Отзывы на книгу «Шахматы. Чёрная королева», страница 2

Я даже не знаю с чего начать этот отзыв… Никак не могу собрать все свои мысли и эмоции. Творчество Юлии мне понравилось ещё с первой книги, которую я прочитала. Но эта история запала мне в самую душу. Она захватила меня полностью. Не смотря на то, что книга объемная прочитала я её очень быстро. Сюжет захватывающий. Интриги и тайны, любовь и ненависть, криминал и политика, прошлое и настоящее все переплетено между собой.

Интересные и запоминающие персонажи. Яркие и живые. Каждый играет свою роль. Я не буду описывать каждого, их здесь достаточно. Все важные и все нужные. Повествование идёт от разных героев, как будто история в истории, скажем так.

Больше всего, я конечно же переживала за Марту. Очень печальная судьба у неё.

Она женщина сильная и стойкая, но бесконечно одинокая. Я не представляю, как можно всё это пережить.

В финале я рыдала. Вот честно… До такой степени меня тронула эта история. И я порадовалась тому, что хотя бы в конце, Марта удосужилась счастья.

Книга тяжелая… Здесь не будет лёгкого любовного романа. Здесь будет много боли, много испытаний, много страстной и жгучей любви, много жестокости и страданий. Я, если честно, как будто фильм посмотрела. До такой степени все правдоподобно описано.

И отдельная благодарность за счастливый финал для Алёны и Андрея. Они мне очень понравились. На чужих ошибках учатся. И я рада, что они это поняли.

Спасибо большое за эту историю, я получила огромное удовольствие от чтения этой книги.

Алена журналистка и она так или иначе докопается до правды, но вот только эта правда такая болючая, такая горькая, что время от времени захочется от боли сжаться в комок.

Судьба красивой женщины, которой слишком много пришлось пережить. А справедливо или нет, не нам о том судить!

Всего лишь один день жизнь Алёны перевернул, её выгнали с работы, она поссорилась с мамой, взяла паузу в отношениях, но только её выбор никому не понравился и на неё стали давить и даже подумать не могли, что настанет миг и она взбрыкнет, у неё свои цели и планы на жизнь и она любым способом постарается их добиться, чего бы это не стоило, вот только ставка оказалась слишком высокой не каждый вытянуть её сможет. И в чем-то ей крупно повезёт, она познакомиться с очень сильными личностями, которые хоть и перегибают палку, но которые ради неё готовы на все, ну просто по другому не умеют они чувства и заботу проявлять.

Алёна по началу видеться смелой, храброй девушкой, которая готова отстаивать свои права на жизнь, но узнав её чуть ближе понимаешь, что это не совсем так, в глубине души в ней живут свои сомнения и страхи, от которых оказалось не так то просто избавиться и за это нужно сказать, спасибо маме, которая вместо любви и ласки, дарила сплошные наставления, как жить и чем заниматься. А ведь родители всего лишь должны просто слегка направлять в верную сторону, но это не про Елизавету Леонидовну, у этой женщины два мнения её и неверное.

Алёна познакомиться с Мартой, у которой судьба сложилось очень печально. Честно с одной стороны можно позавидовать тем чувствам, которые между Вадимом и Мартой сложились, а с другой только рыдать и стонать хочется, что в результате получилось. И в голове только наботом стучит, почему все так, а не как то иначе. Неужели Марта просила так много, она всего лишь хотела простого женского счастья, но увы сама жизнь как будто против её желаний была.

Марта с одной стороны восхищает силой своих чувств и стремлений, а с другой, что это в результате ей принесло? Тонны боли и отчаяния, сплошные испытания и только мгновения счастья, но как бы парадоксально это не звучало, но именно ради таких моментов какие были у этих двоих и стоит жить, даже если потом будет адски больно, даже если потом слезы будут литься рекою.

Вадим так старался уберечь Марту, так старался её защитить, но сам же не раз так сильно и глубоко ранит, нанесёт такие удары, что лишний раз и вдохнуть будет тяжело. Он привык решать, все самостоятельно, вот только забыл простую истину, что не всегда стоит только одному решения принимать. Иногда все таки полезно с кем то делиться и тогда возможно много бед удалось избежать, но куда там, он же во всем правым считает себя, вот только это далеко не так и его ошибки слишком дорого Марте обошлись.

Жаль только, что он слишком поздно все осознал.

–Он хотел дать понять, что всегда будет на шаг впереди, а выходило, что проигрался по всем фронтам. Как всегда с ней. Проиграл.

Сила и слабость в таких чувствах и не каждый может этот дар оценить, разменивая его на что-то мелкое и незначительное, деньги, власть это все пыль, сегодня есть, а завтра нет, а мы в погоне за ней забываем ценить то, что есть сегодня и сейчас.

