Отзывы на книгу «Обезьяна приходит за своим черепом», страница 2

nshat

Юрий Домбровский "Обезьяна приходит за своим черепом" и Фредерик Форсайт "Досье "Одесса"" - удивительная встреча двух романов с одним сюжетом! И классический роман Домбровского, и классический детективный боевик Форсайта повествуют об отважном молодом журналисте, решившем противостоять неонацизму и добиться наказания нацистов, некогда убивших его отца. Оба героя, столь непохожие друг на друга, терпят одинаковые неудачи, предательство друзей и равнодушие общества. (1998)

William_Willis

Как нам построить город солнца? Кто покажет дорогу, если те, кто управляют государствами и корпорациями видят лишь пустоту. Черную и беспросветную. В их реальности нет никаких высших ценностей. В живых так же остаются предатели и приспособленцы. Которые при соприкосновении с этой пустотой сами потеряли себя. Они были перемолоты ей и превратились в пустой, порожний материал, не способный действовать и созидать. Они приспособились к окружающей действительности, и готовы черное назвать белым и наоборот. Другая часть людей, просто выжила из ума, не способная переварить ужасов этого мира.

Те же, кто за пустотой видят солнце, поглощаются системой. Они идут в расход в физическом смысле и заканчивают свое материальное существование. Их единицы. И миг озарения может быть не долог.

Хотя признаюсь, что в мирное время он вполне существуют рядом с нами. И творят прекрасное. Все то прекрасное, что нас окружает, дело их рук. Но это лирические отступления автора комментария.

Как мир в таких условиях не скатывается в черное ничто? Какие силы удерживают его на краю? Как жить обществу, в котором одни сидели и выжили, а другие их пытали? Вся деятельная, созидательная часть которого была уничтожена?

Вот такие непростые вопросы ставит перед нами Юрий Домбровский. И он знает, о чем пишет. Человек который коснулся этой пустоты сполна. Кому как не ему задавать эти вопросы. Человек прошедший через лагеря Колымы и списанный из них, по счастливому для нас стечению обстоятельств, как не пригодный для работы человеческий материал.

10 февраля 2013
978-5-17-158812-0