Отзывы на книгу «Нашествие», страница 2

red_star

О б о р о т е н ь – человек, способный превращаться в некоторых животных: в волка (в е р в о л ь ф), в лисицу (к и ц у н э) и т. д. У суеверных людей вызывает ужас, непонятно почему. В. П. Корнеев, например, когда у него разболелся зуб мудрости, обернулся петухом, и ему сразу полегчало.

"Понедельник начинается в субботу", АБС, 1964

Тема, конечно, мрачновата, но вышла довольно веселая безделушка. Золотой век русской литературы слишком привлекателен, слишком насыщен, слишком притягивает взгляды, поэтому любая попытка миксовать вселенные всегда будет китчем, но вопрос в том, как этот китч сделать – хорошо или плохо. Автору, пожалуй, удалось сделать хорошо.

Сюжет крепкий, образы яркие, фактура рельефная. Отсылки к классике встречаются часто, правда, не уверен, что я считал и половину. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что вдохновением служил роман «Гордость и предубеждение и зомби», который я не читал, так что о степени влияния судить тяжело. Что смущает, так это некоторая распыленность – мне показалось, что многие боковые сюжетные линии просто растворились, не оставив ощущения внятной завершенности. Армян, убитые рекруты, бумажная фабрика – интересно, но без финала, рябит, мельтешит, зазывает, но без катарсиса.

Вот Бурмин и княжна Несвицкая автору удались. Главный герой ярок и противоречив, благороден, порывист и суров. Княжна – опереточная злодейка, строящая хитроумные планы и любовные комбинации (для себя и некоторых окружающих). Они двигают сюжет, заставляя более функциональных персонажей знакомиться, переживать и совершать ошибки. И все это на фоне Страшной Тайны, которая тайна лишь для господ, а не для простого народа.

Народ автор не любит. Никто не утверждает, что должна, но не заметить некоторое отвращение не получается. Бунт рабов описал красочно, сочно даже, со сладострастием, но с нескрываемой идеей – так и надо и дворянам, и холопам. А вот вольноотпущенные крестьяне, нормальные, так сказать, участники перехода к капитализму, вот они хороши, адекватные и перспективные. Прелый запах дидактики почудился мне, но автор не стала давить на эту тему, так что аромат выветрился к следующему повороту сюжета.

Понравились мне и авторские умолчания – разжевывания по полочкам не будет, ни разницы оборотней, ни механизма трансформации никто не объяснит. Это дает простор и для фантазии, и для поиска информации. В умении заинтересовать читателя Яковлевой не откажешь.

majj-s
Восемьсот двенадцатый год Даст ненастье иль крах династий? Будет петь и рыдать народ, И еще, и еще двенадцать. Вознесенский "Юнона" и "Авось"

Июнь 1812, Смоленская губерния. Из Петербурга прибывает генерал Облаков, убедить помещиков в необходимости дополнительного рекрутского набора. Молод, но уже ветеран первой Наполеоновской войны. С ним жена Маша - Мари, как на французский лад все зовут ее (русские дворяне были франкофилами). Двое прелестных деток оставлены с боннами в столице Нет, жена не всюду сопровождает генерала, но здесь, под Смоленском. родовое имение ее родителей.

Надобно навестить их, и помочь уладить дело весьма деликатного свойства - брат Мари, молодой шалопай Алеша увлекся воспитанницей Оленькой - было у русских, да и не только у русских, дворян в обычае брать на воспитание бедную родственницу, с тем, чтобы стала товарищем для игр детям, ограждая от неподходящих знакомств, а после выступала компаньонкой - среднее между родней и прислугой. Только дети растут. Хорошо бы Мари увезла девушку к себе в Петербург: с глаз долой - из сердца вон. Алеше, тем временем, приищут подходящую партию с приданым. Юноша склонен жить не по средствам.

Впрочем, это относится ко всем графьям Ивиным. К чему экономить и ужиматься, когда в жизни столько радостей? А денег всегда можно добыть, продав какую-то часть земли. Или нескольких крепостных. Или заложить имение. Мари приходит в ужас, просмотрев счетные книги и убедившись, что родители почти разорены, и при этом ведут себя беззаботно как дети.. Но то внешний страх, глубокий внутренний связан для нее с возможной встречей.

