Отзывы на книгу «Чужая судьба», страница 5

Жизнь подбрасывает сюрпризы: не выходи из комнаты глубокой ночью. Там неприятности. Но как же туда не ходить, если они ждут?

Если бы за «не в том месте да не в тот час» выдавали медаль, то молодая девушка-аристократка из обедневшего рода могла бы сорвать куш. Как иначе объяснить неожиданное везение в виде сердобольной тетушки, решившей принять живое участие в жизни племянницы, показав ту высшему обществу, и… столь же неожиданное похищение какими-то недотепами-злоумышленниками в эти же 24 часа? Паниковать? А лучше взять себя в руки и осмотреться, как это делает Эванейл, уже давно выгрызающая себе место под солнцем.

Это та история, когда проникаешься постепенно, а с каждой новой главой перенимаешь чужие чувства, проживая, абсолютно меняя вектор фаворитов и предпочтения. Как мне было жаль одного из героев в начале истории и как я была зла к финалу за его горячность и неумение поразмыслить и не рубить сгоряча (Эгоииииист! Ишь, я б тебя!...). Как негодовала по поводу действий самого загадочного персонажа и как стало понятно его отношение к финалу ко многим вещам. Как радовалась за шанс для Эвы от тетушки и как та же самая тетушка канула на дно моих читательских антипатий. Эмоции, перевернутые на 180 градусов! Умеем, практикуем.

Книга выглядит обособленно и финал дает цельное представление, однако...ниточки вьются дальше. И я бы хотела счастливого финала для того, кто был в этой части настолько потерян, что не смог в нужный момент соединить воедино все части паззла. Но время неумолимо несется дальше: Джонатан, возможно, найдет истинного себя, а читатель отправится по фэнтезийному миру дальше, исследуя территорию, охваченную тьмой. Почему бы не последовать за ним?

История большая и её нельзя читать быстро и без любви. Нужно завоевать доверие, чтобы она раскрыла вам свои секреты. Она необычная, живая и страстная. И пусть с характерами рассказчиков я не совпала, впечатления от чтения остались приятные. С лёгким флером яблочного аромата.

Дрейк и баба Тина покорили мое сердечко❤

Мир непредсказуем, как и любовь…

Никогда не знаешь как обернётся, то или иное событие… За каким углом/решением будет поджидать судьба? Через какие беды придётся пройти, чтобы получить в награду свободу и счастье?

Никто из героев не догадывался какую закрученную игру затеяла с ними жизнь. Множество судеб переплетётся и откроется тайн, ведь случайности все предрешены. Даже те, о которых мы не знаем.

«Чужая судьба» ведётся от лица двух героев – Джонатана и Эванейл. И если поначалу я думала, что история будет предсказуема на счастливый финал между ними, то ближе к середине мои догадки потерпели поражение, а сюжетные линии продолжали переплетаться, стремительно приближая к неожиданному финалу.

«Для детей время всегда течёт по-другому».

Джонатан вырос в приюте и никогда не видел своих родителей, как и не знал доброты. Только лучшая подруга Мер (Меральда) скрашивала серые дни сироты, пока однажды не исчезла, словно растворившись в воздухе… Джонатан сильно переживал, не зная, что и предположить. Дни в приюте с каждым днём становились невыносимее и он наконец-то решился на побег, встретив свою судьбу. (И заметьте – это не любимая девушка).

Эванейл/Эва – дочь бедного аристократа, не имеющая за спиной ничего, кроме синих волос и дерзкого характера. У неё маленький резерв магии и этого чертовски мало, чтобы поступить в магический университет. Сначала её история напоминает сказку о Золушке, когда родная тётушка по линии матери приглашает к себе на воспитание, вытаскивая молодую леди из глубокой нищеты. Вот только тётушка не так проста и замыслы её с натяжкой можно назвать добрыми.

На первый взгляд, можно подумать, что Эванейл и Джонатан – главные герои истории. Однако… несмотря на то, что сюжет раскрывается благодаря им – они всего лишь средство достижения цели, точнее фон для главного героя – Дрейка.

