Отзывы на книгу «Замыслил я побег», страница 2

Shishkodryomov

Все женщины рано или поздно познают факт мужской неверности. Хотя герои Полякова, относящиеся к типу "бабник-тихушник" по своей сути добропорядочны и факт измены носят в себе концептуальный. То есть, если герой Полякова изменил жене, значит он собирается от нее уйти. Моногамность в поляковском проявлении довольно стоически переносит присутствие в мире внебрачных гениталий. "Замыслил побег" по сути единственное произведение, которое олицетворяет собой пласт российских 90-х и не выглядит как дешевое бульварное чтиво. Хотя им конкретно отдает. Но поляковский, порою пошловатый, юмор все сглаживает.

Брак по залету Олега Трудовича Башмакова - это сама российская действительность. Переменчивая, со своими хитросплетениями и колеблющаяся из стороны в сторону точно также, как и колбасило в это время страну. Женитьба на дочке шоколадного торгового работника принесла Башмакову кооперативную квартиру, дочь, теплое место в горкоме комсомола и превратила в раба на галерах. Примерно так мы и жили в те годы. Вынуждены были иметь блат, общаться с нужными людьми, улыбаться без желания и любить нелюбимых жен. Поэтому первая попытка уйти от жены сорвалась, потому что уходить было некуда и терять, кроме запасных цепей, тоже было нечего.

Поменялась ситуация в стране, началась перестройка и личная жизнь Башмакова тоже приняла выжидательный характер. Теперь он работает в производственном объединении, наслаждаясь романом с сослуживицей. Одинокая женщина с ребенком мертвой хваткой в него вцепилась и делает порою отчаянные шаги для того, чтобы увести его из семьи. Старой советской закалки Башмаков, как и большинство граждан в стране, слишком косный, слишком не привык к переменам и совершить поступок не в состоянии. Он, конечно, делает попытки - уехать в Америку, возить товары из Польши - стандартный набор деяний, которые, как правило, для основной массы советских людей закончились полным провалом. В начале девяностых Башмаков, как истинный интеллигент сидит без работы, без любовницы, на шее у жены и занимается всякой фигней вплоть до сторожа на автостоянке. Четкое отражение времени.

Новый этап - работа в банке, становление белого воротничка. Неограниченные возможности в виде не вполне нормальной дочки учредителя банка. Мы ошалели от денег, мы теперь можем делать что угодно, мы можем сбежать на Кипр. Башмаков собирает вещи и вспоминает свой жизненный путь, пытаясь проанализировать - к чему и почему он пришел. Чем заканчивались шальные 90-е? Как правило - смертью возвеличившегося индивидуума, про которого потом напишут "он свое отгулял". Жена обо всем узнает и мчится к Башмакову "последний раз посмотреть ему в глаза". Башмаков прыгает с балкона.

Ужасное время, ужасная страна и можно ли убежать от самого себя. Такой вот побег.

p.s. добавил 50 цитат

Suharewskaya

Не о всякой прочитанной книге есть что сказать. Далеко не всякую хочется иметь в домашней библиотеке. И перечитывать. Но иногда всё складывается- и книга навсегда остаётся в числе любимых. В сюжете- судьба главного героя Олега Башмакова на фоне известных исторических событий: времена застоя, августовский переворот ну и 90-тые со всеми их потрясениями. Полнокровная, полновесная семейная сага и остросоциальная драма одновременно. В ней есть всё: любовь и адюльтеры, отголоски великой войны, анекдоты советской действительности, баррикады у Белого дома, челночество, лоск и нищета новой России 90-х...Всё это гармонично сведено в одну трагикомическую симфонию. И словно кардиограммой пронизывает всё это многослойное повествование тревожащая и загадочная евангельская строчка:

…если свет, который в тебе, это тьма, то какова же в тебе сама тьма!

