Отзывы на книгу «Сестра тролля»

Romfant_reader
Romfant_reader

Необыкновенная история о приключениях Иделисы в неповторимом и впечатляющем авторском мире.

Молодая девушка живет в хрустальном цветке на мосту, магией которого управляет тролль. Привязав себя к мосту и сохраняя причину в тайне, она спасает своего врага. В один из ставших привычным дней на мосту появляется крысолов, горящий желанием спасти Иделису из её добровольное заточения. “Помощь” только ухудшила положение - девушка попала в самое загадочное и опасное место Перепутья - замок Тисового короля.

Интересно? Дальше будет ещё удивительнее!

***

Необычно в этой истории, пожалуй, всё: начиная с дара главной героини до мироустройства в целом. Созданный автором красочный мир поражает и восхищает своей непередаваемой атмосферой.

Таинственное Перепутье, в котором действуют свои особые законы, тролльи хрустальные мосты, соединяющие страны, уникальные миры внутри миров, разные интересные народы с их традициями, колодцы цветочных фей, Туманный замок и Тисовый король и служащие у него тени.

Интересный, объемный, живой и разнообразный мир. Хоть сначала он кажется сложным, но постепенно в него погружаешься полностью  и невозможно оторваться от чтения.

***

Начало истории неспешное и кажется запутанным. Много загадок и тайн, необычных деталей и особенностей непривычного мира. Нужно вчитываться и вникать. Но вскоре становится понятнее, некоторые загадки раскрываются, а сам сюжет закручивается,  и динамика событий возрастает: путешествия героев по мирам, приключения, опасности, интриги, постепенное появление чувств.

Когда кажется, что во всем разобралась, всё переворачивается. Взгляд на многие вещи, события и героев меняется. Интересные сюжетные повороты и очень неожиданный финал истории.

***

Герои истории очень неоднозначные. С течением истории они раскрываются, мы видим их с разных сторон и понимаем, что не все так просто, отношение к героям меняется, и непонятно, кто враг, а кто друг. Персонажи хорошо прописаны, у каждого своя цель и своя история, которые делают их живыми.

Главные герои безусловно хороши. Иделиса добрая, интересная, смелая, сильная духом, целеустремленная и не лишенная авантюризма. У неё есть свои недостатки, она иногда ошибается, но всегда готова помочь и защитить. Помогающий Иделисе тролль Йен почти идеален: молчаливый, заботливый, отзывчивый хоть немного и подтрунивает над девушкой, но всегда готовый защитить тех, кто дорог .

***

Увлекательная история со своей ни на что не похожей атмосферой. Оригинальные миры, непредсказуемые сюжетные повороты, тайны, интриги и предательство, приключения и милая любовная линия. И, главное, неожиданный и хороший финал)

reader-6137029
reader-6137029

Штош) очень неожиданная книга, сюжет переплетается, течёт, изменяя всё и всех. Кто хороший, кто плохой, где друг а где враг, кого считать вселенским злом ? Всё герои многогранны и противоречивы. Только Лиса бескорыстная, самоотверженная, положительная героиня, доверчивая и всепрощающая. Йен поразительно мудрый, спокойный и уравновешенный тролль, " Как за каменной стеной" это про него. Автору удалось выплыть из перипетий этой истории, достойно и красиво всё завершить. Книга получилась живая и как мне показалось с сюрпризами и каждый раз читая эту историю ты будешь открывать её с новой стороны. Спасибо автору за испытанные эмоции!

ValentinaProtasevich
ValentinaProtasevich

"Тяжело расставаться со своими заблуждениями. Но они — как кривое зеркало: лев в нем всего лишь мираж, в жизни всегда будет только маленький кот."

Март продолжается, а я продолжаю знакомство с новыми для себя авторами.

Мой выбор остановился на книге "Сестра тролля" автор Валентина Савенко.

Начало книги немного растянуто, честно я сперва заскучала. И достаточно запутанно, из разряда" понятно, что ничего не понятно" Но, тайны только раздраконили мой интерес, захотелось обязательно понять, что же движет нашей героиней. Да, что же там за враг такой загадочный , что за странная тайна у нашей главной героини?! Ох, уж эти сказочники , то есть авторы, так интригу закрутить с прошлым героини. Чем глубже я погружалась в сюжет, тем больше проникалась книгой.

Очень красиво описал автор мир,в котором живут наши герои, фантастический, удивительный и сказочный. Интересно вплетены в книгу и мифы про богов(мне вспомнилась сразу древняя Греция)

Я пыталась понять в чем же смысл и в голове постоянно крутилась фраза "все, не так очевидно, как нам кажется"

Истина где-то рядом,

всё имеет две стороны. Чтобы оценить книгу, нужно прочесть её до самого финала. К концу книги у меня, аж мурашки пошли, эмоции зашкаливали.

