Отзывы на книгу «Шатуны», страница 4

mifologic

Очень увлекательно и понятно рассказывается о современной науке и её возможностях. Книга для тех, кому не хватает теоретических знаний, но очень интересна наука и вопросы типа "Сможем ли мы полететь на другую планету?" или "Есть ли жизнь на Марсе?"=)

random

Книга интересна как открытие для себя этого жанра. После прочтения ее сразу набрал несколько книг, более подробно рассматривающие эти вопросы. Написана легко, увлекательно. Не перегружена расчетами и формулами.

phiruRa

Мое ознакомление с материалом прошло успешно и очень познавательно. Автор, физик-теоретик Мичио Каку, считается активным популяризатором научных книг, тому подтверждение "Физика невозможного", которая читается довольно - таки на одном дыхании, при условии, что вы являетесь обладателем достаточного количества времени, книгу не назвать фолиантом, но все же объемная и переваривание информации занимает длительный промежуток времени.

Как-то Альберт Эйнштейн сказал : "Если в первый момент идея не кажется абсурдной, значит она безнадежна." В 1863 году Жюль Верн написал роман "Париж в 20 веке", где подробно описал электрический стул, факс, всемирную коммуникационную сеть, стеклянные небоскребы, автомобили на газе и скоростные поезда. Но издательство отказалось печатать роман из-за нереалистичной фантастики. Покуда им было знать, что многие сумасшедшие идеи в этом мире возможны.

Глобальные инновации будущего способны изменить судьбу человечества до неузнаваемых результатов. Автор постепенно вводит в курс дела о предстоящих вполне вероятных технологических открытиях, которые на нынешнем этапе эволюционирования человеческого рода воспринимаются как быль, несбыточная мечта и научная фантастика. Контент книги подразделен на три части по степени вероятности осуществления предполагаемых научных гипотез. Первая категория включает в себя воплощение в реальность невозможных физических явлений, по нынешним меркам, при этом не противоречащие известным законам природы. К этому подразделению можно отнести: 1. Защитное силовое поле 2. Невидимость 3. Фазеры и звезды смерти 4. Телепортация 5. Телепатия 6. Телекинез 7. Роботы 8. Внеземные цивилизации и летающие тарелки 9. Звездолеты 10. Антивещество и антивселенные

Ко второй категории относятся невозможности, осуществление которых может растянуться на тысячелетия и даже миллионы лет. К этому подразделению относят: 1. Быстрее света 2. Путешествия во времени 3. Параллельные вселенные

Невозможности третьего класса включают в себя технологии, которые нарушают известные нам физические законы. Сюда относятся: 1. Вечный двигатель 2.Предвидение будущего

Vel

Главный плюс этой книги в том, что она способна увлечь человека, который совсем не интересуется технологиями или физикой. А также радует способность автора рассказать что-то сложное таким простым и живым языком. И голову заставляет поработать немного больше, и вдохновляет на новые подвиги. Мне вот захотелось ракеты в гараже строить.

planemo

Книга 2008 года, после ее издания открыли и Бозон Хигса и Гравитационные волны, но мысли автора все еще могут быть актуальны и в 2020м. Довольно легко читается, отличная книга для первого знакомства с автором множества крутых науч-поп трудов. Классным дополнение к книге будет 2 сезона телепередачи Физика невозможного от Митио Каку на канале Science, можно найти на ютубе все серии. Там есть эпизоды по всем главам книги, кроме Телепатии и Телекинеза.

SkaZ04NicA

Ещё в процессе чтения я получила негативный отзыв об этой книге, ученые физики считают автора дилетантом... как я рада, что есть такие «дилетанты», которые находят время сесть и обьяснить обывателю, что такое физика (ну или другой сложный предмет, не школьный, а научный) и почему это прикольно. Дополнительно к этому, речь идёт не только о прикольности. В данной книге автор рассказывает о магии, о суперспособностях. И о том, насколько это возможно исходя из того, что мы знаем о физике и свойствах нашего мира. Вам расскажут о телепортации и путешествии во времени, что из этого возможно и почему. И вот человек, далекий от науки, вступает на первую ступень познания. Отличная книга для того, чтобы рассказать, насколько восхитительна и интересна наука.

Kyord

Сложно найти хороший грамотный науч-поп, где не будет уймы формул, но и поверхностных фраз тоже не в избытке. Крайне рада, что столкнулась с этим автором. Плюсы: 1) Только необходимый минимум научной терминологии. Для таких книг это замечательно. Достаточно средних знаний по физике, чтобы понимать о чем речь. 2) Легкий язык повествования и подход от общего к частному. 3) Книга заставляет заинтересоваться всем, что описано в ее главах. А тяга купить еще одну от того же автора растет в геометрической прогрессии. 4) Автор не грузит книгу излишними разъяснениями, ведь она, по сути, обзорная. Минусы: 1) Если вы хотите узнать о чем-либо "из будущего" подробнее, то, возможно, вам не хватит подробностей. Книга обзорная, носит ознакомительный характер. Поэтому есть риск заинтересоваться, но столкнуться с "информационным голоданием". 2) Все-таки материал требует некоторого понимания физики, хоть автор и пытается даже базовые понятия объяснить. Оценка: 5 Книгой очень довольна, приобрела еще одну книгу автора. Для меня "Физика невозможного" стала эталоном науч-поп'а по теме физики (да и не только). Митио Каку действительно умеет сделать грамотную выжимку для широкой публики.

Ante_Kovac

Всегда была интересна физика, но в школе вызывала отвращение, ибо была она у нас по 20 часов в неделю (специализация). После школы собрался-таки прочитать эту книгу. Книга очень интересная. Написана доступным языком. Читать приятно. Все прекрасно поделено по разделам. Читаешь и восхищаешься. Читать эту книгу можно даже людям далеким от науки и физики (как я). Интересно будет всем.

Talinda

Нон-фикшн, каким бы интересным он ни был, всегда идет у меня очень медленно. Честно говоря, я и не понимаю, как его можно читать быстрее, если ты не эксперт в той же сфере. Физика, биология – для меня все едино: нужно время для переосознания прочитанного, подтверждения фактов логикой и запоминания. Вот так и «Физику невозможного» я читала ооочень долго и все равно не уверена, что запомнила все новое. Эта книга интересна тем, что в ней есть ответы на все возможные (и невозможные ) вопросы, которые только могли прийти вам в голову: как построить звездолет? когда появится плащ-невидимка? как выглядят инопланетяне? что будет, если попасть в черную дыру? Десятки вопросов, часть из которых, возможно, даже и не приходила вам в голову. А часть из них вы отметали, решив, что это невозможные фантазии, что, как оказалось, неправда. После прочтения такой книги вы уже по-другому смотрите на мир вокруг себя, на небо, в особенности. И на фантастику в книгах и фильмах  Вообще, приятно пересмотреть что-нибудь вроде «Интерстеллар», понимая хотя бы часть научных разговоров. Хотя, наверное, на самом деле нам, не-физикам, книга полезна именно своей встряской, напоминающей о том, что мы лишь точка во Вселенной, состоящая из множества частиц, удерживаемых невидимой силой.

сюрреализм, метафизика -эти понятия заменены здесь натужным стремлением к эпатажу и имитации продвижения некой сверхидеи. Но никакой идеи нет, а есть искалеченный мозг, дебиловатый язык и отсутствие уважения к предполагаемому читателю. И не надо говорить о тонкой философии или прорывной подачей продуманного жёсткого материала.Уехал «непонятный гений» – это единственное, понятное и правильное действие автора. Но достойное место ему в психушке…

23 апреля 2023
1966