Отзывы на книгу «Без предела», страница 2

Svetlana Selina

Я не любитель детективов, но скандинавские писатели прославились в этом жанре последние годы. Решила попробывать с Юсси Адлером-Ольсеном. По-моему, это добротный детектив, все по законам жанра. Даже финал слегка неожиданный. У автора своеобразное чувство юмора. В книге полно датской специфики. Чего только стоит подобное изречение: «…и пошлют тебя, куда Сигурд драконов не гонял». Немного меня насмешило, что в паре с главным героем (следователем) работает сириец по имени Ассад (такое «редкое» сирийское име). Вообще в романе полный набор политкорректных штучек:

сириец и чернокожая героиня – этническое разнообразие, женщина-следовотель, герой с нетрадиционной ориентацией, представители различных вероисповеданий и т.д. Никто не может обвинить автора, что он белый христианский расист склонный к джендерной дискриминации.

Насколько я понимаю, эта книга из серии. Иначе нельзя объяснить, почему в ней столько недомолвок и скелетов в шкафу. Образы главных героев обрисованы пунктирно, есть линии их жизни, которые обрываются или водят в никуда. Вообще эта книга для тех, кому сюжетные повороты интереснее, чем глубокая психологическая подоплека человеческих поступков. Хотя автор и пытается объяснить поведение некоторых своих героев трудным детством, семейной средой и т.п., в некоторые вещи верится с трудом. Книга подходит для чтения в пути или на отдыхе.

22 февраля 2018
2014