Отзывы на книгу «Сын полка», страница 7

Arsa56-11

Замечательная книга - издана, напечатана с любовью, её приятно брать в руки, хороший шрифт, иллюстрации. А содержание - для современного юного поколения - познавательно, интересно, поучительно, с чувством патриотизма - о суровом времени, когда и мальчишки не оставались в стороне, помогали взрослым в тылу и на фронте , как двенадцатилетний Ваня Солнцев, сирота, которого приютил артиллерийский полк, а капитан Енакиев усыновил мальчика. Ваня был достойным человеком, маленьким солдатом у артиллеристов и у разведчиков,- был смел, находчив. Много в книге героев - капитан Енакиев, вызвавший огонь на себя, разведчики Биденко и Горбунов, наводчик Ковалёв, сержант Матвеев и ещё много бойцов артиллерийского полка, с которыми судьба свела Ваню Солнцева, сына полка, будущего курсанта Суворовского училища... Валентин Петрович Катаев написал эту повесть в 1944 году во время Великой Отечественной войны, когда происходили события, описанные в книге. Одна из лучших книг, которую надо прочитать и передать своим детям и внукам.

postnikova-1952

Меня очень тронуло, что такой маленький мальчик, мне ровесник, оставшись совсем один во время войны, два года бродил, прятался в лесах, но всё-таки перешёл линию фронта и попал к своим, в стрелковый батальон. Он показал себя умелым бойцом и смог прижиться в батарее капитана Енакиева. Он - настоящий герой!

AGareishina

Война это - жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - это ужасно.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий, совсем как взрослый солдат.

lana_1_7

Война - это страшно, это страдание и потери. В повести Валентина Катаева речь идет о Великой Отечественной войне. 1944 год советские разведчики находят в лесу мальчика, который остался сиротой и долгое время жил как волчонок. И вот для этого мальчика - Вани Солнцева - начинается новая жизнь, суровые мужчины-солдаты отогрели ребенка, проявили сочувствие, полюбили как родного сына. Да и сам Ваня оказался смелым, целеустремленным, любящим свою Родину человеком. Валентин Катаев в повести описал доступным языком горечь и боль потерь, радость побед и смелость, любовь к Родине. Очень поучительная книга для детей, в которой мы видим, что и в тяжелое время есть место сочувствию и помощи ближним.

Annareader

И над этой книгой я ревела так, как редко плачу над книгами... Но не плакать было невозможно... Эта повесть опять из меня вынула, как и все книги о Великой Отечественной войне, то самое, что есть внутри... Боль за свой народ, боль за те страшные четыре года... Словами трудно объяснить, это внутри тебя... Просто хочу сказать: "Дорогие друзья, читайте, читайте книги о Великой Отечественной войне, потому что это надо читать. Все другие книги после прочтения повестей, таких как "Сын полка", "Иван", "Дети блокады", "В списках не значился", "Пядь земли" и других о тех советских людях, которым на долю выпала та страшная война, кажутся ненужными и ерундовыми.

Langelm

Одна из самых первых книг которую я прочитал о войне, если не самую первую. Конечно мне было тогда не много лет, но впечатление произвяла на меня гигантское. Как сейчас помню образ того мальчика, Вани, в начале книги, грязного, ничего не понимающего от страха, и то ли с гвоздём, то ли с заточкой в руках ещё и осиротевшем в таком раннем возрасте. Книга часто растрагивала меня и в начале, и в середине где шло повествование о его тяжёлой судьбе, и в конце когда он потеял своего боегого товарища (да он был ему полноценным товарищем), да и конец тоже меня тронул когда Ваню отдали в училище. Во истину и смелый ребёнок не опустивший руки, и книга которая открывает весь страх той войны которая не щадила никого даже таких беззащитных и не винных детей.

Я считаю, что такие книги надо заставлять читать детям младшего школьного возраста. Для меня был полнейший шок когда я узнал, что мои знакомые из моего окуржения довольно положительно относятся к фашизму и нацизму в целом и приветствуют его. Да и уже не ново, когда на стенах подъезда, стен домов и тд появляются надписи такого вот содержания или свастика, да и уже не удивительны люди в соцсетях с фашсткими наклоннастями, кучи интернет порталов итд. Таких примеров можно привести много. Даже не плохо зная Германию и её культуру, я знаю что там в сотни раз этой дряни меньше, в стране в которой это зародилось и чьи родственики пропонгандировали это движение чем в сране которая неизмеримо постродало от этого. Я думаю, люди которые "считают это клёвым и правильным" говорят это не от большого ума, ведь и их деды и прадеды скорее всего постродали от этого очень сильно и поэтому надо с детства прививать это, и такими книгами показывать весь ужас этого страшнейшего в истории человечества события!

DunaevArtjom

Мне было очень сложно читать это произведение. Это книга про Великую отечественную войну и тяжёлую судьбу Вани Солнцева. Мальчик остался сиротой, скитался по лесам, пока его не нашли разведчики. Так Ваня стал сыном полка и начал жить вместе с солдатами. Его жизнь менялась много раз. Эта книга показывает ужасы войны и беды людей. Поэтому её было трудно читать. Взрывы, смерть, разрушения - я боялся и грустил вместе с Ваней. Победа, дружба с солдатами, взаимовыручка, помощь мальчику - это радовало меня! Я восхищался приказами и действиями капитана Енакиева, Биденко и других, благодаря им Ваня был жив. Не знаю, как описать своё отношение к этой книге. Она тяжёлая, ведь это описание войны с её ужасами. Но в тоже время интересная, как приключение. Думаю, что прочитаю ее еще раз в более старшем возрасте.

PaulBauman

Это произведение я читал в ранние школьные годы. Читал сам, без всякого принуждения. Читал с увлечением и напряжением. Тогда она далась мне тяжело именно в моральном плане. Драматичная концовка оставила печальный осадок. Было так грустно, что я был готов расплакаться. Одна из самых запоминающихся книг детства.

simkas

Читала еще в школе, но не помнила уже подробности, решила освежить в памяти... и проплакала весь вечер. Книги о войне даются мне очень тяжело, переживаешь вместе с героями, пытаешься хоть на сотую долю секунды представить... а если еще и речь идет о детях, то сердце совсем разрывается. Сколько людей потеряли своих родных людей: детей, родителей, родственников. Вот и мальчик Ваня Солнцев остался сиротой и капитан Енакиев потерял всю свою семью. И вот казалось бы, они нашли друг друга и жизнь налаживается, но война снова вносит свои жестокие коррективы. Не смотря на всю тяжесть сюжета, в книге много смешных эпизодов, которые стараются увести читателя от войны и показать, что не такой уж Ваня и взрослый, всего 12 лет и еще мальчишка мальчишкой )

Невероятно понравилось в книге слово утиральник, думаю понятно всем, что это полотенце, но как приятно звучит )))

Lis0692

Одна из немногих книг, прочитанных мной летом класса пятого ( тогда я ещё читала без особого желания). Прочитала за несколько дней.. Несколько раз плакала. Очень было жаль главного героя.

11 августа 2014
2008