Отзывы на книгу «Милые чудовища», страница 2

AnnaSnow

Очень интересная, написанная с отличным юмором книга, где автор создала оригинальный, магический мир, прекрасно его прописав и добавила детективных рассказов.

В книге нас ожидает Великоросское царство, где на дворе стоит нечто похожее на век 19 или начало 20 века, с магическим оттенком. Защитные амулеты, необычные существа, заклинания - это все часть повседневного быта, которая показывает в свою очередь и ловких магов, преступления при помощи волшебства и необычного криптозоолога. Т.е специалиста по волшебным существам, так как например мантикора или горынич.

Таким и оказался сэр Бенедикт Брут, мужчина с трудным характером и черным, как его наряды, чувством юмора. Он приезжает в сонный городок, в провинции, где решает открыть практику, благо волшебных зверюг у местного населения, в питомцах, достаточно. Он снимает, у довольно моложавой вдовы, Анфисы Ксаверьевны, флигель и начинает интеграцию в местное общество.

Увы, но все проходит не особо гладко, то самоназванные женихи видной вдовы, начнут нахаживать, то в городке на сэра Бенедикта обрушивается целый ворох странных преступлений - от мошенничества, подкупа до самой настоящей шпионской авантюры, которую легко разгадывает пришлый криптозоолог.

Да и сам сэр Бенедикт имеет небольшие тайны, в своем прошлом, которые показывают его совершенно другим человеком.

Одним словом, от книги получила большое удовольствие, отличное произведение, которое и перечитать можно.

biblioleter

Вот, как меня угораздило влипнуть в чтение фэнтези?), но это был замечательный опыт! Произведение мне очень понравилось! Юмор - автор просто браво! Сюжет был чем-то похож на мой любимый фильм про вот тех фантастических тварей)

Представим: Великоросское царство, Князьгород, культурный центр и просвещённые жители уже не довольствуются обычными домашними животными, им подавай диковинного зверя. А что с ним дальше делать и как, это уже не волнует владельцев. И вот в таком необычном городе появляется очень необычный доктор. Он знает все про этих животных. Я просто стала поклонником кроленя! Это фантастический зверь!

В книге главы про знакомство с этими животными, но мне больше понравились те части, где повествование идет от самого зверя невиданного! Отдельно порадовал помощник доктора Брута - камердинер Лутфи Кусаев с довольно необычным заболевание - в минуты стресса он засыпает. Комичные сюжеты из жизни этой пары, а также хозяйки их арендованных комнат, ее служанки Глаши, да даже описания дворника и его суеверия - мне все понравилось!

book_homa

Пребывает в Великороссию загадочный джентльмен сэр Бенедикт Брут и находится в экстренном поиске жилья. Практичная вдова Анфиса Ксаверьевна Любчик не отказывает мужчине в аренде. Не знала она, что ее жизнь круто изменится с появлением эксцентричного Брута и его пациентов. Он является ещё тем мизантропом, криптозоологом популярных "милых чудовищ". Это профессия опасная, нужно обладать креативным подходом, смекалкой, сарказмом и острым умом. А, главное, любить их и чувствовать. Особенно становится весело, когда у Брута появляется помощник Лутфи Кусаев с одним недостатком, который усложняет ему жизнь. В общем, жизнь домочадцев в доме на Пекарском переулке бьёт ключом! Каждый пациент Брута имеет свою историю. Очень понравились главы от лиц питомцев, очень необычно и мило. Это история не относится к романтической фантастике, тут совершенно нет романтической линии. В основном, рассказ идёт от мужского лица. Совершенно нетипично и необычно. Поначалу книга читалась тяжело, привыкала к слогу автора, но я прониклась сюжетом, Бенедиктом Брутом, его юмором, его любовью к животным и профессионализмом к работе. Он ещё тот авантюрист, любит рисковать и не привык проигрывать. Несмотря о его нелюбви к людям, он помогает им. Автор показал столько разных чудищ с очень милыми прозвищами: и саламандры, и кролени, и василиски, и кого только нет. Диву даёшься! А взаимодействие главного героя с ними поражает и вызывает улыбку. В книге присутствует немного детектива, любит Брут побыть детективом, и это у него даже неплохо получается. Главный герой - непростой персонаж и узнаем о нем на протяжении всей истории и потом читатель узнает почти все его тайны! Спасибо автору за необычную историю с интересным персонажами и истинно милыми чудовищами!

