Отзывы на книгу ««Do not disturb». Записки отельера», страница 5

anjuta0212

Владелец отеля «Гельвеция» в Санкт-Петербурге написал книгу об историях, произошедших в его отеле за годы его существования. Здесь нет никакой хронологии, просто открываете любую историю и читаете. Они коротенькие, страниц 5 каждая, поэтому воспринимайте эту книгу либо как записки (название само за себя говорит), либо как блог. Мне очень нравится, когда вот так написано- просто, легко, с юмором, да еще и полезной информации уйма! • Из этой книги вы узнаете: •куда девают забытые в отеле вещи, если их не забирают хозяева? •какие особенности у различных видов завтрака? континентальный завтрак, расширенный континентальный, английский американский, русский •что делают с едой, оставшейся на тарелках гостей в ресторане отеля? •отсутствие какого базового оборудования в номере лишает отели гостей из Китая, Японии и Кореи? •что вшивают в гостиничные полотенца? •есть ли все-таки камеры наблюдения в номерах? • Бесподобная вещь, ребят! Я думала, что упоминания Гельвеции в книге будут меня смущать (мол, реклама! фу, что за пиар!), но оказалось, что это даже интереснее, чем читать безликие «сто фактов об отелях», потому что здесь я получаю доступ в закулисье реального места, и мне будто бы позволяют пройти за ручку с руководителем в закулисье настоящего. питерского. отеля! Я смаковала как могла, но она таки закончилась:( картинка anjuta0212

mariepoulain

Отель "Гельвеция" - один из самых известных и фешенебельных в Петербурге, а его владелец и управляющий поистине один из самых творческих отельеров, ведь не все писатели так плодовиты, как Юнис Теймурханлы! "Do not disturb" - первая из его серии книг о "Гельвеции", сборник смешных, грустных, пугающих, иногда таинственных, а главное, подлинных историй из жизни элитного отеля, его служащих и постояльцев.

Все, что вы всегда хотели узнать о гостиничном бизнесе, но почему-то боялись спросить или загуглить, Юнис Теймурханлы рассказывает без утайки и с юмором. Куда деваются забытые гостями вещи, какие райдеры бывают у знаменитостей, как отели борятся (или не борятся) с "ночными бабочками", что делают с остатками еды со шведского стола (неужели выбрасывают?!), и какие курьезы приключаются с иностранными туристами.

Кроме этого, управляющий "Гельвеции" немало рассказывает о своем детище: как он вообще попал в эту отрасль, как выкупал квартиры под отель у жителей дома на улице Марата, которые совершенно не жаждали свои жилплощади продавать, как удавалось разоблачить непорядочных горничных, и какие шишки пришлось набить, прежде чем выработать высочайшие стандарты обслуживания самых требовательных гостей.

Из минусов книги - то, что это сборник постов из блога без малейшей редактуры под книжный формат. Местами проскакивает что-то вроде "в этом посте", а не "в этой главе", что немножко коробит. Для кого-то минусом будет явный пиар бизнеса автора, но для меня это не было недостатком. Наоборот, интересно заглянуть на внутреннюю кухню реальной гостиницы и получить любопытную инсайдерскую информацию из первых рук.

С удовольствием послушала эту книжку в замечательной начитке Павла Семина на Литресе. Изредка смущало произношение отдельных терминов, но в целом голос, интонация, темп очень приятны. Всем желающим рекомендую "Записки отельера" именно в аудио, а сама уже подумываю взяться за вторую книжку Юниса Теймурханлы. Хоть в этом году и туго с отельным отдыхом, ничто не может запретить мне о нем читать!

М.

Моя рецензия на книгу «Room service». Записки отельера

nkb

Взгляд изнутри - это всегда интересно. Особенно на те отрасли, с которыми часто приходится сталкиваться в жизни многим из нас. А уж в гостиницах в наше время мало кто никогда не останавливался. Автору удалось сохранить деликатный баланс тона - профессионально, спокойно и красиво он рассказывает про многие аспекты гостиничного бизнеса. Очень понравилось, что при этом не появляется ни хвастовства, ни панибратства с читателем. Чувствуется, что автор очень любит свою работу. И что он в ней действительно дока.

