Отзывы на книгу «Профессорская дочка»

Тёплая, нежная и уютная история любви для двух одиноких и замкнувшихся людей. История, которая вызывает столько разных эмоций:

–радость от того, как выстраивались отношения,

–злость от глупостей, происходящих в жизни,

–грусть от того, что не все получается правильно

–кучу смешанных эмоций, потому что в этой истории есть ряд ситуаций, когда хочется злиться и хлопать дверью, но разум потом берет верх и думается, что все совершают ошибки, и надо давать людям шанс.

Во многом эта история про то, что надо каждому давать второй шанс и позволять людям брать ответственность за свои поступки какие бы они не были.

Отец Али получил второй шанс, не смотря на его невнимательность. К нему по итогу все равно остались вопросы, действительно ли он сделал все, что мог. Но он получил то, что хотел, точно не лучшее, но то, что хотел. Возможно, этого достаточно…

Кристина, для меня, самая сложная личность. Понимаю, что она хотела быть счастлива, понимаю, что семья ей была не интересна, но неужели нельзя было по-другому решить вопрос, даже когда она решила уйти. Не согласна с ней, конечно, но люди вообще не идеальны

Рома. Тяжело быть ответственным за всех. Хорошо, что он достаточно сильный, чтобы не сломаться под этим. Очень я была за него рада, когда поняла, что он не пугался раз за разом и выходил достойно из каждой ситуации.

Аля – одинокая девушка с большой потребностью заботиться о ком-то и любить кого-то. Она тоже ошибается, обижается, прощает, гнётся, но не ломается. Хорошо, что в ее жизни больше хороших людей, чем плохих.

Очень хорошая книга. Приятная история, игра чувств, здесь и гордость, и предубеждения, и любовь, и борьба с собой и всеми за свою любовь. Рекомендую. Одна из немногих книг, которые стоит читать

Тот случай, когда герой сильный и уверенный в себе. Героиня милая и очень одинокая, нуждающаяся в поддержке. Когда ради «своего человека» готов меняться. Когда взаимные чувства окрыляют. И когда все трудности по плечу.

Эта история вышла душевной, теплой, одним словом – уютной (ну как для меня). Мне очень нравятся истории, где все происходит по обоюдному согласию, взаимной симпатией. Когда нет вот этого властного мужчины, который всеми правдами и не правдами пытается, нет, не добиться, а затащить в постель девушку. Нет глупой «блондинки» которая делае все что бы привлечь внимание мужчины.

Любви все возрасты покорны, и это прописанная истина. Но ещё любовь приходит когда ее совсем не ждешь, а если ждёшь – то фиг она придет. Никто из героев не искал отношения, тем более друг с другом. Но судьба решила иначе, и стала активно сталкивать Рому и Алю, пока они не сдались на ее милость.

Иногда бывает так, ради одного единственного человека, ты готов изменить свою жизнь. Готов закрыть глаза на то, что при других обстоятельствах было бы вам недопустимо. Вот если такое происходит в вашей жизни, знайте – это любовь пришла к вам. Да, вы можете ещё этого не осознавать, но она уже поселилась в вашем сердце и начала пускать корни.

И вот здесь тоже своя загвоздка. Очень трудно признать что что-то незначительное, на первый взгляд, стало таким важным. Героям этой истории придется многое пройти, что бы признать свои чувства чем-то большим.

Здесь, так же поднят вопрос, когда родные люди, боятся делить нас с кем-то. Ребенок боится что родитель перестанет проводить с ним время, что забудет о нем. С родителями, в принципе, та же история, они боятся стать ненужными. Но если человек счастлив и окрылён, разве имеем мы право обламываться ему крылья, только из-за своего эгоизма?

Вобщем, история стоящая внимания. Герои просто душки. Он сильный и уверенный в себе, но одинокий, хотя сам этого не признает. Она милая и очень одинокая, нуждающаяся в твердом мужском плече. Вобщем, звёзды сошлись, совет да любовь, как говорится. Финал очеень порадовал, вот правда, я все ждала, как же все решится и моя душа довольна.

