Отзывы на книгу «Девушка, которая обратилась лисицей», страница 2

ColdFires
Тебя манит моя загадка. Тебя манит недосказанность. Я как никто умею трагически смотреть в закат. Я умею оборвать фразу на полуслове так, чтобы ты не смог уснуть. Ты видишь в этой игре целый мир. Ты бросаешься меня спасать. А там просто пустая клетка. За ней – мой позвоночник.

Это небольшая повесть, которая может удивить. Читая ее сразу же вспомнилась песня Green Apelsin - Охота на лисицу. Атмосфера тут жутенькая, и одновременно чарующая. Девушке пришлось очень тяжело, и ее печаль, переживания и боль переданы очень хорошо. Само по себе произведение маленькое, и порой кажется, что повествование обрывистое. Хочется больше деталей, больше событий и больше… больше всего! (дааа я довольно жадный читатель, знаю) События развиваются постепенно, читатель узнает тайны, познает все сложности и опасности. Подача хорошая, чем-то напоминает восточный стиль, и это далеко не плохо, а очень даже хорошо. Повесть же прочитана на одном дыхании. В ней есть главы, в и каждой свой смысл, так же присутствуют изображения, что хорошо подобраны. Они улучшают восприятие, хоть и без них можно было все представить. Мне понравилась повесть, в ней есть загадочность, жестокость и уйма разных эмоций. И жизнь:

Жизнь, которой – сменяющаяся череда криков. Я – девушка, которая обратилась лисицей.

Написано классно, но тааак мало) Так же хочется отметить конец… Он вроде как печальный, но в то же самое время несет в себе веру в лучшее. И так же несет в себе уйму размышлений. Я же могу рекомендовать эту историю, у неё есть свой шарм.

AnastasiyaKazarkina

Вся пропитанная символизмом маленькая, но завораживающая история. История девушки, чьё сердце, видимо, кто-то когда-то сожрал. И теперь она - лисица, как Кицунэ.

Внутри неё пустота, она невероятно хороша. Холодна, беспристрастна, безупречна и таинственно притягательна. Она и не может быть иной - лицо не омрачённое переживаниями абсолютно прекрасно.

Всё, что чувствует она теперь - страх. Страх повторения той боли, когда кто-то жрёт твоё сердце. Теперь она - жрица культа этого страха, жрица Чёрного Лиса.

Чёрный Лис - повелитель болот. Его сущность - застоявшаяся тина прошлых чувств и воспоминаний, он затягивает в свою обитель, как трясина. Раз познав его, очень сложно вынырнуть, очень сложно остаться живым, не обратиться в лисицу.

Чёрный Лис не сразу заметен, сначала он приходит только ночью. Помечает окно своей новой лисицы, а потом остаётся под ним навсегда.

Чёрный Лис вечно голоден. Жрица должна кормить его. Лис ест эмоции, чувства, привязанности. И тут два варианта, либо лисица приведёт Лису жертву, либо будет поглощена тьмою сама. И как же это удивительно точно. Не сама Лисица жаждет жертвы, ей управляет её страх, который во сто крат могущественнее всего сущего.

Лисица такая не одна, их много, множество, бесконечность. И каждая из них постоянно находит Лису всё новых и новых жриц. Они ласкают и лелеют своего господина, и беспрестанно разговаривают. И это тоже удивительно точно. Если остановиться, прекратить бурную деятельность, замолчать - страх мгновенно заполнит тебя, набросится, придавит, растерзает, испепелит.

Двигайся, веселись, делай великие и не очень дела, приноси жертвы, только не останавливайся, только не замолкай...

А ещё мне понравилось как написано. Ты двигаешься по сюжету с Лисой вместе странными плавными прыжками, где-то мелькают будто смутные ощущения другой жизни. Бывшей, прошлой, чужой?.. Множество отражений в треснутом зеркале. И только родной запах, учуянный в очередной жертве разобьёт его окончательно.

dandelion_girl

Эта повесть напомнила мне полотна импрессионистов. Чтобы лучше рассмотреть разноплановую и разноцветную канву, нужно отойти на пару шагов назад. Только тогда приблизишься к разгадке, скрытой внутри. Пожалуй, самое главное достоинство этого короткого произведения кроется как раз в его загадочности, спрятавшейся в лисьей шкурке главной героини:

Это история без сюжета и практически без героев, но здесь это и не важно. Главное — прогуляться по улицам во время праздника красных воздушных шаров, побыть одинокой в толпе, погрустить об обретённой и быстро утраченной подруге, оплакать возлюбленного, с которым не суждено было быть с самого начала.

Девушка, которая обратилась лисицей, умеет быть безупречной, однако может она и правда «всего лишь шкурка с мёртвой лисицы?»

Kinokate911

Совсем небольшая, но очень атмосферная повесть. Всё в ней немного неуловимо, мистически-сказочно, с нотками восточной мудрости. Как будто ты следишь за повествованием, а оно проносится мимо тебя, но не на огромной скорости, а легко пролетает, что ты успеваешь заметить красоту деталей.

И сюжет здесь такой же неуловимый. Его границы чётко не очерчены. Он просто идëт. Он может начаться и закончиться в любой точке. В нём нет отдельных судеб. Он про чувства и ощущения. Про случайно встреченных незнакомцев.

Слог автора гармонично и ажурно вплетает в мистику/магический реализм простую, понятную и многим близкую историю об одиночестве. Об одиночестве, которое разъедает изнутри, оставляет там пустоту, которое отчаянно хочется продемонстрировать окружающим, чтобы хоть чуть-чуть перестать чувствовать себя одиноким.