Понравился формат - вместо глав книга поделена на "номера". И в каждом "номере" вошедшего ждет рассказ, байка или размышление.

В литресе есть еще две книжки того же автора - продолжение рассказов отельера. Непременно буду читать дальше!

Одну звезду сняла по двум причинам. Во-первых, за слишком резкое окончание книги. Осталось ощущение, что посетителя после приветливой беседы радушный хозяин вдруг выставил за дверь без объяснений. Обидно.

А во-вторых... А вот не нужно было цитировать справочник Мишлена про звезды и конкуренцию. :) Оставила себе свободу маневра на дальнейшие две книги.

Ninanewwworld

Я безумно люблю останавливаться в отелях, когда бываю в других городах. Их атмосфера, сервис, расположение и гостеприимство меня всегда подкупает. А после прочтения "Отеля" Артура Хейли мне стало интересно, какая же жизнь протекает за дверями номеров отелей и гостиниц. Поэтому мой выбор пал на вот эту необычную книгу. ⠀ Из 64 номеров мы узнаем: • как "ночные бабочки" живут в номерах нахаляву • что необычного забывают постояльцы • какими способами можно обмануть отель • какие накладки случаются и как с ними справляются • о звёздных гостях и их требованиях • о грустном в отелях • какие бывают алкогольные загулы • кто такие "тайные гости" • что чаще воруют в отелях ⠀ Помимо необычных, курьёзных, забавных и интересных случаев, автор рассказывает о многих нюансах отельного бизнеса: про завтраки, уборки номеров, мини-бары, роскошные отели мира, проблемы бизнеса и его будущее, и много-много чего занятного. А ещё - как автор начинал создавать свой Отель и с какими сложностями он столкнулся. ⠀ Все написано в увлекательной и не скучной форме, просто и доступно. Конечно автор рекламирует и свой отель, и рассказывает о внутренней кухне отельного бизнеса, и о том как все начиналось. Очень интересная книга, которую я проглотила за два дня. ⠀ P. S. Аккуратно, при прочтении книги возникает желание пожить в отеле "Гельвеция" или хотя бы потусить на его сайте и полюбоваться на номера! ⠀ P. P. S. А вы во время поездок, отдыха или командировок предпочитаете отели, гостиницы, хостелы или все же частные квартиры для вас удобнее? Я отельный человек :)

картинка NinaLisko

Eva_Dumon

Эта книга про искусство гостеприимства. А как еще могут отели, в жестокой конкурентной среде себе подобных, завоевать место в тесном туристическом и дипломатическом сегменте? Быть вежливыми, услужливыми, качественно исполнять свои услуги, решать проблемы и искренне располагать к себе. *** Юнис Теймурханлы - владелец известной изысканной гостиницы в самом сердце Санкт-Петербурга. И в этой книге для меня прекрасно все. Во-первых: Санкт-Петербург. Есть особая атмосфера историй, действие которых происходит в этом чудесном городе. И даже если на страницах книги город не фигурирует своими историческими местами и закоулками, то даже упоминание про плохо пахнущие дворы-колодцы, старые дома с потрепанными фасадами, блендмауры и зеленые парки города уже мысленно переносят тебя на его улицы. И ты уже читаешь книгу не на диване в далеком Гомеле, а вместе с героем или рассказчиком меняешь локации и любуясь северной столицей. Во-вторых: моя любовь к отелям и их неспешной жизни маленького уединенного механизма. Мне очень интересно читать про отели и любая книга с таким сюжетом автоматически попадает ко мне. А Юнис мало того, что написал книгу про функционал отеля, он еще и собственник такого здания и очень известный отельер. Он знает все секреты своего дела и делится с читателя историями постояльцев, комическими ситуациями, иногда грустными событиями. А еще он хороший рассказчик поэтому каждая история читается с интересом и энтузиазмом. *** Отдельно хочется отметить, что такие публицистические книги, которые пришли к нам из блогов становятся популярнее с каждым годом. Раньше я бы прошла мимо и даже не обратила внимание на этот сборник отдельных постов, а сейчас качественная малая проза все больше меня привлекает, особенно на интересующие меня темы. Производственный нон-фик в стиле мемуаров рассказчика - хорошее подспорье чтобы расширить свои познания в легкой и запоминающейся форме на примерах других людей.

