Отзывы на книгу «Практикующий. Клятва ворона», страница 2

reader-5344948

Прекрасная современная история с добавлением мистики. Каждая глава добавляет интригу по нарастающей. Читала взахлеб, никак не могла остановиться, а когда дочитала, была приятно удивлена перечитыванием вновь, ибо открывались интересные моменты которые в первый раз были не заметны при чтении. Очень приятно наблюдать за развитием главной героини в её новом мире: её падения, взлеты, потери и новые приобретения... Каждая страница переполнена живыми неподдельными эмоциями, интригами, тайнами и приятными открытиями, благодаря чему желание перечитывать эту историю возникает вновь и вновь. Я искренне рада, что приобрела эту книгу и с нетерпением жду выхода нового продолжения "Практикующего". Уверенна, эта история не устанет удивлять.

LoxtonNumskull

Я кайфовала от всего в этой книге: от идеи с практикующими и фамильярами, от примера самых хороших и неабъюзивных отношений между главными героями и особенно от диалогов. Так как я нахожусь в том же возросте и в том же статусе студентки, что и главня героиня, то я не могла не отметить, как точно автор описывает мысли девушки этого возраста, многие из которых посещают и мою голову, поэтому ассоциировать себя с главным женским персонажем очень легко. Правда постоянные шутки на звериную тему немного бесили, как и нелогичное агресивное вспыльчивое поведение главной героини в некоторых моментах (думаю это можно оправдать её сущностью фамильяра). Иногда мне просто хотелось кричать "остановись, послушай, что тебе хотят сказать, чего ты сразу злишься и убегаешь?", но, конечно, я понимаю, что такие заскоки гг нужны для продвижения истории. Также по сюжетной составляющей выходит так, что у всех тёмниньких завышено ЧСВ, очень мало раскрыли беленьких (такое чувство, что целителями по лору быть отстой) и других членов их "акультного" клуба (надеюсь автор исправиться в следующей книги). Но в целом, это отличное городское фэнтази, а я редко хвалю городское фентази, тем более русское.

AleksandraGoldobina

Я не очень хороша в описании своих впечатлений, но спустя год прочтения, наконец могу уместить эмоции в слова. Я люблю мир Практикующего, так же как и мир Ведьмы. Я люблю миры, которые создаёт этот автор, я люблю их за то, что в них хочется жить. Не знаю как для других, но для себя (ещё со времён Звёздных Войн) я вывела такую схему любимых фэнтези: «Без мира нет персонажей» И Валерию, как автора, я люблю именно за то, что её миры прекрасны! Спасибо, что трудитесь над интересными историями и продолжаете нас радовать!

ZaRechkoi

Сюжет: как по мне, развитие событий происходит несколько медленно, ощущение, что это всё какая-то вводная часть основной истории. Большое внимание уделяется объяснению связи фамильяр-практикующий, взаимоотношениям, описанию героев и обыденным ситуациям. Эпик-столкновений с самим миром практикующих мало, но описаны они очень детально и динамично. На протяжении всей книги разбросаны крошки-затравки основного блюда, а концовка прямо говорит, мол, вступления закончились, переходим к сути.

Герои: весьма адекватны в реалиях этого мира. А если конкретно: логика Агаты не раздражает, даже с её постоянной и агрессивной установкой «защищать Влада». Ведь так нужно и так правильно, это хорошо подал автор, описывая мир (а описывает она этот мир долго, на протяжении всей книги, и отношения Агаты и Влада (конкретно как фамильяра и практикующего) тоже прописаны весьма детально). Всё это может показаться навязчивым, но это просто нужно принять. Влад - темная лошадка, ведьмак и просто красавец. Со своей тёмной историей, прошлым и обаянием. Всё как нужно, всё по закону жанра.

Кому однозначно стоит читать: тем, кто любит помимо изучения основной истории читать об отношениях героев. Таких отношениях, которые прям ух, но вот «самое-самое» всегда оттягивается на потом. Ну и тем, кому нравится, чтобы автор его помучал.

Ставлю книге 5: я смело видела только плюсы истории, герои мне нравятся, мир интересный, любовная линия заставляет напрячься и не дышать, хочется продолжения.

Polly_Berest

Этот цикл – один из немногих, которые я перечитываю время от времени. И всякий раз нахожу новые грани, не замеченные прежде. И не могу удержаться, чтоб не разобрать на цитаты.

