Отзывы на книгу «Кольца Сатурна. Английское паломничество», страница 2

saiklo

Вот живешь-живешь в своей стране., в Мухосранске каком-нибудь или в Москве. Ходишь с пакетом мусора от дома к мусорке и мысли тебя посещают разные. Как денег заработать или что на ужин приготовить. А тут человек, ходит вдоль Британского побережья и рассказывает разные сказки и байки для интеллигентов. Вот скажи мне username смог бы ты, так идти и рассказывать о своих краях, как кто то-то кого то бил или построил там церковь на медвежьих отходах. А этот смог.

Вот ходит он как кот из сказки Руслан и Людмила и рассказывает о интересных событиях в жизни прошлого и биографии разных людей. Что ты уже знаешь, что нет. Но кашу маслом не испортить. Истории интересные, Люди тоже. А вот если взглянуть по существу, это обычный журналистский треп с подвешенным языком.

Для себя лично я многое что открыл. И много что читал и разбирал в википедии. Интерпретированные взгляды на те или иные события. Смотришь и думаешь, да мы же на эти грабли каждый день наступаем и ниче – крепче лбы. Что мы хуже немцев там или бельгийцев. Так и вся книга. Интересно, и ни о чем.

ChadoBryun

Посвящается ирландскому поэту Дугласу О'Райли, который лишь по странному стечению обстоятельств не был включен в эту книгу. Он не выходил на улицы, не заседал в комитетах, не путешествовал и оставил лишь пару тысяч строк и скромное надгробие. Но как минимум половину строк он посвятил навек умолкнувшим соплеменникам - изгнанным, убитым, замученным. В оставшейся половине он поёт и пьёт вместо них, в память о них и с потаёнными слезами о них. Посему ему было бы не стыдно стоять рядом с Кейсментом и Конрадом, героями "Колец Сатурна".

Сатурн - 1) бог земледелия, мифический царь, научивший жителей Италии возделывать землю; 2) воплощение греческого бога Кроноса, пожиравшего своих детей; 3)символ времени, чьи атрибуты - песочные часы и коса. "Кольца Сатурна" - это попытка высказать неназываемое, приблизиться к объяснению человеческой цивилизации. Ни много, ни мало. Для этого нужно идти окольными путями, кружить по пресловутым кольцам, карабкаться по побережью, вновь и вновь возвращаясь к одним и тем же мотивам. Биться мухой в тесной коробке настоящего, чьи стены - непроницаемое прошлое и сомнительное будущее. Камень, брошенный в воду, порождает круги на её поверхности. Вмешательство человека в ход вещей порождает круги (кольца!) во времени и пространстве. Когда появились эти круги? Много раньше технических революций, изменивших лик земли. Не в момент ли первого убийства, открывшего путь для окопов, виселиц и концлагерей? И кого убили - юного Авеля или ту самую бабочку, невовремя присевшую отдохнуть на тропу? Первое разрушение запустило созидание. Созидание и разрушение идут рука об руку. Прекрасные шёлковые ткани - результат порабощения червей и людей. Взлёт европейской коммерции и искусства обязан жестокой колониальной политике, миллионам безымянных смертей. Всё связано, мучительно связано, нить времён рвётся только в "Гамлете", а голый человек на голой земле существует только в "Короле Лире". Чтобы обнаружить эти связи, надо стать путешественником, чудаком вне домашнего уюта и устоев. В одну жизнь вмещается ссылка в Вологду и написание "Сердца тьмы". В одну жизнь входит огонь революции Франции и любовь в сонной английской усадьба. Шёлковые нити протянутся из невообразимо далёкого Китая в глухие деревни Германии, и некоего крестьянина буду сечь розгами из-за червей, пронесённых в бамбуковом посохе персидским монахом. На счастье автора и читателя следы прошлого разбросаны под ногами - руины, надгробия, стопки старых писем и книг. Автор живёт в мире свидетельств, некой кунсткамере, занося её диковины в свой реестр. Мир - немой и говорящий одновременно. Безмолвные косяки рыб, молчащие толпы казненных, страница книги, обрывки ткани, высохшие вязы, даже зарницы во время урагана - всё равноценно в этом странном собрании. Спасибо автору и за то, что это собрание обозримо. Не огромный Лувр, а скромный музей на вышедшем из моды морском курорте. Будь книга раза в три толще, в холодных северных водах стало бы на одну селёдку больше. Потому что стиль холоден, лаконичен, но силён. Во рту остаётся вкус картона, сжеванного от голода. Под пальцами - распухшее тело китайского императора. В носу - пыль его последнего убежища. В ушах - пронзительный тишина безвременья, той коробки между прошлым и будущим. В голове - странная ясность ума, что бывает на рассвете.

