Отзывы на книгу «Чужая судьба», страница 6

Автор продумала все до мельчайших подробностей, читаешь и веришь.

Эвайн - попала в неприятную ситуацию, ее жизнь и так не сильно баловала и вроде вот когда должно уже все наладится, она должна жить у богатой тетки и наслаждаться жизнью в их дом вломились грабители и прихватили ее вместе с одной вещицей. Вот и что теперь ее ждет, отпустят или пропадут в рабство? Чем же еще ее жизнь ее «порадует»

Джонатан- мальчишка мечтавший сбежать из приюта и вот в одну ночь за ним пришли, его ждет новая жизнь, но будет ли в ней все сладко и гладко, или придется веровать и быть на побегушках у своего нового начальника?

Дрейк - долго этот мужчина был для меня загадкой, что он него ожидать я не знала, но после я поняла что он человек с большим сердцем, хоть и хочет казаться грубым и злым.

В книге нас встречает мир магии, но не у всех она в достаточном объеме. Автор прекрасно передала идею своего мира и мироустройства.

Эта книга переплетается в себе богатство и шик, мир высшего света и так же тут нас встречают преступная компания, люди которые берутся за грязную работу.
Я с этой книгой отдыхала и наслаждалась миром автора!
Отзыв с Лайвлиба.

Я давно хотела познакомиться с творчеством автора, слышала много положительных отзывов о книгах Юлии Григоровой, когда у меня появилась возможность прочесть «Чужую судьбу», я не могла ей не воспользоваться. Были определённые ожидания, но история смогла превзойти их всё и приятно меня удивила. Но давайте обо всём по порядку.

О чём эта книга? Джонатану шестнадцать лет, он воспитывался в приюте и решил из него сбежать. Неожиданно ему в этом оказал содействие загадочный мужчина Дрейк. Так, наш герой попал на работу в бар и в банду, промышляющую ограблениями.

Эванейл – необычная девушка с синими волосами. Её семья разорилась, и она вынуждена приехать в дом богатой тётки. Но в первую же ночь пребывания у родственницы героиня решает осмотреть особняк и становится свидетельницей ограбления. Не зная, как поступить с девушкой, воры похищают её. С этого момента и начинаются развиваться основные события романа.

Язык повествования и форма. Повествование ведётся от первого лица, у нас два рассказчика Эванейл и Джонатон. Мне понравилось, как книга написана. Текст цепляет с первых строк. Повествование плавное, размеренное, автор постепенно погружает нас в свою историю, знакомит с основными действующими лицами. Интерес к роману не теряется на протяжении всего чтения. На мой взгляд, все акценты в книги расставлены очень грамотно. Есть забавные моменты, есть напряжённые, есть грустные.

Персонажи. Герои очень яркие, они вызывают бурю эмоций. В начале книги Джонатан мне понравился, но чем дальше я читала, тем больше он меня раздражал. Он, на мой взгляд, часто попадал во власть эмоций, совершал необдуманные поступки. Мне он показался достаточно незрелым, полным детских обид и немного эгоистичным.

С Эванейл ситуация обстоит ещё интереснее, моё отношение к героине постоянно менялось. В начале повествования она мне понравилась, потом начала раздражать, затем мне стало её жаль, а в какой-то момент я думала, что она прям молодец. Какие-то поступки и действия героини меня бесили, какие-то вызывали уважение. В любом случае равнодушной она меня точно не оставила. Эванейл показалась мне сильной, смелой, даже немного отчаянной, любопытной, дерзкой, склонной к поспешным действиям и упрямой.

Вот кто покорил моё сердце, так это Дрейк. И если в самом начале книги он казался тёмной лошадкой, то чем дальше я читала, тем больше мне нравился этот герой. Дрейк неидеальный в нём есть как плохое, так и хорошее, как и в любом человеке. У героя сложная судьба, которая и определила большинство его поступков. Но очень хотелось бы, чтобы в реальной жизни был человек, который смог бы так легко решать все проблемы.

Общее впечатление. История мне понравилась, причём очень. Прочла с огромным удовольствием. Книга оставила после себя приятное послевкусие и море положительных эмоций.

История достаточно камерная, здесь нет глобальных событий. Повествование сосредоточено вокруг нескольких персонажей и одного загадочного артефакта. При этом сюжет захватывающий, герои живые и интересные, грамотно прописано взаимодействие между ними.

Любопытный фэнтезийный мир, со своей историей и магическими законами. Присутствует несколько загадок, ответ на которые очень хотелось получить, и это заставляло читать быстрее и каждый раз с удовольствием возвращаться к истории.

Есть любовная линия, и в этой книге она мне понравилась. Ненавязчивая, за взаимоотношениями героев было очень интересно наблюдать. Их эмоции смогли зацепить, в их чувства я поверила.

Мне понравилась концовка и то, как объяснилось название книги, на мой взгляд, это было сильно.

Для меня это история о хитросплетениях человеческих судеб. О поиске своего пути, и, конечно же, о любви. Обязательно прочту и другие книги автора.

