Отзывы на книгу «Смерть Вазир-Мухтара», страница 2

George3

Когда роман был опубликован, некоторые критики объявили «Смерть Вазир-Мухтара» мрачной, пессимистической книгой. Но книга о трудной жизни и страшной смерти Грибоедова едва ли могла быть особенно веселой (Грибоедов погиб от рук мусульман-фанатиков, захвативших русскую миссию в Тегеране 12 февраля 1829 года). И, действительно, когда ее читаешь, то постоянно находишься в тревожном ожидании трагического события. Но мрачной и пессимистической ее назвать нельзя, в ней чувствуется большой художник слова, сумевший скрасить горечь утраты. По словам В. Каверина, написавшем предисловие к книге, Грибоедов предстает "перед нами как друг декабристов, отравленный горечью их неудач. Перед нами не хрестоматийный классик, заслуживший вечную благодарность потомства, но автор запрещенной комедии, не увидевший ни печати, ни сцены".

alionka-666

Прочитала книгу о Грибоедове и ещё больше утвердилась в своём мнении. Грибоедов мне с детства не нравился, а сейчас ещё больше. Да, он во многом гениален, но нельзя же никого за людей не считать! Он всех критикует, все у него плохие, один он - пуп земли. Если ты живёшь в обществе, надо как-то деликатнее быть, а он обижает людей, которые ему никакого зла не сделали. Зачем так обострять отношения на пустом месте, чтобы все тебя ненавидели? Вообще ненавижу людей, которые ставят себя выше других. Даже если он гений. Имела несчастье встречать таких людей, так что знаю, о чём речь. Они и сами страдают от одиночества, и другим не дают спокойно жить. Ещё не понравился тяжёлый язык, которым написана книга. Очень тяжело читать. И про саму смерть автор мог бы и больше написать. Про международные отношения интереснее читать, чем про придворные интриги.

reader-5766517
Вазир-Мухтар попал прямо в сердце. Влюбилась в Александра Грибоедова  и стала юной Ниной. Кого полюбить после него?! Все мелочь… , а он огромен. Оттягивала чтение гибели, верить не хотела. Заодно влюбилась и в Тынянова. Не книга, а песня!
olga23z

В романе Юрия Тынянова описывается последний год жизни А. С. Грибоедова, непростой и противоречивый для политика, дипломата и известного литератора своего времени.

Привезя в столицу т. н. Туркменчайский мирный договор, выгодный для России, Грибоедов надеялся на некоторую передышку, отдых от дел. Но был назначен послом в Персию, куда, словно предчувствуя недоброе, без охоты и желания, вынужден был отправиться с доверенной ему миссией.

По возможности отдаляя день отъезда, он некоторое время проводит на Кавказе, в Тифлисе, где женится на княжне Нине Чавчавадзе. И уже с молодой женой отправляется в роковое путешествие , где спустя несколько месяцев погибает в Тегеране от рук толпы религиозных фанатиков.

valya_volga

Я прочитала эту книгу. С третьей попытки. После статьи Дмитрия Быкова о Тынянове. Знание биографии автора, как ни странно, больше подтолкнуло меня к дочитыванию, чем личность Грибоедова. Так вот Быков назвал эту книгу «огромным стихотворением в прозе» и сразу облегчил мне жизнь, все стало предельно четко и ясно, сразу настроилась оптика на понимание и видение текста. (Вот тут ) Что касается главного героя - он ярок и многогранен. Даже прочитав самую скучную статью о нем, я понимала, что это человек с огромным талантом. Он дипломат, поэт, прожектер, музыкант. Здесь в книге, я узнала, что еще и сердцеед). И последнее, немного разочаровавшее. По школе осталось воспоминание о великой трагической любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова. Будучи в Тбилиси я ходила на их могилу. Там я услышала, что Нина была самая известная вдова Тбилиси, всю жизнь ходила в трауре. Так вот, Тынянов не так это показал или увидел. Нет этого в книге, а есть уставший, нагулявшийся мужчина, который захотел остепениться и, как это принято в прилично обществе, взял в жены шестнадцатилетнюю девушку из хорошей семьи.

HerbsterRagas

Поначалу тяжело было читать, как-то: отрывочно, динамично, хроникерно, коротко, но постепенно нарастает темп повествования, углубляется, больше описательных моментов и как кульминация-само событие, вынесенное в заголовок. В итоге-захватывающе, правдоподобно. Спасибо за возможность прикоснуться к истории, за героя, память о котором живет хотя бы его бессменным произведением!!! Увековечить и чтить за труды, отвагу, служение Отечеству!!!

28 мая 2018
1929