Агата Вольская – с виду обычная студентка обычного вуза. Живёт с мамой в однокомнатной квартире, смотрит сериалы, прогуливает первые пары физкультуры...
Но есть у неё отличие от всех, кто находится в её окружении: невероятный для девушки из стереотипов аппетит, повышенная температура тела, отсутствие болезней, обострённое обоняние и ещё кое-что. Временами она задумывалась об этой своей особенности, вот только ни к каким выводам не приходила из-за недостатка данных. Про отца мама Агаты не желает дочери рассказывать что-либо по непонятным причинам.
При этом студентка прагматична до мозга костей. Скептицизм – её всё.

Устоявшийся привычный мир Агаты в одночасье рушит Влад Яблонев, по прозвищу Князь – мрачный, но привлекательный и загадочный парень, как выяснилось вскоре, потомственный тёмный ведьмак. Нет, совсем не такой, как Геральт из Ривии и его коллеги, которые бегают с мечами и крушат всё то, за что им заплатят. Влад и его круг взаимодействует с тонкими материями потустороннего мира и его энергиями, энергетическими полями окружающих. И Князь приобщает Агату к своему делу, поскольку она оказалась его фамильяром – той, что способна стать проводником его ведьмачьей энергии, защищать его ментально, и не позволить перегореть в момент её полного израсходования.

Практикующие помогают людям. Светлые лечат, способны помочь в тех случаях, когда медицина бессильна, избавляют от всякого ментального негатива. Тёмные же... восстанавливают баланс. Например, совершил человек плохое деяние относительно другого, но избежал наказания. И по просьбе пострадавшего он получит соразмерную карму за свой проступок. В истории об этом рассказано более подробно, я же не могу достоверно описать такие моменты – их стоит прожить вместе с героями.

Принцип "большая сила – большая ответственность" верен и тут. И порой практикующий не всегда может удержать свои силы под контролем. В таких случаях и нужны фамильяры, которые способны сдержать выплески. С Владом это и произошло до встречи с Агатой – он под влиянием сильных чувств, на которые отреагировало его мастерство, навредил невинному. И чтоб подобное не повторилось, произнёс клятву, сдеживающую его.

Да – в мире, о котором рассказывает Валерия, фамильяры – не животные, а люди. И все люди, вне зависимости от их принадлежности к практикующим, фамильярам или же тем, кто далёк от всего этого, имеют внутреннюю сущность некоего животного, которая способна проявиться в привычках и чертах характера своего носителя, а иногда даже тонкими штрихами во внешности. Точнее так: душа человека делится на три ипостаси – сущность животного, которое характеризует его лучше всего; место, где это животное обитает; и аура, выдающая всю духовную информацию тем, кто способен её видеть. Так, Агата – немецкий дог в бескрайнем поле, сам Влад – ворон, летающий в тёмном непролазном лесу. И это интересно и таинственно – я сразу начала рассуждать, чья сущность у меня. Сначала оттолкнулась от восточного гороскопа, по которому – овца, но в истории встретилась не самая приятная особа, внутри которой притаилось это домашнее копытное. А повторяющиеся сущностей не бывает. Так что эту мысль пришлось отмести. Вероятнее всего я какая-нибудь мелкая сова, типа домовый сыч.

Кстати, а по другому гороскопу я – как и главный герой, тоже ворон. Наверное, поэтому его противоречивые поступки мне были понятны и логичны, в отличие от некоторых наиболее эмоциональных комментаторов. Впрочем, способы обхода данной им клятвы не могут не впечатлять. Аж до мурашек и желания урчать от удовольствия. Пусть на книге отмечено возрастное ограничение 16+, но я в процессе чтения схватывала такие эмоции, что качественное 18+ меркло на фоне.

Повествование ведётся от лица Агаты. И – не могу сказать никак иначе: о боги! – насколько же в яблочко подобраны каждое слово, каждая фраза! Я словно была ей: проживала все её чувства, передумывала её мысли, совершала её действия, даже те, что не вписывались в мой характер, общалась с теми же собеседниками.

Основных персонажей в книге девять. И они для меня не теряются в тексте, как порой случается в некоторых историях со множеством действующих лиц: спустя несколько страниц после представления кого-то я уже забывала о нём и удивлялась при его новом появлении. Все герои в этой же – очень выразительные и эффектные; и нет, они отнюдь не картонки для оттенения главных героев; их имена и характеры не сливаются в клубок. Здесь же все настолько реальны, что я не раз ловила себя на ощущении, словно они стоят рядом и то разговаривают, то занимаются чем-то своим – в общем, они не напечатаны на страницах книги, а настоящие, живые люди.