Как же переплетутся их судьбы?

Какие беды свалятся на головы?

Редкий случай, когда аннотация лишь разжигает любопытство, а не делает намёки на развитие сюжета. Ибо всё не то, чем кажется на первый взгляд. Признаюсь, меня это сильно порадовало.

«Леди твоего возраста не пристало высовывать нос из экипажа и демонстрировать заинтересованность».

Каждый из героев старается добиться исполнения собственных целей, вот только не каждому из них это в принципе может удасться. Эванейл сильная героиня, пусть ещё и слишком молодая, неопытная, но зато у неё есть характер, способный вывести из передряг. В некоторые моменты я переживала за неё, опасаясь, что девушку всё-таки ждёт тяжёлый путь…

«Это она меня сейчас красавицей обозвала? На всякий случай я ещё раз окинула свою одежду взглядом. Ну уж нет, красавицей я себя никогда не считала и никогда ею не была».

История пропитана магией, хорошо прописанными персонажами, интересными и непредсказуемыми поворотами сюжета. Авторский слог дерзкий и легкий, как раз под стать героям – особенно Меральде и Эванейл. Не знаю почему, но мне эти две совершенно разные девушки запомнились больше всех. Есть в них что-то, что притягивает, заставляя тревожиться и сопереживать.

Атмосфера книги гармонично балансирует в нескольких жанрах – приключения, детектив и любовное фэнтези. Эмоциональная история, держащая в напряжении и вечном ожидании чего-то страшного и временами радостного.

Плюсы:

I Динамичное и многогранное развитие сюжета,

II Повествование идёт от первого лица и нескольких героев: Джонатан, Эванейл, Дрейк…,

III Читается легко,

IV Увлекательный сюжет и приятный слог,

V Яркие герои с прописанными характерами,

VI Есть детективные линии,

VII А также любовные,

VIII Интересное сплетение средневековья и магии,

IX Сильная героиня,

X Богатый язык,

XI Поднимаются темы: свобода, чувство долга, предательство, любовь, сила воли, целеустремлённость…,

XII Непредсказуемо,

XIII Неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Есть грубые слова, но всё в рамках 16+,

II Немало фигурирует бардель в истории, но постельных сцен нет.

Яркая и многогранная история о борьбе за свободу, свои принципы и желания. Герои с тяжёлыми судьбами, которые изо дня в день стараются балансировать на грани победы и поражения. У каждого из них начертан путь и уйти от него не получится, как ни старайся. Сюжетные повороты сложно предсказать, хоть и некоторые из них очевидны, благодаря аннотации. Но вся глубина раскрывается лишь в финале, когда все кусочки пазла оказываются на столе и картина предстаёт перед читателем.

Жизненно, увлекательно и дерзко!

Книга придётся по душе тем, кто любит читать многогранные сюжеты, истории любви, линии которых идут фоном, а также тем, кто предпочитает средневековый колорит, подперчённый магией и преступной жизнью.

Цитаты:

«Злая женщина хуже любого проклятия…».

«Просыпайся, мы в полной заднице!».

«Если бы я не попробовала, то разочаровала бы саму себя».

Эта история о преступном мире, отмечу, что не романтизированным.

Книга была прочитана очень быстро, оторваться просто невозможно.

Каждая глава заканчивалась вскриком: “Да, как так-то?! Да, что там будет дальше!”.

Её нужно читать на выходных, когда есть возможность делать это всю ночь (не рискуйте читать в будни как я)

Не описать словами, насколько грамотно автор играет нашим отношением и эмоциональной привязкой к героям.

Поверьте: если вам сейчас нравится герой, не факт, что через пару глав, вы не поймаете себя за изготовлением ему куклы Вуду.

Конечно, некоторые моменты были предсказуемы (если внимательно читать текст), но даже они раскрыты настолько полно, что предугадать составляющие - сложно.

