Отзывы на книгу «Кафедра зооцелительства», страница 5

Rain-do

О, в первой главе Элиза не вызывает никаких чувств кроме негативных. Девочка у которой в голове только " выйти замуж и досидеть на скамье академиии..." И которая ради " досидеть" умудрилась полезть шантажировать ректора. А потом наступила вторая глава, она лишилась всего ...и она молодец вобще то.Потому что мыслит очень здраво и идет к цели. В голове от стресса мозги проснулись не инаяе.

Ну и плюс увлечение любимым делом таки присутвует, первая двулогия все равно для меня фаворит но и эти очень приятные оказались

FirefoxInSky

Эта книга нам рассказывает об девушке Элизе Риар, которая почти в одночасье теряет всё после событий первых двух книг. У Элизы была отличная жизнь - единственная дочь двух весьма богатых и уважаемых людей, все её мечты были - получить хоть какую-нибудь корочку и выйти замуж. Но арест родителей, которым грозит казнь, конфискации имущества и разрыв помолвки разом сваливаются на бедную девушку, почти погребая её под своим весом. Изначально Элиза мне не понравилась - чересчур гордая, даже где-то надменная, тупенькая и наглая девчонка, но по мере прочтения книги мне становилось её жальче и жальче. Девушку кругом обложили - родителей вот-вот казнят, сама она осталась фактически без средств к существованию, бывшие подруги из-подтишка гадят, да ещё и грозит отчисление, и никто, абсолютно никто не хочет поддерживать девушку, которая чудом только не сломалась под весом проблем. Но гг не сдаётся, ищет способ вытащить родителей, заводит дружбу с замкнутой и немного агрессивной девушкой, держит удары судьбы как заправский солдат. Примерно со второй половины произведения я буквально влюбилась в гг, она одновременно гордая и человечная, храбрая и по-женски хрупкая, смелая, но порой трусоватая. В общем, вполне обычная девчонка. Романтики в книге безжалостно мало, но она есть. Концовка мне понравилась, безумно рада была за гг, за её личное и профессиональное счастье.

wild_cat

Интересный сюжет, интересные персонажи. Понравилась главная героиня, что в сложной ситуации она не опустила руки, а собралась и преодолевала все трудности (не без помощи, конечно). Но мне не хватило развития романтической линии... И финала... И вообще, на протяжении всей книги абсолютно всё было расписано до мелочей, все герои, их чувства и эмоции, обстановка, студенческая и общажная жизнь... А потом, сложилось впечатление, что нужно было быстренько закончить книгу и всё скомкано запихали в последнюю главу.

parrot16

Третья книга цикла о целителях магических животных знакомит с процессом обучения будущих зооцелителей. В этой истории нашли отражение события первых двух книг серии. О заговоре, в котором были замешаны целители, стало известно, и это напрямую повлияло на судьбу главной героини. Леди Элиза Риар - девушка из богатой знатный семьи, студентка целительского факультета, не отличалась особыми способностями к выбранной профессии и учебой не сильно интересовалась. Да и зачем ей было стараться, ведь работать она вообще не собиралась, хотела после окончания учебы удачно выйти замуж. И даже жених у нее уже был, как раз выгодная партия. Минимальный проходной балл и продолжение обучения в академии ей обеспечивали связи родителей и понимающие преподаватели. Но из-за раскрытого заговора сменилось все руководство академии, новые профессора оказались далеко не так лояльны, и Элизу чуть не отчислили. Чтобы остаться в академии, она прибегает к шантажу. Но из-за ареста родителей за участие в заговоре, девушка лишается дома, денег и положения. Теперь ей жизненно важно остаться в академии, чтобы иметь жилье и еду. Приходится отказаться от отдельной комнаты, питания в кафетерии, научиться экономить, жить с соседкой, питаться в столовой. А главное - взяться за учебу и хорошо сдать экзамены, что совсем не просто из-за больших пробелов в знаниях и отсутствии привычки учиться.

У Элизы начинаются трудности с практическими занятиями, её третируют "подруги" - девушки ее круга, ей приходится налаживать отношения с однокурсниками. Очень интересно читать о лекциях и практических занятиях по алхимии, зельеварению, зооцелительству и артефакторике. О том, как Элиза, наконец, познает все прелести студенческой жизни и проживания в общежитии: необходимость делить комнату с соседкой, общий душ, питание в столовой, дежурства, отработки. К тому же, у девушки обнаруживаются проблемы с контролем над магией, а завкафедрой придирается и подсовывает самые сложные задания. Как будто этого мало, Элиза еще и вспоминает страшную тайну своего прошлого, которая связана с арестом ее родителей, и соглашается помочь тайной страже, чтобы облегчить их участь.

Сначала Элиза производит впечатление избалованной девушки, привыкшей считать себя выше других и смотреть свысока на тех, кто ниже ее по положению. Но оказывается, что ее семья не всегда была богата, и девушка все-таки умеет ценить то, что по-настоящему важно, понимает, что общение с близкими важнее материальных благ. И учиться всерьез она не пыталась, потому что у нее маленький потенциал к целительству и многое ей просто недоступно. Зато у Элизы высокий уровень эмпатии, большие способности к стихийной и темной магии. Ей бы учиться этому, смогла бы достичь гораздо больших успехов, но она под давлением родителей выбрала самый простой путь. Вызывает уважение, что девушка не стала принимать предложение бывшего жениха, не воспользовалась случаем переложить на кого-то ответственность за свою жизнь.

