Отзывы на книгу «Костры из лаванды и лжи», страница 2

Средневековый замок-отель, его загадочный владелец и старинные книги о ведьмах создают атмосферу волшебства и таинственности. Каждая глава наполнена атмосферой мистики и интриг, заставляя задуматься: всегда ли правда лучше лжи?

Uvarke

Джейн, то есть, Женя живёт в Самаре. Как и положено, героиня - сирота. Воспитывает её дядя строгих правил. Он же - светлый маг. Нет, не буквально, просто экстрасенс, который этим зарабатывает, точнее, пытается. Фактически, живёт он на зарплату племянницы. Дядя вообще неплохо устроился: Женя ему и готовит, и убирает, и выслушивает, какая она никчёмная, а всё потому, что мать у неё была ведьмой. Жене нельзя заводить друзей и боже упаси, иметь романтические отношения! Жене нельзя мечтать, да что там - Жене даже смартфоном пользоваться нельзя, потому что от него чакры забиваются. Ещё дядя постоянно делает для Жени расклады - гадает на Таро. И удивительное дело, они тоже подтверждают, что Женя - никчёмная и всем дяде обязана.

Логично, что Женя дяде верит. И когда подворачивается счастливый случай уехать во Францию, на историческую родину по матери, в Прованс, Женя боится об этом даже думать. Но так уж случилось, что Жене помогли - почти случайно, впрочем, и тут без дёгтя не обошлось. Бьенвеню ши ля Франс, как говорится - добро пожаловать во Францию! Там жизнь Жени как будто налаживается: появляется подруга, интересная работа и... конечно же, местный мистер Рочестер ("а он такой холо-о-одный, как айсберг, в океане"). У "айсберга" не то скончалась недавно супруга, не то её под благовидным предлогом самоубийства (звучит трэшово, но что только в жизни не бывает!) отправили в психушку. А тут и сама Женя начинает видеть странное: пентаграмму на полу, свет в нежилой башне, вдобавок, вещи в её комнате как будто оживают.

Читатель, знакомый с "Джейн Эйр", по лекалам которой построен сюжет этого романа, наверняка догадается, что будет дальше. С одним или даже парой "но". Непонятно, кто строит героине козни. Под подозрение так или иначе попадут все герои, даже "мистер Рочестер" - мутный тип, согласна. Но красивый - он, кстати, изображён на обложке. Второе "но": как Женя будет выпутываться? Мы с вами уже не в старой доброй Англии - у нас современный Прованс, и если на Женю прицельно сыпятся шишки, это может очень, очень плохо для героини закончиться. Куда хуже, чем для Джейн.

Так что с читателем авторы будут играть, и не раз. На мой взгляд, это несомненный плюс - вроде бы читаешь ретеллинг, вроде бы, всё знакомо... ан нет, всё в любой момент может избмениться, оставаясь тем не менее в руслах полюбившегося сюжета.

Плюсом для меня стал и Прованс - авторы прекрасно проработали матчасть, и Франция здесь отнюдь не марионеточное закулисье. Здесь очень много деталей, которые действительно создают атмосферу и другой страны и чуждой культуры.

И, конечно, уютный, лёгкий авторский слог - отдельное наслаждение.

Что в итоге? Законченный роман с вайбами "Джейн Эйр", но не в Англии времён Регенства, а в современном Провансе. Нотка детектива, естественно, любовная линия. Очень приятное послевкусие, очень колоритные герои и лёгкий язык. Этот роман - как крепкий чай с лавандой, обладает сильным умиротворяющим воздействием. Как говорится, без противопоказаний, употреблять в любых пропорциях, можно, как и я, залпом. Вот только ромфанта от него ждать ни в коем случае не стоит - не дождётесь. С любовью-то здесь порядок, а вот с фэнтези... Впрочем, это вам лучше читать самим. На мой взгляд, такая игра с жанрами - ещё один плюс, так даже интереснее.

AYuki

Женя из России сбегает во Францию, где попадает в цепочку загадочных событий. Меня сразу заинтересовало начало, а дальше каждая глава цепляла деталью, событием, чувством. Авторы прекрасно расставляют крючки, каждая глава заканчивалась на самом интересном месте, и сразу перешагивала в следующую, чтобы узнать, чем все закончиться, как Женя выпутается из очередной ситуации и что дальше с ней будет.

Героиню искренне жаль, подобно снежной лавине на неё сыпятся неприятности: сначала безобидные, больше похожие на шалости детей или домовых, а потом уже опасные, с пожарами во сне и галлюцинациями. Иногда Женя попадает в неловкие, смешные и даже пикантные ситуации из-за своей неопытности, наивности и искренне веры в людей. Женя выросла оторванной от жизни, ведь она всю жизнь росла с дядей потомственным светлым магом, который опекал племянницу (а заодно и забирал всю зарплату) и не разрешал ей ни с кем дружить.

Однако, Женя не сбежала из отеля, где явно твориться какая-то таинственная хтонь, она решительно искала объяснения всему происходящему, в чем ей помогал русский друг Максим (парнем он не стал, но Женя немного этого хотела). Вместе они составляют круг подозреваемых, строят теории и пытаются рационально объяснить все то, что происходит вокруг неё. А тут ещё владелец отеля Эдуар Рошэ флиртует с ней, но Женя наученная горьким опытом с Максом всячески отвергает их, но ее все равно тянет к нему. В какой-то момент Женя даже пытается задобрить домового в комнате, и делает расклады на картах Таро.