Все повествование ведется от лица двух героев, которые оказались в одном месте волею случая (или нет?). А центральным звеном в их истории будет таинственный хозяин таверны.

ГГ я начала шипперить с самого начала и, собственно, кто так не делает?, но все оказалось не так просто).

Настроение книги: местами мрачное, интригующее, ты постоянно, ждешь “удара” от текста.

Большая часть книги прочитана под звук камина и дождя, это помогало сконцентрироваться и не потерять нить повествования. Но без песни вайба, конечно же, не обошлось

Книга для тех, кто любит:

- серую мораль;

- преступников в магическом мире;

- детективную историю;

- средневековую атмосферу.

Увлекательная история с элементами магии и детективной линии. Книга ведет повествование от двух лиц: юноша Джонатан и девушка Эванейл. А вот как они связаны с неким мистером Дрейком читатель узнает самостоятельно. Отмечу только, что последний очень колоритный персонаж со своими тайнами и скелетом в шкафу. Не смотря на свой объем в почти 500 страниц, я проглотила историю за 1 выходной день. Сложно было оторваться от книги не узнав все тайны прошлого. Поверьте, финал может удивить вас. У автора получилось сохранить интригу до конца. Отдельно отмечу шикарное оформление книги, особенно форзацев. Если вы любите семейные тайны, смешение таких жанров как детектив и фэнтази, советую обратить внимание на данное произведение.

Мне понравились шикарные герои и переплетение их судеб: всё не случайно и так лихо закрутилось! Понравился Джон, он мой любимчик, и я очень переживала за его роль. А вот синеволосая дама Эва показалась неоправданной бунтаркой. Но дела это не меняет - захватили приключения и крутой стиль автора, такие прицельно точные описания эмоций и событий, вау! Спасибо за историю, иду читать дальше!

Книгу читала с большим интересом.Очень понравились главные герои .Переживала за Эванейл.Иногда ругала Джонатана.А от Джейка ждала действий.Ну и закончилось все относительно хорошо. Все понравилось.

Интересная история, где переплетаются магия, семейные тайны, любовные связи. Нет места слабости и нежности, есть суровая реальность их мира, напор обстоятельств. Присутствует детективная линия. Представляя мир, автор раскрывает необычную магию героев.

Отзыв с Лайвлиба.

Действие происходит в фэнтезийном мире. Точнее в его не охваченной тьмой половине. Здесь маги и обычные люди живут бок о бок, никак не ущемляя друг друга.

В книге достаточно интересный, но распространённый ход: повествование ведётся от двух лиц.

Первый герой, от лица которого мы наблюдаем историю — Джонатан. Он прожил в приюте всю сознательную жизнь и обзавёлся всего одной подругой. По достижении 18 лет её выпустили в жестокий мир. После этого события, Джонатан решил, что его в приюте больше ничего не держит… и решил сбежать.

Вскоре повествование периодически начинает вестись от лица Эванейл — единственной девушки в городе с синими волосами. А ещё у неё странное имя: переводится как «Несломленный гвоздь». Её семья из аристократии постепенно катится в нищету из-за азартных игр отца… Однажды влиятельная тётушка решила взять девушку  на воспитание… но в первый же вечер компания, частью которой стал Джонатан, выкрала Эванейл из огромного дома тёти вместе с загадочным кольцом.

Несмотря на то, что повествование ведётся от лиц двух персонажей, Дрейк в книге важен не меньше. Его можно даже назвать центральным героем, ведь всё крутится вокруг него. Именно он глава компании, в которой оказались Джонатан, Эванейл и ещё несколько персонажей. В душе Дрейк, вроде, добряк… но ооочень сложный.

Особое значение имеет судьбоносное кольцо, суть работы которого становится понятной лишь к концу книги. Также и с названием «Чужая судьба».

Книгу могу порекомендовать всем, кто любит фэнтези также, как и я!

