Отзывы на книгу «Земля будет принадлежать нам», страница 3

Ly4ik__solnca
Ly4ik__solnca

Интерес к циклу не угасает и не терпится узнать чем же все закончится. Уже сейчас становится понятно, что Эмма и Таис с Федькой снова встретятся. Но вот сможет ли Ник заменить Кольку? Смогут ли ребята противостоять роботам? И куда делся отец Федьки, а вдруг он в самом деле жив? Книга опять обрывается на самом интересном месте. В этой части мы узнаем еще чуть-чуть об истории противостояния людей и роботов. Оказывается, остров Нелегалов не совсем свободен от роботов и они так или иначе поддерживают на нем свои порядки. Несколько смутило меня то, что за Надей с детьми выжившие двинулись не сразу. Как так можно? Еще интересно можно ли доверять Максу. Почему-то мне кажется, что если раз предал, то и снова предаст. Надеюсь, что ошибаюсь и заключительная часть расставит все по местам.

AlsuKadyrova
AlsuKadyrova

Проглотила 3 книги из этой серии буквально за несколько дней. Ищу 4-ую. Мне очень нравится эта серия. Столько миров, столько событий. И при этом ничего не путается в голове. Читается очень легко. Кто то жалуется на то, что не удобно читать из-за того, что события излагаются то Эммой, то Таис. По мне так совсем нет путницы. Иначе как бы мы узнали, как развиваются судьба разделенных друзей. Очень интересно чем все закончится.

Rina_Red
Rina_Red

Происходящее на страницах этого цикла наталкивает меня на размышления о развитии робототехники, и о возможном конфликте роботов и людей - то, как описано это в книге. Люди стремятся сделать роботов похожими на себя, передать роботам определенные функции, задачи, и о том, что из этого может получиться. Ещё один основной момент, над которым задумываешься, это безусловно то, что важно уметь сохранять в себе человека - уметь любить, сопереживать, делиться. Стал ли мир более жестоким за последнее время или ещё станет? Или всё же сохраняется какой-то баланс? Пожалуй, именно этими темами зацепил меня цикл "Живые". Но, к сожалению, третья книга оказалась, на мой взгляд, слабее второй. Уже нет таких неожиданных поворотов, того накала, что был во второй части. Просто дальнейшее развитие событий. Просто герои предпринимают какие-то действия каждый в своём направлении - Эмма в космосе в компании с Ником и его семьёй, а Таис с Фёдором на Земле. Да, появляются новые действующие лица, происходят события, открываются новые вехи прошлого - что случилось и как, но.. уже без былого драйва. Впрочем, это не отбивает желания прочитать продолжение. Хочется узнать больше и о планете Ника, и о его расе, о драконах, об энкью, да и просто хочется знать, как автор видит окончание этой истории. Так что читать обязательно буду.

KatyBell
KatyBell

Книга прекрасная, интересная, со множеством приключений и не без минусов.Если первая книга была невероятной, вторая тоже неплохой, так что я закрыла глаза на некие минусы, то третья меня немного разочаровала. Первое и самое главное разочарование заключалось в Фёдоре и Таис. Я понимаю, что это подростковая приключенческая серия, но раз уж автор дала понять, что между Таис и Фёдором происходят романтические отношения, о неплохо было бы развивать их в каждой книге, хотя бы по чуть-чуть, а не только в первой части и немного во второй. На третьей автор видимо совсем забыла, что между ребятами должно что-то происходить и если бы не первые части, я бы вообще не подумала, что между Таис и Фёдором должно что-то происходить. Линия Таис на этот раз была немного скучноватой и вытянутой, линия Эммы тоже не особенно увлекала. В общем эта книга немного покачала, мне бы хотелось чего-то в духе первых двух, однако не вышло. Н я всё равно продолжаю любить эту серию и читать последнюю книгу.

