Отзывы на книгу «Мы будем любить всегда», страница 3

NinaHunen

Если вас зацепили первые книги серии - дочитывайте до конца

правда уже на 3ей я устала от чередования глав то от Эммы, то от Таис ...

Сюжет - вполне себе ок, ну а вопросы, которые поднимает это серия - мне очень по душе

и если вы до этого читали серию Живые. Эра драконов, то встретите здесь старых героев

Rina_Red

День ото дня подросткам с погибшей станции Моаг приходится взрослеть и брать на себя всё больше ответственности. Ведь они, по сути, остались практически единственными представителями нашей цивилизации.Только они могут бороться за выживание и оспаривать принадлежность планеты Земля, которую захватили синтетики. Как показывает эта книга, им это вполне удаётся, хотя легко им не было. По-прежнему в сюжете не обходится без некоторых шероховатостей, да и в космических сражениях наши герои практически неуязвимы, но всё идёт к финалу и поэтому уже не так акцентируешь на этом внимание. Я надеялась, что в 4 части автор нам больше расскажет о планете, с которой прилетели Люк, Жак и Ник, и что, возможно, на ней тоже будут происходить какие-либо события, но нет. Мы лишь ещё немного узнаём несколько историй из прошлого и о процессе появления драконов. Общая оценка этого цикла - 4 балла. Не очень логичная на первый взгляд первая часть, ошеломляющая вторая и уже более спокойные, но также насыщенные приключениями 3 и 4. Всё же немного не хватило драйва для двух последних частей, хотя событий в них много, но они уже не переворачивают всё с ног на голову. От финала чувство умиротворения и тепла. И надо сказать это даже очень своевременно, уж очень много испытаний выпало на долю этих детей, и хочется, чтобы в дальнейшем у них было всё хорошо.

ThorsenArchbishop

Первые две книги просто отличные, но две других просто печать-беда. По мне так 3 и 4 часть нужно было объединить, а не разделять. Даже в сравнении, у меня на телефоне 1 книга - 1700 стр, 2 - 2200, а 3 и 4 - 1100 и 1200 соответственно. Что за халтура? Да и особой смысловой нагрузки 3 книга не несет, больше на рассказ похоже, чем на полноценную книгу. Так же заметила, что в первых двух книгах главы закончены и из одной плавно вытекает другая. В последних двух книгах этого нет, главы обрываются на самых интересных местах и сами по себе очень маленькие. В четвертой же части добавили еще одной лицо - Дину. Я о ней забыла, она была декорацией в других книгах, а теперь внезапно главный персонаж. Отчасти я понимаю, что это сделано для того чтобы читатель видел все, что происходит на трех станциях, но неужели нельзя было показать это через кого-то другого? Ведь даже так она особо нечего не сделала, только слонялась без дела. Но на все это можно закрыть глаза, потому что самый большой для меня минус это постоянный рояль в кустах в виде Андрея Шереметьева. Вот реально, он все предусмотрел: и что его сын выживет, и что попадет во все убежища, которые отец предусмотрел. Можно было вообще за Федю и Таис не переживать, они везде найдут, то что оставил Шереметьев. Хотя с его стороны было глупо делать допуск только для сына, можно было сделать для всех детей станции раз уж они все надежда Земли. А так не было бы Феди - никто б не спасся. Но как бы то не было серия отличная и я с удовольствием буду ее перечитывать!

St_Anna_St

Вот и поставлен последний аккорд. Мне трудно что-либо сказать. Я целый год не могла отойти от второго тома. Очень долго не бралась за четвертый. Я тот редкий человек, который считает 2 часть лучшей - это единственная причина, почему мне не так сильно понравились 3 и 4. Как всегда красивый язык и чередующееся описание. Закрыты все истории. Расставлены точки над "И". Роман о любви в космосе занял место в моем сердце. Советую прочитать серию как парням, так и девушкам (каждый найдет в нем что-то для себя)! Надеюсь, вы не будете так рыдать над 2 томом, как я...

DuncombFeatly

Так грустно было перелистнуть последнюю страницу, захлопнуть томик и поставить на полку. Очень долго терзала неистовая печаль, ведь на этом всё. Не будет больше новых приключений, не будет больше тех беспечных и слишком скоро повзрослевших детей, не будет больше роботов и не будет больше людей, борющихся за свободу. Да, эта сага меня очень впечатлила. В ней сокрыт глубокий смысл: что было бы, если бы люди перестали любить? Какие были бы последствия? У меня дух захватывало во время чтения, настолько были виртуозные приключения и авантюры. Мне безумно стали родными и такими знакомыми мальчуганы Егор, Кир, Гошка и Тошка, Колючий, Федя... Девчата Тайка, Эмма, Дина, Жанка, Ритка, Нитка, Маша и др. Так тяжело выразить эмоции на словах, вот если бы я могла передавать свои эмоции другим, вы бы поняли и непременно захотели бы прочитать. Эх... до сих пор грусти накатывает. Какие же они все были дружные, пусть их никто и не учил любви и другим чувствам, но каждый из воспитанников Моага горой вставал друг за друга. Ведь это и есть - любовь... низкий поклон, Варвара Еналь! Низкий поклон...

