Отзывы на книгу «Призрак социализма. Рождение и эволюция одного популярного мифа», страница 2

Прочитала книгу Юрия Гладыша «Призрак социализма. Развитие и эволюция одного популярного мифа». Книга построена как научное исследование, в ней четко определены типы и виды общественного устройства. Мы так часто используем термины «либерализм», «социализм», «авторитарное государство», не всегда понимая их значение. Юрий прекрасно раскладывает все эти понятия по полочкам, и с его определениями нельзя не согласиться. А вот далее автор сталкивает читателя с чередой неприятных открытий. Для меня, например, одним из таких открытий оказалось мнение, что строй, который был в СССР, нельзя назвать социалистическим.

Видно, что автор серьезно и глубоко изучил историю социалистических учений, опираясь не только на общеизвестных Маркса и Энгельса. Для человека, увлекающегося историей, это выглядит как детектив. С нетерпением и замиранием сердца ждешь, а что же в итоге автор думает о нашей стране, какой диагноз он поставит.

Отдельная глава посвящена современности нашей страны.

Я не сразу смогла принять точку зрения автора, она мне кажется слишком пессимистической. Но нельзя отмахнуться и не видеть те явления общества, о которых пишет Юрий: милитаризация, расцвет коррупции, однопартийная система и пр.

Хотя Юрий и предсказывает нам, что Россия вернется на путь прогресса и исторического развития. Безусловно, хочется верить в лучшее будущее и в развитие России. Но откровенно говоря, читать книгу в некоторые моменты было страшно. Книга побуждает думать и видеть.

И, безусловно, автор этой книги человек глубокий и неравнодушный к России.

Автор книги возвращает нас к дискуссиям о социализме, которые находились в фокусе общественного внимания России в конце ХХ века, но оказались слегка подзабытыми в свете вызовов нового столетия. Между тем, несмотря на глобализацию и очередную технологическую революцию, природа общества и общественных отношений почти нисколько не изменилась. И модель социального государства, основанного на справедливости, сохраняет свою привлекательность для миллиардов людей во всём мире. Поэтому возвращение к исследованиям социализма и возможностей реализации основанных на социализме государственных проектов остаётся неизменно актуальным.

Блестящее историческое исследование, актуальное для понимания текущего момента развития России. Не только эволюция известного со школы мифа о социализме в СССР, но и его развенчание. Рекомендовал бы в качестве учебного пособия по новейшей истории.

Большая часть книги мне показалась добротным учебником по истории или обществоведению. Впрочем, вряд ли школьники в нашей стране когда-то видели подобные экземпляры. А было бы очень интересно и, наверное, полезно многим старшеклассникаи почитать эту работу Ю.Гладыша. Не только школьникам, разумеется.

Для себя открыл много нового. И про теорию государственных устройств, и про Сталина, и про наше бесконечно наивное представление о советском и современном «соцализме», в котором мы жили или продолжаем жить…

Рекомендую для прочтения.

Жанры и теги