Отзывы на книгу «Исповедь расстриги. Как воскреснуть из мертвых», страница 6

Это не книга, это взрыв мозга, всего сознания и выход внутреннего конфликта наружу! Того конфликта, который зрел в душе долгое время, раздирая ее противоречиями и не смея так смело оформиться в слова. В этой книге я прочла все свои чаяния, увидела себя и свои мучительные попытки натянуть на разумное сознание все эти «душеполезные» поучения, жития святых, которые «жили на хлебе и воде, спали по 2-3 часа в сутки», а чуть что, им тут же « являлся ангел и укреплял их». Конечно, ты ведь хочешь спастись, а потому истово налегаешь на пост, в результате наживаешь дикие приступы мигрени по причине анемии, но почему-то в твоём случае не является ангел и не укрепляет тебя. Ты читаешь поучения, святоотеческую литературу, что-нибудь из серии «Мытарства преподобной Феодоры», но получаешь сильнейшую депрессию, понимая, что спастись при таких делах тебе без шансов. Ты хочешь завести благочестивый обычай читать жития святых, ты и согласен поверить в чудо, но прочитав фразу про святого, который «становился невидимым и толпами невидимых людей выводи из темницы» понимаешь, что тебе просто вешают наглую ложь, давайте называть вещи своими именами, а не «вымысел в педагогических целях». Ты осознаешь, что получил в результате; потеря здоровья, депрессия, страх, душевный мрак – это точно плоды «духовного развития»? И, слыша слащявые истории про то, как хорошо складывается у тех, которые « с матерью-церковью», которые на поверку не имеют к реальному жизненному опыту отношения, приходит осознание, разочарование в такой матери, которая так с тобой поступила. Разочарование- это всегда боль. То, во что ты так верил, чему был так предан оказалось « педагогическим вымыслом», от педагогики которой ты чуть не угодил психушку. А знаешь и таких, которые угодили. И с ужасом осознаешь: если в Церкви нет правды, то где она?! Так хочется, чтоб хоть один иерей прочитал бы эту книгу!!! И пусть хоть один поймет: у вас мертвые жития, мертвые поучения, мертвые молитвы в большинстве! И если вы не перестроитесь, не перестанете навязывать людям рабскую психологию, которая синтезировалась с христианством, изначально основанным на свободе выбора, а не вашем рабском «послушании беса слушании», не перестанете пичкать современных разумных людей идиотскими архаичными побасенками из « Отечника», словом, натягивать на выросшего человека этот устаревший костюм, который уже жестоко мал, он на него не лезет, вы оттолкнет людей от веры вообще! Вместе с потерей веры во всех этих полумифических старцев люди могут без разбору перечеркнуть веру в Бога, раз здесь столько вранья, раз это несёт душевные травмы! Я не прочитала, я проглотила эту книгу! Ведь так и со мной: потеря веры в Православие, в авторитет Церкви, пыталась искать истину в других местах. Католики – вообще то же самое, разница с ними надуманная, на самом деле одна существенная есть. Она в подчинении церковной главе. Ведь, если признать, что мы и они – одна вера, то, страшно представить, надо признать и главенство папы… или они наше. Ну, словом, это же потеря власти с чьей-то стороны. Вот об это и ломаются все копья, потому и выискивают, какая же запятая у католических догматов не сходится с православной и, значит, является еретической. Не знаю, словом, но на сегодняшний день я нашла наибольший смысл в каббале. Это не религия, к слову, а скорее философия, хотя даже считается наукой. Она, как ни удивительно, абсолютно ложится на евангельские заповеди, которые, в свою очередь, полностью ложатся на Ветхий завет. Она помогла мне увидеть чуть было не потерянный смысл Библии, в котором представлена связь человека с Богом, только искать этот смысл надо не в Православии, в нем понимания Библии нет от слова совсем. В Православии это именно Ветхий завет, какая-то ветошь, короче, которую засунули в дальний угол и никакого использования. Это я к тому, что таким образом нашла компромисс для своей веры, раз в Православие принесло разочарование, а без веры – не жизнь, а существование. Как ни крути, а вера человеку нужна, его душа так устроена и так требует.

Добрый вечер! я не пойму,как можно быть столько лет воцерковленной и просто так уйти из веры вообще,значит не было у нее ни благодати, ни радости.Книгу не дочитала,было противно,даже показалось,что это все художественный вымысел.

Книга интересная, немного сумбурная и поверхностная, как и опыт автора, но не лишённая назидательности, злободневности и актуальности.

Я пережила похожий опыт от церковной жизни, без постригов. Тоже восстанавливаюсь от нездоровых привычек и пытаюсь наслаждаться жизнью. Описано хорошо и интересно, даже если просто как биография.

Уже опубликована новость о вашей книге во Вконтакте,в группе "Актуально в Церкви ,второй резонанс будет,а первый был от книги Марии Кикоть «исповедь бывшей послушницы» в 2016 м году

Книга о том как не потерять разум в религии, опыт бывшей монахини, прожившей в монастыре 17лет.Основана на реальных событиях, автор преодолел страх и стала свободной.

Нашёл только один минус в книге: ощущение, что она написана в спешке, порой встречается корявый слог.

В целом же могу сказать, что у автора есть писательский талант. Книга искренняя, живая, яркая и эмоциональная. Я думаю, можно рекомендовать для расцерковления знакомых, которые попали в православную секту, но при этом начали сомневаться в правильности своего выбора. Если вы сами такой сомневающийся и при этом нашли эту книгу, она станет вам поддержкой и опорой на пути к свободе.

Эта книга показывает, что выход есть и жизнь после церкви лучше жизни в церкви, а почти все «грехи» – всего лишь выдумка попов.

Замечательная книга! С упоением читаю, грамотный язык, юмор, а уж смысл какой....Жду продолжение – выхода 2 и 3 части. Смотрю Валентину на ютуб давно уже, приятно теперь и почитать её.

autoreg899698153 ужасное впечатление на ютубе она производит. впечатление душевно больного человека.

Эту книгу я ждала год! Наткнулась на видео рассказы Валентины в Ютубе и с тех пор не могу оторваться – каждое новое видео с этим адекватным, образованным, мудрым, здравомыслящим, интеллигентным и добрым человеком – праздник! Приступаю с нетерпением!

Уважение авторке за смелость выйти из идейно-психологической тюрьмы страха геенны огненной за нарушение монашеских обетов. Я, как бывший православный неофит, пробывший в христианстве всего лишь пять месяцев, до сих пор не могу избавиться от этого страха. Тем более, они говорят, что те, кому уже была известна истина, но кто отвернулся от неё, будет мучиться после смерти ещё страшнее, чем те, кто не знал о Христе. Это учение несправедливо и не согласуется с совестью здравомыслящего человека. Теперь насчёт книги.

Сначала велось повествование о депрессивной голодной жизни на России, потом попытка найти духовную пищу и попадание на крючок поиска спасения от загробного ада в монастыре, потом, уже интереснее, как эта безысходность заканчивалось. Много вещей, что творятся в монастырях, поражают и возмущают. То же можно вовсе о всём православии сказать. Как бывший православный неофит, очень понимаю авторку во всём. Конец очень понравился, особенно последняя фотография.

09 июля 2021
978-5-17-136268-3