Их сосед, Бурмин, прежний ее жених, шесть лет назад неожиданно и без объяснений расторг помолвку. Благо, ее не оглашали, а Облаков, выступавший парламентером, который принес ей прощальное письмо, тотчас посватался, и стала Маша столичной генеральшей. Подробностей причин разрыва у мужа не пытала, знала лишь то. что сказал, доставив письмо - тяжкое ранение при Аустерлице и развившаяся вследствие болезнь сделала невозможной для Бурмина семейную жизнь. Так он, по слухам, и живет анахоретом: крепостным вольные дал, из домашних слуг одного старого дядьку оставил, который его еще мальчиком нянчил. Как-то доведется встретиться?

Это лишь одно из семейств, одна из линий "Нашествия". здесь их несколько. Есть нувориши Шишкины: дед выкупил себя из крепостных, разбогател на торговле и теперь у них имение разорившихся дворян. Есть впавшие в нищету и согнанные из дома за долги отца сестры Вельде - буквально живут в шарабане, но мать не теряет надежды пристроить дочерей в замужество. Есть князья Несвицкие. прибывшие в смоленскую глушь пересидеть скандал, в центре которого оказалась своенравная и прекрасная княжна Алина.

И я еще совершенно ничего не сказала о мистической составляющей сюжета. А по уезду, меж тем, ползут недобрые слухи о Бурминском лесе. Нечисто там, волки безобразят. Да и волки ли то? Юлия Яковлева написала замечательно интересный роман, в котором историческое тесно соседствует и переплетается с фэнтезийным, любовное с авантюрным, а патриотический роман с правдой жизни (последнее почти никому и никогда не удается).

Поклонники исторического жанра найдут интересное и не вполне каноническое описание начала вторжения Наполеона. Ценители хоррор-фэнтези тоже не уйдут обиженными. А более подготовленный читатель не устоит перед соблазном протянуть нити к "Войне и миру", "Ярмарке тщеславия", книгам Джейн Остен и Шодерло де Лакло.

Это круто, ребята. И написано так, что не оторваться

Inku

То, что Юлия Яковлева не так незамысловата, как может показаться на первый взгляд, было понятно еще по серии о следователе Зайцеве, но аннотация усыпила бдительность: фанфик по «Войне и миру»? Забавно, почему бы и нет. Все равно серьезные романы в последнее время не идут.

И правда, поначалу это даже не Толстой, а милый гибрид Джейн Остин и Сумерек в смоленских декорациях. Ах, эти провинциальные балы, непристроенные бесприданницы и добронравные резонеры. Толика жути – мистический триллер все-таки! – слегка щекочет нервы, но не сомневаешься, что в конце все будет хорошо.

Потом постепенно проваливаешься в классическую русскую литературу – ту самую, из кондовейшей школьной программы. Да, отсылок к ВиМ множество, и не только на уровне namedropping – и Лысые горы тут недалече, и петербургские сплетни, в том числе о неурядицах в семье Безуховых, обсуждаются горячо; сюжетных аллюзий чуть ли не больше: такое небо Аустерлица вряд ли кто мог себе представить.

Но не Толстым единым. Втягиваешься в игру, ловишь подсказки, лезешь в собрания сочинений перепроверить себя – точно, это Пушкин, чуток Гоголя, а вот и Чехов. Даже "Унесенные ветром" поманили. Все это настолько органично, что, с удовольствием опознавая очередную находку, от перипетий героев не отвлекаешься. Наоборот, классики только добавляют тексту объемности и не оставляет чувство, что читаешь роман именно XIX века, а не подделку-стилизацию. Уж не знаю, как у Яковлевой это получается, ведь язык абсолютно современный, и по лексике, и по синтаксису.

В последней главе события не просто ускоряются так, что не успеваешь листать страницы, они обрушиваются водопадом. И очередное подтверждение: да, настоящая литература существует и в таком, намеренно беллетризованном обличье. И ужасно хочется обсудить финал с читавшими – не развязку, там все понятно и однозначно, а именно авторский посыл.

