Отзывы на книгу «#Перо Адалин», страница 2

Dan_Fantasy
Dan_Fantasy
«Если что-то даётся тебе слишком легко - ты делаешь это неправильно.»

Не знаю, какая это по счёту книга у Юты Мирум, но это невероятный успех! Волнение за героев и недоумение не отпускают на протяжении всей книги, не позволяя отложить «Перо Адалин» в сторону ни на минуту, поскольку с каждой перевёрнутой страницей хочется как можно быстрее понять, что же на самом деле творится в этом государстве! У автора просто безукоризненно получилось дотянуть интригу и напряжение до самой последней главы. Это меня очень порадовало, потому что в последнее время далеко не каждый писатель способен на подобное.

«Сочувствие - худшее, что можно предложить человеку, обделённому природой.»

Больше всего в книге мне понравилось то, как прописаны локации. Показаны все мельчайшие черты средневековых городов и посёлков. Автор даже смогла передать с помощью слов шум рынков, вонь в тавернах и суматоху, царившую во дворце!

«Дети покидают дом, рано или поздно, ... но дети должны возвращаться. Самое худшее, что может совершить ребёнок - забыть свой дом.»

Характеры персонажей - будь то главные или второстепенные герои - прописаны одинаково хорошо, чего я не встречал уже достаточно давно. Предыстория, эмоции, мимика героев показаны невероятно здорово, поэтому иногда забываешь, что на страницах описаны лишь персонажи, а не реальные люди. Автор смогла вдохнуть жизнь в своих созданий!

«Дана дорога - следуй ей, выложена она хоть песком, хоть углями. И как бы ни была разбита и разрушена - лучше следовать своей, нежели желать чужую...»

История заслуживает 5 из 5! Очень жду вторую книгу, поскольку финал первой заинтриговал намёком на продолжение!

FilicettiGrannams
FilicettiGrannams

Я люблю прочесть интересные истории и отчасти серию Юты Мирум "Перья" можно отнести к таким историям.... Но уже в первой части "Перо Адалин" от которой я и расскажу в этом отзыве, я поняла, что этот тот случай когда интересная идея была ухудшена смешанной концовкой книги, но обо всем по порядку....

Сюжет развивается в мире, в котором все держится на магии, которую несёт река под названием Дракон. Для того что бы магия охраняла границы есть традиция - первенца королевской семьи приносят в жертву после 17-летия... И такая миссия лежит на плечах старшей дочери короля - Адалин. Однако её путешествие в храм складывается совсем не так как планировалось. На небольшой отряд нападают и в живых остаются всего несколько человек, включая принцессу..... Но самое странное открытие ожидает выживших, когда они узнают, что кортеж принцессы продолжает движение к храму, как будто ничего не случилось....

В целом сюжет мне понравился... Книга интересная, с множеством загадок, когда ты понимаешь что есть какой то определённый план, но не понимаешь где и кто предатель и какой у него план. Всё это потеренно складывается в картинку сюжета.

Второй плюс истории - множество героев. Тут и сама принцесса Адалин, и начальник охраны кортежа Винсент, который спасает девушку, и рыцарь Леверн, а так же брат и сестра Альмах и Клер, и Евандер, преданный друг Винсент, и Агата, у которой своя миссия в данном путешествии... Все их сюжетные линии постепенно складываются в одну и предугадать что будет дальше сложно.

Но не смотря на интересную идею мне не показалась очень интересной сама история, есть существенные проаисания сюжета, нет интересной развязки и финала истории. Остаётся чувство, что рассказано не все, но увы вторая часть рассказывает уже о других героях... Так что ставлю четвёрку и рекомендую тем кто любит янг - адалт.

alexandrapa00
alexandrapa00

Первенцев монархов с далёких времён приносят в жертву - совершают ритуальное убийство во имя неведомых Санкти. Для чего? Для мира во всем мире, конечно же, что за глупые вопросы. На это раз таким первенцем становится Адалин, дочь короля Антония. Девушка изначально представлена автором (да и в дальнейшем тоже) этакой невинной и наивной овечкой, не знающей радостей и печалей жизни, с рождения смирившись со своей судьбою. Сюжет книги построен на путешествии девушки с отрядом к алтарю, где совершится убиение. Но никто же не ожидал, что будет просто, э? По ходу книги одна на другой появлятся загадки и интриги, открываются многие тайные дверцы наших героев, дверцы их прошлого, их секретов. Книга интересная, неплохая задумка, хорошая проработка автором персонажей. Но! К сожалению, не вызвала такого же увлечения и даже мании, как "Крылья" или "Меня зовут Лис" из той же серии. Сюжет местами затянут, описание нудновато. На мой взгляд, автор хотел впихнуть слишком много деталей в книгу, и не всегда успешно. Не люблю спойлером, поэтому не обессудьте за кратость. В общем, твердые 3.5-4 , но не более. (с) Алека

