь говорить Эйми) вышла идеальной, хотя и автор пыталась разбавить её характер. Эта героиня мне никак не понравилась и в большинстве случаев я просто пролистывала некоторые моменты, читая вскользь общие события на станции. Вообще, задумка отделить Таис и Фёдора от станции Моаг показалась мне не совсем удачной. Да и вообще, логично было бы закончить эту серию полностью отвоёванной Землёй, но как это сделать за одну книгу – непонятно и нелогично. Присоединение к Эмме инопланетных приятелей тоже мне не очень понравилось. Я вообще не ценитель этих выдуманных рас с их необычными технологиями и существами, тем более если они появились не в начале книги, а где-то в середине. Но в целом задумка мне понравился, слог достаточно интересный (хотя опечатки были и довольно существенные, и это немного подбешивает, за что деньги даются редакторам и корректорам?), сюжет не лишён интриги (особенно в первой книге), главные герои хорошо прописаны. Я бы читала это своим детям, рекомендовала бы прочесть им это самостоятельно, и, возможно, будь я помладше, критики было бы явно поменьше. Рекомендую к прочтению. За серию в целом 8 из 10 Отдельно за третью книгу 7 из 10

Отзыв с Лайвлиба.

Я искренне люблю серию Варвары Еналь "Живые", но 3 часть меня слегка разочаровала. После всего трындеца произошедшего в 1 части и во 2, как то странно наблюдать такие спокойные сцены. Хотя вообщем мне понравилось. Я даже не могу представить как это серия закончится

Отзыв с Лайвлиба.

От третьей части я ожидала большего.Хотя бы надеялась на то, что это будет последняя книга и мы узнаем чем все кончилось, но нет. Скорее всего эта трилогия превратится в сборник книжек на пару полок.Я конечно не против, но чувствую что скоро все будет высасываться из пальца. Федор и Таис ожидаемо живут в поселении. Скучные описания быта и унылые зарисовки пейзажа.Потом конечно автор зашевелилась и в деревеньке начали происходить страшные вещи, где спасителями и главными защитниками стали конечно же, наши герои. Мне было скучно читать. Про Эмму даже нечего писать. Она болтается в космосе. Я ожидала большего.Я так ждала эту книгу, а получила огромное разочарование.Надеюсь, в четвертой части, автор все таки порадует нас чем то новым и интересным.

Если вас зацепили первые 2 книги - дочитывайте до конца

правда уже на 3ей я устала от чередования глав то от Эммы, то от Таис ...

Сюжет - вполне себе ок, ну а вопросы, которые поднимает это серия - мне очень по душе

Отзыв с Лайвлиба.

Не ожидала от третьей книги, что она будет интереснее и содержательнее предыдущих. Затрагиваются важные жизненные вопросы о природе человека. Для меня эта книга даже стала знаковой

Отзыв с Лайвлиба.

Эта книга просто фантастична! Мир "Живых" кажется реальным, ведь книжные приключения затягивают тебя с головой. Пути главных героев расходятся, но так или иначе все их действия сводятся к одному. Они мечтают, что однажды Земля снова будет принадлежать людям... Несмотря на то, что мир, придуманный автором, это все фантастика будущего, но проблемы, описываемых в этой книге, актуальными и в наши дни. Эта книга даёт повод задуматься над многим... "Живые" - это книга с невероятно захватывающим сюжетом, которая может поменять ваше мировоззрение.

Отзыв с Лайвлиба.

С нетерпением ждала выхода 3 части. Во второй было столько потрясений, столько вопросов. На некоторые из которых были получены ответ в этой части. Ну, а теперь о книге. Как обычно вы видим две ветки Таис и Эммы. Тайс с Федором находятся на Земле и пытаются разобраться, что случилось с отцом Федора. Они классные ребята. Люблю их. И то как они держатся друг за друга, как помогают своим друзьям. Хоть Таис и резкая и порой очень жестокая девушка, мне она очень нравится. С радостью и нетерпением читала главы с ее участием. Эмма первые две книги вызывала у меня раздражение. Ну не нравилась она мне со своими правилами и педантичным следованием их и навязывания другим. Она любила себя и к Коле относилась как к само собой разумеющемуся, пока не потеряла его. В этой же книге она меня поразила и влюбила в себя, ее главы тоже были очень интересны и увлекательны. Одним минусом книги я назвала бы как раз таки, это разделение по главам, Таис, Эмма. Если в первой книге это было актуально так как события происходили параллельно. Во второй тоже до того момента как Федор и Таис покинули станцию. То в этой части, мы уже видим 2 разные истории производящие в одной Вселенной. И читать два сюжета одновременно неудобно. Так как истории не переплетаются. Под конец могу сказать, что серию я люблю,но читать 2 истории не удобно, так как уже они не перекликаются между собой.

Отзыв с Лайвлиба.

Продолжаю выкладку рецензий, уже ставших архивными...

На улице нынче декабрь. Добраться до дома без приключений не представляется возможным. Асфальт скользкий, дождь хлещет по лицу, но я спешу. Всё ради того, чтобы, наконец, взяться за книгу и утонуть в ней, покуда не будет поставлена последняя точка. В этот раз выбор пал на "Живых", третью часть серии, полюбившейся с первого тома.

Дети растут, они сражаются за своё будущее, становятся бойцами, они вырастают и это заметно. С каждым новым поступком, рассуждением, словом.

Таис и Фёдор живут на Земле, колыбели человечества, в месте, ни капли не похожем на родную станцию, в окружении почти диких людей. Странные правила, жертвоприношения и поклонение обезьянам... Эти люди хотели жить, они выжили. Трудно будет объяснять им, что их "мир" всего лишь обман.

Эмма живёт на Драконе, вокруг только пустота космоса, вечная звёздная ночь и бескрайняя вселенная, в которой она лишь песчинка. После уничтожения станции она понимает, что у неё не осталось дома, того места, куда приходят в конце пути, где ждут. Но постепенно новые люди, окружающие её, начинают становиться родными и будущее уже не кажется таким безнадёжным.

"Они дети своей эпохи, тут уж ничего не поделаешь."

Человек не совершенен, он способен на многие глупости и последствия человеческих действий могут оказаться катастрофическими. Гибель планеты доказательство тому. Но всё-таки человек умеет любить и пока он привязан к кому-то, пока оберегает то самое дорогое, что у него есть, можно начать с начала.

Чем дальше читаю, тем больше вопросов и мыслей рождается в голове. Я очень люблю книги, которые заставляют думать и задумываться. А здесь, стоит привыкнуть, разобраться и новый неожиданный поворот выбивает тебя из колеи!..

В общем, остаётся только ждать продолжения.

Отзыв с Лайвлиба.

Замечательная книга, не оторвешься пока не дочитаешь. Новые персонажи: Ник, Жак, Люк, Мей-Си, Питер восхитительные! Жаль что не упоминалось про прошлое семьи с "Дракона".

Бесплатно
01 декабря 2016