Отзывы на книгу «Иисус. Историческое расследование», страница 17

Очень интересное исследование. Латынина провела большую работу. Концепция достаточно стройная и непротиворечивая. Для людей мало знакомых с вопросом много неожиданных моментов. Не пожалел о покупке! Буду ждать других анонсированных в книге исследований.

Довольно сложно принять умозаключения Латыниной. Хотя если подойти совсем не предвзято, попытаться отринуть все двухтысячелетние наслоения, то все становиться весьма правдоподобно и даже как бы так сказать – обыденно. Но чем сильнее становится это чувство, тем сильнее появляется отторжение принять это, ощущение что тебя обманули. Честно ранее считал что раннехристианские общины являлись чем то вроде наших деструктивных культов с экзальтированными сектантами, но все оказалось куда более чем прозаично.

Исчерпывающее историческое расследование, убедительные и остроумные аргументы. Юлия Латынина проделала большую, серьезную работу, цель которой, думаю, сделать прививку от фанатизма любого толка.

Очень интересно, и из всех предыдущих версий – эта похожа на правду. Кстати будет продолжение.

В 2019. Ждём .

Торонто, Канада.

Весьма неплохо, если не учитывать факт вторичности данного опуса. Хаям Маккоби все это описал в 2006 году, местами даже остроумнее и круче. Но нужно отдать должное Латыниной – в части осмысления и критики иудейского мифологического прошлого она превзошла Маккоби. Существенный минус – слишком частая отсылка на ненаписанные книги, типа «а вот историю Моисея мы расскажем позже…», или «Иисус Навин требует отдельного тома исследования», или «Святой апостол Павел нуждается в книге пожирнее и поподробнее». Ну и концовка слишком обобщенная на уровне вкусовщины.

В целом удобоворимое чтиво для фанатов темы христианства.

Отличная книга, ставищая на свое место все кубики нашей жизни. После прочтения этой Книги с большой буквы жизнь обретает смысл, который так долго был заслонен иллюзиями лжецов.

Очень интересно, увлекательно и познавательно. Исторический триллер-детектив!!! Жду продолжения. Спасибо большое автору.

Прочел одну главу, посвященную апостолу Павлу и его врагам. Автор очень красиво и уверенно строит умозаключения используя апокрифы 11 века. С тем же успехом можно писать книгу используя сплетни бабушек у подъезда. Много умных слов а выхлоп ноль

Попытка обелить иудеев и их деяния. Подготовка к приходу Мошиаха. Прямое толкование текстов без понимания смысла. Хорошо подготовленные тексты на базе работ Дюпюи.

Alexey Stupenkov, Латынина несомненно яркий представитель гиен сионизма. Чем все и объясняется.

Латынина вполне адекватный комментатор современных событий – для этого достаточно быть честным и развитым человеком. А материалла о современных событиях предостаточно – вплоть до видеозаписей мимики первых лиц при озвучивании вранья.

Более правильный подход к созданию современного ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о событиях 2000-летней давности, я предполагаю – это, скорее, что-нибудь как 'Иисус Христос – суперзвезда' Ллойда и Райса. Другой раз Элис Купер так изображает царя Ирода (вот вам и мимика!), что архивные крысы должны раскаяться в своих попытках наковырять в ЕВРЕЙСКОМ НАРОДНОМ ЭПОСЕ какие-нибудь изюминки.

Есть прекрасные произведения кинематографа по английскому народному эпосу – истории рыцарей круглого стола. Ещё есть скандинавская Калевала, Слово о полку игореве…

Я думаю что в легендах, дошедших до нас из глубины веков, мы должны видеть простые вещи. Добро и зло, дружбу и предательство, нищету и богатство, болезнь и здоровье… А в каком порядке становились раком для молитвы 2000 лет назад – ну, извините, это может быть интересно только узкому кругу людей.

30 ноября 2018
978-5-04-099154-9