очень нежная история, и очень эмоциональная. начинает довольно легко, и кажется, что это стандартный сюжет о преподавателе и студентке, но постепенно, когда открываются герои и разворачивается действие, понимаешь, что это не так. Это история двух одиноких людей, которые боятся любить. У каждого на то свои причины, и никто не хочет сдавать позиции, боясь, что будет больно. Но в итоге любовь оказывается выше всего этого. Прекрасная трогательная история любви.

Сошёл словно с небес, грозный и властный, готовый отдавать указания направо и налево, зная, что его слово закон, но, в дело вмешивается Злюка, на отказ не согласная с ним, казалось, на этом грозы по меркнут, но нет, он пытается купить, надавить и оскорбить, но она не его поля ягодка, отворот поворот и терпение на пределе.

Между ними наэлектризовано настолько, что содрогаются коленки, каждый держит планку и не отступает, идёт до победного, искушённый силе второго и своим чувствам.

События разворачиваются так увлекательно и интригующе, что нет желания откладывать на потом, хочется здесь и сейчас насладиться тем, как летят искры между героями, как громки их мысли, как что-то бьёт по самолюбию.

Очень атмосферные и волнующие моменты, связанные с поездкой за город, на речку, источник сил и умиротворения. Моменты, связанные со спасением из передряг, которые пропитаны беспокойством и заботой. Моменты, связанные с тайными встречами, приготовлением еды и объятиями с поцелуями. Моменты, связанные с появлением чувств, с невозможностью сдерживать эмоции.

Меня интриговал момент, касательно Гордеева и Андропова, я понимала, что есть связующее звено, но не могла понять, что именно не так. Задавалась вопросами и не находила ответы, желая поскорее прояснить ситуацию, но то, что я узнала, повергло меня в удивление. Всё насколько закрутилось, разжигая огни, разжигая то, что готово перерасти во что-то большее, изменяя жизни.

Яркие герои, у которых на плече своя правда, свои мысли на этот счёт и доводы, никто не желает уступать, полагая, что он единственный, кто прав, но чувства, они сильнее, они способны изменить человека, хоть на немного, но почувствовать, что есть толчок навстречу, который даёт шанс.

Роман – ответственный, харизматичный и уверенный в себе мужчина, который знает цену себе и своим словам, действиям, тот, кто знает, чего хочет от жизни и добивается этого, как бы сложно не было, он не намерен отпускать руки. Он умеет быть убедительным, проявлять характер и быть тем, кто отдаст своё сердце в не менее крепкие руки. Несмотря на возраст, жизненные взгляды и позиции, ему сложно говорить о своих чувствах, в которых сам не уверен, он не может дать ложных надежд и не оправдать их. Он по-своему заботится на этот счёт, предостерегая, в присутствии любимой женщины он становится мальчишкой, который теряет самообладание, желая раствориться в ней и вдохнуть жизнь в сердце.

Алевтина – дерзкая, своевольная бунтарка, которая и нос откусит и коготки покажет, не оставаясь в стороне. Возможно, это её защитная реакция, а возможно и что-то другое, то, что является частью жизни, помогающее скрывать истинные чувства. Но какой бы храброй, уверенной она ни была, в душе очень нежный и искренний человек, который пережил много потрясений за короткий срок, и то, что в ней есть огонь жизни, непроизвольно радует.

Отношения, зародившиеся между героями, насколько противоречивы, настолько и желанны. Они отдают отчёт действиям, словам, осознают, что разные, что между ними пропасть, в которой разгораются новые проблемы, давящие своим присутствием. Но нет желания противиться тому, что влечёт в свои сети, растворяя без остатка, отдаваясь болью и любовью.

Чувства запретные, но они искушают, не дав возможности отступить, наоборот, с новой силой искушая и делая зависимым, тем, кто будет страдать, не будь второго рядом, тем, кто желает отбросить в сторону противоречия и насладиться счастьем, которое, казалось бы, уже не испытаешь, не почувствуешь тепло, поддержку и любовь.

