Отзывы на книгу «Нелюдь», страница 2

Kitty

Продолжаю читать книги из флэшмоба. Итак по порядку. Вначале книга меня очень удивила своими подробными описаниями техники (типа слои обшивки корабля в миллиметрах о_О), точными числами, представлением сумм (два на десять в восьмой вместо привычных миллионов). А потом наоборот обрадовало - все-таки как политехнику такое описание и представление чисел ближе :) Книга сама по себе вроде обычная приключенческая фантастика. Главный герой Эйрик ван Эрлик- благородный и честный вор, разбойник, пират, росший вместе с загадочными существами харитами на их же планете. Эйрика все-таки какой-то из скажем так спецслужб удалось поймать и они принудили его работать на них. И Эйрик скачет с планеты на планету по друзьям-врагам-знакомым, пытаясь оторваться от этой службы и преследуя свои какие-то цели. Сюжет довольно интересный, но в некоторых местах я за ним просто не успевала, но неожиданные повороты радовали (надоела предсказуемость в книгах). Существа в книге забавные. Очень мне барры понравились - трехметровые птички. Автоматически люблю всё, что с перьями и летает :) Хариты вообще загадочные - на какой-то ступени развития вроде и белковые существа, но пошли они по отличному пути эволюции: научились менять себя под окружающий мир и делать из себя же инструменты, в отличие от человека, который окружающий мир меняет под себя. Да и вообще на фоне этих чудиков всяких критикуется всякая организация человеческого общества и путь его развития. Вот что мне нравится в таких романах с привлечением каких-то инопланетных существ и космических полетов, так это взгляд на человека как-бы со стороны. С точки зрения Латыниной человек какой-то до безобразия ужасный получается. Начиная от продажности всех и каждого (как бы купить кого подешевле и продать себя подороже), правительстве, которое только и думает о том, чтоб урвать себе кусок пожирнее и заканчивая лживостью, предательством, нетерпимостью к остальным существам (если кто-то отличается от остальных, значит это враг) и громкими заявлениями, что все расы равны ("На белом табло кабины горело: "Все расы равны". Над скамейкой значилось: "Только для людей"."). Все время в голове крутилась цитатка с Кинга. Грустно как-то это всё. После такого описания человеческого общества даже удивило то, что Землю уничтожили не люди о_О Ну и в заключение спасибо огромное Deli за совет :)

tiyo

я вот помню, что первые фантастические романы Латыниной ("Сто полей", "Колдуны и министры" и даже "Инсайдер") были совершенно прекрасны, какой-то там был удачный баланс между антуражем и суперзавернутой интригой, за которой, правда, я иногда не поспевала, да и язык особых нареканий не вызывал (или я была младше и всеядней?). впрочем, уже в "Инсайдере" уже была видна схемка, по которой она потом стала лепить любопытные, но ужасно написанные экономический триллеры с совершенно одинаковыми героями и, если абстрагироваться от деталей, даже с одинаковым каркасом сюжета.

"Нелюдь" - это у нас возвращение к фантастике, причем экономически-политические интриги, на которых держатся все остальные ее книжки, куда-то умудрились подеваться, возникая иногда мелкими эпизодами, как ностальгическое напоминание о том, что могло бы из этого романа получиться, а в сухом остатке - стрелятельно-летательная космофантастика лукьяненковского даже толка (ужасно все это напоминает серию про доброго негодяя Кея Дача). да, увлекательно, этого не отнять. но менее заковыристо, чем ждалось и хотелось бы. и очень, очень мизантропично. финальная сцена концентрацией нелюбви к людям меня просто умилила! вот до чего доводит человека работа экономическим обозревателем - одни лживые продажные рожи видишь там ведь.

Случайно в беседе с друзьями проскочила цитата из этой книжки. Заинтересовался, решил прочитать и не прогадал.

Итоговая идея книжки (как ее понял лично я) – отдать гадких и подлых людишек «под княжение» прекрасным высокоморальным инопланетянам – вообще-то не нова, но конкретно в этом произведении подана так, что не вызывает особого отторжения.

перечитал все ее книги.. очень сильный писатель. жаль одно, остальные стали неинтересны. почему то нет не чего нового.. с таким талантом это грех)

Зачем я это начинала читать? Наверное, купилась на известное имя. Кровь из глаз. Невозможно читать, настолько все громоздкое, вычурное, местами совсем уходит смысл за наворотами слов.

Язык книги весьма тяжел для восприятия (впрочем, вы же не ждете от Латыниной красочных описаний, правда?).

Сквозь космическо-галактический антураж уверенно торчат уши современной действительности со всеми ее самыми злободневными проблемами. А описанный автором мир вообще что-то сильно напоминает.

Но! Несмотря на все это, есть в этой книге нечто, что позволило прочесть ее с гораздо большим интересом, чем прочие того же автора. Хотя бы – неоднозначность. Впервые читателю не так то просто разделить героев на «хороших» и «плохих» сообразуясь с точкой зрения автора, а имеющиеся проблемы подаются со столь разных точек зрения... в общем, кто-то из героев прав, но вот кто?!

Ест над чем подумать, и это плюс.

Прочитал, шокирован...

Эта книга – удивительно нескрываемый плагиат всего мира, сюжета, его поворотов, персонажей «Линии Грез» и «Императоров иллюзий» С Лукьяненко, вплоть до буквальных совпадений.

Не ожидал от автора великолепной «Вейской империи» такого позора...

30 марта 2009
2007