Отзывы на книгу «Ни дня без строчки», страница 2

Irina_Tripuzova

Если бы во времена Юрия Олеши существовал сайт "LiveLib", он, безусловно, стал бы его завсегдатаем. Ведь писатель неоднократно упоминает о своем горячем стремлении донести до других красоту, увиденную (или, лучше сказать, подмеченную) им в разных произведениях. Значительная часть его записок "Ни дня без строчки" — это, как раз, личные впечатления о книгах, их авторах, об исторических деятелях, ставших героями книг. Олеша обладает оригинальным мышлением и своим взглядом на вещи. Он хочет поделиться своим видением, а людям это надо далеко не всегда. Юрий Карлович даже написал об этом миниатюру в своих записках. В ней рассказывается о том, как он открыл магазин метафор, но прогорел. Поскольку покупатели брали только дешевые метафоры, вроде "Стройна, как тополь", а по-настоящему дорогие (например, "Когда ешь вишни, это напоминает ливень") брать никто не хотел. В общем, Олеша учит различать настоящее золото, которое порой блестит тусклее, чем подделка.

pdf

В том месте, где Юрий Олеша рассуждает о "золотой полке", вынуждена была признать, что да - поставила бы на свою полку Юрия Олешу. Даже дважды )

ViktoriaMuller
Однажды автор «Трёх толстяков» поставил себе задачу писать каждый день, за основу взял воспоминания в хронологическом порядке. Иногда это 2-3 предложения, но не больше 2 страниц на одно воспоминание. Дореволюционная Одесса: колорит места, колорит эпохи, трогательные метафоры детских воспоминаний. Литературная жизнь Москвы 20х годов. Впечатления от книг и от работы с великими современниками. Рекомендую эту книгу, написанную в привычном нам формате коротких текстов. По сути это могли бы быть публикации Юрия Олеши в инстаграме
vika_and_2girls

«Ни дня без строчки» - сборник  рассказов, воспоминаний и статей-размышлений писателя. И в дополнении есть биография писателя. Писал эту книгу Юрий Олеша 20 лет, а записи, включенные в книгу, вел всю жизнь. Потрясающий талант "называть вещи -по-иному". С иронией, с мудростью и в самую точку. Читала и наслаждалась. Благодаря книге я намного лучше узнала автора. Книгу издательства Иллюминатор приятно было читать. Читаемый шрифт, отличное качество печати.

MohiHona

Книга возникла в результате убеждения автора, что он должен писать... Хоть и не умеет писать так, как пишут остальные.

И действительно, написал "по-своему" , не так, как у других, поэтому книгу нужно читать с остановками, вдумчиво. Медленно, но верно и я дочитала ее. Вообще люблю изучать жизни людей, слушать и смотреть на всех со стороны. Какая все-таки интересная жизнь у Ю.О. была, а сколько всего повидал, а эпох пережил, а какие знакомства, все бы позавидовали. Очень понравилась глава, где Юрий Карлович рассказывает о книгах, делится своими мыслями и впечатлениями.Не стану скрывать, что некоторых авторов открыла для себя впервые, не думаю, что без совета или отзыва Юрия Карловича, когда-нибудь взяла бы эти произведения.... У каждого из нас должна быть своя "золотая полка"... Советую к прочтению.

YuliyaAlefirenko

Для меня эта книга прежде всего о том, как важно замечать жизнь, а не только двигаться: сначала к юности, потом к самореализации, тут еще надо успеть полюбить, а потом внезапно начинается осень жизни. И вот даже весна медленнее бежит по венам.

Иногда кажется, что жизнь летит пулей, и двадцать лет становятся быстрее дня. Но в этой спешке мы забываем видеть: танец листьев на дорожке, карапуза в смешном шарфе, неуверенную искру в прикосновении друга.

Юрий Карлович призывает нас замереть и сохранить в сердце, а надежнее даже записать, то, чем день минувший поразил. Думаю вначале эти заметки будут коротки, но строчка за строчкой день за днем картинки будут становиться красочнее.

Я всю жизнь куда-то шел. Ничего, думал, приду. Куда? В Париж? В Венецию? В Краков? Нет, в закат. Вот и теперь иду, уже понимая, что в закат прийти нельзя. Очевидно, это была мечта о бессмертии.
Может быть, если б не было эффекта заката, вся история была бы иной. Кто-то правильно сказал мне, что человечество изобрело бы что-нибудь другое – лишь бы мучиться.

PURUMBURUM

Такую книгу прочитаешь и никогда не забудешь. Настроение как будто приехал в город детства и прошел по родным местам. Вроде бы не особо содержательно, но сколько мелочей подмечено в этих воспоминаниях. И словами автора - в конце концов, не важно чего я достиг в жизни- важно, что я каждую минуту жил.

princesspeach

Если вы когда-нибудь задумывались, как выглядел бы ЖЖ или какой-нибудь другой личный блог писателя 19-20 века, то вот, эта книга это ответы на все ваши вопросы. В этом сборнике записок и зарисовок, Юрий Карлович делится с читателями обо всем - о своем детстве и юности, о своих друзьях-писателях и своих любимых книгах, о своих замечаниях о Москве (которую он очень любит) и о своих мыслях о смерти и бессмертности. Идей и зарисовок в книге много. Некоторые их них забавные, некоторые скучные и неактуальные, а некоторые, это просто бальзам на сердце. К таким зарисовкам я отнесла всё, где Олеша вспоминал и рассказывал о Маяковском (и других писателях) и о тех изменениях в бытовой жизни, свидетелем которых он стал. И если с писателями всё понятно и логично (но всё равно очень здорово), ведь они работали в одно время, жили в одном городе и просто забавно и необычно было прочитать о таких знакомых, но неизведанных людях как Маяковский, Есенин, Бунин, с другой, немного бытовой точки зрения. А вот с записками современника возникло недопонимание. Олеша родился ровно на рубеже 19 и 20 века и стал свидетелем поистине огромных открытий и изменений. И дело даже не во внедрении электричества или изобретении автоматической ручки, о которых он пишет. Но ведь ему было 17 лет, когда произошла революция!, а он пишет о великолепии "Божественной комедии" Данте. Это показалось очень странным. Ну и вообще, понятно, что Олеша делал эти записи в первую очередь для себя, но как читателю мне хотелось бы больше картинок из жизни и чуть меньше философии и рассуждений. Но всё же, книга получилась интересная, легкая и приятная.

Очень интересными показались некоторые высказывания о времени и расстоянии: "Год – очень короткая единица, очень короткая – взмах ресниц. На этом основании мне кажется, например, несколько преувеличенным тот ужас, который мы вселяем себе, говоря о звездных пространствах, световых годах и т. п. Если год так короток, то нужно ли так ужасаться расстоянию в несколько миллионов световых лет! Все же зерно этих чудовищных измерений – год, земной, человеческий год, взмах ресниц. Несколько миллионов взмахов ресниц – это хоть в возможностях, скажем, великана, но все же человека. Может быть, это все и не так далеко в конце концов!"

Сравнения Эдгара По с Паскалем , прекрасны - "Великий математик, видим мы, был поэтом; великий поэт – математиком!"

Ранее знал его только как автора "Трех толстяков" и тем приятнее было его увидеть с другой стороны, необыкновенно красивый слог: "Мастер метафор" - верная характеристика стиля автора.

Думаю, что "Ни дня без строчки" будет для меня началом к изучению творчества Олеши.

Книга очень понравилась, у Олеши очень живой и своеобразный язык. В книге появляются и исчезают множество интересных людей, писателей, актёров. Читается легко и приятно.

06 апреля 2008
1961