Отзывы на книгу «Работа над ошибками (сборник)», страница 4

svasilevskaya

Прочитала с большим удовольствием. Люблю книги про советскую школу. Однако ставлю книге твердую "четверку". Наверное, потому, что чувствуется в этой повести какая-то уже устаревшая злободневность, а хотелось бы, чтобы книга была "вне времени".

AmberDeltaPsy

В рамках флэшмоба 2012. Совет margo000 .

Интересно, достаточно умно, сдержанно. Не сказать, что не понравилась - наоборот, взбаламутила очень многое, показала учителей с другой стороны. Потому что в школе как-то не задумываешься, что учителя тоже люди. Они тоже спят, плачут, опаздывают, ругаются, влюбляются... Сюжет незамысловат, но он в принципе и не важен. Здесь главное - атмосфера, отношения, тонкие ниточки. Хотя на сцене с письмом - последним, правдивым - я плакала. Спасибо за рекомендацию.

burunduk77

Я видимо чего то другого ожидала от этой книги. Но мне понравилось и так. Про школу. Зря в конце книги герой уходит из школы, это его.

kate-22

Очень хорошая, добротная повесть о школе. Так как герой - бывший журналист, то общается со своими подопечными совсем не как матерый, "старой закалки" учитель (побольше бы таких). Все склоки и передряги педагогического коллектива описаны великолепно. И остальные реалии: родители-алкоголики, родители-партийные функционеры и научные работники, чрезмерно пекущиеся о своих чадах - тоже изображены верно. Особенно стоит отметить замечательные метафоры в тексте. Они изумительны по своей точности. Это пока еще мое первое знакомство с Юрием Поляковым, но я думаю, что и в дальнейшем его произведения меня не разочаруют.

Natashenka

Было бы очень интересно почитать что-то подобное о современной школе. Интересно, как изменились отношения внутри школы? В книге описана школьная жизнь 80-х годов, я училась в школе в конце 90-х, начале нулевых, в 2010 я попала в школу таким же случайным гостем, на короткий срок и мне кажется, что внутренние отношения между школьниками, отношения учитель-ученик, а также внутренние отношения между учителями совсем не меняются, все остается таким же, как в книге Юрия Полякова. Книга прекрасно описывает школьную жизнь изнутри, глазами человека, случайно и ненадолго попавшего в такую специфическую среду. Книга очень атмосферная и приятная, читается быстро, легко и с интересом.

AdoreBooks

Очень хорошая повесть о школьниках и учителях. О сложности взаимоотношений. Вечные вопросы этого важного периода жизни. В книге показана школьная жизнь глазами учителя, такой, какой мы, бывшие ученики, совсем не привыкли её видеть.

aguanic

..."А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась еще одна - для работы над ошибками? - мудро подумал я. - Тогда все свои просчеты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым заоконным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно. Мало этого, исправляя одни глупости, мы тут же делаем другие. И так длится до конца, до последнего звонка, когда нужно сдавать свою единственную тетрадь."...

Guzlemci

Хорошая книга Полякова о жизни в школе. С удовольствием прослушал школьную историю от лица молодого учителя, насыщенную школьной "жизой" и поляковским красноречием. Советую тем. кто хочет повспоминать школу, погрузиться в краски и запахи школьных лет, при этом не потратив много времени: книга - небольшая, на вечер.

Новаторская повесть для своего времени (впервые была напечатана в годы перестройки), которая показала школьников в переломный для страны период, как говорится, «без купюр», без утайки во имя высоких идеалов. Поразительно, насколько мощно Юрий Поляков во всех произведениях ставит своих героев перед выбором: выгода или любовь, деньги или дружба. А потом ярко показывает, к чему привел выбранный путь. Но в «Работе над ошибками», как показалось, есть моменты, которые остаются для читателя открытыми, т.е. можно додумать над тем, как, например, сложится жизнь героев через несколько лет. Уже в другой стране.

Сочный, точный, образный язык. Читается легко, но и заставляет задуматься. В наше время ситуация в школе уже другая, но и параллели провести можно.

09 октября 2012
1986