Geranie

Дни расплетают тряпочку, сотканную Тобою. И она скукоживается на глазах, под рукою. Зеленая нитка, следом за голубою, становится серой, коричневой, никакою. И. Бродский

Эту рецензию я посвящаю своему другу Jane100 , благодаря которой, я стала такой, какая есть, и, кроме того, свела полезное и чрезвычайно интересное знакомство с М. Прустом.

Если взять идеи В. Г. Зебальда из романа «Кольца Сатурна» за основу нового мифа об устройстве вселенной, то человечество расположилось бы на тонкой ветви всемирного древа, прогнувшейся под тяжестью до угрожающих пределов. И при этом люди, сиживающие на этом вселенском суку, умудряются с поразительным безотчетным трудолюбием пилить его и оправдывать свои действия высокими целями и идеалами. И даже разверзшаяся пропасть небытия им не страшна.

С первых страниц роман задает свой собственный размеренный темп. Живи быстро, умри молодым и при этом успей прочитать тонну легкого мотивирующего чтива – это не про «Кольца Сатурна». Содержание накатывает ритмично и плавно, медленными шуршащими волнами воспоминаний главного героя, которые наверняка похожи на волны моря, вдоль безлюдных берегов, которого и проходило английское паломничество.

О чем думает человек, отправившийся в путешествие? Эх, отдохну наконец-то от работы и привычной рутины, да посмотрю на новые удивительные вещи! В общем-то, каким-то похожим образом рассуждал и рассказчик, ну, по крайней мере, сам надеялся развеяться и «избавиться от охватившего меня (после окончания довольно большой работы) чувства пустоты». Наверное, каждый человек сам придумывает, чем заглушать то самое «чувство пустоты»: суетным необременительным весельем, пустыми и не очень хлопотами или шквалом новых впечатлений. Как же так получилось, что на смену пустоте пришел невыносимый ужас бытия? Открывающиеся в дальнейшем сцены запустения и разрухи, медленное умирание городов, одинокие старики и безразличная юность – как тут тонко чувствующему и высокообразованному человеку в мрачной атмосфере уныния не прийти в единение с такой сильной окружающей средой? Тем более что большая часть этого медленного и на первый взгляд незаметного разложения происходит прямо на наших глазах. Какие-нибудь древние развалины, безусловно, могут поражать воображение своей диковинной формой или необычной историей, но настоящее искреннее сопереживание вряд ли вызовут. Совсем другое дело, когда смотришь на не столь древние свидетельства неизбежного хода времени, времени которое прожил ты сам, и деятельности человечества, частью которого являешься. Это может казаться глупым и сентиментальным, но при таком сопричастном отношении к миру вырубка лесов, изменение ландшафта и истребление животных могут переживаться, как личная трагедия человека, считающего себя неотъемлемой частью мира.

Вот как описывает Зебальд свои ощущения после одной разрушительной бури:

В тот момент, когда над парком появился необычный ночной свет, я понял, что там, внизу, все разрушено. И все же я надеялся, что эту жуткую пустоту можно объяснить как-то иначе, ведь за шумом бури я не расслышал ни малейшего намека на треск, который раздается при лесоповале. Только потом я сообразил, что корни до последнего удерживали деревья от падения, деревья не валились, но медленно ложились на землю, а их сплетенные кроны не расплющивались, но оставались неповрежденными. Целые участки леса полегли таким образом на землю, как колосья на сжатой ниве. На рассвете буря немного утихла, и я решился выйти в сад, и долго стоял, задыхаясь от горя, среди этого разорения.

Нет ничего удивительного в том, что такой чувствительный человек, оставшись наедине с собой, будет рассуждать о внутреннем мире сельди:

Впрочем, считалось, что особая физиологическая организация рыб предохраняет их от страха и боли, которую испытывают более высокоорганизованные животные в борьбе тел и душ. Но, если честно, о чувствах сельди мы не знаем ничего.

Зебальд в ходе своего путешествия подмечает текущие признаки угасания и распада, вспоминает разные исторические случаи и события, истории незаметных людей, которые только подтверждают неутешительную тенденцию, которая ведет не к светлому будущему, а к катастрофическому концу времен. Несмотря на такие безрадостные выводы, книга полна какой-то необъяснимой любви ко всему: к окружающей природе, к людям, прошлому, к знанию и к чужим воспоминаниям. Наверное, именно это чувство как-то и примиряет с мыслью, что весь мир когда-нибудь рискует превратиться в осколки льда и метеоритной пыли, составляющие кольца какой-нибудь другой планеты. Но это не страшно, т.к. таков естественный порядок вещей.