Они принимают решение быть вместе, но без обязательств и последующих надежд, поскольку понимают, что наступит момент и они больше не увидятся. Они понимают, что не могут не дать себе шанс, они хотят попытаться за короткий срок насладиться совместным времяпровождением, почувствовать, что есть человек, способный сделать тебя счастливее, который покажет, что ты дорог ему, что ты проникаешь в его сердце, даря забытые чувства, чувства жизни и того, что не всё потеряно, что жизнь движется своим чередом и в ней есть будущее. Что рядом с человеком ты готов изменить жизнь, переступить через себя, отпустить прошлое и жить дальше, не смотря на прошлое.

Невыносимо видеть, как героев разрывает на части, как они сопротивляются себе, своим чувства, как борьба разума и сердца балансирует на грани, не отступая. Невероятно видеть, как они отдаются на встречу вспыхнувшим чувствам, как они утопают в друг друге, разделяя одно желание, одну страсть, одни эмоции и чувства, одну любовь на двоих, трепетную и запретную. Мы знаем насколько сладок запретный плод.

Чувства, от которых кружится голова, пробираясь под кожу.

Противоречия, что не дают свободно распоряжаться своими действиями, словами. Недосказанность, которая оборачивается лишением счастья и будущего, упущением чего-то главного. Недопонимание, перерастающее в неоправданную злость, позволяющее вершить судьбами, подрывая её. Страх, который берёт верх над ситуацией, позволяющий совершить то, что не вернуть, оставляя чувство сожаления и раскаяния.

Чувства, которые стояли героям многого, разрушением жизней, но главное, вовремя прислушаться к себе, перешагнуть черту, не дать судьбе повториться и лишиться всего в одночасье. Необходимо не замыкаться в себе, не накручивать, а преодолевая себя, делать первые шаги. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть до конца своих дней, переворачивая историю раз за разом, оставаясь в неведении и незнании всей правды.

Ошибки прошлого стоят многого, а то, какой посыл они несут в настоящее, оставляют неизгладимый след. Главное, уметь отпускать ситуацию, давать второй шанс, чтобы изменить жизнь.

Автор так тонко передал взаимоотношения детей и родителей, когда отдаваясь заботе, ты забываешь, что она бывает чрезмерно большой, что она не даёт жить, поскольку оправдывается тем, что во благо, но это может только усугубить ситуацию, если заботиться, то в меру, чтобы ребёнок чувствовал заботу, а также свободу действий, через личный опыте проживая жизнь. Любовь ребёнка к родителю, нежелания делить его с кем-то становится тем, что приходится выбирать между любимым ребёнком и любимой женщиной, ставя на кон свою жизнь и счастье. Присутствие эгоизма и снижение внимания непосредственно играет роль, но главное, вовремя понять, что нельзя ставить человека перед выбором, что стоит понять и его, принять данность, что это его жизнь, он вправе быть счастливым, и отдавать свою любовь и другим, не обделяя.

Самое главное, что в семье должно быть доверие, без которого далеко не уйдёшь. Будет доверие, будет и взаимопонимание.

Мне нравится то чувство, когда понимаешь, что невозможно оторваться от книги. Она поглощает тебя, увлекая в свои сети, сети, в которых испытываешь непередаваемые эмоции, которые накрывают с головой.

Чувства, от которых замирает сердце в предвкушении, в неверии и от избытка положительных эмоций. Чувства, от которых невозможно сдержать подступающих смех и улыбку. Чувства, от которых на душе становится тепло, вдыхая в жизнь новые краски, согревая моментами, от которых бабочки в животе порхают, получая удовольствие от моментов, от искры между героями, от искренних чувств.

Словно ты у окна, укрытый пледом, наблюдаешь за хлопьями снега, одновременно читая книгу, которая наполняет своим уютом, душевностью и перчинкой, которая придаёт боль, разочарование и потерю.

Сложно оторваться, когда лёгкий слог автора располагает к себе, дав возможность прочувствовать и понять каждого героя, окунуться в сюжет и получить удовольствие от чтения, отбросив все проблемы, растворяясь в книге, отдавая ей власть над собой, своими эмоциями и впечатлениями, которые накрывают с головой.

