Отзывы на книгу «Homo Deus. Краткая история будущего», страница 3

Хитрый жук: интересный философ и изящный манипулятор. Вообще говоря, если помнить кто пишет эту книгу, отсеять манипуляции, национальные догмы и просто ничем не подкрепленные тезисы автора, то книгу можно классифицировать как очень даже интересный философский труд. При чтении не стоит ослаблять внимание и полагаться на сладкие речи автора.

Примитивная и не стоит внимания. Очень много ничем не подтвержденных фактов. Автор явно имеет личные претензии к СССР, при этом очень много лести в адрес Америки. Очень много говорит о своей гомосексуальности, как бы стараясь её оправдать (травма автора?). Каких интересных, светлых идей я не увидела. Все сказал уже Илон Маск. В книге много клише, исторических неточностей. Для малообразованного читателя.

Интересно читать. Узнаешь много новой информации. Что касается прогнозов будущего, то достаточно почитать научных фантастов 20 века и их прогнозы на 21 век. Ничего не сбывается и развитие идёт в каком то другом, не предусмотренном, направлении. Достаточно того, что автор написал в 2014 году, что человечество справилось с эпидемиями, а в 2019 году появился ковид. Он написал, что человек научился избегать военных конфликтов, а в 2022 году начался тот самый конфликт. Вот и цена всем прогнозам.

Великолепный научный взгляд на настоящее и будущее.

С удивлением открыл для себя доминирующую современную религию, вероятную доминирующую религию будущего, и несколько направлений, куда мы возможно отправимся.

Кто предупреждён, тот вооружён.

Относиться к написанному можно по-разному, но абсолютно точно must read. Книга перевернет ваш мир с ног на голову и ваш взгляд на многие вещи (религию, государство и тд) никогда не будет прежним

Рекомендую!

Альтернативного сценария недалекого развития событий я пока не встречал.

Спасибо автору за увлекательнейший анализ истории социума

Харари провел исследование и поднял много интересных тем. Больше всего меня зацепила мысль, что человек это алгоритм.

Последние несколько веков человек был центром вселенной. Гуманизм объявил человеческую жизнь священной, права и свободы человека – фундаментальными ценностями. В фокусе нашего внимания появились человеческие чувства, эмоции, переживания. Действия, события уже не так важны, как внутренний мир.

Откатимся чуть подальше в глубину веков. Человек находится во власти религии. Высшее счастье для человека состоит в том, чтобы выполнить свое предназначение: жить по воле Божьей. Не человек является мерилом всех вещей, а божьи заповеди. Мудрость нужно искать в священных писаниях, а не своих чувствах.

Если заглянуть еще глубже – в эпоху охоты и собирательства, то обратим внимание, что человек себя ощущает частью природы. Он не считает себя выше зверей (как в Библии), а является таким же как все. Сегодня ты можешь завалить мамонта, а завтра саблезубый тигр разорвет тебя.

На протяжении всей истории человечества видно, как человек с каждым этапом обретал все больше власти над окружающим миром. В XXI веке человечество подчинило себе всю планету. Человек ощущает себя свободной цельной личностью, индивидуальностью с уникальным внутренним миром.

Последние научные исследования показывают, что человек это алгоритм. Это «компьютер», который действует по алгоритмам, заложенным в него в результате миллионов лет эволюции.

Мы заточены на то, чтобы выжить и передать наши гены потомкам.

Мозг награждает нас за действия, помогающие выполнению программы (дофамин за достижение целей, окситоцин за социальные связи, серотонин за повышение статуса в обществе, эндорфин для преодоления боли), и наказывает, если поведение отклоняется от запрограммированного (кортизол увеличивает ощущение стресса и тревоги).

На вход нам поступают сигналы, на выходе – действия. В этом смысле мы устроены точно так же, как амебы или курицы, просто программы чуть сложнее.

В последние годы идет экспоненциальное развитие алгоритмов не на углеродной, а на кремниевой основе. И их результаты впечатляют. Они управляют беспилотными автомобилями, выигрывают людей во всевозможные игры (шахматы, go, своя игра, дота), проводят визуальный анализ изображений, узнавание лиц и многое другое. Но в отличие от нашего мозга, который ограничен по объему и совершает много ошибок, кремниевые алгоритмы лишены таких недостатков.

В скором времени развитие искусственного интеллекта достигнет такого масштаба, что кожаные мешки с костями станут слабее своих аналогов на основе кремния. И власть перейдет в руки совсем другим алгоритмам. А для них человеческая жизнь не будет являться священной ценностью, как для нас жизнь курицы не имеет особого значения. Главной ценностью будет вклад, который алгоритмы вносят в процесс обработки данных. И человек будет сброшен с трона из-за своей ограниченности и неэффективности.

А может быть и нет. Скоро узнаем.

Ещё ни один раз вернусь к этой книге. Автору удалось осветить многообразие жизни и процессов происходящих и происходивших на планете Земля. Грустно все это конечно и очень тревожно, но не смертельно. По поводу датаизма в книге отсутствует упоминание такого явления как Немецкой и Шведской партий Пиратов, позиционируещих себя партиями постиндустриального общества.

Опять дешёвая агитка. Опять у нас тут про "кровавый совок" и "тупой китай, который никогда не хотел развиваться", а так же вскользь про "могущественные США" (которых Вьетнам победил исключительно из-за... интернета!)))).

Да и вообще войны, оказывается, давным давно уже не из-за ресурсов!)))

И что же автор ни слова не сказал про свой родной Израиль, для которого палестинцы отнюдь не сапиенсы?

Шикарная книга, заставляет задуматься о будущем, оценить настоящее, вспомнить прошлое. Много спорных моментов, но, в целом, полностью разделяю взгляды автора.

14 августа 2018
2015