Отзывы на книгу «И один в поле воин», страница 2

pgauguin

Начало трилогии о Григории Гончаренко - бесстрашном разведчике Гольдринге... В 1941 г. под видом Германа Гольдринга, сына немецкого шпиона, проведшего отроческие и юношеские годы в Советской России, в немецкий тыл внедряется советский разведчик Григорий Гончаренко. Его прикрытие - дворянский титул, крупный счет в швейцарском банке и благосклонное отношение к нему одного из шефов СС оберста Бертгольда.

Единого сюжета нет и текст не блещет литературными изысками. Более того, читателю может показаться, что и внедрение-то прошло неудачно. Гольдринг попадает служить не на передний край "тайной войны", а в какое-то французское захолустье, где нет никакого доступа к главным тайнам рейха.

Положительные стороны начинают выявляться, когда, сравнив роман с массой других похожих произведений, замечаешь, что незамысловатый текст не перегружен идеологическими догматами, почти нет нравоучительной скуки. Герой больше действует, чем рассуждает, именно на действии и строится бесхитростное повествование. Также кажется неслучайным то, что советский разведчик в результате больше помогает французскому и итальянскому Сопротивлению, чем Советской Армии. Да и солнечная франко-итальянская экзотика в любом случае легче переваривается, чем кроваво-сумрачные будни Третьего рейха. PS Юл. Семенов в это время только учится писать (книги) "про это" - до Макс.Ис. еще почти полтора десятка лет.

juikajuinaya

Украинская литература ,в частности по школьной программе, всегда была тяжеловесной, от нее веяло безнадежностью, безысходностью. С одной стороны, это можно объяснить всеми событиями, которые происходили на территории страны и с нашим народом, но, с другой стороны, а где же наш пресловутый оптимизм и вера в лучшее? Книги о войне вообще доводили до валидола. Именно поэтому роман Дольд-Михайлика одиноко стоял на полке все это время. Не одиноко - в паре с романом "У черных рыцарей".

И зря стоял. Роман, несмотря на всю трагичность описываемого времени, светлый, вселяет надежду. Григорий Гончаренко внедряется в немецкие войска да не простым солдатом, а бароном. Мальчику чуть больше двадцати, но все его поступки и решения говорят о том, что мальчик давно уже взрослый мужчина (а иначе и быть тогда не могло). Генрих (так все-таки привычней) имеет свежую голову круглосуточно, выдержку, стойкость; ему можно только завидовать в умении молниеностно принимать решения и просчитывать действия людей наперед. Ему приходится разыгрывать роль не только немецкого офицера, но и барона, сына уважаемого немца, приемного сына высокого чина, перед которым все благоволят и не смеет перечить, любящего человека. Вот только роль друга он не играет: либо дружит (с Матини, Куртом, Лютцом), либо держит на коротком поводке до поры до времени (как того же Кубиса).

Действие очень динамичное, Нет каких-то размышлений мол "лучше я сделаю так, а может вот туда сходить?", ведь на войне думать долго нельзя было - убить могут. Поэтому книга держит в напряжении до самой последней страницы. Наивно думать, что один разведчик мог спасти великую страну от поражения. Но тот факт, что он сделал максимум и помог не только Союзу, но также и французским и итальянским партизанам, неоспорим. Война шла не только на поле боя, в кабинетах офицеров тоже велись нешуточные бои

yukari

Легко читающийся, увлекательный, остросюжетный роман о советском разведчике, проникшем в командование немецкой армии. Понравилось, что нету излишних экскурсов идеологию - благодаря этому роман и сейчас не выглядит устаревшим, и, как мне кажется, вполне заслуживает быть читаемым и сегодняшними школьниками.

Обнаружились при чтении только два небольших недостатка: - как-то не прописан способ связи между разведчиком, находящимся на вражеской территории (в Германии, в оккупированной фашистами Франции, в Италии) и центром. Присутствует фигура некоего замаскированного связного, который периодически передает нашему герою очередные указания и инструкции, но и только. А как доставляются нашим добытые разведчиком сведения - не проясняются, достаточно их добыть, и все. - у главного героя получается вообще все. Иногда он оказывается в рискованных ситуациях, когда есть риск, что его раскроют, или когда ему нужно принять психологически сложное решение... но в итоге он справляется с ними наилучшим образом. Может быть, это особенность жанра, не знаю.

Несмотря на эти недочеты, книга очень понравилась, несмотря на то, что я литературу на эти темы читаю нечасто.

Victory0507

Звонок был долгим.

Начало этой книги я помню наизусть. Я могу прочитать последнюю страницу,перевернуть книгу и начать читать заново. Здесь нет захватывающего описания сражений, бои на передовых и каких-то "глобальных" переживаний, но , тем не менее, книга написана просто, легко, и увлекает своим сюжетом,и , в какой-то мере, дает веру в нашу Победу.

logul

Прочитал в юности почти не отрываясь. Попробовал перечитать позже. Уже почти смеялся. Книга из серии "Мы победили". То есть, не может быть иначе... Все фрицы дебилы, один наш разведчик умнее всех. Ура!

супер. впервые прочитала в восьмом классе и очень часто о ней вспоминала. долго искала на просторах интернета, наконец нашла. перечитывала с удовольствием. рекомендую. есть ещё и продолжение.

Интересная и лёгкая к прочтению книга, с первых строк погружающая в описываемые события. Книга позволяющая читателю слиться с главным героем и уже самому, примерив на себя военную форму, стараться во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу!

Великолепная книга! Отличный сюжет и безукоризненный слог. 40 лет она в нашей семье, сейчас скачал электронную версию для удобства.

Прочитайте обязательно!

20 июня 2015