Отзывы на книгу «Пять эссе на темы этики», страница 2

rainbows

это такая книжечка для упоротых по Эко. я хоть и прочитала всего одно произведение, но почему-то уже скупила почти все, что есть у него в бумаге. сама книжка довольно-таки интересная, есть над чем подумать, особенно мне понравились последнее эссе "Миграции, терпимость и нестерпимое", особенно злободневно сейчас. но есть, конечно, и то, с чем я не согласна - отношение Эко к смертной казни, но тут у каждого своя точка зрения.

~cобери их всех!

profi30

Приятно удивлен, что издаются подобные книги. Хотя совершенно не представляю, чтобы её сметали с полок как какой-нибудь бестселлер.

Интеллект не спрячешь, умный мужик ничего не скажешь, местами создавалось впечатление, что читаешь научные статьи или философский трактат. Хотя в целом весьма популярно и интересно, что немаловажно. Проще сказать, что не понравилось. Местечковость. При всей глобальности рассуждений и умозаключений иллюстрации сугубо внутриитальянские.

Oldkaktus

Люблю Эко! Умеет же, макаронник бородатый, заставить почувствовать себя хоть немного думающим человеком. Не говоря о том, что мысли, им зароненные, обычно не пропадают, а крутятся в голове долго... порой даже всходы дают, но это у совсем талантливых читателей, это я не о себе.

Обоснование нерелигиозной этики - удивительно. Глубоко, сильно, пронзительно. Я могу не поддерживать идею, но тут - не могу ее не уважать. Статья о бессмысленности войны - как партия, логично разложить бессмысленность в общем. Однако экономические причины никуда не девались. Эссе о вечном фашизме стоит читать всем студентам как минимум раз в год, с конспектированием и зачетом. Потому что обернитесь вокруг - что из этого вы НЕ видите сейчас? Меня холодом продрало... Очерк о прессе - может, самый далекий от нас, хотя и там интересно, и там много идей. И рассказ о миграциях-иммиграциях, нетерпимости и нетерпимом - браво! Интересно, осознание всего этого сделает нас хоть чуть-чуть более человеками? Хоть самую малость?

Whatever

Перо Эко-философа (или публициста, как Вам будет угодно) не так вдохновенно, как перо Эко-литературоведа. И всё-таки очень занятные пассажи. Умберто Эко - больше, чем писатель или учёный. Это такая субстанция мнения и стиля. Вспоминается другой подобный уникум - Том Стоппард, только тяга к архаике у Эко не перетягивает тяги к настоящему, как у сера Томаса, весьма застенчивого и аполитичного типа. Честно Вам скажу, последний мне безгранично симпатичен. А Эко мне лично приятнее воспринимать именно в его научной ипостаси - больно уж обаятелен! Ну, посмотрим как оно будет дальше.

ewharita

Все эссе, кроме одного, так или иначе связаны с одной темой - нетерпимость к инаковости, к "другому". И, несмотря на то, что примеры зачастую слишком завязаны на итальянской специфике и/или ушли глубоко в историю, эссе актуальности не теряют. Войны по прежнему идут, ур-фашизм шагает по миру приобретая всё более извращённые формы. Умберто Эко очень точно и кратко глядит в самую суть этих явлений и предлагает осмыслить произошедшее. Очень бы хотелось донести его мысли, да более простым языком, да в широкие массы. Я бы, кстати, предложила читать начиная с "Вечного фашизма". Она написано самым простым языком и наиболее понятно. Зато идея бьёт прям мощно по голове.

pkalmykov
Обожаю Эко за его четкие конструкции, сформулированные с математической точностью, за его многослойность и богатую фактуру

При всем моём уважении к Умберто, вынужден констатировать, что многое, высказанное им, облагает определённым зарядом предвзятости, свойственно людям ангажированным. В данном примере атеитическими и либеральными взглядами.

Михаил Стекачёв, интересно, а кто же не предвзят? Кто? Нелибералы и верующие не предвзяты? Не ВЗЯТЫ ПЕРЕД СОБОЙ и своими убеждениями? И заметьте - я здесь вовсе не обозначила себя ни как либерал, ни как атеист, не как кто-нибудь другой. )) Можете считать, что это вопрос... удивленного воздуха. )) Вы предвзяты не менее Умберто Эко. Проверьте это. ))

24 октября 2013
1997