Отзывы на книгу «Поводыри на распутье», страница 2

Spence

Ничем не хуже первой книги. Смесь из религии, магии и технологического прогресса, особо ощутимая в этой части, создает довольно дивный и интересный коктейль. С героями у меня опять была полная неразбериха, не знала кому верить и за кого болеть. В первой книге мне показалось, что Чайка играет не последнюю роль, а на деле оказалось, что это просто второстепенный персонаж от которого особо ничего и не зависит. Хотя и у него есть свой путь, который ему еще предстоит пройти :0) Ну и ладно, в книге хватает колоритных персонажей. Чего стоит один только Олово. Далеко не главный герой, а какой яркий образ. После прочтения этой книги осталось еще много вопросов, ответы на которые я надеюсь найти в "Костры на алтарях". Уверена, что и третья книга меня не разочарует.

alenenok72

Вторая книга Анклавов. Понравилась даже больше, чем первая. Резануло только звездновойновое "я твой отец", но здесь оно немного в другом смысле, поэтому я быстро примирилась. Ну и налет мистики я не очень люблю, но здесь он очень хорошо вписан в повествование, что даже непонятно, что это больше фантастика или фэнтази. И не смотря на то, что борьба за власть и корысть, которые я не люблю, но есть и преданность, и чувство долга. Вот только иногда не совсем понятно, а где добро, где зло. Надеюсь, что дальше будет понятнее, потому что в планах продолжить чтение этой серии. Тем более, что эта книга и запомнилась больше, чем первая. Никифорова очень хорошо прочла книгу, приятно было слушать.

UncleSplin

Продолжение серии Анклавы. Интрига социума закручивается, неприятие сценария развития мира увеличивается. И несмотря на жажду, с которой ты переворачиваешь следующую страницу книги, где-то глубоко-глубоко ты не приемлишь такое будущее для своей Родины, хотя и смиряешься, поразмыслив...

MarchingCat

Достойное продолжение, ничем не уступающее первой части. Возможно, даже превосходящее. Но это уже субъективно. Вторая книга "анклавов" (по сравнению с первой) более жёсткая и более напряжённая. Ещё меньше ура-побед условно хороших. Замыслы и планы у каждой из сторон и проваливаются и удаются и, читая книгу, нельзя быть уверенным что можешь предсказывать чем всё закончится. Многое поворачивается совершенно неожиданным боком, а иногда и вовсе становится с ног на голову. Знаю, что многих напрягает привнесение в этот цикл элементов городского фэнтези (Традиция, Лунный Заяц и прочее), но тут явно заложено несколько смысловых уровней. Начиная с банального - желания автором привнести разнообразие в сюжет, уйти от сухого боевика, а сделать произведения на стыке жанров, и заканчивая религиозными аллюзиями, глобальными традициями Запада и Востока, да и понятиями Добра и Зла, Чёрного и Белого. Традиционного противостояния. Уверен, что лично у меня не хватает эрудиции, чтобы полностью увидеть и понять смысловую нагрузку этой, мистической, сюжетной линии.

----Цитаты из книги: "Кошки-мышки - игра весёлая до тех пор, пока не появится умная кошка." "Глупцы боятся неизбежного, умные к нему готовятся."

Monstersmother

Не хуже, и пожалуй даже лучше первой книги, интереснее и динамичнее. Яркие и непредсказуемые в своих поступках и интересах персонажи. И конечно же главная интрига не раскрыта, по-прежнему блуждаем-с в двух соснах: Мертвый и Грязнов, кто есть ху?..

KatanaKatenovna

Книга чувствуется, что мужская: много неразборчивого секса и крови. Разборчивого секса и нормальной семьи нет в принципе :) ну да ладно, книгу всё равно интересно читать с т.з. Куда нас всё это может привезти. Жуткие многоэтажные города, синтетическая пища и достаточно жесткий "потолок" для детей (кем могут стать и какое место в обществе занять). Много безликой и обозлившейся массы, мусора и вони. Как эколога меня это удивляет, ведь переработка мусора давно стала прибыльным делом. Но всё равно... Затягивает)) сильный персонаж Мёртвый, за него переживаю. Чайка после предательства влюблённой девушки - гад, гад, гад (увы я предвзята). Запутанная история с Традицией и Богами перемешивается с развитием технологий. В общем, рекомендую))

malavit

Все бы хорошо, но вот это испортило всю серьезность книги:

- Нежный, словно нарисованный тончайшей кистью гениального художника, - хрипло произнес Ляо. - Огромный, как десять императорских дворцов. Чарующий. Незабываемый. Старик вновь переживал давний момент. - Дворец окутывало золотистое сияние, и над ним не было видно ни одной звезды. Мне показалось, он занимает все плато. А перед воротами, на небольшой полянке, росло высокое коричневое дерево, круглый год испускающее нежный аромат. А неподалеку, на площадке, выложенной гладким отполированным камнем, на резной скамеечке сидел Лунный Заяц и толок в каменной ступке порошок бессмертия.

Т.е. Богом китайцев оказался Заяц сидящий у ворот своего дворца и толкущий порошок, которого убил потомок пьяного медведя... пи... простите. Ну как то этот факт подпортил впечатление о книге.

Удивительно реалистичный, хоть и местами неожиданный взгляд на наше не особо отдаленное будущее. Новая цифровая модель общества, к которой как раз сейчас припустили ускоренными темпами. Люди с чипами в голове – почти обычные люди. Люди-трансформеры, животные-трансформеры. Города-трансформеры, именуемые Анклавами.

Но и… «Я лучше, чем компьютер. Я – человек.» Что не может не радовать. Значит, надежда ещё есть.

Добротный, захватывающий сюжет. Герои с хорошо прописанными характерами, к которым быстро привыкаешь и воспринимаешь их как живых.

Рекомендую для прочтения. Интересно.

Мне понравился этот автор. Почему- то раньше проходила мимо него, но, думаю, много его книг теперь прочту)) Желаю автору удачи!

Прочитал на одном дыхании. сюжет настолько не предсказуемый, что представить, что будет в следующем обзаце не возможно. Очень понравилась книга.

24 декабря 2007
2006