Отзывы на книгу «Доктор, я счастлив? Небанальные советы психотерапевта», страница 3

fb_1538294829581678

Книга так понравилась, что, прочитав ее хотела подарить моей подруге. Пожадничала и оставила себе, потому что через кокое-то время буду перечитывать. Книга того стоит, а на подругу раскошелилась и купила ей такую же ))

Нет слов одни эмоции и те положительные, спасибо вам Алексей за то что дарите нам стоящие к прочтению книги, в наше время не многие могут похвастаться и чувством юмора и мозгом одновременно)

Anastasia246
Anastasia246

Книга, собранная автором - пермским психотерапевтом с более чем 30-летним стажем работы - из случаев своей медицинской практики, из баек, из наблюдений и размышлений над жизнью. По итогам каждой истории автором дается своеобразная "мораль" - вывод, такая своеобразная практическая рекомендация для улучшения своей жизни.

Сразу скажу о минусах книги. Много историй, рекомендаций из прошлых книг Юрия Вагина ("Совет в конце тоннеля" части 1-3, поэтому местами читать было скучновато, уже ведь знаешь, о чем пойдет речь. Но это, наверное. больше вопрос к издателям - у самого автора-то, наверное, материала на книг за 30 лет накопилось гораздо больше). То есть относительная новизна книги для уже читавших другие его произведения.

Не понравилась и некая категоричность суждений в отношении позитивного мышления (автор объявляет его злом. Хотя тут еще у него идет подмена понятий. Автор явно путает само позитивное мышление и силу мысли и визуализацию, какая-то полная мешанина понятий у автора, просто он явно не в теме эзотерики:), мечт, религии. Слезы у него - признак инфантилизма, а обида якобы возникает только на правду.

Зато в книге есть и интересные - действительно, на мой взгляд, полезные советы и идеи (и небанальные причем):

- "располовинить" все свои проблемы в жизни на 2 категории (те, с которыми вообще не понятно, что делать и как их решать, и те, которые понятно как решаются), и приступать немедленно к решению тех, с которыми нам хотя бы что-то понятно.

- "в домике" - спасаться от депрессий, плохого настроения с помощью уютных книг, фильмов, мелодий (+ 100% поддерживаю - классная и реально помогающая рекомендация:).

- чем заняться в плохую погоду (чтение. настольные игры, упражняться в кулинарии, приобретать новые знания и навыки, заняться рукоделием).

- как просить подарки (спорный совет и не совсем этичный, но что-то здесь есть) - когда вы случайно сделали близким что-то хорошее, попросить как бы невзначай и что-то для себя.

- нам больше нравятся несовершенные люди (совершенство и идеальность отпугивают, а несовершенство кажется более человечным, поэтому не надо ничего стесняться и бояться ошибок)

- как относиться к гороскопам (если прогноз хороший - значит, верю; плохой - не верю).

- чтобы избавиться от чего-то, надо этого очень сильно захотеть (потому что то, чего мы очень сильно хотим, у нас обычно совсем не получается).

- достичь целей в жизни нам помогает отнюдь не мотивация (она быстро кончается), а дисциплина (ее и надо тренировать, как и силу воли, впрочем).

- о плохом, как это ни странно, автор учит не забывать. Это гарантия, что мы не допустим его повторения в дальнейшем (и прощать всех тоже не нужно. По мнению автора, женщины, которые всегда и все прощают мужчинам, не очень привлекательны. Надо уметь быть гордой, встать и уйти).

- если человеку психологически плохо, значит, либо он не может получить что-то, либо не может выкинуть из своей жизни что-то, что жизнь ему отравляет - и это один из основных принципов борьбы с депрессией - надо уметь избавляться от ненужного, вредного, не приносящего счастья, удовлетворения.

- обижаться на мир глупо. Он все равно не заметит такую песчинку. Лучше найти способ с ним сотрудничать.

- если не можешь выбрать из нескольких путей, выбирай тот, который кажется страшнее.

- бывают безвыходные ситуации, когда есть только один путь - уйти.

Так что полезных советов больше, примеры, правда, у него часто какие-то печальные и совсем не вдохновляющие, но, видимо, это "доказательство от противного" (поэтому книга на любителя). 4/5

tanuka59
tanuka59

Юрий Робертович вряд ли помнит всех своих студентов, но уверена, что каждый студент помнит своего преподавателя по психиатрии! Я с восторгом ходила на его лекции и циклы, я очень любила его рубрику «Людям о людях» на местном телеканале. Отдельные главы его новой книги я начала читать ещё в инстаграме, и с нетерпением ждала её выхода из типографии.