Forane

Перед вами тот самый книжный представитель из серии "Романтическая фантастика", в котором романтики нет ни на грош! И пусть тот факт, что книга начинается с предложения руки и сердца вас не обманывает. Романтики здесь нет. Зато есть вредный криптозоолог, который во всем мире любит только волшебных монстриков. Впрочем они настолько обаятельны, что не возможно в них не влюбиться. Мне, например, особенно понравился земляной дракон, король всех драконов по кличке Ватрушка. А уж его рассуждения о жизни, любимом хозяине, его самоотверженность попали в самое сердце. Здесь есть не менее замечательный мудрый, добрый старенький ховала. Любопытная леди-сфинкс. Боевой саблезубый хомяк в депрессии. Но мне все-равно было маловато этих чудесных созданий. Юмор в книге тоже не плохой. Шутки простенькие, но от этого они не становятся менее смешными. Меня, например, очень повеселила сцена, когда наш криптозоолог с помощью слуги собирался влить лечебных коктейль в глотку дракону:

– Держите склянку. – Брут протянул только что изготовленную смесь. – Я открываю пасть, вы выливаете в нее микстуру. Все ясно? Прежде чем молодой человек успел себя остановить, у него изо рта вырвалось: – Чью пасть, барин? Осознав ошибку, Лутфи съежился, готовясь вытерпеть поток язвительного красноречия, но сэр Бенедикт на редкость елейным голосом произнес: – Драконью, Кусаев, драконью.

Но вот никто из двуногих героев мне в душу не запал, никто меня особенно не волновал. Поэтому только четыре звездочки. Если будет продолжение приключений криптозоологов, то я непременно их прочитаю.

Myth_inc

И ещё одна удачная книга в моей копилке расслабляющих и уютных. Несмотря на типично ромфантовскую обложку, ромфанта здесь нет ни капельки. Даже наоборот - все намёки на любовную линию вышучиваются, а одной из героинь, которой по всем канонам полагается закрутить роман с главным героем, замуж решительно не надо, ей и так подчёркнуто хорошо в текущем статусе.

По сути это серия связанных между собой рассказах о случаях из практики некоего британца-криптозоолога сэра Бенедикта Брута, который лечит, приручает и иногда спасает из беды различных мифических животных, от кроленя до сфинкса. Он до крайности чудаковат, упрям и эксцентричен. Все рассказы строятся по одной схеме: к криптозоологу приходит посетитель с проблемой, касающейся того или иного криптида, наш герой проводит расследование, при этом заставляя окружающих поражаться странностям его поведения, а в конце странности объясняются и пазл с загадкой складывается. И в каждом рассказике ещё обязательно будет глава с описанием мира с точки зрения того или иного зверя. Особенно мне понравились личности кроленя и китайского дракона. А ближе к финалу книги мы узнаем и о причинах чудаковатости главного героя и о тайне его происхождения. Дополнительное очарование роману придаёт мягкий юмор и забавные бытовые детали, вроде аппетитнейших завтраков или ошеломительного гардероба криптозоолога.

Единственное за что я сняла полбалла - так это за описание слуги сэра Бенедикта. Уж не знаю, какой облик и какую национальность держала в голове автор, но вышло донельзя стереотипно и неправдоподобно. Обладатель арабского имени Лутфи и непонятного происхождения фамилии Кусаев описывается как одновременно очень смуглый, узкоглазый, раскосый, с крючковатым носом и непроницаемым выражением лица и при этом с примесью "не то татарской, не то бурятской крови", по мнению окружающих. Ох, пять минут в гугле и можно было спокойно скорректировать внешность Лутфи в менее фейспалмную сторону.

Но даже несмотря на это, впечатление осталось приятное. Очень жду, что и продолжение когда-нибудь появится.

картинка Myth_inc

Amazing_ForgetMeNot

Вот зачем было на обложке рисовать пару, если романтической линии в книге вообще нет. Ну, в начале погонял герой от вдовушки двух нерадивых женишков, но на этом всё. Остальная любовь разве что к тем чудовищам, но и то без фанатизма) А чудовища хороши! И если драконы и василиски уже давно "родные", то вот кролень - это сильно))) И читать о нём не улыбаясь сложно) Про разумного сфинкса тоже было очень интересно, и остальные встречающиеся тоже понравились, порой они были разумней своих хозяев) А уж роды саламандры в костерке добавили милоты. А вторая половина ещё интересней, потому что помимо разнообразной живности, появляется ещё и детективная составляющая, не сказать, что лихо закрученная, но вполне интересная. Заодно раскрывают прошлое сэра Бенедикта и его английской экстравагантности. Немного раскрывают характер Матвея, сына вдовы. Ну и заодно прошлых и нынешних знакомых Бенедикта, но немного, чтобы не заскучать) Служанка Глаша - колоритный второстепенный персонаж, впрочем, о дворнике поменьше, но и он вносит свою лепту в создание антуража. В общем, если вы устали от романтики, но хочется разнообразия и отдохнуть от сложных книг - данная чудесно подойдёт для данной цели. Ну а мне для высшей оценки как и не хватило наличия той самой романтики)

Bianka

Эта книга - сборник баек. Забавных и написанных хорошим языком, но отсутствие явной сюжетной линии в формате линии романтической или детективной ее очень портит. Слишком уж быстро эти байки выветриваются из памяти.