Потом, улегшись рядом с женой, он вдруг почувствовал в себе эту тьму — бескрайнюю, теплую, тихо покачивающуюся, словно ночное море. Рядом сонно существовала иная, Катина тьма, никак и никогда по-настоящему не сливавшаяся с его, башмаковской, тьмой. В соседней комнате спала Дашка — еще одна, ими рожденная тьма… А на другом конце Москвы ссорились по пустякам мать и отец — две замучившие друг друга тьмы. И наконец, в заснеженном дачном поселке тосковала по родной, безвременно ушедшей, зарытой в землю тьме вдовая Зинаида Ивановна…

Мы вслед за Олегом Трудовичем, невольно задумываемся. О тьме. Наша душа, наше будущее, души наших самых близких, наши сны, глубины нашего подсознания. Всё тьма. И здесь семейный роман приобретает уже отчётливо философское звучание. Не просто жизнь, но и бытие.

И, пожалуй, я бы поставила эту книгу в один ряд с произведениями великой русской классики. При всём её юморе и незамысловатом сюжете. Олег Башмаков- ещё один «герой нашего времени». «Побег»- «Война и мир» второй половины 20-го века. И пушкинские строки здесь звучат как-то особенно....в резонанс... ...Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить...

P.S. И, конечно, стоит отметить здесь экранизацию М. Ибрагимбекова (2003г.) Тот редкий случай, когда книга и фильм прекрасно дополняют друг друга.

Grizabella

Эээх, Туся, Туся, Тусенька!!! Где наша молодость лихая, раскудлатая, прохвостая, страшная и страшно интересная одновременно, когда рушилось все старое, а нам, юным неумельцам, приходилось все строить заново – незнамо как, незнамо что и, главное, совершенно нечем, не знаючи, к какой хрени это нас в итоге приведет… Классные были годы – кто в миг становился крутым «малиновым пиджаком» или бригадным беспредельщиком, кто за год зарабатывал миллионы, а кто «сгорал» от дешевой наркоты, или просто не знал, куда девать себя в этой промозгло-неуютной, болотно-неустойчивой, совершенно несовершенной, новообразовавшейся капиталистической стране, которая вчера только громко, с вызовом и распирающей гордостью, именовала себя СССР. Таки расперло, бллин…

Не буду много писать, скажу одно: получила удовольствие от размеренного темпа, ритмичности произведения – не было громких слов, разоблачений, искусных интриг и перезакрученного сюжета – была просто жизнь, простая ли, сложная, но она у кого-то была именно такой, и пересказана умело. Вспомнились собственные прожитые трудные годы, проблемы, выходы из них – все-таки нескучная у меня была жизнь!!!!! Ээх, спасибо тебе, дорогой товарищ Поляков – чует сердечко, не последний раз встречаемся :)

Tusya

Почему-то прочла с таким удовольствием, которого давно не испытывала от книги... Сюжет, наверное, известен, многие читали... Муж задумывает уйти от жены, собирает вещи, перебирает документы и фотографии. И в связи с этим вспоминает всю прожитую совместно жизнь... Показалось как-то искренне и правдиво, что ли... ну, не знаю... Вобщем, понравилось!!!

LiliyaIvanova769

Когда-то в юности читала Полякова в «Юности».

В книге сжато и энергично охвачен огромный кусок жизни главного героя на фоне основных событий СССР , а потом , после 91-го , уже России .

Он приспосабливается к обстоятельствам , к семейной жизни , к своим изменам , неудачам , к самой разной трудовой деятельности  .

Интересно было предаться воспоминаниям , окунуться в ностальгию .

В последнее время читать сложно , любые события в книгах не выдерживают конкуренции с новостной лентой и аналитикой в Телеграмм . А вот Юрий Поляков сумел захватить моё внимание .

