Отзывы на книгу «Сотвори себе врага. И другие тексты по случаю (сборник)», страница 2

mourningtea
Стараться понять другого – значит разрушать стереотипы, не отрицая и не уничтожая различий. Но будем реалистами. Подобные формы понимания врага присущи поэтам, святым и предателям.

Очень неровный получился сборник, особенно на фоне великолепно составленного "Полный назад!". "Эмбрионы без царствия небесного" я уже читала, "Группа-63" не представляет для меня никакого интереса, а это эссе занимает больше 30 страниц в книге сравнительно небольшого объема. И, что самое главное, открывающее сборник "Сотвори себе врага" по сути является кратким изложением мыслей автора, которые уже во всех подробностях и куда более интересно изложены в другом сборнике. Но при этом здесь автор ставит акцент на культурологический аспект образа Врага, особенно интересным мне показалось сходство описания евреев и сарацин с народным видением Дьявола. Куда сильнее эссе во второй половине сборника, особенно размышления об избыточности стиля Гюго, которые весьма полезны при чтении не только этого автора, но и многих других любителей Длинных и Важных Списков, способных убаюкать любого читателя. Интересны размышления о глянце как цензуре через молчание (первоначально) и в последствии - цензуры через шум. Более подробно Эко уже размышлял об этом в сборнике "Полный назад!", но надо отдать ему должное: он никогда не бывает скучен и однобок. Каждый раз он уже известную тему раскрывает под новым углом, расширяя видение читателя и избегая ненужных повторов, касаясь одной и той же проблемы.

В общем и целом я бы сказала, что если вы не любите Эко так, как люблю его я, то от приобретения "Сотвори себе врага", несмотря на броское название, вполне можно воздержаться и обратить внимание на более удачные работы автора.

Laito_Laetus

В этот сборник вошли самые разные "тексты по случаю" - короткие эссе, статьи и выступления на различных конференциях, не объединенные какой-либо общей темой. Текст "Увы, Гюго!" Поэтика избыточности" опубликован впервые. Эко с легкостью рассуждает о самых разных проблемах - теологических, философских, литературных и прочих. Читая его, можно здорово расширить свой кругозор, при условии, что вы хоть немного владеете основными философскими категориями и имеете хотя бы отдаленное представление о некоторых исторических событиях и личностях. Эко тасует различные энциклопедические факты подобно колоде карт, выкладывает их на стол, затем ловко сгребает обратно в колоду. Читателю же только остается наблюдать за этим с открытым ртом. Таково эссе "Охота за сокровищами" - десяток страниц перечисления различных реликвий с указанием мест их нахождения. Никакого особого смысла, просто каталог вещей. В предисловии к сборнику говорится следующее:

Другое достоинство "текста по случаю" - в том, что он не претендует на оригинальность любой ценой, а предназначен скорее для развлечения - как говорящего, так и слушающего. В общем, "текст по случаю" подобен барочному упражнению в риторике вроде того, которое Роксана предлагает Кристиану (а через него - Сирано): "Говорите мне о любви".

Только развлечение это особого рода - развлечение для интеллектуалов. Если вы надеетесь, что сборник Эко нечто вроде Дэна Брауна, переплетающего абсурдный вымысел с историческими фактами, то вы будете разочарованы. И, скорее всего, заснете уже на двадцатой странице, потому что так называемого экшна здесь и близко не стояло. Много фактов, которых в какой-то момент оказывается слишком много, порой даже начинало казаться, что рассуждение перешло в словоблудие. Не смотря на это, в целом читается нормально. Больше всего мне понравились два выступления Эко на конференциях - "Абсолют и Относительность" и "Глянец и молчание". Интересен доклад "Эмбрионы без царствия небесного". И, конечно, выступление, по которому и был назван весь сборник - "Сотвори себе врага".

ELiashkovich

Очередной сборник статей Эко. Таких в последние годы выходит немало. Почему бы и нет - перо мэтра продолжает отливать золотом. Коммерческий успех гарантирован любому творению Эко, поэтому издавать его будут много и охотно вплоть до того черного дня, когда великий Умберто покинет нашу бренную землю (очень надеюсь, что от этого дня нас отделяют ну хотя бы десятилетия).

Читается довольно сложно. Даже по меркам этого автора, который никогда не принадлежал к числу доступных. Дело в том, что статьи, приведенные в сборнике, представляют собой тексты докладов, прочитанных Эко на различных научных конференциях. Например, на знаменитой "Миланезиане". Отсюда и соответствующая стилистика, отсюда и дебреподобный стиль. Да и тематика некоторых статей, мягко скажем, далека от народа. Например, мне лично трудно представить человека, которого может страстно заинтересовать такой вопрос, как отношение Фомы Аквинского к вопросу о наличии души у эмбриона.

Впрочем, есть и несколько статей, которые лично для меня полностью отбили деньги, уплаченные за книгу. Очень понравился текст "Только Улисса нам и не хватало", наглядно показывающий всю условность любой литературной критики. Отличное эссе о сущности огня и о том, в скольких различных ипостасях представал огонь в мировой культуре. Интересные размышления про "Викиликс". Заставляет задуматься и текст о глянце как своеобразной форме современной цензуры. Все перечисленные тексты свежи, понятны, призывают к размышлению.

Словом, истинным фанатам Эко проходить мимо этой книги нельзя.

22 апреля 2014
2014