Автор, практикующий врач-психотерапевт со стажем более 30 лет. Но прежде, чем Вы возьмете эту книгу, хочу вас предупредить, что доктор – ещё тот циник, но у него потрясающее чувство юмора! Чтение нон-фикшена может стать увлекательным, если его автор обладает таким отличным литературным языком, как у Юрия Робертовича.

Каждая глава его книги – это ответ на один из сотни часто задаваемых вопросов доктору его клиентами. Его ответы, подкрепленные случаями из практики, легко и доступно разъясняют суть конкретной психологической проблемы, предлагают алгоритм её решения, закрепляя, всё изложенное резюмированным советом.

Я думаю, каждый может найти в этой книге ответ на интересующий его вопрос, возможно, кому-то она поможет разобраться в себе.

Мне понравилось все, но хочу обратить внимание на главу, благодаря которой, я в корне пересмотрела свою позицию на позитивное мышление. Почему позитивного мышления с точки зрения психологии не может быть в принципе? Позитивное мышление – иллюзия, которая может наполнить жизнь разочарование. И какие плюсы есть у негативного мышления. Принимать эти советы или нет – личное дело каждого. Сам Юрий Робертович говорит, что любая точка зрения, в том числе и его

это всего лишь одна из возможных точек зрения, а не истина в последней инстанции, и то, что мы считаем правильным и интересным, правильно и интересно лишь для нас. У других могут быть иные правила и иные интересы, и это не обязательно плохие правила и плохие интересы
avilchy
avilchy

Когда у меня была возможность выбора, после окончания первого ВУЗа, кем стать, а была она из-за дополнительного сертификата по психологии, который прилагался к основному диплому математика, то в психологию я не пошла тогда по одной причине: наш российский менталитет не понимает и не принимает психологов, как необходимых помощников для счастливой жизни. А значит возможности реализоваться в профессии весьма туманны. В те далекие времена никакой речи о возможности открытия своего собственного кабинета не могло быть, а работу психологов можно было наблюдать лишь из художественных не наших, конечно же, фильмов. Сегодня всё иначе. Рынок клиентов растет. И "признаться, что ты ходишь к мозгоправу" нынче в больших городах уже можно спокойно менять на "у меня встреча с персональным психологом". Когда случился блогерский бум, в частности в Инстаграм, стало слишком много специалистов во всех сферах. Психология не исключение. Нужно применять фильтры, чтобы не стать жертвой не специалиста, а первым и главным критерием, лично у меня, всегда будет образование. Если оно фундаментальное, то уже один большой и жирный "плюс". Итак, у доктора Вагина, как вы можете судить уже из названия его книг - оно, образование, медицинское, подкрепленное многолетней практикой, и это первая причина ему доверять. А дальше - читайте. Пробуйте. Если есть доверие и будет результат, это всё, что вам нужно.

А проблемы есть у всех, за редким исключением в настоящий момент счастливых людей, которые могут спокойно пройти мимо книжной полки с разделом "психология". И будут временно правы.)

Cherry37
Cherry37

Книга Доктора мне понравилась. В один из дней заглянула в свой любимый книжный супермаркет и решила прикупить чего-нибудь такого художественно-психологического. Да-да-да у меня нет фундаментальной психологической базы знаний, поэтому Фрейд, Юнг и другие уважаемые и умные товарищи мне, если честно, заходят тяжеловато. Я люблю литературу максимально приближенную к жизни. Юрий Вагин...хм...это имя и фамилия ни о чем мне не говорили. Лабковский, Курпатов, Орлова - проходили, читали, а здесь? Все же покрутила в руках, полистала, прочла несколько высказываний и поняла: "Беру!". И взяла, кстати не одну, а сразу три книги доктора, но о них позже. Понравилась манера написания. Тонкий юмор иногда переходящий в лёгкий сарказм, жизненные истории, советы, интересные наблюдения. Не со всеми мнениями согласна, но читалось все равно интересно. Надеюсь и другие книги понравятся!:-)

crayola

Банальщина без открытий. Банальщина без открытий. Банальщина без открытий. Банальщина без открытий. Банальщина без открытий.

супер, лаконично как и обычно, очень мотивирует, нравится что нет заумных фраз, а для людей на понятном языке написано, обожаю всё книги доктора

Ничего неожиданного, разумеется… Брала в библиотеке ЛитРес, за деньги бы не купила: 80% информации встречала раньше в нескольких местах. Решила прочитать после книги того же автора «Доктор, все идет из детства?» (вот там действительно есть небанальные советы, близкие мне как репетитору. Её бы рекомендовала всем родителям старшеклассников, ППКС). Так вот несколько глав в этих книгах повторяется/пересекается.

llussia

Почему мне эта книга не встретялась 7 лет назад ? Вся жизнь по другому пошла!!!!! Всем очень советую её прочитать !!!!!! Автор очень точно и правильно даёт

Нет в продаже
25 марта 2019