Кому подойдёт эта книга? Тем, кто любит фэнтези; Тем, кто любит хорошо написанные истории; Тем, кто любит грамотно проработанных персонажей.

Кому читать с осторожностью? Тем, кто не любит фэнтези.

Отзыв с Лайвлиба.

Жаркие дебаты по поводу сюжета. Самые невероятные версии предстоящих событий. Искреннее негодование, если ни одна из версий не совпадала с написанным. И острая нехватка тех тысяч знаков, которые автор выделяла для очередной нормы.

Итак, разберёмся для начала с сюжетом. Озвучим лишь вводные данные, так как детективная составляющая истории не дает мне права на спойлер. Шепотом: убийца дворецкий...

Представьте викторианскую эпоху или анжейсапковскую реальность - кому как нравится.

Мир раскололся на две половины не вчера, но по сию пору гранью между двумя половинами служит купол, поддерживаемый силой самой привилегированной касты этой половины мира, магами-источниками, передающими свои обязанности следующему сильному магу в своей семье.

Простые люди живут своей жизнью, редко затрагивая эту неприкасаемую часть их мира. Улица городка гомонит на все голоса, весело щебечут птахи, купаясь в лужах, снуют мальчишки-посыльные, булочник зазывает прохожих в лавку, одуряюше пахнущую свежей сдобой, карманники делают вид, что заинтересованы товаром торговца тканями, незаметно облегчая карманы покупателей, нищенка выпрашивает подаяние у проезжающих в экипажах аристократов, а трактиры приветливо распахивают свои двери посетителям.

История рассказывается от лица двух молодых людей, переживающих одни и те же события каждый по-своему.

Джонатан, молодой человек, выросший в приюте, принимает в свои 16 лет взрослое решение и сбегает, воспользовавшись неожиданной помощью незнакомца, Дрейка, оказавшегося владельцем трактира в самом сердце города. Джонатан остаётся в трактире работать и открывает для себя обратную сторону деятельности загадочного работодателя.

Эванейл, молодая девушка 18 лет, волей судьбы попавшая в дом своей тетки, в свое время удачно вышедшей замуж за человека, ставшего верховным магом этой половины мира. Любопытство, свойственное девушке, приводит ее не в то место, не в то время. Она становится невольным свидетелем ограбления особняка верховного мага и горе-грабители забирают девушку с собой. Так Эва и оказывается в том самом трактире, в котором уже два года служит Джонатан. И одновременно с ее появлением относительно спокойная жизнь обитателей трактира заканчивается.

Чем закончится история, а точнее, для начала, как разовьются события, учитывая то, что двое работников заведения погибают друг за другом при загадочных обстоятельствах? Лежит ли вина на Эве или причина в чем-то другом? Что показывает надетое по очереди кольцо? При чем здесь зеленоглазый владелец трактира? Откуда у него такая одержимость яблоками? И от страха ли у совершенно бесстрашной Эванейл так стучит сердце при виде его не по рангу аристократичной фигуры?

Автор так мастерски заплетает сюжет, что каждый раз, даже выдвигая догадки, непременно начинаешь сомневаться в верности собственных предположений. Динамика сюжета не ослабевает на протяжении всей книги, преподнося сюрпризы один за другим. Отдельно отмечу прекрасные описания действий и локаций. Герои неидеальны, они также, как обычные люди совершают ошибки, делают что-то невпопад, поскальзываются и падают, если это требуется по сюжету. Картинки сцен обьемные, прописанные до мелочей. Чувства рассказчиков как на ладони, но чувства остальных героев, в том числе самого главного из них, лишь угадываются по поступкам и изредка описанным взглядам. Главного героя вообще было сложно разгадать по книге и тем увлекательнее был процесс. Он мастерски ускользал, подвергая сомнению мотивы своих поступков, даря читателю ворочающееся внутри нетерпение.

Вот с этим нетерпением мы и вычитывали эту прекрасно написанную историю, умоляя автора скорее прислать следующую норму. Автор сжаливалась время от времени и мучила нас новыми загадками. Мелкие недочеты зашкурились прожарочным процессом и в целом книга стала немного идеальнее. Когда же автор завершит этот процесс, тогда чудесную историю можно будет прочитать остальным поклонникам творчества Юлии. Уж на Литрес она точно появится.

Я же благодарю автора за подаренные незабываемые моменты, особенно за в узел сплетенные нервы. Казалось, что я провожала его глазами посекундно. Даже не дышала, боясь перевернуть страницу. Понравилась ли мне книга? Однозначно, да!

Отзыв с Лайвлиба.

История заставит смеяться и плакать, возмущаться, дрожать от страха, переживать, ломать голову над загадками, строить тысячи предположений о развитии сюжета...