Я восхищаюсь стойкостью, смелостью и самоотверженностью Элизы. Она готова была на все, чтобы спасти родителей, даже рисковать жизнью и пожертвовать своей магической силой. Она очень боялась, но страх не заставил её отступить. Новые сложные обстоятельства и тайны прошлого ее не сломили, она была готова учиться, бороться и совершить почти невозможное. Элиза прошла большой путь, она очень изменилась за те полгода, в которые вместились основные событий книги. Точнее говоря, произошедшие события заставили ее проявить все свои лучшие качества, наконец-то, стать собой.

Завкафедрой зооцелительства Саид Альдер сначала придирался к Элизе и хотел от нее избавиться, но оказывается, он желал девушке только добра, хотел помочь ей сделать верный выбор. Кто бы мог подумать, что именно он станет тем человеком, к которому Элиза будет обращаться за советом, что местор Альдер будет помогать ей и поддерживать ее деликатно и тактично. И защищать даже во вред себе.

С соседкой Элизе очень повезло. Сначала Элис была недовольна тем, что ей придется с кем-то делить комнату, но Элизе удалось договориться с ней о взаимовыгодной помощи друг другу, а потом Элис и вовсе взяла ее под свое крылышко и помогла приспособиться к новой жизни и решить многие проблемы. Элис оказалась очень хорошей подругой, помогала Элизе в быту, делилась опытом, подталкивала к учебе, переживала и волновалась о ней. Элис очень усердна в учебе, умеет за себя постоять, а вот в женских премудрастях не очень разбирается, но как выяснилось, ей это и не требуется. Неожиданным стал её выбор работы: так хотела стать хирургом, а нашла то, что больше по душе.

Саймон - тайный страж, некромант, сначала присмотр за Элизой был его заданием, но затем он стал её настоящим другом. Очень помогал в охоте за темной сущностью и гримуаром, учил темной магии, советовал, искал недоброжелателей.

Элиза подружилась даже со смотрителем зоосада Джаредом Рилом, магом-самоучкой, она оценила его знания и большой практический опыт.

Магические животные замечательно описаны: феникс, большой трехглавый цербер, грифон, огневки, мантикора, химеры. Рассказывается об их особенностях, возможным проблемах и о том, как их решить. А друзья Элизы - цербер, феникс и водяная саламанда Цветочек - очень милые, сцены с ними украшают книгу.

Очень интересно читать о том, что изучает Элиза: зооцелительство и алхимия, зельеварение и артефакторика, кормление магических животных и паразитология. Особенно впечатлило кормление, на котором надо не только правильно составить рацион каждого конкретного животного, но еще и самостоятельно приготовить еду.

Любовная линия скорее пунктирная, чувства у героев были, но большую часть книги они их не проявляли. И для этих героев в их ситуации это подошло лучше всего. А снятие ментальных щитов и полное раскрытие друг перед другом - очень необычно и эффективно, даже слова никакие не понадобились. В итоге все получилось красиво и не пошло. Чудесно, что Элиза нашла свое призвание, в котором все ее способности и потенциал в разных видах магии оказались востребованы.

Приятно встретить, пусть и мельком, героев первых книг цикла: Ксавьера Дагье, Линду Ринолет и ее брата.

В книге удивительно гармонично сочетаются описания учебы и студенческой жизни, динамичная история с тайной стражей и гримуаром, судом, дружба и любовь. Несмотря на большой объем, читалась она легко, скучно не было ни разу, все время происходило что-то интересное. Спасибо автору за удовольствия от знакомства с этой замечательной историей!

Я не смогла дочитать. Что-то тут с самого начала пошло не так. Наверное, после "Целителя маг животных" ожидания мои были сильно завышены. Я теперь пребываю в задумчивости, так как лежит уже купленная книга "Лесные стражи". Я этого автора читала и раньше. Первый раз так не понравилась книга. Но я не хочу никого отговаривать, так как это мое субъективное мнение. Слог у автора приятный, положительных отзывов здесь на книгу очень много. Наверное, многим зайдёт.

интересная книга. главная героиня – яркая и сильная. проходит путь от избалованной и легкомысленной девушки, потерявшей в один день родителей, жениха, богатство, статус до самостоятельного сильного человека. прекрасно прописана студенческая жизнь, дружба, и нежная любовная линия

Хорошая и интересная история, главная героиня не гений, но это и подкупает. Но, единственное, романтики там очень мало для ромфанта, но к провтению советую

Спасибо автору. Все книги о целителях магических животных захватывают с первой главы. Герои яркие и запоминающийся. Читала на одном дыхании.

Очень понравилась вся серия. Отзыв так же на всю серию пишу. Обычно читаю пободные книги ради магии, но любовные линии порадовали отдельно! Реалистичные, не наигранные, никто себя не обманывает, отношения развиваются постепенно, укрепляются совместо пережитым. Никакой неземной страсти и мнимой изначальной ненависти(господи, как это все надоело)! Здоровое человеческое общение, преодоление проблем, магия как часть жизни. С удовольствием бы посмотрела фильмы по мотивам. Читается легко, интриг хватает. Восхитительно. Благодарна автору за эти часы, проведенные в созданном ей мире!

Мне понравилось, очень не хочется расставаться с героями. Вообще вся серия книг про магических животных очень понравилась! думаю чуть позже ещё раз перечитать!

26 сентября 2023