Отзывы на книгу «Ты умрешь красивой», страница 5

reader-9559744

Публикую отзыв на книгу Юлии Лист"Ты умрешь красивой"

Повествование происходит в 2 временных линиях:прошлое,где преступник совершает преступления и настоящее, в котором происходит расследование. Вера - психолог переезжает из России во Франции из-за работы.Ей предложили работу в частном сыскном агентстве Герши. Девушке предстоит раскрыть сложное дело.В Париже около 20 лет назад происходят убийства и они возобновились. Преступник залег на дно. В это же время пропадают два подростка с одного учебного заведения. Как же это взаимосвязанно? Хочется отдельно отметить атмосферу Парижа его узких улочек и музеев. Автор перед написанием книги изучал искусство, а этот процесс очень сложен и требует немало усилий и времени. Очень интересно наблюдать за отношениями главных героев Веры и Эмиля, ее начальника. Вера открытая, позитивная и романтичная девушка. Эмиль – полная ее противоположность. Он скрытный, с большим количеством тайн.. . А финал книги меня потряс. Скажу честно, я не ожидала такого конца истории... Конечно, я не угадала убийцу, хотя понимаю, что это возможно. Юлия умело по всей книге раскидала звоночки, но я их не смогла распознать. Книга мне очень понравилась, и она стала моим открытием года.

Elena_Tokmakova

Прочитана книга  Юлии Лист «Ты умрешь красивой» и я хочу поделиться с вами своим отзывом на книгу.

История о девушке Вере, она детский психолог и немного блогер, которая решается сменить обстановку и в поисках себя улетает в Париж в детективное агентство, где должна помогать общаться с преступниками и подозреваемыми и выводить их на контакт. Уже с первого дня на новом месте Вера понимает, что история с исчезновениями подростков и убийствами очень сложная, но все-таки решает остаться и помочь в расследовании.

Чем ей грозит эта работа? Кто такой ЖанЖиводер и «Призрак Тюильри»? Какие жертвы придется принести, чтобы отыскать маньяка и убийцу?

Слог автора интересный и по-своему необычный, всю историю можно разделить на две линии: настоящее где все ищут преступника и прошлое - мысли и жизнь маньяка. Автор дает нам почву для размышлений, о том кто же все таки этот убийца, подозревать героев книги и искать собственные версии. Это очень интересный подход, читая книгу мне это очень понравилось, и я ставила себя на место главных героев пытаясь выяснить где же все-таки правда и кто срывается за маской убийцы.

Сюжет книги очень динамичный, но это не мешает ему быть прекрасным, это подтверждает так же различное искусство в книге, которое упоминается с воодушевлением и восторгом; описания Парижа влюбляют в себя и не оставляют равнодушным, ты как будто гуляешь по улочкам вместе с героями и наслаждаешься круассанами и пьешь кофе.

Читать книгу было очень интересно, иногда была даже немного в шоке, после сюжетных поворотов, и очень переживала за Веру, ведь все-таки она главная героиня, которая впервые испытала на себе всю прелесть настоящего расследования. Автор держала интригу до самого конца, и все-таки я не угадала преступника. Хотя и была очень близко.

Главные герои как по мне особенные, Вера - это добрая девушка, которую использовали больше для личных целей, а она просто решила помочь в расследовании не заметив, как стала наживкой.

Эмиль - странный мужчина, который до конца остался не раскрытым персонажем, ведь я как и Вера, тоже думала человек ли он на самом деле? Но логики и рассудительности ему не занимать - настоящий детектив и человек, который умеет читать эмоции человека.

Но больше всех меня поразила Зоя, которая оказалась настолько искусной актрисой, что в её игру поверили я думаю все без исключения, но она все-таки очень интересный персонаж, который мне понравился даже больше Зои.

Все герои в этой книге были настолько живыми, со своими психологическими проблемами и травмами, что ни на минуту не хотелось расставаться с ними.

Финал книги меня немного удивил, и заставил понять, что это еще не конец истории, и следует читать продолжение.

Советую читать любителям детективов, расследований и психологических анализов.

Спасибо автору за прекрасную возможность побыть детективом и вникнуть в такую глубокую историю.

NatalyaGoloborodova

Рассказывая об этой книге, нельзя не упомянуть то, насколько потрясающе автор описала первые эмоции, прогулки героини по Парижу. Читая об улочках, архитектуре этого города, нельзя не проникнуться атмосферой истории.

Я очень люблю, когда автор не только знакомит с героями и рассказывает об их приключениях, но и описывает "декорации", в которых происходят события. Это помогает максимально почувствовать себя частью истории. Здесь атмосфера чувствуется на 10/10.