За это отдельное спасибо

Oksi-Moksi

До чего же грустно, печально читать историю нашей страны, даже на примере биографии этого Башмакова-Тапочкина. И ведь это типичнейший советский-постсоветский россиянин. Таких как он, наверное 90%. Инертный тюфяк, плывет по течению как в летаргическом сне. Он не живет жизнь, он ее "пережидает", решения за него принимают другие. Написано очень пронзительно, реалистично и с юмором, но что-то грустно от всего этого.

Dasherii

Вначале было очень интересно и правдиво, как и есть оно в жизни. С середины стало утомлять обилие партийно-политических подробностей и перипетий, к которым центральный сюжет сильно отклонился. Ну а к концу я перестала верить автору, уж не знаю, почему ему изменило чувство реальности и он стал так неправдоподобно рассказывать о Башмакове и Вете, а в финале и вовсе удивил - я до последнего предполагала, что ему лишь снится сон и вот он сейчас проснется и поймет, что никуда он от жены не денется, потому что, банально, - ее любит. Но увы, нет, все это происходило и впрямь, что мне кажется неуместной и нелепой фантасмагорией. Только поэтому ставлю книге 4 вместо ожидаемых в самом начале 5. Привело в недоумение то, что Вете было 37, а автор изначально и на протяжении всего романа позиционировал ее как юную Лолиту. М-да... Может для 65-летнего Башмакова оно и было так, но читателя-то зачем вводить в заблуждение? И девственность ее была странной, учитывая образ жизни, внешность и возраст. Да, и замужество дочери Даши с лейтенантом-моряком, не отличавшимся особой харизмой и главное - денежностью, тоже показалось нереальным. С ее-то амбициями, самомнением и запросами? И так вдруг резко выбрала его, не имевшего даже стабильной работы и жилья, отвергнув кучу богатых и я уверена, не менее отважных и красивых поклонников? Не верю. А первая половина книги, как по мне, была идеальна.