Sairo
Sairo

Этот год я запомню надолго, потому что он подарил мне несколько историй, который откликнулись в сердце ярко, тревожно, неистово и мурашечно. И "Перо Адалин" - одна из них.

С этой книгой у меня непростые отношения. Я начинала знакомство с ней еще в черновом варианте на wattpad, и было много моментов, которыми я осталась недовольна. И не все из них ушли с изданием. Но теперь, дочитав до конца, я могу с уверенностью признаться в любви этой истории.

Она для меня - как длительная прогулка, во время которой нам дают заглянуть в сердца разных персонажей и через них познать глубину и объем придуманного мира. Я не раз ловила себя на мысли, будто смотрю сериал, где герои выхаживают в длинных и изысканных одеяниях, ведут разговоры одновременно сложные для непосвященного и простые для тех, кто в курсе событий. И стремятся исполнить миссию, с которой мое сердце не могло смириться. Это странное чувство, когда на протяжении всей книги ты против того, что происходит. Споришь с героями, ненавидишь их за веру, и вместе с тем испытываешь симпатии и понимаешь их. И жаждешь узнать, как все обернется. Желать Адалин довести все до конца и одновременно хотеть отвести от нее эту участь - очень... волнующее ощущение. Автору удалось продемонстрировать, насколько неоднозначен мир вокруг.

Герои становились ближе с каждой главой (пусть не раз мне хотелось стукнуть их чем-нибудь, и только потому, что их видение мира не совпадало с моим). А истина, скрывающаяся за событиями, оказывается многослойной. Конец же оставляет только вопросы. Что происходит? Что теперь будет? И конечно, я хочу это узнать!

Советую созерцателям, любителям плавных сюжетов и дворцовых интриг. Вторая книга называется "Эпоха пепла" - она уже вышла в АСТ, вот только, кажется, подкинет больше тем для размышлений, чем ответов на гнетущие меня вопросы)) Но я к этому готова.

Snezha_ka
Snezha_ka

«Перо Адалин». «Легкого принцессе пути и быстрой смерти!» — да уж, такое пожеланьеце наследнице звучит уже во втором абзаце книги. На эту историю я никак не могла разродиться отзывом. Да и сейчас не знаю, получится ли. Слишком она необычная по сюжету. Мысли не складываются, потому что совершенно не представляешь, какой же вариант для героев окажется «лучшим». Как говорится, как не крутись, а попа сзади. Вот и тут примерно так же:D Адалин – первая дочь монарха, по традиции должна быть принесена в жертву, чтобы с магией и народом в стране все было в порядке. Принцесса направляется к храму, но на их маленький отряд совершается нападение. Адалин спасается, но опасность все еще висит над ней. Вместе с частью отряда она ищет другие пути для того, чтобы добраться к храму и совершить кровавое жертвоприношение. А тут еще узнается, что появляется лжепринцесса, которая тоже стремится помереть. И начинается странная гонка – кто первый примчится, чтобы отдать свою жизнь. Так себе мотивация для путешествия, откровенно говоря. И счастливый конец, в любом случае – это гибель Адалин. Разница только в том – будет ли это в лесу от меча преследователя или у ритуальной чаши от специальных когтей, по которым будет по капли стекать кровь. По ходу повествования возникает много и других вопросов. Хочется, конечно, чтобы Адалин спаслась. Но тогда пострадает невинная девушка, которую выдают за принцессу. Как жить потом с таким грузом? А вообще, нужен ли этот ритуал или это просто дань традиции? Но проверять, рискуя целой страной, тоже так себе удовольствие. Какого это существовать, зная, что ты всего лишь жертвенное приношение? С одной стороны люди живут и со смертельными болезнями. Но тут принцесса не живет. За ней ухаживают и берегут, но радости жизни ей не доступны. Поэтому она даже не может оторваться на полную катушку и насладиться родительским богатством и благами – Адалин не покидает замок, бродит в его окрестностях или читает в библиотеке. Весь ее смысл – ждать дня принесения в жертву. И никаких приключений в ее жизни по идее не должно было быть. Но в путешествии, которое пошло не по плану, грустная молчаливая Адалин начинает оттаивать. У нее есть шанс спастись, но что же тогда будет со страной? В общем, все сложно. И, конечно, же было интересно, как распутается этот клубок, в котором кажется одни сплошные узлы. У книги есть продолжение, жду следующие части 3