Надежды, что в этой тьме снова забрезжит человек, не было, но признать это было тоже невозможно, душу глодало: а вдруг?.. Ну а вдруг? А что если со временем он всплывет из тьмы на поверхность, как всплывают утопленники – спустя недели, спустя месяцы?

А может, я просто излишне загрузилась и ищу проклятые вопросы там, где они не предполагались.

В любом случае два верхних слоя романа: триллер в историческом антураже и филологические прятки для любителей игры в бисер – останутся. Оба они замечательны.

ErnestaRun

Казалось, не самая новая идея - совместить общество 1812 года и вурдалаков. А как хорошо пошло! Эти две темы будто созданы друг для друга, и все должны возмущаться, что этого не было сделано ранее. Будто автор масло на хлебушек намазал - отличное сочетание, вышло! По сюжету скажу так: вот вроде и не "Война и мир", а без философии мировоззрения этот период описать никак не получается. Здесь все люди - те еще звери: рыщут по балам, чем бы поживиться, рвут на части чужую репутацию, гиенят над неудачами соседей. На фоне - Наполеон идет к Москве. Посреди всего этого в Смоленске проживает участник Аустерлица, уже 6 лет скрывающий свою суть от окружающего мира. Но один ли он такой? Что есть звери? Что есть люди? Кто страшнее? Крепостное право - рабовладение? Принесет ли Наполеон спасение обездоленным? Чем можно пожертвовать для спасения себя и своих близких? Эти и другие вопросы встречайте в книге) И вот самое прекрасное, что ответы автора на них мне нравятся! Особенно концовка - она огнище! Единственное, что немного мешало - слишком плавные переходы между локациями - иногда ты просто не понимаешь, что повествование переместилось и теряешься, мол что собственно тут происходит. Теперь хочется продолжения...

skerty2015

Смоленск, 1812 г., в воздухе витают тревожные нотки и доносятся безрадостные новости – Наполеон готовится к нападению. Но жизнь российского дворянства не стоит на месте. Продолжают организовывать балы, плетутся интриги и прячутся неприглядные стороны.

В этом романе каждый тащит багаж тайн. Кто-то желает скорее пристроить дочерей замуж, т.к. семья на грани нищеты и тщательно это скрывает. Кто-то страдает от незабытой любви. Кто-то всячески пытается укрыться от позора, совершив при этом не менее неблагонравный поступок.

В общество снова выходит помещик Бурмин, ходит много слухов о его жизни и почему он так долго не появлялся в обществе. Плюс в его лесах обнаружены трупы и убийство выглядит крайне подозрительно. Вокруг этого героя сгущается много туч, и вы будете поражены происходящим.

Очень понравилась задумка автора с отсылками к роману Толстого «Война и мир». Классические мотивы и фантастические вкрапления, хитросплетения сюжета и нотка триллера – вышло восхитительно гармонично. Такое сочетание разжигает интерес с каждой страницей, в роман погружаешься с головой и не замечаешь, как летит время и шелестят страницы. Герои тоже получились колоритные и запоминающиеся.

Изюминок здесь много, думаю, что каждый найдет ту, что будет ему вкуснее всего.

картинка skerty2015

reader-7263751

Смоленск 1812 года. Говорят, что будет новая война с Наполеоном, но поверить в это трудно. Смоленское общество бурлит – приехал успешный столичный генерал Облаков, чтобы произвести рекрутский набор… Юлия Яковлева блестяще использует сеттинг «Войны и мира» – то же время, даже разговоры о героях Толстого – это просто соседи, а не персонажи из книги. Напряжение в обществе всё нарастает: говорят и о грядущей войне, и о том, что в лесу завелись оборотни, хотя это и звучит как детская страшилка. И символом романа (у которого, к слову, для зеркальности с «Войной и миром» предполагается вторая часть) становится осиное гнездо, которое крепостной изобретатель передаёт помещице: он мыслит технологией, а она видит в нём разорённый дом. Автор словно расширяет и без того почти безбрежный романный мир эпопеи Толстого, сосредоточившись на одной локации. Но галерея типов и хитросплетения их судеб и происходящих в России процессов, затягивают читателя в свой мир. Это мастерский сплав классической литературы – большого русского романа XIX века о любви, долге и призвании – и фантастического триллера. Получается вроде как «Гордость и предубеждение и зомби», только как-то роднее, ближе и лучше.

