Отзывы на книгу «Московское время», страница 3

alenkayudina_88
alenkayudina_88
... зло, о котором даже не думаешь, может оказаться близко, так близко, и жизнь твоя повисает на тончайшем волоске.

Москва, 1939 год. Время сталинских репрессий и ожидания войны. Коммунальные квартиры, склоки на общей кухне, очереди за продуктами и ночной душитель, забирающий на память какую-нибудь мелочь у жертв.

Аннотация обещала раскрыть тайны гибели после шикарного ужина в «Национале» известного журналиста, фотокорреспондента и переводчицы «Интуриста», но почти сразу же вместо блеска советского государства попадаем в нищету коммуналки. Но зато уж быт коммунальных квартир описан выше всяких похвал. Настолько все хорошо прописано, что сразу же переносишься в пространстве и времени и оказываешься в этом особом мирке.

Сама же детективная линия меня не сильно зацепила. Тем более, что финал оказался смазанным. Как-то не верится, что в таком большом городе как Москва по воле случая могли так сойтись судьбы героев. Что самое интересное, продолжение серии про оперативника Ивана Опалина с каждой следующей книгой будет идти в прошлое - 1936 и 1927 года соответственно.

картинка alenkayudina_88

lorikieriki
lorikieriki

Хорошо прописанный стилизованный детектив, где действие происходит в 1939 году. Основное место уделяется работе сыщика Опалина, который пытается поймать серийного маньяка. И его не очень-то интересуют происходящие в мире события: вторжение в Польшу, договор о ненападении и прочее. В расследование вовлечена и юная студентка Нина, питающая чувства к Опалину. Но у него если кто и есть на уме, то прежняя ушедшая возлюбленная. Кстати, очень странно, что вскоре должна выйти еще одна книга, в которой будет рассказана история их знакомства с Машей. Такой порядок можно объяснить только тем, что автор внезапно решила рассказать о прошлом героя. Читать было интересно, к тому же про данный временный период мало кто пишет, а написано достаточно правдоподобно.

Booksniffer
Booksniffer

Валерия Вербинина хорошо вложилась в свой первый ретро-детектив, и результат получился весьма удобоваримым. Да, когда наступает момент «чистого детектива», то есть преступника таки надо поймать, наш автор уворачивается от ответственности, в данном случае с помощью совпадения настолько мошеннического, что даже дух захватывает. Но в остальном всё хорошо: приятные и интересные персонажи, гладко бегущее повествование, много сюрпризов, в конце концов Опалин таки выдаёт достойный продукт умственной деятельности. За две книги Вербинина сумела увлечь меня своей криминальной фантазией и (несомненно) романтизированным изображением предвоенных лет в столице, так что, переждав для нагуливания аппетита должное время, с удовольствием возьмусь за третью книгу. Может, Нина всё-таки зацепит своего сыщика? (Проснулась внутренняя анима.)

La_chouette_lunaire
La_chouette_lunaire

Итак, знакомство с творчеством Валерии Вербининой состоялось! Конечно, судить об авторе после первой книги цикла мне кажется опрометчивым, но, в любом случае, некоторое - причём довольно неплохое впечатление - сложилось у меня и после дебюта Ивана Опалина. Главной героиней произведения является... да - да, коммунальная квартира номер 51,судьбы обитателей которой то и дело вплетаются в сюжет романа. Яркие, незаурядные личности, со своими пороками и изюминками, дети или жертвы нового времени - каждый из них заслуживает особого, абсолютно оправданного внимания, которое Валерия Вербинина радушно им уделяет. Малоизвестный писатель, электрик графских корней, пожилая графиня и студентка театроведческго факультета ГИТИСа Нина - все они так или иначе оказываются вовлечены и в детективную историю маньяка, и в судьбу старшего оперуполномоченого Ивана Опалина. Вереница загадочных убийств, совершенных посредством удушья, обрушилась на Москву 1939-го года. Только ли на Москву? Как выяснилось, нет. Иван хватается за хрупкую версию о новом "комаровце", крадущем у жертв какие-то мелочи или безделушки... Впрочем, сама интрига произведения меня разочаровала. Поиски маньяка, да ещё и сбежавшего, чудом выжившего Храповицкого, окончились удивительно глупо и банально - преступники, по сути, сами пришли в руки милиции... Недочёт ли это автора или же слишком реальное отображение жизненных казусов - сказать сложно. Финал оказался скомканным, что и испортило впечатление от произведения, выигрышного из-за приятного, легчайшего авторского слога, красивого языка, придающих некоторой изящности роману. Безусловно, это хорошая работа, заслуживающая внимания на фоне полчища графоманов, ведь автор буквально вжился в эпоху...