RitaSEREBRO
RitaSEREBRO

— ̗ ̀ Каково это знать, что твоя жизнь закончится в восемнадцать лет? Знать, что сверстники только начнут познавать любовь и разлуку, радость и грусть, а твоё бескровное тело будет покоиться в земле? Молодая Адалин пожертвует последней каплей крови в ритуале, который вернет магию в её королевство. Город расположился в самом сердце пустыни — странная аномалия. Хотя, чего я привязалась: это же фэнтези, тут магия объясняет всё. Адалин замкнулась в себе. Долго думала как бы я поступила и пришла только к одной мысли: если бы девушка жила на полную катушку и по-настоящему влюбилась, чтобы чувствовали ее близкие после смерти? Наверное, избегать привязанности — единственное верное решение. Героиня верит в значимость ритуала и ничто не отвлечёт её от цели. Эта маниакальность пугает и удивляет. Понравилась тема истории, но сюжетные повороты очевидны. Я ждала какой-то неожиданности, а получила стандартный каркас как у большинства книг. Тут всего в меру: любви, жестокости и доброты. Много героев и за их поступками интересно наблюдать. Читала книгу, будто продираясь через текст. Даже не знаю почему: написано простым языком, нет громоздких предложений. В любом случае, это только первая часть. Финал «Перо Адалин» многообещающий и я жду вторую часть ̖ ́- картинка RitaSEREBRO

brunetka-vld
brunetka-vld

ГГ Адалин-старший ребенок в монаршей семье, и по старой кровавой традиции ее должны принесьи в жертву, и всю свою жизнь с самого рождения она живет с этими знаниями и готовится. В первых главах было просто очень жаль эту юную девушку, но ее манера впадать в крайности сильно раздражала. По описанию книги ожидала какого-то экшена, но все оказалось достаточно монотонно.

AnnaKalinina400
AnnaKalinina400

Эта история о весах. На одной чаше этих чудовищных весов лежит жизнь человека. Ее ценность неизмерима. На другой чаше – чужое благополучие и слепая вера. Это история о крушении. Крушении надежд и той самой веры. Это история о людях, в тенях которых живет ужасное прошлое. Не обманывайтесь их улыбками. «Перо Адалин» - это роман-путешествие. Принцесса следует из родного дворца к далекому храму, чтобы отдать свою жизнь ради того, чтобы магия питала землю ее родного королевства. Ее окружает толпа охранников и слуг, путь будет долгим и торжественным – весь народ готов чествовать нашу жертвенную овечку, которая с готовностью идет под нож. Но что-то пошло не так. Если все идет «так», то истории не получается. Книга написана богатым образным языком. Перед глазами возникают фантастические пейзажи и невероятные картины, созданные авторским воображением. С одной стороны они могут показаться знакомыми, но есть в них что-то, что навсегда выделит для вас именно этого автора. Особенно сильно это ощущается в финале первой части, но не буду портить сюрприз. Признаться, я была ошеломлена и крайне заинтригована. Будто треснула скорлупа, а читатель и не знал, что сидел в яйце. Отдельно хочется сказать о персонажах. Сначала мы видим только их маски, которые они готовы показать. Но постепенно они спадают и мы видим… то, что видим. И увиденное очень больно отзывается внутри. Адалин может показаться странной главной героиней: ее цель – умереть, собственных желаний у нее нет, ее вера крепка, но безвольна. Всю жизнь до начала истории ее вели под руки. По ходу повествования она раскрывается, оживает, ее стержень крепнет, холодная кровь теплеет. Винсент остается загадкой, хотя ближе к концу первой части он рассказывает о своем прошлом. Из всех спутников Адалин это самый здравомыслящий человек. Леверн, он же Одуванчик, он же Любительмордобоя тоже способен удивлять. Я бы сказала о нем гораздо больше, но это невозможно без спойлеров. А они губительны. Клер и Альвах – две стороны одной монеты, одной трагедии. Их историю нужно просто прочитать, чтобы понять. Альвах, надо отметить, моя большая любовь. Сама не знаю почему, ведь однозначно «хорошим парнем» его назвать сложно. Догадаться, кто главный злодей в этой части истории я не смогла до самого конца, за это отдельный плюс! Рекомендую к вдумчивому прочтению за чашкой чая с пряными травами.

