Отзывы на книгу «Сочинские рассказы», страница 4

NaniAa

В чем-то парадоксальная книга. Юлия Волкодав удивительно обаятельно описывает историю своей любви к Сочи, и ты, читая, заочно в влюбляешься в этот колоритный и уютный город. При том, что автор совершенно честно предупреждает: хорошо жить там только местным, а приезжим приходится совсем не здорово. И ты испытываешь странные чувства: страшно тянет живьем взглянуть на это благодатное место - имея предупреждение, что его благодать тебе не откроется. Такая вот заманчивая антиреклама. Чувствую, все-таки не удержусь и вырвусь в Сочи, пусть не в этом году, так в следующем, в надежде, что мне повезет и город повернется ко мне лицом.

Valkius

В книге рассказываются абсолютно разные ситуации, которые случились с автором в Сочи. Вместе с Юлией мы гуляем по городу, посещаем концерт, фитнесс зал и даже Олимпиаду.

Очень интересно посмотреть на город взглядом местного жителя, а не отдыхающего. Отличные городские зарисовки, уютно и по-домашнему.

Вся книга написана прекрасным языком, с великолепным юмором. Персонажи живые. Истории легкие и уютные. Советую к прочтению. Хорошо скрасит парочку вечеров во все времена года.

mrsLory

Рассказы просто чудесные. Безумно интересно слушать все это, сопоставляя с туристическим отдыхом в Сочи, что-то узнавая, а что-то буквально открывая для себя. Книжка заставила несколько раз в голос смеяться, а рассказ про Орешки со сгущенкой пробрал о глубины души. Атмосферно и очень искренне.

Спасибо за чудесную книгу.

O_L_S89

Книжка на дорожку ⠀ Чемодан книг в отпуск - это святое. Но иногда нужна книга на недолгую поездку. ⠀ Идеально бы подошли воспоминания Данелии - короткие зарисовки, преимущественно с юмором. Но вторая книга прочитана на днях, а за третью так вот сразу браться не хочется. ⠀ А вот «Сочинские рассказы» Юлии Волкодав - то, что доктор прописал! ⠀ Небольшие заметки человека, переехавшего в Сочи н-ное количество лет назад. ⠀ Книга не выступит в роли тайного путеводителя, в ней не будет описания наикрасивейших мест, которые КРОВЬ ИЗ НОСА нужно посетить. ⠀ Здесь более трезвый взгляд на Сочи. На то, что находится по ту сторону туристической жизни курортного города. ⠀ Действительно, для многих из нас Сочи - отдых, а для жителей - жизнь. ⠀ Автор и показывает Сочи изнутри, со своей скромной точки зрения, конечно. ⠀ Обожаю подобные «записки понаехавшей»: с трудностями, казусами, прелестями адаптации. ⠀ И всё - с теплотой, душевностью и любовью к Сочи! ⠀ А вообще, книга про дядю Сосо ;) ⠀ И я верю и надеюсь, что будет продолжение ⠀

zda92

Эта книга - рассказ о жителях прекрасного города Сочи. Их быте и менталитете местных граждан. Автор в лёгком и интересном повествование рассказывает о своей жизни в южном городе России. Описывая жизнь местных, не спешащих людях, такой какая она есть. Я как человек не раз бывавший в Сочи, очень был рад читать о знакомых мне местах. Книга написано легко читаемым текстом, с небольшим добавлением юмора в рассказах. Получилась хорошая история о жизни в Сочи от местной жительницы.

angelM

Я живу в Краснодарском крае всю жизнь. И могу сказать что мне очень греют душу упоминания о знакомых местах, тем более книга которая поднимает настроение практически с первых строк. Я никогда не жила подолгу в Сочи, но для меня этот город навсегда останется особенным местом, мне приятно видеть что для кого-то он тоже настолько особенен.

MaraSvarozhichna

Лучший сборник историй о Сочи со стороны жительницы! Очень поднимает настроение в холодную и скользкую московскую зиму. Никогда не смотрела на сочинцев и жизнь Сочи с такого ракурса.

AliceToropova

Это было очень приятное и атмосферное путешествие и в Сочи, и немного в другую жизнь. Всё настолько образно рассказано, что у меня в голове теперь есть теперь своя модель Сочи: с Зимним, Ривьерой, той самой горой, набережной, почтой и вокзалом. Хоть я никогда не была с этом городе, и фотографий его видела мало.

С удовольствием узнаю ещё историй про Сочи, если они появятся когда-нибудь потом.

Авторская начитка замечательна. Наверное, это только добавляет ощущение уюта.

Мне сложно понять, как эту книгу можно назвать теплой и уютной, если в каждом предложении просматривается пренебрежение и неуважение к "отдыхающим". Пожалуй, только сочинцы не обидятся при прочтении книги, которой подошел бы заголовок "Рецензия на отдыхающих". Я понимаю, что отдыхающие сами виноваты, если ведут себя некультурно в курортных городах, но есть же люди, являющиеся исключением из правила, а приятно ли им будет читать книгу, посвященную ненависти сочинцев ко всем, кто приезжает в их город? Это уже какая-то антиреклама Сочи получается.

Главная героиня на протяжении всей книги самоутверждается за счет несчастных "отдыхающих", мол, она теперь настоящая сочинка, она разбирается в городе и не будет спрашивать дорогу к морю, в отличие от понаехавшей в Сочи черни. Снобизм поразительный.

Меня книга разочаровала.

В очередной раз убедилась, что Юлия Волкодав абсолютно мой автор. Все написанные ей книги мне очень нравятся, а в её начитке приносят ещё больше удовольствия.

Не стали исключением и «Сочинские рассказы». Книга совсем небольшая, поэтому прослушана была буквально за одну сессию домашних дел.

Как следует из названия, это сборник рассказов о Сочи. С присущим ей юмором и любовью Юлия проводит нас по городу, рассказывая небольшие истории из собственной жизни, связанные с тем или иным объектом. Интересно то, что Юля не коренная жительница Сочи, но и не просто отдыхающая. Она переехала в этот город и сравнивает его с Астраханью, где жила раньше, потихоньку превращаясь из «понаехавшей» в местную.

В рассказах очень колоритные второстепенные персонажи. Чего только стоит потрясающий дядя Сосо со своими шуточками. Книга буквально пропитана южной атмосферой и навевает мечты о море. Хотя самого моря, надо признать, там немного. Вместе с автором мы побываем в фитнес-клубе, на концерте Кобзона, на почте, в Олимпийской деревне, в музее Островского (не Александра, а Николая!) и местном магазинчике.

А самый любимый мой рассказ «Орешки со сгущёнкой» – о покупке с рук видеомагнитофона для оцифровки записей. Он настолько добрый и тёплый, что я переслушивала его уже несколько раз. Ещё огромное впечатление произвела история о том, как Юлия, благодаря посещению местного краеведческого музея, сумела найти ключевую сцену для своей книги «Время волка». Всё-таки шанс заглянуть в писательское закулисье выпадает не каждый день.

С удовольствием рекомендую любителям коротких уютных зарисовок о жизни реальных людей. Обязательно закажу себе бумажный экземпляр и ещё не раз перечитаю полюбившиеся строки.

Моя оценка 5 из 5.

17 октября 2023