Отзывы на книгу «Опционы: Разработка, оптимизация и тестирование торговых стратегий», страница 3

dolli_k

Книга, яка буде корисною не лише жінкам, а й чоловікам. Вона навчить поважати партнерку, підтримувати її, коли вона потрапляє в психологічні пастки. А жінкам покаже, що більшість їхніх страхів з'явилися через нелогічні заборони та стереотипне виховання.

Книга написана більше ніж 20 років тому, але досі неймовірно актуальна. У багатьох ситуаціях, наведених авторкою, я бачила себе. І нарешті змогла проаналізувати власну поведінку.

Сподобалося, що наведена не лише теорія, а й дуже багато прикладів із професійної практики психологині. Читати так набагато цікавіше, та й запам'ятовується краще.

Проте наприкінці вже здавалося, що авторка повторює те саме, але трохи іншими словами. Звісно, так краще засвоюється, але трохи набридає. Та загалом книга реально стала для мене корисною.

На русском

Книга, которая будет полезной не только женщинам, но и мужчинам. Она научит уважать партнёршу, поддерживать её, когда она попадает в психологические ловушки. А женщинам покажет, что большинство их страхов появились из-за нелогичных запретов и стереотипного воспитания.

Книга написана более 20 лет назад, но до сих пор невероятно актуальна. Во многих ситуациях, приведённых автором как пример, я видела себя. И наконец смогла проанализировать собственное поведение.

Понравилось, что рассказывается не только теория, но и очень много примеров из профессиональной практики психологини. Читать так гораздо интереснее, да и запоминается лучше.

Однако в конце уже казалось, что авторка повторяет то же, но немного другими словами. Конечно, так лучше усваивается, но немного надоедает. Но в целом книга реально стала для меня полезной.

neurodream

Так же, как и нельзя быть немножко беременной, нельзя быть немножко равноправной. (c)

Простая книга о самопомощи, написанная женщиной для женщин. Основная идея описана в названии -патологическое послушание не приносит счастья, как не старайся. А что приносит? Как обычно, уверенность, любовь к себе и умение отстаивать свои интересы.

Эта книга не несет каких либо фундаментальных откровений, наоборот, она лишь заново направляет ваше внимание к моментам, на которые вы привыкли закрывать глаза. Она позволяет взглянуть на совершенно обыденные вещи свежим взглядом, не замутненным гендерными стереотипами, так усердно усвоенными в нежном возрасте.

4 из 5. Хорошая книга для дам, которые решили проникнуться духом феминизма.

SkarBonn

Мысли поданы настолько просто, что читается легко и быстро. Многие моменты уже давно устарели для нашего времени и нашего менталитета, но в целом - книга полезна. Большой акцент делается на власти. Под властью здесь понимается свобода брать ответственность за свои решения, за течение своей жизни в свои, и только свои руки, не задумываясь о том, насколько "неудобным" или "неженственным" это покажется другим. Интересно и то, что у "сильных" женщин (в том плане, в каком мы их понимаем "и коня на скаку, и в горящую избу...") многое из списка типичных реакций "удобной" женщины. Здесь есть рассуждения про нецензурную лексику, сексуальность, карьеру (ОЧЕНЬ много про карьеру!), проявление эмоций, способы мышления и защиты, проявлении себя и такие вопросы как брак, рождение детей и прочее.. Безумно полезными лично я посчитала главы про выученную беспомощность, детские травмы и сценарии и ловушки понимания/сочувствия и т.д. Действительно полезно. Но минус книги в том, что не понятно, а что дальше-то? Ну вот стала ты с "хорошей" девочки "плохой", неудобной... Но окружение-то прежнее. Да, оно будет меняться, но как много вообще таких вот свободных людей? И как им уживаться друг с другом, как понять, какие отношения получится построить между двумя вот такими "плохими" людьми? И где такой же гайд для мужчин? Ведь их стиль мышления во многом способствует поведению женщин и наоборот... К тому же, в некоторых моментах автор ну очень перегибает палку.

brunetka-vld

Оснвная мысль этой книги-прекратите быть удобной, научитесь распознаать свои интересы и ставить их выше всех остальных. С детства девочкам внушают мысль о том, что им нужно бть покладистыми, не спорить с мужчинами и во всем им потакать-вы серьезно??? В каком вее дивет автор. Вся книга пропитана этаким духом феминизма, здесь нет золотой середины, только раделение на черное и белое.Название книги привлекает однозначно, но, если следовать 100 % всем советам из этой книги, врядли выйдет что-то хорошее.

TanyaMurmanskaya

Второй мой отзыв, но книга прочитана первой в 2018. И я поставила ей пятерку. То ли в знак новогоднего подарка, то ли действительно так оценила. Возможно книга заслуживает и меньшей оценки, но в этом жанре мало полезных книг. А эту я раньше уже читала, и вот спустя 10 лет перечитала. Могу сказать, что я точно в этот раз посмотрела на эту книгу по-другому, более осознанно, и примеряя ситуации на себя. Мало кто может признаться, что понимает героинь, хоть и кажется, что тебе такое поведение не свойственно. Ещё как свойственно, многим, в той или иной степени. Поэтому можно и освежить в памяти, то, как не стоит себя вести, и посмотреть на себя со стороны.

fitwist
Оказывается, я давно бессознательно искала список поведенческих стереотипов, характеризующих типичную хорошую девочку. И потому так обрадовалась столь полному, составленному профессиональным психологом. Словно это подчеркивает мое право искоренять такое поведение в себе.

