Отзывы на книгу «Мышление миллионеров. Принципы и правила успешных людей», страница 2

«Мы плаваем в своих установках, как рыба в воде, даже не подозревая, что существует другой образ мышления», - говорит нам аннотация.

И я соглашусь с этой мыслью. Когда мы появляемся на свет, наша любознательность и уверенность в непогрешимости своих решений зашкаливает. Но со временем нас, мягко говоря, «шлифуют». Многим эта шлифовка заходит на ура настолько, что установки типа «не прыгай выше головы» или «где родился, там и пригодился», становятся жизненными убеждениями, мешающими раскрыть себя миру. А ведь человек может все, стоит лишь начать с головы. С мысли.

В книгах, направленных на саморазвитие, один из важнейших факторов - применимость описываемого в обиходе. И перед нами один из ярых примеров, когда буквально каждая глава при правильном обдумывании вполне вписывается в жизненные реалии.

Хотите пример? Давайте я покажу то, что почерпнула для себя.

Во-первых, время. Самый ценный ресурс, который есть у нас. Нельзя разбрасываться им, откладывая дела на завтра. Ни один успешный и богатый человек не станет делать что-то завтра, если можно закончить дела сегодня. Всегда нужно помнить, что такого же дня, как сегодня, уже не будет. И таких возможностей как сегодня не будет. Завтра вообще может не наступить. Есть только здесь и сейчас. Не нужно подпитывать внутреннюю леность.

Во-вторых, нельзя воспринимать деньги как предел мечтаний. Как цель или заветную мечту. Деньги – всегда лишь средство для достижения раннее упомянутого. По крайней мере, у миллионеров. Но чем хуже мы с вами?

В-третьих, нельзя концентрировать свое внимание на глупых повседневных проблемах. Скажу более понятно: мы - то, что мы думаем. Да, правильно, не едим, а именно думаем.

Конечно, стоит не только мечтать и «все». Помимо мысли и обработки нужны действия. Но все же… все начинается с головы.

В-четвертых, нужно уже сегодня вырабатывать дельные привычки: ценить свое и чужое время; брать ответственность за свою жизнь; видеть в окружающем мире возможности, а не проблемы; никогда не сдавать, даже если путь сложен и тернист; ценить себя, не обесценивая ни одного своего действия.

Я бы могла еще долго описывать то, что запало мне в голову после чтения. Но… прочитайте «Мышление миллионеров» самостоятельно, чтобы сделать свои выводы.

Эта книга как настольный помощник в переоценивании самих себя. Здесь автор тактично переходит от теории к практике, не перегружая читателя, но при этом, даря ему уйму информации, которую и останется-то только переварить и использовать в своих целях. Точечно, но масштабно мы узнаем о мире, который кажется нам далеким.

Автор на примерах показывает читателю, как стоит размышлять и что делать.

Но стоит отметить, что к книге нужно приходить со сформированным запросом. Если браться ее для «просто почитать»… навряд ли она подействует на вас должным образом. Хотя, это относится ко всем книгам по саморазвитию и самопознанию.

02 сентября 2020
Издательские решения