В книги классные главные герои, я от них в восторге )

Иделиса добрая, удивительная, она восхищает меня своей смелость, славная девочка. Под стать ей и

Йен, он в своих поступках очень на неё похож. Ироничный, смелый, находчивый, ах какой мужчина(ну или тролль) А как мило между ними развивались чувства, такая нежность...

«Всегда быть рядом с ней.

Как небо, как солнце, как воздух..."️

Втростепенные герои тоже интересные , ну, а злодеи с очень злодейской и непредсказуемой натурой. Ну, а финал лично мне очень понравился)) Эту книгу я точно запомню надолго, после неё остались мысли для раздумий...

OlgaZaharova-Moshina
OlgaZaharova-Moshina

Довольно необычная история приключений Иделисы, больше, наверное, похожая на сказку. Начало книги показалось мне сумбурным, многие моменты были не понятны, а вопросы росли, как снежный ком, все более и более запутанный. Правда, во второй половине книги, пошли ответы на ранее мучившие меня вопросы, и история стала оформляться в нечто целое, все разложилось по полочкам.

Героиня Иделиса мне понравилась. Она все время в движении, все время где-то находит приключения, выпутывается из сложных ситуаций, правда, не всегда самостоятельно. Чем-то она мне напомнила Алису Льюиса Кэрролла. А еще она мне понравилась тем, что она готова принести себя в жертву даже ради своего врага.

Остальные персонажи тоже довольно яркие и запоминающиеся. Но все же больше выделяются Лиам и Йен. Особенно мне нравится Йен, но я никак не могу соотнести его образ с привычным для меня образом тролля, он у меня красавчиком представляется. Да к тому же он очень умный и мудрый.

Сюжет этой истории наперед не возможно просчитать. Повороты в сюжете абсолютно не предсказуемы и их очень много. Первые главы книги дались тяжелова-то, никак не могла ухватить основную сюжетную линию, примерно с середины повествования, когда начали открываться загадки, стало намного интереснее. Конец истории вышел неожиданным и принес разочарование в некоторых персонажах. Но в целом книга мне понравилась.

Спасибо автору, Валентине Савенко, за довольно необычную историю!

Елена Гессен

Хотите попасть в сказку и пройти настоящий квест? Добро пожаловать в мир книги "Сестра тролля" Валентины Савенко!!!

Этот мир поражает! В начале я немного запуталась, но потом... все по полочкам, а паззл не сходился! Эти миры внутри миров так волшебны!

Такие разные герои, такие разные судьбы. И куда же без тайн, интриг и... магии?!

Иделисса - необыкновенная девушка, она маг и поисковик, живёт в хрустальном цветке (!!!) на одном из мостов троллей!

Мне очень понравилась героиня! Хотя местами некоторые ее поступки были не понятны (я не маг, я фея со сковородкой!), она делает всё, чтобы помочь своей сестре. Пусть даже у нее мало магических сил.

А Йен, по-моему, самый загадочный герой! Не могла его "раскусить"! Да, была ещё такая пара-тройка персонажей, которые заинтересовали, но Йен для меня на первом месте! Тролль ответственный, заботливый, почти мудрый и ... молчаливый! Когда было надо, ни слова с него не вытащить!

В восторге от локаций, где бывают герои! Закрываешь глаза - и ты уже на мосту троллей или в замке Тисового Короля! По-моему, это даже круче Мультивселенной (ребята, поклонники и фанаты, без обид!)! Фантазия безгранична!

Благодарю Валентину Савенко за её труд !!!

varenja
varenja

Выбирая книгу для прочтения в первую очередь ориентировалась на автора. «Сестра тролля» Валентины Савенко переносит нас в волшебный и загадочный мир теней первых богов, троллей и мостов. Книга расскажет, как молодая девушка, аристократка, по имени Иделисса, станет служащей моста, а потом и вовсе окажется в Перепутье, царстве Тисового короля, куда проще попасть, чем выбраться. Книга повествует о дружбе и предательстве, о том, что гениальность и всеобщая любовь, не всегда приносит счастье. Узнаем почему Иделиссу называют сестрой тролля. Книга оставила двоякое впечатление. Написана очень филигранна, есть приключения, опасности, любовная линия, но читается довольно трудно. Порой доскональные описание локаций и восхищают, но и раздражают своей дотошностью. Но скажу сразу, возможно это только мое восприятие. История получилась сложная и запутанная. В начале я даже несколько раз возвращалась к прочитанному, и даже откладывала чтение. С середины начинается более активное развитие сюжета, и все хитросплетения и приобретают смысл. Иделиса - милая девушка, со слабым даром, в чем-то весьма наивная, но с большим добрым сердцем! Йен - тролль моста, привязанный к нему магией, но успешно сбегающий с него. Честный, молчаливый, смелый, добрый, готов на преодолевать многое ради семьи и друзей. Порой странности в его поведении обескураживают, но и им находится объяснение. В целом книга понравилась, к прочтению рекомендую и советую запастить терпением и не бросать героев )).