Ранее я читала у Юлии Григоровой трилогию «Наследие трёх судеб». Книги очень-очень понравились! Поэтому была рада узнать о появлении нового произведения автора! Более того: исходя из последних строк в «Чужой судьбе», понятно, что будет продолжение! Я его жду!

Отзыв с Лайвлиба.

Это первая книга, которую я прочла у автора почти год назад ещё с другим названием, но сейчас я уже влюблена в её неодназначные, мрачноватые истории с серой моралью, в её нетипичных героев, которые оттого выглядят человечными, что находятся между светом и тьмой, между злом и добром, балансируя на грани.

___________________

«Чужая судьба» - это очень хорошая и трогательная история. Герои вызывают чувства, в том числе и негативные. Они глупы, упёрты и настойчивы не там, где надо — это вызывает злость на них и иногда раздражение, но не потому, что так не может быть, а потому что это слишком похоже на настоящих людей. В каждом есть что-то, что непременно есть и во мне самой.

Мир тех слоёв общества, в которых обитают герои этой книги, мрачный, жестокий и неприятный. Сначала и Дрейк показался мне таким — самим воплощением этого мира. Он хорошо маскируется, и до самой его истории (19 лет назад) нет никаких причин доверять ему. На самом деле из трёх центральных персонажей больше всего к себе располагает Эванейл.

Джонатан раздражает, выводит из себя, но так и должно быть, ведь он мальчишка, ещё юный, неопытной и по-юношески вспыльчивый.

Эванейл сначала кажется странной, сразу становится понятно — любопытство и характер её до добра не доведут.

Все герои разные, и автору удалось это передать.

Сюжет простой и в то же время в нём есть глубина и смысл. У автора получилось составить ровную картинку происходящего, простую для понимания и всё же заставляющую задуматься. При всём при этом текст очень ровный, не мешающий визуальному ряду. Объясню:

например, в кино, когда мы его смотрим, в первую очередь важна картинка и диалоги, а во вторую музыкальное сопровождение. Музыка в кино не выделяется, она не выпячивает себя, но в нужных моментах даёт нужную эмоциональную окраску, добавляет важности и глубины момента. Текст книги — это то самое музыкальное сопровождение, которое не должно отрывать читателя от истории, а помогать ему и дополнять образы в его воображении. У автора получилось создать музыку, настолько, что я, редко вообще плачущая над книгами, внезапно растрогалась от истории Дрейка. Это был эмоциональный момент, кульминация истории.

К слову о кульминации и других составных частях литературного произведения. Тут чётко прослеживается структура. Простой сюжет, чёткая структура, но при этом не сухая линия повествования, а целый спектр эмоций, образов и моментов. Хорошо понятны устройство мира, разделение власти и прочие аспекты, хотя они лишь упоминаются вскользь.

Плюс так же в том, что нет откровенных моментов жестокости. Все они за кадром или описаны эстетично и не шокирующе.

Главный сюжетный поворот читателю является в виде воспоминаний, так у читателя, который уже было решил, что начал всё понимать, открываются глаза на правду, и он до конца книги с нетерпением ждёт, когда же глаза откроются и у Джонатана.

Встреча с бабушкой ещё один трогательный и своевременный момент.

Плюсом ко всему так же хорошо выстроена сцена «финального сражения». Мы видим бой с разных сторон и мы чётко понимаем, что и где происходит.

Да и ещё история завершена, хотя и есть задел на продолжение. Циклы книг, в которых каждая книга может читаться самостоятельно, особенно привлекают.

По итогу, хотя и так уже всё сказала, книга хорошая, интересная, в меру динамичная, в меру романтичная, в меру жестокая. Она стоит того, чтобы как можно больше людей её прочитали. Лично для себя я не нашла аналогов этому миру в своей памяти, хотя раньше всегда хоть что-то похожее на что-то другое находила. Единственная ассоциация — стимпанк, где водопровод и паровые двигатели соседствуют с магией и средневековым антуражем.

Спасибо автору за историю и новых прекрасных историй в будущем.

Бесплатно
27 сентября 2023