Pandemik

В последние годы я редко (к сожалению) читаю художественную литературу, ведь она требует определенного вовлечения в текст, а ритм моей жизни таков, что читать получается урывками и отрывками, и в таком случае никакого вовлечения почти не происходит. "Кольца Сатурна" Зебальда оказались удачным компромиссом: с одной стороны, это явно не художественная литература, здесь нет вымышленного сюжета, персонажей и их арок, по сути это путевые заметки или даже эссеистика. С другой, все эти заметки и эссеистика собираются в единый сюжет, полный самых разнообразных персонажей и объединенный одним и тем же местом действия. Они сплетены в тугую нить, перетекают друг в друга, и читая их, будто сам совершаешь путешествие по временам, странам и судьбам. Все это разбито на части, содержание которых, как в старых романах, обозначается краткими описаниями, разделенными тире.

Рассказчик путешествует, преимущественно пешком, по Восточной Англии, двигается от одного вымирающего городка к другому по полям, побережью, тропинкам и римским дорогам. Как и в любом настоящем путешествии (в истинном смысле этого слова, а не в смысле туризма, который им в наше время чаще всего обозначают), вместе с физическими перемещениями его тела путешествуют и его разум и душа. "Кольца Сатурна" по своей повествовательной структуре похожи на тот поток мыслей и образов, который возникает в сознании человека перед тем, как он засыпает. Ты не контролируешь этот поток и просто наблюдаешь за ним, постепенно погружаясь в сон. Я очень люблю это ощущение, поэтому книга Зебальда так мне понравилась.

Понравилась она и благодаря своему главному мотиву. Рассказы об эксцентричных ученых, чудаках-затворниках, живущих тихой замкнутой жизнью в увядающих имениях, об этих самых имениях, некогда цветущих, а теперь поглощаемых и перевариваемых природой, о городах, некогда оживленных, а потом проглоченных морем, о секретных прибрежных объектах и слухах, окружавших их, о лесах и рощах, сведенных под корень, о деревьях, переживших это, только чтобы потом пасть жертвой смертоносного грибка и разрушительного урагана, о китайских императрицах, польских писателях-колонизаторах, тутовом шелкопряде и еще много о чем объединены одним: всепоглощающей меланхолией, чувством тревоги, произошедшего бедствия, катастрофы. Такую книгу вполне мог бы написать человек, путешествующий по российскому Нечерноземью, так же (а то и сильнее) опустошенному ХХ веком, так же разрушающемуся и поглощаемому природой. Первую половину книги я прочитал, находясь в конце года на даче, которая расположена в одном из таких мест. Интересуясь историей тех краев, проводя там много времени, катаясь по ним на велосипеде и рассматривая старые карты, я многое узнал о людях, когда-то их населявших. От стоявших там некогда усадеб порой не осталось и руин. Многие деревни, присутствующие на довоенных картах, на послевоенных существуют только в виде урочищ, носящих их старые названия. Много раз я испытывал в связи с этим ту самую меланхолию, которую сейчас узнал на страницах книги Зебальда. По сути, "Кольца Сатурна" это книга о времени, стирающем с лица земли все лишнее, наносное, историческое - человеческое. Закрыв эту книгу, остается только одно - принять это как данность.

Kaktuz

Посвящается моему деду, рыбаку, натуралисту и отличному рассказчику. Спасибо, что слышал меня и научил слушать других.

Теплая осенняя ночь, время отдохнуть от дневной суеты и забот. Все спят. Только я отправляюсь в путешествие с прекрасным рассказчиком. Мы неспеша идём по побережью, внимательно рассматривая все на нашем пути. Ни одна деталь от нас не скроется. Мне очень повезло с путником. На каждую деталь у него припасена интересная история, исторический факт. Его эрудиции можно только позавидовать. Я впитываю каждое слово словно губка. И мне хочется слушать ещё и ещё. Манера повествования моего друга, как отдельный вид искусства. Метафоры, эпитеты придают обычным вещам волшебство и рассказ получается подобно кружеву,ажурным и лёгким. Темы же,которых мы касаемся, не такие простые какими кажутся. За простым обсуждением сельди, можно обнаружить, как то или иное событие серьезно влияет на историю, людей. Целый пласт проблем раскрывается. Мысли цепляются одна за другую. Наш разговор многослоен. К сожалению, наше путешествие быстро заканчивается. По телу растекается приятная усталость, но на душе спокойно. Спасибо, друг. За эти 300 стр ты показал мне, что за кажущейся простотой есть глубина, что любая тема может быть интересна, главное- каким языком она подана.