IrinaZarechneva
IrinaZarechneva

История о девушке, живущей в хрустальном цветке на мосте троллей. Почему же она живет именно там или выполняет работу великанов? И кто тот неизвестный парень, который хочет ее спасти и от чего?

Иделиса - маг - поисковик, проживает в цветке на мосту великанов, при этом являясь человеком... Она проживает там из-за некоего ее врага, так как именно проживание там его спасет. Но от чего его спасает героиня? И в каких они отношениях, что она так жертвует?

Первая половина книги будто создает множество вопросов у читателей, а от вторая - ответы на них. Красивая и необычная история, красивый мир вокруг девушки - необычный, прекрасный и многорасовый. Но так ли красив и прост этот мир? В нем похищают людей, а самые близкие могут вонзить нож в спину... Книга напоминает волшебную, но местами темную, сказку о феях и великанах, но она отличается от обычных сказок, ведь великаны имеют два облика...

Герои все разнообразные, яркие и многогранные, но очень противоречивы. Повествование интересное, легкое и затягивающее. Множество тайн и загадок, которые постепенно раскрываются и имеют неожиданные повороты. Приключения и юмор так же присутствуют в книге. Советую всем к прочтению историю, она волшебна и необычна, вы точно не пожалеете!

Forfirithel
Forfirithel

В истории как-то много всего. Много тайн в самом мире, в истории разделения на "нормальный", населенный разновидовыми существами, и "загадочный" туманный (с не менее загадочными и пугающими обитателями). Много личных, тщательно оберегаемых секретов--буквально у каждого героя. Планы, интриги, скрытые цели.
Много и локаций, часто довольно причудливых. От этого всего история воспринимается как рпг--и меня это ощущение, к сожалению, несколько утомило. А смена "масок" у некоторых персонажей--удивила. Хотелось бы, чтоб и при многослойности, оставалась цельность.
Как-то не совпали мы с книгой, похоже.

Akatava1811
Akatava1811

Долго думала, что написать. И ещё дольше читала эту книгу. Люблю этого автора, но вот эта книга получилась уж очень тяжёлой для меня. Вроде и сюжет интересный, и развитие хорошее. Но вот трудно читалась эта книга. Дочитала, потому что было интересно, чем же закончится всё. Что ждёт в итоге Иделису, так и останется она с цветком?Сумеют ли они вдвоём с Йеном спасти братца? Кто же такой Тисовый король? А вот то, кто оказался главным злодеем истории, стало для меня неожиданностью, но это в итоге оживило книгу. Но в целом книга интересна, хорошо прописан авторский мир, разные расы, описаны судьбы героев. К прочтению рекомендую, потому что книга необычна своим сюжетом, если конечно хватит терпения. Спасибо автору за её труд.

gorlovaoksana
gorlovaoksana

Книга интересная, хороший образный язык читать одно удовольствие.
Интересный детально приписанный мир, с множеством подробностей... Душа, тело, тень, отражение, нежить и живое. Что без чего является живым, а что мертвым? Хрустальные мосты, материалом для которых являются воспоминания, хранящиеся в монетах и вещах тек кто проходит по мосту. Ох, всего не перечислить, нужно читать))

Идели́са показалась мне подростком, проходящим этапы взросления. Принимает решения, старается жить с последствиями этих решений, хотя и грустит о некоторых ограничениях после. А уж когда оказывается, что все не так как казалось... Но Ли́са способна и готова меняться, и это даёт возможность идти дальше. Интересно было наблюдать развитие её чувств и мыслей по этому поводу. "... есть желание, влюбленность и любовь.  И все это разные вещи. С первым все просто: инстинкты есть не только у животных. Влюбленность сродни восхищению,  восторгу. Такая же быстро проходящая. А вот любовь - это то,  что поселяется в сердце надолго.  Она слепа, глуха и вообще та ещё калека. Потому что если влюбленность можно спугнуть мрачной рожей чужих недостатков, то любовь - нет"
Йен тоже интересный герой, правильный до зубовного скрежета. И его "показать лучше, чем рассказать" бесило не меньше чем Ли́су.) "Знаешь, как совершаются самые великие открытия? ... Когда тот, кто их делает, не знает, что так делать нельзя.  Мы любим стены и препятствия.  Любим говорить, что их надо преодолеть. Но все мы верим в слова других. И лишь потом в себя"
Отрицательные герои, конечно, требуют отдельных замечаний, но это будет спойлер, читайте сами))

11 сентября 2024
2024