AnkaM
AnkaM

Прочитала с удовольствием, хотелось бы сразу взяться за продолжение. Понимаю почему люди сначала собирают всю серию, а потом только начинают ее читать) Я второй год за "Живыми" слежу и каждая книга по восходящей по уровню интереса. В первой - мы на трех уровнях космической станции. Во второй мы летим на Землю. В третьей знакомимся с новыми расами людей, роботов, других существ. И по части других существ у меня вопрос - кто есть энкью? Роботы или все же люди? Или... Если последнее "или" верно, то получается, что Живые в общем-то именно фэнтези, а не фантастика, как изначально предполагалось (мною). Этот вопрос конечно интересует очень сильно, во всех источниках цикл называют фэнтези, но пока что все происходящее можно объяснить научно, а значит, что книга может оказаться и фантастикой? И вот в третьей части появляются Настоящие деревья, существа Энкью... Четвертую часть жду, чтобы прояснить вопрос их фэнтезийной или фантастической сущности))

Продолжение удалось! Спасибо!

Melamalinel
Melamalinel

Третья книга цикла "Живые" Варвары Еналь продолжила радовать закрученным сюжетом и философскими вопросами.

Потрясающе прописана жизнь Таис и Фёдора в деревне нелегалов. Такой откат в первобытно-общинный строй отрезвляет, заставляя ценить результаты научно-технического прогресса, которыми мы уже привыкли пользоваться, не задумываясь. Интересна идея с культом семуков - всё в соответствии с прочитанными мною ранее исследованиями первобытных карго-культов, возникающих почти мгновенно и практически на пустом месте.

В третьей книге наконец-то выстраивается более-менее стройная история минувших событий и определяется, кто, когда, какую роль в ней сыграл.

Герои начинают думать о будущем, а не только о сиюминутном выживании. Таис дорастает до мыслей о собственном доме, а Эмма полностью меняется, даже обретает новое имя. С Эммой вообще происходят самые сильные метаморфозы, её мышление меняется сильнее, чем у других, постепенно на протяжении всей саги.

В этой части приоткрывается дверь в мир других цивилизаций, которые, очевидно, будут подробнее описаны в "Эре драконов".

Alina4you
Alina4you

Читаю сейчас «Земля будет принадлежать нам», и подумалось мне, что в общем-то, при всех тех злоключениях, которые устраивают людям то роботы, то обезьяны, то фрики, самыми главными виноватыми во всем происходящем являются все же люди. А все остальное – лишь последствия. Меня поразило, с какой готовностью жители острова нелегалов отдавали своих детей в жертву обезьянам, которых в свою очередь приносили в жертву семукам (тем же фрикам), которые в свою очередь были не прочь полакомиться теми же людьми (чувствуется нарастающая экспрессия? Хе-хе). По сути, все то, что пыталась донести Варвара Еналь с первой книги этого великолепного цикла – человек в первую очередь враг сам себе. И враг этот идет изнутри (центральная тема первой книги – зверь внутри). И если бы люди были чуть более строги к себе и милосерднее к окружающим, возможно что ничего бы и не произошло так, как произошло… Ну это очень конечно глубинные размышления, да, хм) если по основному – история, конечно, очень понравилась. Динамичная, продуманная, с интересными героями. Читать рекомендую. Перечитывать будете))

kallisto_kyiv
kallisto_kyiv

З великим нетерпінням чекала на продовження історії і сподівалася, що це вже буде кінець і нарешті стане відомо, чим же все закінчиться. Але ні, є ще про що розповідати. Виявляється, що рибальське поселення, куди прийняли Таїс і Федора, не таке просте, як здавалося. Там приносять жертви білим мавпам, не люблять вискочок, а ще є те, що батько Федора залишив своєму синові. А Емма з її новими друзями знаходить ще одну станцію, де живуть діти загиблих піратів.

Чекаю на продовження :)

AnnaBiryukova407
AnnaBiryukova407

Книга затягивает с первых строк. Великолепный сюжет. Мы узнаем о Нике, его планете и истории. Также в книге прочтете о Земле, станциях и что с ними произошло. Советую всем. Земля будет принадлежать нам!

TheTanechka
TheTanechka

Выпила все четыре истории залпом.

Сюжет отличный, местами на грани фантастики и триллера.

Отличное подростковое фэнтези.

01 декабря 2016