Elen2502
Elen2502

С первых страниц книги для меня это был еще один Фандорин. Такой себе молодой супермен-детектив с разбитым сердцем и отвлекающемся от реальной жизни - работой. Поэтому ожидания были высокими. И пожалуй я получила, что хотела. Прекрасный детектив, завязка, расследование. Но вот финал подкачал. Мы шли-шли-шли, искали и нашли маньяка совершенно случайно. Ну вы серьезно??? Ну и исцеление Опалина - ну такое же чудо, как с Фандориным. Ага, в тебя стреляют, а ты же бессмертный, выживаешь, как ни в чем не бывало. Это пожалуй единственные минусы для меня. Но все таки в конце нам бросают такие крючки, что просто невозможно не хотеть читать продолжение. Вот только смущает, что в следующих книгах - указаны года, до этих событий. Посмотрим чем все обернется.

SkazkiLisy
SkazkiLisy

Ох, очень тяжело без спойлеров описывать детективы ... ⠀ Перед нами ретро-детектив. Москва, 1939 год. Коммуналки и их жители, доносы, изобретательные преступники и доблестные сотрудники МУРа. ⠀ С первых страниц мы оказываемся втянутыми в спецоперацию. Наблюдаем за задержанием опасной банды глазами испуганной студентки Нины, которая возвращалась домой. ⠀ После поимки опасной банды, возвращаемся с Ниной в коммунальную квартиру и знакомимся с соседями: склочной бабкой Акулиной, неудачливым писателем, непьющим электриком, вредным семейством Ломакиных, графиней-затворницей и ее компаньонкой. ⠀ Позже перемещаемся в МУР и погружаемся в рабочие будни Ивана Опалина, главного героя и оперативника: идем по следу маньяка-душителя, попутно расследуя десятки мелких дел. ⠀ Поиски серийного убийцы, сочетаются с бытоописанием и ненавязчивой любовной линией. Автор успешно вплетает исторические детали в запутанную детективную историю, что делает книгу очень атмосферной. ⠀ Есть у произведения минус - автор не смогла придумать, как же интересно раскрыть дело. Да еще Опалин... но, я обещала без спойлеров. В общем, концовка смазанная, но есть "вот это поворот", который немного спасает положение.

eka4455

На мой взгляд – книга слабая. Начало заинтриговывает, но после пары глав начинается скука. Невнятные персонажи, диалоги слабые. Просто жаль потраченного времени .

стелла малинина

очень понравилось. одно не понятно , ведь в этой серии данная книга последняя, как оказалось, почему ее предлагают к прочтению первой? все перевернуто с ног на голову.

Не все книги этого автора мне нравятся, но эта книга вызвала интерес, так как события, которые описываются, частично правдивы. Хотелось скорее узнать, чем закончится вся эта история. Непонятна судьба героини-любовницы Опалина. Хотелось бы побольше о ней узнать.

marino4ka_sergeeva

Приятный детектив. Легко читается. Очень атмосферный, погружающий читателя в в период предвоенного времени в деталях, с описанием коммунального быта, моды, жизни Москвы того периода. Понравится тем, кто интересуется недавним прошлым нашей страны, почитателям фильмов «Ликвидация» и «Место встречи изменить нельзя». В общем, рекомендую.