Главная героиня становится сотрудником частного детективного агентства. Вера и её работодатель и главный детектив, Эмиль Герши, составляют очень интересный дуэт расследователей. Нельзя было найти двоих ещё более непохожих друг на друга персонажей. Читать от их взаимодействии очень увлекательно.

Не буду писать о самом расследовании, чтобы избежать возможных спойлеров, просто скажу, что оно интересно своей необычностью. В сюжет вплетено огромное количество исторических фактов и персоналий, упоминаний шедевров искусства. Всё это делает историю очень красивой, насыщенной и во многом даже образовательной. Некоторые упомянутые факты и картины были мне незнакомы, а, читая, нельзя было их не погуглить, тем самым немного раздвинув рамки своей эрудиции.

Единственным, что мне не понравилось, стал образ Зои – сестры Эмиля. Слишком она эпатажная, противоречивая. Мне кажется, я просто до конца не поняла этого персонажа. Надеюсь, следующая книга это исправит.

Книга – хороший детектив с красивым сюжетом и яркими персонажами. С удовольствием прочту о дальнейших приключениях петербурженки Веры в Париже.

Knizhnaya_vedma

Помните, я вам говорила про самый захватывающий детектив за последний год (если не больше)? Пришло время рассказать подробнее!

Это безумно атмосферная Парижская история. За 350 страниц вы успеете прогуляться по Лувру, саду Тюильри и уютным уличкам столицы Франции.
Вообще, язык автора, место действия и уклон в искусство мне напомнили Дану Делон. Но тут история без любовной линии, куда жёстче и намного захватывающее! Люблю я читать описания убийств и разные издевательств над жертвой, что уж поделаешь. А история становления убийцы на этот путь, как по мне, самая интересная сюжетная линия детективов. Ну, про количество психов в этой книге я вообще молчу!
Безусловно советую книгу всем любителям тру крайма и расследований жестоких убийств
А мне срочно нужна 2 часть!!!

SvetlanaBelyanina

Ах, Париж... Монмартр, Шанель, творение Эйфеля, шабли, круассаны... романтика, одним словом! Разве могла Вера догадываться, что именно в Париже она столкнется с его мрачными тайнами и кровавым «призраком Тюильри»...

Что объединяет королевского палача времен Екатерины Медичи, учителя литературы и учеников лицея имени Генриха IV?

Именно это и предстоит выяснить детскому психологу Вере Максимовой, которую пригласили в Париж для содействия расследования - пропали сразу трое учеников престижного лицея, причем в сфере интересов подростков фигурирует черная магия.

Дело запутанное и странное. По ходу расследования обнаруживается первая жертва - один из учеников, одетый в женское карнавальное платье...

Вера выясняет, что примерно 20 лет назад в Париже прошла череда похожих смертей - молодых девушек, одетых в карнавальные костюмы, находили мертвыми в парке Тюильри.

Неужели это «призрак Тюильри» вернулся или же работает талантливый подражатель? Удастся ли его поймать маньяка на этот раз?

Но не менее странным является и наниматель Веры - глава агентства Эмиль Герши. Его личность таит в себе не меньше загадок, чем загадка «призрака Тюильри».

Бешеный круговорот событий, ночные гонки по Парижу, подвалы Лувра, тайные ходы, охота «на живца» - примерно это ждет вас на страницах книги Юлии Лист «Ты умрешь красивой». Будьте готовы к тому, что под подозрение попадет не один человек, и ваши догадки будут меняться как настроение парижанки.

Смутил только факт: на обложке написано «Следствие ведет профайлер», а по факту профайлером оказалась Зоя, которой по сюжету тут не то чтобы и много...

Очень динамичный сюжет, а герои бесшабашны, харизматичны и в меру безумны. Хотя насчет последнего еще как посмотреть. Удивил, конечно, детский психолог, окунувшийся в наркотический транс ради любви. Любовь зла, как говорится.. )

Концовка романа вообще сносит крышу - когда сначала ты в недоумении «да в смысле? не может быть!», а потом - «ничего себе поворотец.. а я почти поверила!».

Финал очень яркий!

Вердикт - дайте еще! ))

laraknyaz98

Сюжет развивается неспешно, без экшена в начале, дальше книга набирает обороты. Настолько интересно,что в какой-то момент я даже считала себя виноватой. Шикарно прописаны герои и детали. Интриги, расследования всё как я люблю. Великолепная атмосфера. Я читала книгу в бумажном формате. Книга в твёрдом переплёте, красивая и яркая обложка,удобный шрифт для чтения, классные страницы. Самое главное, что обложка перекликается с текстом.

Преимущества книги:

Герои вводятся постепенно и "не путаются" между собой Хорошо прописание их характеры, внешность, повадки. Отсылки на фильмы, книги, искусство.