Герои очень разные по представленным образам, но отлично вырисовываются характеры и мотивы благодаря диалогам, размышлениям, к тому же автор мастерски использовала приём описания «чужими глазами». Повествование идёт от первого лица двух персонажей: Джон и Эванейл, и это совершенно не связанные между собой парень и девушка, живущие каждый своей нелегкой жизнью, пока одно роковое обстоятельство не сводит их вместе. Сирота Джон сбегает из приюта, оказавшись под покровительством странного мужчины с белыми волосами и шрамом на половине лица. Гордая Эванейл из неблагополучной семьи отправляется к состоятельной тётке, которая обещала помочь девушке. Случайная ошибка (или всё же судьба?) переворачивает всё с ног на голову, стоило неудачливым грабителям забраться в особняк и похитить единственного свидетеля преступления – Эванейл. И тут закручивается ТАКОЕ!

Чтобы понимать, какой восторг вызвала книга, надо рассказать об особенностях как минимум трёх главных героев: Джона, Эванейл и загадочного беловолосого мужчины, хозяина таверны – Дрейка!

Начнём с Джонатана: чёткий образ парнишки восемнадцати лет, не привыкшего к роскоши (да и откуда она взялась бы, в приюте), влюбленного ещё, кажется, с детства, в свою подругу по несчастью, Мер. Работа на сурового хозяина таверны Дрейка принесло новую печаль: Мер смотрит только на беловолосого «хмыря», а тот лишь пользуется ею, когда захочет. Джон едва сдерживает свои эмоции, и в мыслях мечтает отомстить за всё, однако Дрейка боится, и где-то в глубине души уважает, хочет на него походить. Бунтарство и мальчишество, гормоны часто руководят им, но старается быть осторожным и послушным, насколько это возможно.

‍Эванейл – девица с синими волосами, острая на язык, настоящий боец – жизнь в трущобах многому научила. Именно фразочки от Эвы заставляли смеяться до слёз: немного детская непосредственность, прямота из её уст, комментарии иногда не к месту – великолепная особа! Небольшой магический резерв позволяет ей чувствовать себя более-менее защищенной, а чувство собственного достоинства вызывает восхищение: кажется, что свободу она готова выцарапывать ногтями, и, конечно, не упустит шанса съязвить. Но и она вынуждена принимать чужие правила игры, оказавшись в той злосчастной таверне: Дрейк не намерен рисковать своими людьми и репутацией, и если девчонка не угомонится, то придётся её заставить.

А теперь Дрейк – самый неоднозначный и сложный герой, раскрывающийся с совершенно неожиданных сторон на протяжении всей истории. Он мой любимчик с первого появления, ох как крепко зацепил! Кто же он, что им движет? Расчетливый, невозмутимый, холодный, харизматичный аристократ, который классно одевается (да, это могут подтвердить все его люди, даже Эва). Заносчивый и гордый, грубый, обладающий неуловимым абсолютным авторитетом, но при этом притягательный и загадочный. Есть ли у него слабости? Да, но они покрыты пылью мрачного прошлого. Есть ли у него сердце или хотя бы совесть?! Все ответы в книге

История летит, читается на одном дыхании, динамика бросает то в жар, то в холод: искры между героями, таинственное кольцо, страсть, недоверие, смерти, жуткий дом исполнения желаний (до сих пор мурашки по коже от воспоминания о нём!), признания, раскаяние, ненависть, и при чём тут яблоки?! Ох, сколько было вариаций на тему яблок, да))

Многослойная книга, с уместным юмором и тайнами, неоднозначными героями, а я такие просто обожаю!

Отзыв с Лайвлиба.

Поделюсь своими впечатлениями. История ведётся от лица юноши по имени Джонатан, сироты, сбежавшего из приюта и попавшего в трактир, где под вывеской простого питейного заведения скрывается целая бандитская шайка во главе с таинственным Дрейком. Кроме Джонатана в числе рассказчиков девушка по имени Эва, она из аристократического, но обедневшего рода, в город приехала по приглашению тётки. Мир, описываемый автором, напоминает или средневековье, или начало 19 века, причем в этой вселенной существует магия, которой обладать может далеко не каждый. Сюжет с самого начала погружает в такую череду неожиданных и драматических событий, что голова идёт кругом! Героям предстоит разгадать загадку магического кольца и разобраться в собственных не простых отношениях. Джонатан ведёт себя как подросток, страдающий от своих комплексов брошенного ребенка и ищущий себя. Эва - настоящая неформалка с волосами, выкрашенными в синий цвет. Дерзкая, гордая, упрямая. Ей, как и Джонатану, на самом деле некуда бежать! Таверна с двойным дном стала точкой их встречи и началом порой трагических событий. Дрейк - фигура сложная, противоречивая. Вначале он вызывает стойкое отторжение своими поступками и отношением к окружающим его людям. Постепенно под обликом таинственного циничного мерзавца вдруг проглядывает герой, даже можно сказать романтический! Не буду раскрывать сюжет и неоднозначный финал. Книга произвела массу впечатлений, заставляла переживать за судьбы героев, характеры которых описаны живо и реалистично.

Бесплатно
27 сентября 2023