SofiaGutkovskaya

Это произведение - дневник путешествия рассказчика по Северо-Восточному побережью Англии. Я думала, написанное автором будет более целостной историей. Напротив, текст оказался рваным. Некое философское повествование.

Эта та книга, читая которую, ты можешь себе позволить отвлечься на другие мысли, так как ты не отойдешь от сюжета. Его нет. Но какие же красивые выражения подбирает автор... Читаешь предложение, и так оно аккуратно, искусно сформулировано… Вообщем-то, если захочется чего-то абстрактного, несущего при этом определенные смыслы, 'Кольца Сатурна' подойдет отлично. Все-таки это не пустословие. Автор одно за одним сплетает в произведении свои воспоминания, рассуждения о предметах искусства и фигурах прошлого.

• «Мы воспринимаем лишь разрозненные огни в бездне неведения, в мироздании, наполненном глубокими тенями». • «У придуманных нами машин, как и у наших тел, как и у наших страстей, есть медленно угасающее сердце». • «Майкл принес чайник, из которого то и дело вырывалось облачко пара, как из игрушечного паровозика». • «Месяцами и годами воспоминания, незаметно разрастаясь, дремлют в нашей душе, пока какая-то мелочь, безделица не вызовет их наружу, и они странным образом ослепят нас, закроют от нас реальную жизнь».

Немного цитат в оригинальной версии: • «We’re unwilling to spin out our thoughts into the phantasmes of sleep, making cables of cowebs and wildernesses of handsome groves». - (Мы не намерены распускать наши мысли и предаваться снам, плетя узор из паутины и зарослей дремучего леса). • «Oh, for the countless things one fails to do». - (О, сколько же всего так никогда и не делается).

Tolkoposovetuy

Настал момент тишины, моей тишины… то время, когда хочется теплого пледа, горячего какао на окне и бесконечного дождя и конечно набор должен быть полным и без грустной истории в данной ситуации никуда. Моей грустной историей на этот раз стали «Кольца Сатурна». Получив задание, я была немного в замешательстве, у автора очень-очень немного переведенных книг и выбор был мягко говоря не велик, но Кольца Сатурна зацепили названием, и я была сразу уверенна что это то что мне нужно в данный момент. Грусть, тоска, уединения и строчки в которых так точно и полно отражено мое отношению к миру в данный момент. Бесконечный, монотонный, успокаивающий монолог. Ты полностью растворяешься в этой тишине и строчки уводят тебя в свой мир. «Кольца Сатурна" - книга о путешествии по окрестностям Лоустофта, четких описаний или упоминаний мест очень немного, да они и не нужны. Я бы описала этот текст как заметки о путешествиях автора. Причем далеко не всегда это повествование о каком-то конкретный истории, это скорее смесь воспоминаний. Эти волшебные переходы от одного событий к другому. Есть между ними общее, автор описывает разрушение маленьких «мирков», в начале они всегда разные, но по факту финал один. Разрушения в ходе войны, катастроф или простых решений людей. Очень просто потеряться в местах, героях, отдельных историях, но видимо в этом и есть шарм данного произведения. Книга займет свое законное место в моей библиотеке, но к ней нужно подходить с осторожностью. Произведение требует времени на размышления и если его нет, то лучше отложить ее в сторону.

Кольца Сатурна – это неторопливое путешествие по английским пустошам, ветшающим и вымирающим провинциальным городам, и по чертогам разума автора. Не без удовольствия Зебальд рассуждает об мировой истории, о жизни и быте англичан, выдающихся и не очень, тонко намекая, что перед временем все одинаково бессильны. Если вы читали «Лето целого века» Илииеса, то Английское паломничество вам тоже понравится, Зебальд отличный рассказчик.

Может, уже пора ввести такой жанр «Зебальд»?! Трудно объяснить и описать это. Книга – сознания поток, включающий глубокие рассуждения о бытии и исторические экскурсы на фоне трэвелога главного героя, возможно тождественного автору, с сопроводительными фотоматериалами по теме и не очень. Читать это очень увлекательно – я не мог оторваться. Великолепная книга.

06 октября 2017
1995