Выше я специально уточнила, что автор именно рассказывает о мире, а не создаёт его "с нуля" – ибо то, что происходит в этом цикле, просто невероятно вписывается в нашу реальность. Потому как даже самым обыденным событиям и явлениям находится настолько логичное объяснение с точки зрения практикующего, что... поневоле начинаешь задумываться: а лампочка в туалете мигает действительно потому, что скоро перегорит, или же на самом деле на неё влияет некая негативно настроенная некротическая сущность... или занавеска в закрытой комнате колышется не от случайного дуновения в её сторону, а оттого, что рядом с ней находится некто, невидимый обычным зрением, но оберегающий от неприятного. Подкупает и то, что действие происходит в определённом городе, и даже называются его некоторые названия его улиц, проспектов, площадей, музеев – словно не просто погружаешься в приключения героев, но и гуляешь вместе с ними. Аж хочется поехать в тот самый город не только за прямиком, но и посетить места "боевой славы" персонажей.

Ещё сильно меня впечатлила музыка. Не могу не отметить то, как тщательно подобраны песни к сюжету и к особенным его моментам. Потрясающее чувство единения возникало, когда, встречая название композиции, я находила её на просторах интернета, запуска в наушниках фоном, а внезапно услышанные реплики совпадали с прочитанными! Идеальный тайминг!

Невероятное погружение! Словно я не сторонний читатель, временно заглянувший в мир ребят, но полноценный его участник и очень, очень долго буду находиться вместе с ними. Обожаю такое!

Я обычно приверженец электронных книг, мне их проще читать, да и физическое пространство в месте проживания экономит. Но порой происходят встречи с такими произведениями, которые хочется собрать в их физическом воплощении. И «Практикующий» – как раз такая. На руках у меня имеются два разных издания «Клятвы». Ах, какая же красота скрыта внутри переизданной книги! И уже известно, что вторая выйдет в двух томах. Обязательно приобрету!

Siadrel

И снова я знакомлюсь с новым автором. Это моя первая книга от Валерии Воронцовой: аннотация меня сразу же покорила. К тому же это городское фэнтези, жанр, который я очень люблю.

Эта история начинается с Агаты Вольской, может, не совсем обычной студентки, которая начинает подозревать, что ее лучшая подруга Ира попала в секту. Все выглядит максимально подозрительно: новый, таинственный парень, с которым Ира Агату не знакомит, сплошные секреты и недомолвки, новые, странно одевающиеся друзья. Так как Агата довольно решительна, она, получив приглашение на встречу с друзьями и парнем Иры, и не думает отказаться. А дальше, как у Алисы, становится все страньше и страньше… Или, может, наоборот – все яснее и понятнее?

Тут я специально начну с оформления. Рекомендацию книги я увидела давно, когда в продаже было еще издание от Эксмо в серии «Колдовские миры». Потом я моргнула, и книга закончилась. Но, оказывается, это был знак судьбы, потому что вместо издания от Эксмо, я купила потрясающую книгу от Руграма. У нее нереальная обложка, очень красивые форзацы, и она, на мой взгляд, этой фиолетовой, яркой энергетикой очень подходит к самой истории. Еще очень понравилось оформление глав. И, главное, в начале ты не понимаешь, не понимаешь, а потом как понимаешь!

С текстом у меня вообще вышло забавно. Я почти не читаю запойно, в основном, в транспорте. И в историю я заходила очень медленно, стараясь ничего не упустить. Потом все как в тумане, четвертая глава, и вот уже глубокая ночь, а я дочитываю Практикующего, потому что мне очень надо узнать, что же дальше.

Место действия Практикующего – Тула. И это здорово: я очень люблю изучать чужие города по книгам. А по Практикующему можно даже экскурсию себе устроить. К тому же автор очень любит Тулу, и это видно.

В тексте много персонажей – это тоже большой плюс для меня. Есть хорошие, есть неприятные, есть откровенно неприятные, но вышли они довольно человечными, реальными. У Практикующего вообще есть такой эффект максимального погружения – его магия буквально осязаема в нашем мире. Его Мир очень захватывающий, в него хочется возвращаться, несмотря на некоторые неприятные вещи.

Здорово, что тут много классных женских персонажей. И если ту же Иру иногда хочется осудить изо всех сил, то Катя и Анастасия безумно мне понравились. В истории понемногу раскрываются абсолютно все, и следить за этим очень интересно.