Knigomage

НАШЕСТВИЕ - русский роман в стиле Льва Толстого (хотя, скорей Ивана Тургенева, потому что мало французского), из страниц которого на читателя выскакивают просто обалденные образы и сравнения, а также оборотни и элегантные дамы в бриллиантах. Заклеивала, было я, интересные места стикерами, но потом поняла, что у меня просто стикеров не хватит на все это обилие невероятных выражений. Вот вам парочка примеров (зря я что ли наклейки тратила!):

«Большой стратегический план требовал тактических жертв …»

«Трепетал, как розовый флажок, язык болонки»

«Мертвецы топорщили вверх ступни»

«… спросил Бурмин сумрак, кресла, паркет»

«Ревность ужалила его в горло, как кислая отрыжка»

«… и губы ее тут же впечатались в… - казалось к ним присосался мокрый колючий моллюск, и он пах вином…» - шедевральное описание поцелуя, хаххаха.

Это цитатки из самого начала книги, я вас уверяю - там просто кладезь крутых фразочек и оборотов. Так, рассказываю про цитаты, а сюжет, как же сюжет!? Здесь все просто - главный герой, страдающий фантастически-мистическим-оборотневым недугом, который ему достался после первой русской войны с Наполеоном, живет себе в поместье, пытаясь делать добрые дела. А тут вдруг - массовое убийство в лесу, и Бонапартович снова подступает к Московии, и 1812 год, и … спаленная пожаром… В общем, понимаете, да? Книга привлекает своей обложкой - эдакий нуар + винтаж - в итоге ее хочется сцапать и не отпускать. А когда погружаешься в мир необычного слога и богических сравнений - желаешь продолжения, а еще и вроде как финал такой - слегка приоткрытый, так что, видимо, второй части быть!

Много сказала уже о плюсах, но есть и минусы, куда без них, иначе этот обзор был бы сахаром в шоколаде. Вот мало мне было этого товарища оборотня, хотелось, чтоб он как в финале - появился, и не пропадал со сцены. Но это моя личная придирка, ибо там такие акты разыгрывались, что и про главного героя можно было на время забыть. Там и замуж по расчету, и крестьяне женщину вздернули, и крепостные интриги, и еще один … оборотень. А и побочные линии немного растворились, но, думаю, в продолжении мы узнаем все подробности.

9 перчаток дуэлянта на 1 труп) (труп берем за десятку!)

tanuka59

Не буду оригинальной, но не упомянуть «Войну и мир», когда рассказываешь об этом романе просто невозможно. Толстовские персонажи пусть здесь не главные герои, но нрав старика Болконского знает весь Смоленск, а в гостиных до сих пор обсуждают развод графа Безухова.

Юлия Яковлева очень смело, не хуже великого классика, сочетает историческую прозу и традиционный русский роман, но добавляя своего фирменного магического реализма, пишет текст, который Толстому даже не снился.

Смоленская губерния, 1812 год. Тревога разлита в воздухе, разговоры о приближающейся войне звучат всё чаще. Вот и генерал Облаков пожаловал из Петербурга с рекрутским набором. Но Наполеон – враг пока незримый, а вот в местном Борщовском лесу появился кто-то, оставляющий очень даже видимые кровавые следы.

Главный герой романа отставной русский офицер Бурмин (подозреваю, что позаимствован у Пушкина) уже шесть лет ведет затворнический образ жизни. Стараясь не привлекать к себе внимания, он вопреки всему наоборот становится объектом пересудов местных сплетников. Он не только дал своим крестьянам свободу, но и заботиться о них, что родной отец. Но неожиданный приезд его бывшей невесты Марии Ивиной, а ныне супруги генерала Облакова, заставляет его выйти в свет, где, кстати, особых изменений не произошло.

Балы, приемы в гостиных, хранящих былое роскошие, игра в покер, в прокуренных комнатах. Мамочки, одни заботящиеся повыгодней отдать замуж своих дочерей, другие – расстроить помолвку любимого сыночка. Пустые разговоры, разве что разбавят свежие сплетни из Петербурга. К последним недавно добавились слухи о близости Наполеона и совсем невероятное – оборотень в местном лесу.