BallewAsana
BallewAsana

книга очень интересная.. о девочке которая должна умереть , с рождения ее готовили именно к этому.. у нее не было жизни как таковой. но со временем у нее появляется желание жить.. и в самом конце я чуть не плакала когда она отказывалась от всего и шла на свою гибель .характеры у всех героев такие интересные и разные.. судьбы каждого героя хорошо прописаны. но будем ждать продолжения и читать дальше..

kseniya sklyarova

Но как прекрасен был тот миг,

Когда у сердца крылья были,

И пусть мой голос ныне стих -

Лишь бы душа и сердце не забыли.

Услышала об этом романе из атмосферного трейлера на Youtube, посмотрев его я поняла, что такая история придется по душе. Начала искать книгу, и через какое-то времени нашла запись о том, что книга выходит в бумаге. Твердо решила дождаться бумажной версии, и вот в начале октября роман оказался у меня в руках. Роман вышел в серии #Online-бестселлер. Это было первое знакомство с этой серией. И могу сказать, что визуальное оформление не подкачало.

И так, теперь о книге.

С первых же глав окутала атмосфера фэнтезийного средневековья, где мир держится на магии крови, к котором за мир нужно платить кровью королевского первенца.

Магия. Магии как таковой в романе нет, есть легкие упоминания, тут не стоит ждать волшебников с величайшей магией, тут такого нет. Магия проявляется не у всех, но понравилось то, что она присутствует у лекарей, они могут забрать не только шрамы, но и боль, беря за это что-то у человека. В этом мире играет принцип – равноценный обмен.

Атмосфера. В романе много леса и воды. Со страниц так и веет травой и еловыми ветками. Так же не плохо были показаны две столицы с мощенными дорогами и тайными проходами. Много внимания уделяется внешнему виду героев, а точнее одежде в которой они ходят. Ну и конечно же постоянно сверкают когти, которые не возможно снять.

Герои. Не ожидала, что персонажи настолько понравятся. В первой главе они одни, но уже в конце они другие. Адалин – принцесса, которая должна умереть. В начале она прячется за книгами, и старается полностью отключить эмоции.

Тут и понятно почему, путь, который проходит девушка тяжел для королевской особы, постепенно ее характер становится жестче, она постепенно открывает мир, который так долго был скрыт от нее. Я не жалела принцессу, но это не значит, что и не сопереживала. Ее позиция мне была ясна и понятна. Винсент – отщепенец, рыцарь, которого в детстве нашли в пустыне. Он не верит в ритуал, у него есть веские причины. Он принципиален, не сразу верит людям и все подвергает тщательному анализу. За близких он стоит горой, и почти всегда выполняет данные обещания. Под видом сурового командующего скрывается добрый человек. Леверн – самый позитивный персонаж, который почти никогда не унывает, и старается подбодрить каждого. Он отвечает за все шутки и не обидные подколы. С одной стороны он веселый обормот, но в тоже время серьезный человек с жизненными принципами. Клер – боевая девушка, которая постоянно разнимает своего брата с Леварном. Не смотря на шуточные потасовки, они для нее – семья. Эта девушка со стойким характером. Она всегда следует за принцессой. Она привносит уют в компанию. Не назвала еще пару героев, выделила самых ярких.

Строение романа. История предстает по толкиенскому шаблону – роман путь. Герои из пункта А добираются в пункт Б. Повествование ведется от третьего лица, небольшими фразами переходя к первому. На историю смотрим через восприятие всех представленных в книге героев.

История захватила и не отпускала до самого конца, последние главы вообще растянула на несколько дней, чтобы подольше задержаться в этом мире. Книга идеально подходит на осень. Немного мрачный антураж, запоминающиеся герои, долгий путь, лес, капелька юмора, доверие, любовь, семья – это малая часть того, что есть на страницах книги. Советую попробовать, может кого она зацепит так же как и меня:)

– Запомни это ощущение, – добавил Леверн. – Этот вкус жизни. Настоящей, яркой, полной – такой, какая должна быть у каждого. Даже у тебя.