RittaStashek

«Часто думал я об этом ужасном семейственном романе…» - этим эпиграфом из Пушкина начинается книга, названная другой пушкинской строкой - «Замыслил я побег…». Одно из последних произведений Юрия Полякова – это действительно попытка семейного романа, попытка «изображения истории домашним образом», которому автор «Капитанской дочки» учился еще у Вальтера Скотта. Формально действие романа отнесено к 70-90 гг., но благодаря введению в повествование воспоминаний главного героя о его бабушке, дедушке, других родственниках, охваченным оказывается весь XX в. «Замыслил я побег…» - это, на наш взгляд, достаточно честная и не тронутая молью коньюктурности попытка разобраться в перипетиях новейшей российской истории. Это, безусловно, не самое лучшее произведение писателя (оно уступает «Козленку в молоке» в искрометном, подчас хулиганском юморе и неожиданности сюжетных коллизий, уступает «Апофегею» и «Небу падших» в авантюрности и какой-то внутренней легкости, которую очень трудно выразить словами и которую тут же чувствует читатель), но это, как кажется, наиболее масштабное и значительное произведение автора по замыслу и исполнению. «Замыслил я побег…» - это прогулка по XX в., репрезентированная в русле классической литературной традиции. В фамилии главного героя, как в капле, отразилась и эпоха, и литературная мифология. Олег Трудович Башмаков – это и более грубая форма Акакия Акакиевича Башмачкина, уже не столько маленького человека (ласкательно-уменьшительное «башмачок» заменяется на нейтральное «башмак»), сколько среднего человека, обычного, такого, как все. Имя Олег, кажется, вполне традиционно и не является носителем каких-то ярких коннотаций, однако не стоит забывать, что происходит оно сканд. Hйlgi, что значит - «святой». Самое смешное в этом сочетании, отчество, дань веку, а вернее 30-м годам, когда родился отец Олега Трудовича и когда модно было давать детям всяческие необыкновенные имена: Баррикада, Октябрина, Тинч – Техника, Искусство, Наука, Человек, Владлен – Владимир Ленин. Конечно, человек с таким отчеством, живущий в стране с культом труда, не мог не вызывать двоякого отношения. В 80-е годы оно уже могло быть только ироничным. «Эй ты, Тунеядыч» - подшучивает над Башмаковым жена. Отношения с женой – это, кстати, основная интрига романа. С женой и, конечно же, любовницей. Ведь роман о побеге. «Вета подперла ладонью щеку и уставилась на Башмакова с таким обожанием, что он даже застеснялся вскочившего на щеке прыщика. – Олешек, знаешь, мне кажется, лучше все-таки ей сказать, а то как-то нечестно получается. Если ты все объяснишь, она тебя отпустит. Ведь ты сам говоришь – между вами уже ничего нет. – А если не отпустит? – Тогда мы убежим. А потом ты ей с Кипра напишешь письмо. – Как будет «побег» по-английски? – А вы разве еще не проходили? «Escape». «Побег» будет «escape»… – Значит, «беглец» будет «искейпер»? Нет, лучше – «эскейпер». Это как «эсквайр»… – «Эскейпер»? Такого слова, кажется, нет… – она нахмурилась, припоминая. – Точно нет. «Беглец» будет «runaway». – Жалко. – Чего жалко? – Что нет такого слова – «эскейпер». Представляешь, тебя спрашивают: «Вы беглец?» А ты отвечаешь: «Нет, я – эскейпер!» – Не забудь, «эскейпер», – она чмокнула его в щеку, – мы улетаем в понедельник вечером!» Однако вся драма эскейпера в том, что побег его никогда не состоится. То ли сил не хватает, то ли совести – сложно сказать. Юрий Поляков отразил в романе наитипичнейшую ситуацию, названную им «треугольная жизнь»: муж, жена, кризис среднего возраста, ощущение уходящей (а на самом-то деле давно ушедшей) молодости, стремление начать «сначальную» жизнь, и, как следствие, другая женщина, а вернее, девушка – юная, в чем-то наивная, привлекательная… Автор книги неоднократно говорил в своих интервью, что его очень волнует кризис семьи, так сильно, сильнее, чем на Западе, затронувший именно российское общество. Не в последнюю очередь он связан с глобальными социальными и гендерными изменениями, произошедшими в России в связи с Перестройкой. В этом романе поднимаются именно эти, злободневные вопросы: развод, сдвиг в сторону матриархата в нашем обществе, усталость супругов друг от друга на фоне сексуальной раскрепощенности социума; а также те темы, которые принято называть вечными: взаимоотношения отцов и детей, конфликт чувства и долга, проблема любви как любви романтической или же гоголевской «привычки», привязанности. Герой Полякова движется вместе с эпохой, то поднимаясь, то опускаясь вниз по общественной лестнице. Чиновник средней руки советской эпохи, он, когда все привычное рушится прямо на глазах во время Перестройки, не может сориентироваться, найти свое место в новой жизни и ложится на диван, пока его жена, учительница литературы, худо-бедно пытается прокормить семью… И есть в этом лежании и в этом диване что-то, вызывающее стойкие ассоциации с Ильей Ильичем Обломовым. Но роман требует движения, и лежание заканчивается, герой становится челноком, а затем банковским служащим… И все же по натуре Башмаков чрезвычайно близок именно Обломову с его мягкостью, терпимостью, добротой и абсолютной неспособностью принимать какие бы то ни было серьезные решения. И тут позабытая семантика имени «Олег» - «святой» оказывается, как ни странно, достаточно актуальной… Башмаков, конечно, не праведник, праведничество предполагает самоограничение, мужество, внутреннюю силу, он же только непротивленец, из тех мягких, податливых русских мужиков, из которых получаются посредственные мужья, но вполне неплохие отцы и люди. Башмаков – Обломов поколения Юрия Полякова, и как у всякого Обломова, у него есть свой Штольц. Это его коллега, «джинсовый интеллигент» и вечный диссидент Каракозин, по прозвищу Рыцарь Джедай. И прозвище, и фамилия очень характерны. И если прозвище отсылает нас к «Звездным войнам» с их фантастической героикой, то Каракозин звучит до боли похоже на фамилию неудачного цареубийцы Дмитрия Каракозова, русского революционера-террориста, повешенного за покушение на Александра II. Каракозин – такой же бунтарь и в конечном счете такой же неудачник, потому как историческая правда оказывается не за ними. Как признается сам Рыцарь Джедай, он часть той силы, что вечно хочет блага, но совершает зло. Это настоящий революционный романтик, изображенный Поляковым достаточно критически. Проблема выбора, побега, поступка разрешается в романе диалектически. Можно принимать решение – и все время ошибаться. А можно не принимать его, быть эскейпером – и во всяком случае не творить зла больше неизбежного. В заключение хочется добавить еще несколько слов о литературной традиции, на которую ориентировался автор. По его словам, он отталкивался от семейной саги, как жанра получившего реализацию в творчестве Голсуорси («Сага о Форсайтах»), Шолохова («Тихий Дон»), Горького («Жизнь Клима Самгина»), а также от традиции изображения амбивалентного героя в книгах Юрия Трифонова («Обмен», «Дом на набережной»), Вампилова («Утиная охота»).