cat_on_the_shelf

В отелях была только в качестве гостя, но с большим уважением отношусь к тем, кто там работает. Им сложнее всего - клиенты не приходят и уходят, как в магазинах, а живут в отеле. Все они разные, со своими особенностями, причудами и сложностями. Тонкостям работы управления отелем и его функционирования и посвящена эта книга. Автор вспоминает о том, как создавался питерский отель "Гельвеция", рассказывает об истории отельного бизнеса и отелях в общем (например, о "звездности"). И конечно, у автора, как у любого отельера, есть курьезные и уникальные истории из жизни. Минус книги - формат блога (блог можно читать совершенно бесплатно на Эхе Москвы или Снобе, но до прочтения книги им не интересовалась), было бы неплохо адаптировать посты к формату книги хоть немного. Книга бы ничего не потеряла и без рекламных лозунгов в стиле "сейчас туризм в России на подъеме". Но недостатки не настолько существенны, книга читается легко и очень познавательна для людей, не знакомых с гостиничным делом. Прочитала ее за несколько часов, так как шрифт очень крупный, а посты, построенные по принципу прогулки по отелю (room number 1,2,3 и т.д) - недлинные.

perchonok

Для своего жанра - маленьких зарисовок, курьезных случаев из жизни, эдакого блога про жизнь отеля - книга хороша. Легка в прочтении, истории никак не связаны, кроме как местом действия, читать можно в промежутке вместе с другими книгами. Незатейливое чтение, легко выветривающееся через неделю. Лично мне понравились истории о расселении дома, самые живые и душевные. Статистические данные по России и Питеру (в частности) тоже оказались очень полезны для понимания вообще работы в гостиничной сфере. Очень "резали по глазам" многократные повторы информации (например, про Коко Шанель), особенно в текстах, идущих подряд. Это неприятный минус книги.

Для меня поселиться в "Гельвеции" даже на одну ночь достаточно накладно, скажем так, но очень бы хотелось посмотреть на нее изнутри, как на большую историю дома и людей. Будучи в Питере на этой неделе, я даже прошлась мимо нее по улице Марата, заглянув во внутренний дворик: дорого, помпезно, солидно. Для обеспеченных иностранных гостей.

Minoramarple

Книга читалась очень легко и быстро. Местами вызывала улыбку, и легкую ностальгию по временам прохождения практики и работы в гостиницах Москвы. В целом, книга мне понравилась.

Olga_booklover

Давненько я не читала книгу всего лишь за два вечера! Она написана владельцем и генеральным менеджером отеля "Гельвеция" в Санкт-Петербурге. Книга разделена на 64 комнаты, каждая из которых открывает читателю свои тайны. Это добрые, грустные и весёлые, любовные и драматичные, комичные и забавные истории отеля и его постояльцев. Автор умело и непосредственно знакомит с сутью гостиничного бизнеса, описывает курьёзы со знаменитостями (частыми клиентами отеля). Каждая глава наполнена реализмом. На страницах книги вы узнаете впечатляющую жизненную историю развития и становления "Гельвеции". Вы смотрели передачу "Ревизорро"? Думаю многие хотя бы раз её видели. Оказывается Лена Летучая вносит свой вклад и в гостиничный бизнес, правда оказывая порой опасное влияние на эту отрасль. Ведь людям только покажи и научи - а дальше права качать не трудно. А про терпение, благодарность и уважение , зачастую совсем забывают в дымке нахлынувшей грамотности. Читала книгу и поражалась лёгкости стиля и слога автора. Несомненно, она оставила только положительные впечатления и хорошее настроение. картинка Olga_booklover

AleksandrMoseev

Интересно и с юмором! Чувствуется, что автор профессионал и очень любит своё дело. В каждом рассказе видна душа и увлеченность Юниса. Помимо рассказов о жизни отеля изнутри, книга содержит несколько интересных фактов о развитии отельного бизнеса в мире и в России в частности. По образу жизни и работы, несколько раз в год живу в отелях, причем есть уже родные и любимые. После прочтения, стал по-другому смотреть на работу персонала и всю инфраструктуру отеля. Надеюсь на продолжение замечательных очерков!