Утэ Эрхардт описывает множество примеров рудиментарный женской покорности, скромности, самопожертвования и в целом побежденности. Некоторые главы, вроде синдрома Моны Лизы (символическое обозначение привычки быть побежденной), вызывают у меня щемящую тоску в груди, ибо замечаю за собой такое. Принимать на себя роль уборщицы в доме и не отстаивать равноправие в этом вопросе? Да. Быть второй скрипкой при выборе направления отпуска? Тоже да. Троечные навыки ведения переговоров и неумение отстаивать свои интересы? Тоже в точку. От этого набора хочется плакать.

Право, слезы катятся ещё обильнее, когда осознаешь объем работы над собой. Сразу хочется полезть в карман оправданий в духе "Наша российская действительность ещё сильнее немецкой (откуда автора родом) отторгает феминизм". Меня тут же сочтут мужланкой, истеричкой и прочее. Я буду испытывать сложности, скажем, при попытках получить более высокооплачиваемую работу. Но и о внутреннем противодействии таким изменениям Эрхардт упоминает, так что оправдание не срабатывает. Книга оставляет меня без оправданий. И потому во время чтения уставляешься в стену и кринжуешь о своем поведении.

Осталось только подтянуть к моей реальности эти потрясающие новые рассуждения, вжиться в такую новую роль и подтянуть свое окружение под этот запрос. Выглядит примерно так же сложно, как когда-то было с освоением программирования. В мозгах ржавый скрежет в области самоценности. Но искренне надеюсь, что желания жить хорошо и молодости мозга хватит, чтобы хотя бы часть из этих потрясающих советов действительно переварить и усвоитт.

Сколько всего "имплантируется" в наши умы в детстве! Когда-то вдолбить в умы будущих рожениц такие паттерны означало спасти племя от вымирания. Как иначе объяснить повсеместность и устойчивость такого "укрощающего" воспитания?

С тоской вспоминаю свое пацанское детство в бандане и удочкой в руке. Лена в шесть была зверенышем, однако с чувством большей самоценности, чем сейчас. Пора это возвращать.

Желаю своим соратницам не сколько удачи, сколько гибкости мышления, чтобы такое потрясающее знание вписать в свою жизнь грамотно и с хотя бы каким-то комфортом.
octobrennelll

Одна из немногих книг в жанре психология, которая мне действительно понравилась и которую было интересно читать.

Я и сама себя ассоциирую с «хорошей» девочкой, которая всегда ведёт себя тихо, прилично, которая с трудом кому-то в чем-то откажет и всегда ставит интересы других людей выше своих, боясь сказать что-то напрямую,чтобы не ухудшить взаимоотношения.  Поэтому читая я всегда держала в руке ручку и маркер, постоянно что-то выделяла и подписывала, многие вещи мне там откликались, во многих ситуациях видела отражение самой себя и безусловно взяла что-то себе на заметку.

Книжка и правда интересная, там затрагивается весь путь «хороших девочек», поясняется откуда это все берётся, что влияет на формирование такой личности, почему эта позиция невыгодна в современном мире и как попытаться изменить себя, стать «плохой» – научиться любить и ставить себя в приоритет.

ValeriyaSchinova
Книга очень понравилась, меняет мышление полностью. Книга рассказывает, о том что девушки все время кому то угождают, это делает их несчастными. Советую всем прочитать, меняет мышление и самооценку поднимает, плюс меняешь отношение к противоположному полу.

Esmer3712

От книги я под большим положительным впечатлением. Лично мне её прочтение даровало небывалый заряд мотивации, уверенности и спокойствия. (Последнее трудно увязывается с остальным, но для меня это было именно так.) Язык автора живой и приятный. Книга быстро была прочитана мной с величайшей увлечённостью. Также, радует, что автор ссылается не только на "Американских" и "британских" учёных, исследования которых чаще всего для читателя воспринимаются скептически, но и на М.Вебера , Леонтьева и других классиков психологии и социологии, а также на классические, изветные эксперименты.

NastyaGavrish

Книга о том, что девушкам не стоит бояться проявлять себя, свой характер, не стоит уступать мужчине, если он не прав, не стоит отказываться от своих целей/амбиций. «Ты же девочка» — как часто вы слышите эту фразу? Так и хочется сказать, что эти времена давно в прошлом. Сейчас эра здоровой конкуренции, эра когда девушки достигают высот, когда строят прибыльный бизнес с нуля, когда сами воспитывают детей, когда не боятся говорить свое мнение и не боятся быть такой, какими они есть. Часто все эти «девчачьи» штучки нам прививают с воспитанием — так не делай, туда не ходи, будь скромнее и т.д.

Книга о том, что нужно наслаждаться собой, принимать себя и уважать свое мнение и выбор. Очень много примеров, как девушки отказываются от своей карьеры, целей и планов, ради мужских амбиций и потом страдают от этого. И вопрос для меня в следующем — в выборе партнера. Я уверенна, что если с вами правильно выбранный партнер, то он будет слышать вас и давать вам право выбирать самой, при этом поддерживая. Вот что для меня мужской тыл, вот за таким мужчиной должна быть каждая девушка.

Я за здоровые отношения, я за цели, я за достижение, я за справедливую конкуренцию, я за то, чтобы мужчин и женщин не делили на слабый и сильный пол, я за равноправие в семье, в карьере и в жизни. Примите себя такой какая вы есть, полюбите себя и наслаждайтесь всем тем, что приносит вам удовольствие. ГЛАВНОЕ, чтобы это был ваш выбор и ваше желание. И тогда кем бы вы ни были — домохозяйкой, карьеристкой, матерью или все это вместе, вы будете собой и с той ролью в жизни, которая делает вас счастливой.

01 марта 2017
Альпина Диджитал