Etmelis

Олег Трудович и Его Женщины

Этот роман не про героя, который потрясает читателя своей храбростью, или сообразительностью, или решительностью. Автор рассказывает нам про жизнь немолодого заурядного мужчины, который постоянно хотел что-то поменять, но так и не решался, предпочитая плыть по течению. И, стоит сказать, таким образом он попадал в водоворот совсем незаурядных событий. Хотя, если послушать родственников, знакомых, почитать другие книги про эти нелегкие, но судьбоносные для России времена,- сначала Перестройки, потом лихих 90-ых,- каждого бы нашлось что рассказать про свою жизнь. Или выживание, у кого как получилось. Ведь во время перемен рубится лес, а щепки летят, как говорится, и Олег Башмаков - как раз такая щепка.

Автор очень интересно нам рассказывает про судьбу главного героя, временами-забавно, иногда-трагично, но очень жизненно. Да так жизненно, что читая эту книгу, мне порой казалось, что это просто рассказ случайного попутчика, решившего вспомнить былое .

Очень интересна для меня Катя Башмакова, которую можно прекрасно описать одной фразой, сказанную мне моим знакомым иностранцем: "Русские женщины - не хранительницы домашнего очага, они - их спасительницы." Катя как раз и есть такой спасительницей, готовой сначала ради ребенка, себя, а потом ради лет, прожитых вместе, сохранить их зыбкую, "с вечно стоящим на пороге мужем" семью.

Совсем не главный, но очень запоминающейся Рыцарь Джедай, неунывающий и задиристый всеобщий любимец, которого в жизни не могло сломить ничто, кроме любви.

Рекомендую всем, кто утверждает, что русская литература погибла. Эта книга реанимирует вашу веру в современных русских писателей.

Alevtina_Varava

Так-так... Эту книгу с очень лестными отзывами посоветовала мне наша с мамой подруга Инга. Как изящное и тонкое отражение советской действительности, филигранное выведение особенностей времен ее молодости.

СПОЙЛЕРЫ!

Книга... Не без перегибов, конечно, но все же понравилась. Занятная композиция повествования, необычный вариант "всей жизни перед глазами" перед смертью. Но именно эта самая смерть, имхо, все подпортила. Вообще с момента появления в воспоминаниях Веты, книга перестала быть правдоподобной. Это лишнее, я считаю. Захотелось, конечно, экшена добавить - но переборщил. Конец не понравился. Начало и середина - супер. Размеренно, жизненно. Не считая некоторых эпизодов - очень и очень по-настоящему.

09 октября 2012
1999