WinterSunflower

Испуганные дети, разочарованные в жизни. Дети, которые выживают в заброшенных коридорах космической станции. Дети, которые должны были умереть в пятнадцать, лишённые всяких надежд на светлое будущее. Их больше нет. Теперь они бойцы, готовые отдать всё ради спасения того, что им дорого. Ради друзей, друг друга и места, которое смогут назвать домом. Потому что на кону больше, чем просто уголок суши. Это планета, вдоволь настрадавшаяся Земля, и люди, которые вопреки всему остаются людьми со всеми их минусами и плюсами. Люди, которые хотят жить, выбирать и быть свободными. Уже знакомые и полюбившиеся читателю персонажи продолжают свою борьбу. Теперь нам предстоит наблюдать сразу за тремя параллелями, глазами трёх разных героинь. Друзья ищут способы прекратить войну, у них одна цель, однако их пути всё никак не пересекутся. Но они всё равно связаны в одну неразрывную цепь. Цепь событий и судеб. Они верят в то, что делают и как гром средь ясного неба на них обрушивается понимание того, что они, быть может, лишь фигуры на шахматной доске, исполнители чужой воли! Кого бы устроил такой расклад? Точно не их. Они свою свободу заслужили и выстрадали сполна. Конечно, останутся шрамы, но, может быть, это и к лучшему , ведь нельзя просто взять и забыть причины, по которым человечество чуть не погибло и цену, которую пришлось заплатить за второй шанс. И самое главное это то, что помогает всегда, то что способно спасти - любовь. Причём в самом широком её смысле: любовь к близким и родным людям, любовь к жизни, любовь и сострадание к миру, который чуть было сам себя не погубил. "Живые" очень трогательная, пронзительная и сильная история. Со своим смыслом и логикой. Она заставляет задуматься, цепляет за душу и оставляет надежду. P.S. «Если после нас не останется никого, тогда зачем что-то делать?» (с) Спасибо автору за этот урок.

itsad

«Живые. Мы будем любить всегда» Варвары Еналь - финал потрясающей серии. И этот финал превзошёл мои ожидания. Он получился не слитым и не скомканным, а таким как нужно. ⠀ ⠀Получены ответы на все вопросы, расставлены точки. ⠀ ⠀В предыдущих трёх книгах повествование велось от лица Эммы и Таис, то в этой части мы наблюдаем происходящее ещё со стороны Дины - девочки с Овальной станции. ⠀ ⠀Эмма и Ник летят на Землю, где они встретят Даниеля и штурмана Шереметьева. Таис с Фёдором вернутся в космос и будут спасать Третью станцию. Они совершат серезную ошибку, но на помощь к ним придут ребята с уже несуществующего Моага и м третьей станции. ⠀⠀ ⠀Естественно герои наконец-то победят синтетиков, наконец-то все соберутся и объединятся, всё встанет на свои места и всё будет хорошо. ⠀ ⠀Книга читается легко, и в целом я довольна серией.

salom

Прочитана последняя строчка, последней книги. И каково же мое мнение? Сказать что я удивлена - это значит ничего не сказать. Я поражена в самое сердце. История разрушения человечества руками самого человека стара как мир, мы всегда есть и будем рушить то что создали сами и что создала природа. Такова человеческая натура. Хотите узнать еще одну версию, что же с нами будет в будущем то вперед покорять все 4 книги! Скажу честно вы их и не заметите, проглотите целиком и полностью. Конечно можно было бы сократить серию на одну или даже две книги (уж больно подробно описываются некоторые события), но как есть так есть. Понравились все персонажи кроме главной героини, она вызывала отвращение до тошноты, характер у нее тот еще.... А вообще страшно конечно оказаться в мире, где люди не знают, что такое любовь. Ведь тогда каждый человек будет одинок. Однозначно могу посоветовать всем и каждому. Очень стоящая история человечества.

AlsuKadyrova

Дочитана 4 ая книга. Очень жаль, что приключения закончены. Конец немного скомкан. Можно было бы немного раскрыть поподробнее. Иногда у меня возникала мысль, что где то это уже было. Вспоминались книги: "Аэлита" А.Толстого, "Трудно быть богом" Стругацких, "Люди как боги" С.Снегов. Серия замечательная. Буду рекомендовать для прочтения, как подросткам, так и взрослым

koshmarrrr

Очень интересное альтернативное устройство будущего мира описала Варвара Еналь. Здесь однозначно есть о чем задуматься. Понятно, что когда авторы (фильмов или книг) берутся описывать какое-то будущее, первое, что приходит в голову, сказать – «все плохо. И люди сами привели к этому нашу планету». Но мало кто копает глубже и видит причину в постепенном затухании чувств. Высших чувств, самых важных чувств. Самого важного – Любви. Многие сетуют на религию, на то, что современный человек должен быть разумным в первую очередь и отрицать некий высший разум. Однако, вместе с тем они забывают то главное, что дает нам религия – необходимость и естественность любви к ближнему. Чем дальше мы от этого, чем «разумнее», тем меньше в нас Человека, тем больше Зверя. Зверь в «Живых» - это некий вирус, который живет по умолчанию в каждом человеке будущего. Чем меньше человек способен к любви (в любом ее проявлении), тем больше у него шансов обратиться в Зверя (в прямом смысле этого слова). На космической станции Моаг, на первом уровне, целые амбары запертых зверей, когда-то имевших человеческий облик. Стоит их выпустить, звери готовы пожирать и друг друга, и подростков со второго уровня. Чтобы сильно не спойлерить, не буду говорить, КЕМ являются эти звери этим подросткам. Потрясающая по своей глубине сага Варвары Еналь «Живые». Если должно быть какое-то подростковое фэнтези – то именно такое. Спасибо за эту историю.

29 мая 2017
978-5-353-08236-1