Недостатки книги:

Не нашла

480gna

Интересно написано. А не задумывались над тем, что учитель литературы и маньяк это один и тот же человек.. Один убийца. Просто почему - то никак не могли поймать. В чем причина. Почему не могли найти? Улик не было. Или просто делали вид , что он не виноват, а в самое то время, когда нужно мы его возьмем. Но ведь это не совсем правильно. Учитель должен был получить по всем заслугам. А его получается оставили в покое . Или просто знали, что у него психика подвернется в другую сторону

История знает множество свидетельств человеческой жестокости: Джек-Потрошитель, Зодиак, Андрей Чикатило, Тед Банди, Владимир Ионесян и др. Многие из них пойманы и осуждены за свои преступления над человеческой жизнью и достоинством, а кому-то повезло избежать участи заключённого или повешенного. «Призрак Тюильри» — один из таких случаев.

Примерно двадцать лет назад, на улицах Парижа совершались зверские преступления — девушек насиловали, а затем находили мёртвыми в парке Тюильри; неизбежно перевоплощённые в старинные карнавальные наряды, те застывали, словно куклы — бессмертные изваяния помешанного на эстетизме убийцы — с глубокими колотыми ранами на теле. Маньяк, уже сумевший остаться непойманным, вновь вернулся к преступлениям. На этот раз пропали мальчики-лицеисты, и единственной зацепкой к загадке их исчезновения является учитель литературы и писатель, которому присуждаются нездоровое увлечение и заинтересованность ребят в оккультизме и чёрной магии. Но действительно ли тот виновен в убийствах? Чтобы это выяснить, как оказывается, нужно добавить три переменные и составить одно простое уравнение. Брат и сестра — французы плюс одна русская равно успешно раскрытое преступление. Но стоит за этим воистину до безобразия сумасшедшее приключение.

Знакомство с Юлией Лист для меня оказалось событием сумбурным, из разряда «ничего не предвещало беды», но, признаюсь честно: затянуло и отпустило только к самому концу истории — авторский слог приятный, лёгкий и при этом, несмотря на обилие отсылок к популярным культурным элементам не только прошлых эпох, но и современным, книжка была проглочена за три присеста. Для меня это всегда положительный знак — динамика событий соблюдалась с почти что загадочной для меня точностью. Что-то на уровне интуитивного понимания, если хотите. Юлия оказалась в этом самым настоящим спецом.

Вера — наша соотечественница и главная героиня истории, бедолажка, оказалась втянута в сумасшедшее и головокружительное расследование, окружённая не только преступниками с очевидным послужным списком ментальных психологических проблем, но и представителями закона, обладающими не меньшими отклонениями в психике. Эмиль и Зоя пусть и служат на стороне добра, сами едва ли могут похвастаться устойчивой психикой и поведением, не отличным от общепринятой нормы. Но! К ним привязываешься, как бы странно это не прозвучало — атмосферность книги и предрасположенность к Вере заставили если не полюбить её, то хотя бы и с некой комичностью, но проникнуться к ней сочувствием и даже немного привыкнуть к необычному антуражу из главы в главу. Понравилось и то, что Вера — живая, нормальная девушка. В ней есть сочувствие и эмпатия, особенно когда дело касалось детей, а также искреннее желание помочь и не бросить в беде человека. Гениальные сыщики-детективы, это, конечно, круто, но иногда в таких произведениях не хватает того самого простого, ничем не примечательного человека, у которого есть знания и навыки, но не в той самой социопатической экзальтации, которую мы можем наблюдать у Эмиля и Зои. Такие персонажи тоже нужны и важны, поэтому Вера осталась моей любимицей, но только после середины книги: когда та немного сбросила с себя наивность, доверчивость, как бы просыпаясь ото сна, и эти перемены мне жутко пришлись по вкусу. Где нужно и можно, Вера могла и погорячиться, и съязвить, и больно уколоть, а где всё перечисленное уже неуместно — девушка оставалась тем адекватным звеном во всеобщей картине хаоса и безумия, что иногда хотелось хихикать. То есть понимаете, адекватный человек с адекватными реакциями на происходящее! Никакой драмы или пафоса — самая настоящая гармония, за которую писательницу хотелось расцеловать!

Вторую часть буду читать однозначно: кто-то должен составить компанию Вере в этих приключениях, похвалить за выдержку и терпение в таких алисовских декорациях и сочувственно похлопать по плечу за то, через что ей пришлось или придётся пройти. Но Вера классная, родная, своя, а про таких читать всегда одно удовольствие.

Публикую отзыв на книгу Юлии Лист"Ты умрешь красивой"

Книга мне очень понравилась, и она стала моим открытием года.

06 сентября 2023
978-5-04-191264-2