Отношения Агаты и Влада, конечно, максимально необычны. Я не знаю, насколько вообще существуют какие-то правила описания отношений фамильяр-Практикующий, но для меня это ново и очень интересно. Удивительно, что Агата с ее довольно сложным характером ничуть не грешит против себя, когда действует как фамильяр. Это меня покорило больше всего. Их взаимодействие с Владом – то бесконечно уютное, то нереально кинковое, то сложное и делающее больно – заставляет вспомнить, что отношения вообще штука сложная. Люди не идеальны, но лучше бы в прошлом не застревать. И, конечно, отдельно восхищает моменты, когда они работают вдвоем. Отношения и производственный роман всегда цепляют меня больше.

Для меня это, конечно, история о поиске себя в мире. В любом мире – обычном, скучном или жутком и сверхъестественном. О принятии через этот поиск других. О том, что такое доверие – друзьям, семье, любимому человеку. О том, что такое твоя внутренняя сущность, которую нельзя изменить. Мне очень понравилось про лошадь, которая собиралась съесть крокодила – а ведь точно выходит. Многие именно так и пытаются жить.

К сожалению, это только первая часть истории, и я очень жду вторую. Я готова купить ее вот прямо сейчас, но я запаслась терпением и жду новую красоту от Руграма. Спасибо автору за почти бессонную ночь и за новых персонажей, поселившихся в моем сердце!

Давненько не было, что бы история захватила меня настолько сильно, чтобы я тянулась к книге во все относительно свободное время и хотела бы узнать, что будет дальше с героями!

1. Начну с того, что зацепило меня с самого начала – места действия – я живу в Туле уже много лет и считаю своим родным городом. А потому отслеживать все перемещения героев по знакомым улицам и паркам, по которым и сама хаживала не раз – ни с чем несравнимое удовольствие. И это, конечно, же делает историю реалистичнее. Осталось в книге только маршрутку лайном окрестить))

2. История очень романтичная, собственно, романтическая линия здесь на переднем плане и прописана она здесь просто прекрасно. Есть и горячие сцены, довольно чувственные, с эмоциями и ощущениями, без пошлости и кринжа.

3. При этом романтика вполне сдобрена приключенческо-детективной составляющей, не давая истории скатиться просто в любовный роман на фоне мистики. Здесь много города, и это городское фэнтези в русском колорите сразу чем-то напоминает и Дозоры, и Сверхъестественное, и Дневники Вампира, и вообще много всего, и при этом очень самобытно. Магические практики плотно сплетены с нашей повседневностью, а я просто обожаю реализм в фэнтези (да, как бы странно не звучало ?).

4. Язык, поначалу простой, к середине становится намного эмоциональнее, метафоричнее, плавнее и приятнее, предложения удлиняются.

5. Живые и разносторонние герои книги не отпускают, за ними интересно наблюдать. И хоть с главной героини я местами ловила порцию кринжа ("эти сплетницы, а я не такая", "все ездят, а я хожу", "ненавижу розовый", "я вся такая не такая" и прочие откровения пик-ми девочки не могут его не вызывать), все равно проникаешься ее проблемами и проблемами остальной тусовки. А кошачья парочка вообще вне конкуренции!

6. Нельзя не отметить и вайбы юности и студенческих лет, которых тут в избытке, и с учебой, и с тусовками, и со всеми этими дружбами-романами-разборками кто с кем чего))

7. Много музыки, русского рока: я не слишком в нем сильна, но некоторые композиции оказались знакомыми, другие послушала. У меня книга приобрела свою музыкальную ассоциацию, потому что много слушала песню, пока читала.

8. А еще полагаю, книга очень понравится собачникам ? У меня есть собака, но вообще я больше по котанам)) Но так про собак тут много, да и вообще тема с сущностями-животными, думаю, зайдет всем любителям.

9. Современность! Ужасно надоели все эти прошловековые сеттинги (от Средневековья так вообще тошнит), поэтому для это меня как глоток свежего воздуха. Побольше бы такого!

Восторг продолжается – уже начала читать и вторую часть "Сделка с Вороном", в ожидании третьей))

P.S. Обязательно прогуляюсь по местам "боевой славы" героев в теплое время!

Книга понравилась.

Качественно проработанный сюжет, умные и саркастичные основные персонажи, магия, постепенное погружение в особый мир вместе с главной героиней и мои любимые ДЕТАЛИ. Если любите отсылки (как на массовую культуру, так и на события в самом сюжете) и подробно прописанные сцены, то это оно.

(Ещë цепляют проявления сущностей: главная героиня иной раз так характерно реагирует на стрессовые ситуации, что вспоминается мамина овчарка:))

27 октября 2023

Новинка