История быстро идёт вперёд, постепенно развивается любовная линия, и Женя попадает в ещё большие проблемы, ее даже запирают в подвале. Во второй половине романа повествование ещё загадочнее, и тёмные тучи ещё сильнее сгущаются над Женей, так что с лёгкой дрожью переворачиваешь страницы.

Мистики так много, за Женю искренне переживаешь, что для меня любовные переживания Жени отходят на второй план, да и не до любви, когда тебе кажется, что ты сходишь с ума.

safinaanastasia

В этой книге повествуют о девушке Жене,которая по воле случая уезжает из Самары во Францию.

Там,в Провансе и начинают происходить все события,связанные с главной героиней.

Проведение перфомансов,передвигающаяся кукла,странные символы над дверью и загадочный мсье Роше,у которого свои тайны.Порой,мне казалось,что на Эжени свалилось всё и сразу.Но это только придавало шарма и свежести сюжету.

Вся книга пропитана атмосферой страшных  загадок,которые на протяжении всего времени хотелось разгадать вместе с главной героиней,чтобы наконец-то докопаться до правды,какой бы она не оказалась.Ведь старинный замок скрывает не мало тайн.

«Это что, краска? Или... кровь?— Она испуганно оглянулась на развороченный пол.— Не могли же здесь остаться следы после несчастного случая с женой Эдуара?»

И моей любовью стали описания Прованса.Лавандовые поля,узкие улочки с уютными кафе,маленький книжный,который также меня покорил.Это было прекрасно!

Любовная линия между главными героями вписалась очень органично.

Было приятно наблюдать за плавностью взаимоотношений Эдуара и Эжени

Читаешь и слова заставляют бежать мурашки по коже,потому что каждая их  встреча была наполнена чувственностью и легкостью.На первый взгляд,закрытый в себе Эдуар,с каждой страничкой раскрывался всё больше и больше и мне показалось,что в какой-то мере главная героиня этому поспособствовала.

Отдельно я выделила для себя второстепенных героев.Каждому уделено внимание и в голове присутствовал четкий образ этих людей.

Кто-то мне сразу начал симпатизировать,кого-то я подозревала в кознях против главной героини,некоторые вызвали изначально неоднозначные впечатления,зато совершенно удивили в конце.

Последние страницы заставили меня понервничать.Столько переживаний скопилось у меня за Эжени и её дальнейшую жизнь.Чувства этой героини описаны очень точно и этим сразу проникаешься.

Финал у истории вышел неожиданным,но в любом случае приятным.Книга оставляет с приятным послевкусием и положительными эмоциями.То,как умело тут переплелись мистика и детектив меня  завораживает.

Мне бы безмерно хотелось через какое-то время вернуться к этой книге и перечитать её

JuliaMustRead

Как же я хотела поскорее получить книгу Валерии Щаталовой и Дарьи Урбанской «Костры из лаванды и лжи», вы бы знали! И я до последней страницы не могла оторваться. Я неоднократно хвалила авторский дуэт, да и авторов в отдельности тоже. Уверена, что буду и дальше продолжать читать их произведения

Что по сюжету — это ретеллинг «Джейн Эйр», знакомой многим истории. Я, честно, книгу обожаю, поэтому сразу поняла, что и «Костры» мне необходимы. И здесь классический сюжет приобретает современные черты, которые филигранно вписывают его в реальность и актуализируют. Даже красная комната присутствует. Одним словом, задумка авторам удалась, на мой взгляд, просто отлично. Однако кто-то строит героине козни. Да не просто немного вредит и пакостит, а буквально сводит девушку с ума

Что касается атмосферы — героиню действительно отправили во Францию, в Прованс. Нам не просто сказали «она теперь в другой стране, остальное нарисуйте себе сами» — авторы проработали детали и погрузили девушку в реально существующий город, с реальными улицами и важной частью сюжета именно там. Одним словом, другая страна в этой книге — не просто декорация

Читать книгу мне было очень уютно и приятно, колоритно. Герои у автора получились живые и яркие. Чего только стоит Женя, ругающаяся названиями растений

Мне, безусловно, понравилась эта книга. В ней есть моменты, заставляющие переживать и даже бояться. Но все равно она очень комфортная и теплая, как летний ветерок

Рекомендую ли я ее вам? Однозначно. Особенно, если вы любите ретеллинги, атмосферу Прованса и Джейн Эйр

Заинтересовала аннотация и обложка. Ну что поделать, все мы любим красивое. Но на этом достоинства книги заканчиваются. Абсолютно нечитаемый текст. Столько всего лишнего, нагромождение слов, не приносящих смысла. Впечатление, будто авторам платили 100 рублей за каждое слово, поэтому они так расписались. Сначала было интересно. Триггер героини на огне, страшные сны. Но чем дальше читаешь, тем очевиднее становится то, ничего интересного не будет. Никакого действия, герои топчутся на месте. Жаль денег и времени

24 июля 2024
978-5-04-206911-6