Автор с большим вниманием к деталям описывает русский мир начала XIX века, но в отличии классиков того времени не чурается слова «хер» (ну очень резало глаз мне это слово) и не стесняется в описании откровенных сексуальных сцен (граф Толстой себе такого точно не мог позволить).

В итоге получилось очень необычно и настолько увлекательно, что оторваться невозможно! А финал как будто намекает, что у истории будет продолжение. Что ж, поживем – увидим!

mahogany

Двоякое впечатление под стать оформлению обложки.

С одной стороны, когда вспоминаю, как читала, как нравились атмосфера и слог, как необычно было встретить в современной отечественной литературе такой смелый, но органичный замес из исторической и фантастической прозы, втраивание в уже существующий культурный контекст, по-особенному добавляя ему красок, то ничего кроме как исключительно положительной оценки дать не могу.

А вот остаточное впечатление довольно смазанное. Если о Юлия Яковлева - Даль я могу однозначно, по своему разумению, конечно, но сказать о чем книга, то с "Нашествием" не так просто. Генеральной линией романа проходит идея "человек человеку волк, а волк - не обязательно волк", if you follow me, но ей, этой идее, как и роману в целом, как будто не хватает финальной точки. Здесь тот случай, когда на полной скорости врезаешься лбом в стену. С бьющимся сердцем страницу переворачиваешь, а там - всё, содержание и выпускные данные.

К чести автора, должна признаться, что не помню, чтобы читая "Войну и мир", сильно задумывалась как "эвакуировали" крестьян. Толстой вообще поднимал эту тему? За эти эпизоды: предчувствия, сборов и народных волнений очень благодарна. (А еще мне поначалу очень хотелось, чтобы это был неоготический роман :) И не то, чтобы я ругала автора, что она пошла не туда, но потенциал же такой был, эх ;) )

Поэтому пока от каких-то однозначных оценок воздержусь, подожду выход "Бретёров" и там уже посмотрим.

ykoromysel

Я раньше таких книг не встречал, хоть прочитал всю классику и лучшую половину всего написанного китча. Роман Юлии Яковлевой «Нашествие» – замечательно изложенная история ни о чем. Сюжета много, он увлекает, а цельной картинки не складывается. Перед нашествием Наполеона в Смоленске орудуют оборотни. Мы не понимаем их корней и условий инициации. Вроде, надо почти умереть, но это неточно. (К примеру, как Иван стал вурдалаком?) Они чем-то напоминают вампиров, но при этом читают книги про вервольфов. Автор и не ставила целью нам это объяснить, ей некогда, она спешит в гостиную Анны Павловны Шерер. К оборотням относятся снисходительно, крестьянство даже сочувствует. Это понятно, ведь пользы от них больше, чем вреда. Хмм, посмотрим, что дальше будет… История опереточной злодейки Алины вызывает любопытство. Ее казнят срамом, но причины остаются за кулисами. А плаксивая драма Мари, по-прежнему сохнущей по первому жениху Бурмину в обход законного мужа, - это все старое, привычное. Законченых линий в романе мало: это бесприданницы, Шишкины и Несвицкие. Все остальные подвешены в ожидании продолжения. И я тоже подвешен. Кажется, автор решила потягаться объемом с «Войной и миром», куда постоянно кидает референсы. Я ни за, ни против: мне непонятна их цель. Сами по себе отсылки умело вплетены в текст, не бесят, но любой штрих в романе должен работать.

Яковлева отлично живописала персонажей и внедрила их в эпоху: это настоящая интонация и стиль Золотого века. Это не комплимент. -- это про отсутствие собственного голоса. Колоритный, богатый язык увлекает и тащит за собой. Очень много измен и французов, балов и интриг. У каждого персонажа есть тайны, которыми он не спешит делиться. Книга набита деликатесами под завязку, знай себе читай и смакуй.

Вывод таков: обидно, что роман уже опубликован, но ещё не закончен. Персонажей больше, чем надо, из их толпы торчат оборванные нити сюжетных линий.

03 августа 2022
978-5-0013-9777-9