Запомните одно: всё приходит вовремя, если ты умеешь ждать.

Спасибо за эту чудесную книгу!

Теперь я знаю точно: все приходит вовремя, если ты умеешь ждать.

Это хорошая история об очень многих вещах. Например, о долге и чувстве ответственности. О любви и дружбе, о детях и родителях, об эгоизме и мести, подлости и раскаянии, одиночестве и приоритетах. Прочитать запоем не совсем получилось. Периодически нужно было отложить, чтобы подумать и проанализировать. Очень понравилось и я надеюсь, что уловила все, что автор хотела до меня донести.

Героями сопереживала. Кому-то больше, кому-то меньше. Но всем без исключения. Антигерой меня оставил равнодушной. Даже не хочется о нем говорить.

Аля. Закрытая "на все пуговицы" и при этом бесконечно одинокая. Сама себе она кажется серой мышью, не очень привлекательной внешне. Люди ее считают скрытной и себе на уме. Потеряв мать, она еще больше погружается в это состояние. Конечно, у нее есть друзья. Немного, но очень хорошие. Но этого мало. Потому что по ночам ей не с кем разделить страх и боль. Хотя лучше узнать, что об этом говорит сама Аля:

"Хуже всего было ночью. Мне становилось так страшно, что в груди начинало болеть. Я лежала вот так же в кровати, нет, не лежала, скорее, металась, и в голове, и в сердце был полный раздрай, и темные мысли лезли изнутри и снаружи, из темных углов комнаты. И тогда начинало казаться, что самое страшное еще впереди, что случится еще что-то, а потом еще что-то, и конца этому не будет."

С момента ее встречи с Романом, что-то мгновенно начинает меняться. Мне кажется, что искра проскочила сразу же, но огонь разлагался постепенно. Они сталкивались раз за разом. Он дразнил ее, она злилась. Мистер Г и мисс З.

"– Алевтина Евгеньевна З. З – это злюка? – интересуется насмешливо.Бросив взгляд на экран, отвечаю:– Конечно, Роман Андреевич Г. А Г – это, боюсь спросить, то самое?"

Как оказалось, Роман Андреевич новый преподаватель литературы в университете где учиться Аля. Да, тэг разница в возрасте. И да, тэг преподаватель и студентка. Комбо! Она не пыталась сопротивляться влечению, да и он не долго боролся с собой.

Герои мне понравились. Хотя, Роман всё-таки больше. Аля уж слишком себя не любила. Роман очень интересный мужчина. Знает, пользуется, но без самолюбования и пафоса. При этом умный мужик и очень хороший отец. Иногда слишком опекающий. Но на то есть причины. К тому же, Гордеев и за маму и за папу. Двойная ответственность. Растить одному ребенка не просто, а ещё и девочку. К девочке особый подход нужен.

Марине, дочке Ромы, я сочувствовала. Местами она меня раздражала, но как взрослый человек я ее пыталась понять. Очень рада, что с ней работает психолог. Девочке это просто необходимо.

Ну, а фаворитом этой истории для меня, конечно же, стал отец Романа Андрей Матвеевич. Классный дядька! Я бы с ним с удовольствием про жизнь бы пообщалась.

Должны ли родители жертвовать своим личным счастьем ради детей? Легко ли быть родителем? Такие важные и сложные вопросы подняты в этой книге!

Огромное спасибо, Юля, за эту историю это было эмоционально и очень волнительно! Она обязательно мною не забудется и ещё я очень хочу почитать про Городецкого.

Так кто же ты профессорская дочка?

Любителям жанра рекомендую

Не знаю, как оценить.

Дальше 4-й главы не смогла прочитать (а они там короткие). Текст как перечисление действий: «Я пошла, я подумала, я поела». Все-таки от романа ждешь какой-то художественности, а здесь как будто инструкцию от телевизора читаешь с порядком действий.

Купила несколько романов для «легкого чтения», и вот с этим не угадала. Хотя анонс мне у него понравился больше остальных, возможно, там действительно интересный сюжет.

23 декабря 2021

Хит продаж