При этом автор создала ярких запоминающихся героев, как среди людей, так и среди фантастических тварей.

Главный герой, сэр Бенджамин Брут (также известный под гораздо более простецким именем Вениамина Брюшкова) - криптозоолог. И профессия эта востребованная. То кролени крыс гоняют и людей рогами бодают, то сфинга с поводка сорвется, то несчастная криптида амфисбена отравлена в своем аквариуме... Ну вот просто никуда без сэра Брута. А чтобы не забывали о нем потенциальные клиенты, носит он странные маскарадные костюмы, которые объединяет лишь черный цвет, да очки разноцветные.

Только домохозяйка его не боится сэра Брута, да служанка ее его привечает. И не чувств романтических ради, а исключительно из-за любви к зверушкам. А вот камердинер может и сбежал бы, но держит его и контракт нерасторгаемый, и любопытство с корыстью вкупе.

На протяжении всего чтения у меня в голове вертелись слова "Колыбельной о монстрах":

Зачем же их придумал?
И монстры будут счастливы,
И нам приятно будет.
Чудовища - хорошие.
Монстры тоже люди.

Как бы не криптозоолог писал...

ajl9

Первое. Сразу забудьте, в какой серии издана эта книга. Романтики в ней нет вообще (если, конечно, не считать бурный роман фанатичного криптозоолога со своей работой). Зато в ней ей детектив, производственный роман и множество психологических наблюдений с различных точек зрения. Второе. Мне показалась, что история очень напоминает тех самых неизвестно где обитающих фантастических тварей. Только без мировых заговоров и драматичных каминг-аутов. Здесь практически нет магии, но есть очень увлеченный своим делом криптозоолог, который при каждой встрече с далеко небезобидным зверьком впадает в откровенный экстаз. Каждая встреча - отдельная история со своими вводными и выводами. Кажется, с каждой частью читатель должен больше узнавать о необычных существах, но узнает всё больше тайн эпатажного Бенедикта Брута, который на самом деле замкнутый и пугливый в большей степени, чем выбранный им образ мизантропа. Единственный минус, как мне показалось, в том, что в книге слишком много рассказчиков. В основном повествование ведется от лица автора в виде наблюдений за событиями, но местами автор встает в полный рост и напрямую обращается к читателям с разными замечаниями в духе "не думайте, что автор ...". Кроме того в каждой части есть отрывки от лица криптида, с которым сталкивается зоолог. С одной стороны, они неплохо помогают понять те или иные поступки живности, но от этого не кажутся менее странными. Необычная и определенно нескучная книга.

WeyFoists

Чудища тут действительно чрезвычайно милые! Все криптиды без исключения весьма очаровательны, они делали книжку, а особенно - славные вставки от их лица в конце каждой части. На их фоне главный герой не просто теряется, а выглядит ещё и крайне неприятным типом. То есть он вообще неприятный, но по сравнению с чудищами какой-то особенно. Конечно, некоторые отрицательные персонажи куда хуже, но герой - он вроде бы герой, а симпатизировать ему не получалось. Ещё мне очень не нравился Модест, которого, к сожалению, было очень много, но всё это - исключительно моя проблема, а герои прописаны прекрасно, и характеры у них яркие, живые. При этом читалось всё классно, потому что написано - потрясающе. Стилизация изумительная, читать можно хотя бы даже ради одного чудесного авторского языка. Он не перегружен, но стилизован мастерски, низкий поклон! Мне немного не хватило только какого-то общего сюжета, цели в происходящем, потому что книга состоит из нескольких отдельных историй. Сами по себе они славные, но это просто несколько зарисовок из жизни. Конечно, яркой и необычной жизни, но поскольку герой меня не зацепил, осталось ощущение недостаточности. Истрию точно нужно читать, если хочется чего-то необычного и самобытного, интеллигентного юмора и немного мелких интриг. Отличная книга!

LittleNico

И снова это оказалась не "моя" книга, но тут скорее повиннен тот факт, что я крайне не люблю, когда главным героем выступает мужчина. Книга вообще не про любовь, скорее какая-то псевдокомедия, которая должна была и рассмешить (нет) и заинтересовать своим необычным сюжетом. Но и тут что-то пошло не так, так как сюжета какого-то конкретного тут нет - это просто несколько историй о том, как некий Бенедикт Брут спасал от злых и порой не всегда уравновешенных людей милых и не совсем обычных животных. Его профессия крайне необычна - он криптозоолог. Он изучает, лечит и делает всякое (например, принимает роды у саламандры), что необходимо тем самым животным, которые попадают в поле его зрения. Далеко не всех из них нужно спасать, но они благосклонно к этому относятся, позволяя младшему двухглазому брату быть рядом с ними.

Довольно необычно, но совсем не мое. Слушала в ужасной озвучке, что совсем не прибавило книге баллов.

07 июля 2022
978-5-9922-3457-2