MariyaZavalishina376

Не большая история о девушке у которой в какой то момент в жизни внутри образовалась пустота. Для того чтоб заглушить боль и пустоту в виде темного лиса, она превращается в лисицу-оборотня которая веселится, заводит подружек главное чтоб этого не чувствовать. И если честно у нас у каждого было такое в жизни и мы делаем всё чтоб этого не чувствовать.  Маленькая история про каждого из нас.  История интересная, но было пару моментов когда при чтении набираешь темп и в какой-то момент сбиваешься из-за слова или предложения.

Autumntoday

Это маленькая повесть, в которой присутствуют мини-рассказы о лисицах-оборотнях, или как я уже поняла и называю их - кицунэ.

Здесь 5 рассказиков, которые покорили меня своей кружевной и демонической красотой. Написано очень красиво. Слог кружит и пестреет, описывая тонкими выпадами изящество завораживающе-манящие образы жестоких красавиц.

У нас имеется очень размытая линия сюжета об одной девушке-лисице, которая на своем счету уже имеет не одну жертву из своего кровавого списка, но ее свобода и душа принадлежат отнюдь не ей, а черному лису - владыке их стаи и господину.

Говоря о размытости сюжета - я имею ввиду, что хоть повесть очень красивая и затягивающая, она состоит из этих мини-рассказов, которые воспринимаются мной несколько обрывочно. Здесь нет как таковой истории - предыстории, а просто с места в карьер. Первый рассказ начинается с соблазнительной танцовщицы в маске, которая заманивает и оплетает душу очередной жертвы, своей темной красотой в танце.

Задумка автора мне очень понравилась, но я бы предпочла чуть больший объем и побольше детальности самой истории, с более внятным финалом. Пусть он останется таким, как сейчас, но насыщеннее и четко прочерченными эмоциями и мотивацией.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Мне не хватило восточного колорита, поскольку его почти и не наблюдается в истории. Будь он, повесть заиграла бы в разы ярче и интереснее.

И все же, эта мини-работа мне очень понравилась. Я бы хотела, чтобы это была полноценная повесть или даже книга у автора, с таким же антуражем, но с более проработанным сюжетом о демонических кицунэ.

Слишком коротко и печально

5 коротких рассказов о девушке, которая по прихоти чёрного лиса стала лисицей.

Мини-истории, повествующие о непростом выборе, постоянном страхе и о том, что сомнениям не место в нашей жизни.

Чувствуется, что автор заинтересован в культуре и мифологии Японии. Рассказы отлично проработаны, логичны и последовательны. Благодаря чему читатель проживает небольшой отрезок жизни девушки-лисицы, погружаясь в её чувства, мысли и желания.

Но есть два существенных минуса, из-за которых оценка снизилась до 3,5 звёзд:

1) если автор решила писать про ёкаев, то какого лешего в тексте попадаются упоминания русалок и путеводной нити Ариадны? Почему вместо русалок нельзя было упомянуть амабиэ (русалка или тритона с тремя ногами) или нингё (существо, подобное рыбе, с человечьим лицом, обезьяньим ртом, полным мелких зубов, рыбьим хвостом и блестящей золотой чешуёй)?

2) маленький объём, мешающий в полной мере насладиться рассказами. Если честно, то рисунки значимо спасали ситуацию и радовали своей красотой. Хотелось бы верить, что Валерия когда-нибудь напишет полноценную историю про девушку, которая обратилась лисицей.

Кому порекомендовала бы сборник? Тем, кто влюбился в Джули Кагава - Лисья тень , и увлекается японской мифологией. Остальным же, лучше держаться в стороне от книги, ибо ничего, кроме недопонимания и сумбура в мыслях истории не принесут.

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Рассказ аллегория.

Напоминает сны и китайские сказки.

О лисах, людях и мистике.

Персонажи написаны образами, эмоциями и штрихами.

Лисичка - когда-то дано обратилась в прекрасную девушку

"Девушка в лисьей маске. Белая кожа и чёрные локоны."

"Я как бабочка порхаю от праздника жизни к празднику жизни. От сада камней на вечер цветов. От сада камней на День Солнцестояния. От сада камней…"

"— Люблю новые места. И новых людей, - она заливисто хохочет одними глазами. И говорит одними глазами. – Что может быть лучше людей?"

Черный лис - тот кто правит бал, тот кому нужна она, нужны такие как она.

"Чёрный лис возлежит на стоге сена под потолком из горного хрусталя в своей пещере. И его гладят десятки нежных рук."

Возлюбленный - тот с кем она сейчас.

"Девушки вьются вокруг лорда. И только она одна, в лисьей маске, кажется, ведёт охоту на меня."

Подруга - та с кем пьют особенный чай.

"Если ты лисица, обратившаяся девушкой, то однажды тебя пригласят в свой дом. И ты будешь заваривать ароматный чай. Особый чай."

Чем связаны эти персонажи?

Какой жизненный урок проходят?

Живут ли они среди нас или эта история навеяна снами?

"Раньше, в этот момент я чувствовала удовлетворение. Раз она даже внутри своей головы не задается вопросами, значит я победила."

История небольшая. Завораживает своими образами.

Хорошо, что я ее прочла утром.

"Клетка вот-вот опустеет. Нельзя клетке пустовать."

Симпатично, таинственно. Дарк.

Для любителей мрачных сказок.

История описана красочно. Ярко, образно.

Небольшая. Прочесть быстро, остановиться, впечатлиться.

16 августа 2023
Издательские решения