Отзывы на книгу «Взгляд сквозь время», страница 2

Рассказ «Аукцион» на мой взгляд призывает людей прекратить безжалостно относиться к природе, земле, грабить ресурсы. Если мы сейчас не прекратим этого делать, то наши дети примут ту плачевную участь героев данного рассказа.

Знакомство с книжкой рассказов Юлии Петерс я начал с изучения обложки. Занятная картинка. На ней женщина очень похожая на автора вглядывается то ли в свое отражение, то ли в проекцию на каком-то мудреном зеркале-кинескопе. В себе двадцатилетней силится рассмотреть то, что её волновало настолько, что рвалось наружу и на бумагу просилось.

Что ж так томило молодую девушку, от чего сердечко замирало, к чему быстрое перо стремилось? Может, любовь какая неразделенная, или о чем там еще вздыхают украдкой вчерашние дети? Открываем книгу – держите карман шире! Все человечество целиком, весь мир и даже миры в прицеле фантаста! А чего мелочиться – жанр ведь позволяет. Потому что фантастика – это свобода. Свобода от всяких условностей и свобода оставаться детьми в самом светлом понимании этого слова.

И рассказы в этом сборнике – вполне себе детские. В том смысле, что написаны очень легко и непосредственно, а еще понятны даже ребенку. Хотя чувства, наверняка, вызывают разные. Тоже в зависимости от возраста. Вот прочтет их юнец, который со взглядом горящим, – и громко воскликнет в благородном запале: «Эх ВЫ, люди, что же ВЫ творите!» А потом пройдет лет двадцать, он снова откроет старенький сборник и уже совсем другим тоном тихо выдохнет: «Эх МЫ, люди, что же МЫ творим…»

Может, оно и к лучшему, что между написанием и выходом в свет этой книги прошло целых семнадцать лет. Столько всего случилось, произошло и сделано. Что только подтверждает одну из главных мыслей, которую я здесь разглядел, – долги нужно отдавать. А наш главный долг – становиться людьми, преодолевая в себе глупых, алчных, самолюбивых тварей. Эта книжка из прошлого – еще и об этом, таком желанном, будущем.

Смотрю тут все пятерки ставят. Ну тогда и я свою поставлю. Но авансом – автор, пишите больше. Трудно оценить весь потенциал на основе нескольких рассказов, пусть даже очень хороших

ianafedorova7

Творчество именно этого писателя вспомнилось мне после прочтения первого рассказа. Хотя второй - это нечто совсем другое. Да и третий отличается от остальных стилем подачи и композицией. В целом же впечатления очень позитивные! Рекомендую!

Рассказы очень понравились. Автор пишите ещё! Первое произведение в жанре космических войн с юмором. Второе – социальная фантастика. Вот здесь есть маленькое упущение: что за сыворотка и как она действует? А последнее произведение самое полное. Интересный взгляд на нас и на богов.

89,90 ₽
21 февраля 2020