Спасибо автору за офигенную историю, от которой не раз по коже пробегали мурашки, от которой сердце как чумовое стучало, от которой дыхание спирало не раз, спасибо за то, что именно на страницах этой книги можно сильнейшие чувства ощутить.

Очень понравилась книга. Такие книги приходится постараться, чтобы найти. Сюжет потрясающий, интригующий. Всём советую. Автору вдохновения на подобные книги

Bookotzyv

После прочтения меня одолевает столько эмоций, что не получается собраться, написать отзыв, переступить и погрузиться в другие истории. В итоге, сижу, перевариваю, гоняя мысли туда-сюда, кидаюсь из крайности в крайность. То хочется запечатлеть свои размышления и высказаться на бумаге, то понимаю, что не хочу ещё раз через себя пропускать судьбу героев.

А-ы-ы......

...Книга долго откладывалась, потому что не хотелось читать историю с двумя сюжетными линиями. На деле все оказалось очень захватывающе, герои тесно переплетены между собой, ни одного случайного персонажа, каждый играет особую роль в судьбе чёрной королевы. Интригами, тайнами, криминалом, политикой насыщена тяжёлая жизнь героев. На ум приходит образ прядей из сложной косички, которые спутываются так, что получается нечто необычайно красивое:)

Книга примечательна тем, что здесь используется приём «рассказ в рассказе». Повествование начинается от лица Алёны, молодой журналистки, которая по стечению обстоятельств знакомится с сильной, независимой, на первый взгляд, женщиной. Марта рассказывает историю своей жизни, где мы наблюдаем, как происходит превращение нежной, наивной девушки в одинокую и бесконечно несчастную женщину.

Пытаясь по достоинству оценить концовку, относиться однозначно нельзя. Хэппи энд? Да, скорее всего, однако почему-то остается чувство горечи в душе. Возможно, две сюжетные линии были необходимы для того, чтобы показать читателю, что шанс на счастье есть, если человек готов учиться на ошибках других. Алене даётся возможность прожить жизнь так, как была достойна Марта.

«Шахматы» сильная история, которая оставляет после себя пространство для полёта мыслей. В возможности анализировать поступки героев, события, делать выводы можно видеть мастерство автора.

Вряд ли найдётся читатель, который останется равнодушным после знакомства с миром «Чёрной королевы».

♟♟♟♟

«Шах и мат тебе, Моя королева»

TatianaPavlyuk

Это РОМАН. Такое объемное, мощное, эмоциональное, глубокое произведение просто язык не поворачивается уничижительно назвать слр и отнести к многочисленному современному ширпотребу про изменщиков мужей, бедных беременных брошенок, страстных секретарш, попаданок и вот это вот всё.

Это роман-драмма о жизни, о любви, о выборе, о чувствах, о жестокости людей и несправедливости жизни. Лейтмотивом книги можно назвать фразу "не родись красивой, а родись счастливой"! История жизни и любви одной очень необычной женщины. Не хочу описывать героев и сюжет, чтобы ничего не проспойлерить. Скажу только одно -это достойная книга для того чтобы потратить на неё время! Это достойное произведение чтобы не пропустить его мимо себя, а нырнуть в него с головой и захлебнуться эмоциями. Такие книги остаються в памяти и в сердце. Для того, чтобы ярче представить себе главную героиню - Марту, за прототип я представила Монику Беллуччи, как по мне это очень удачное попадание и во внешность и в образ. Вот и решайте хотите ли почитать книгу о такой яркой, но сложной красавице!) картинка TatianaPavlyuk

Аннотация не передаст вам и 1/10 части о том, про что эта книга. Я купила ее в 2018 году, и вот только в конце 23 года я ее открыла. Жалею ли я, что раньше этого не сделала? И да, и нет!

Эта одна из лучших книг прочитанных мной за 14 лет читательской деятельности, это одна из лучших книг, которые бы я мечтала видеть в бумаге, за любые деньги, но чтобы она стояла у меня на полке и я могла в любой момент притронутся к ней и погладить корешок.

Это была любовь не с первой страницы и даже не со второй, не сразу сложилось у нас, но зато потом…

Четыря для жила героями этой книги, ее сюжетом, я просто его прокручивала в голове: эпизоды, сцены, анализировала их и каждый раз приходила в тупик. Видя много вариантов окончания книги, я постоянно спрашивала: «Почему автор не оставила шанс героям?» И это не спойлер, потому что начав читать вы поймёте.

2 временные рамки, 2 истории жизни, очень похожие, только одна пока на начальном этапе, а другая уже имеет за плечами эту жизнь. И мы с вами станем свидетелями всего этого.

Кто для меня герой книги? Это однозначно Марта, это ее история, ее исповедь, ее шанс помочь молодой девушке стать счастливой.

Я не буду в этом отзыве давать характеристики героям, высказывать свое мнение о тех или иных поступках. Во первых – это будет спойлер, а во вторых – НЕ ХОЧУ! ИМЕЮ ПРАВО!

Я влюбилась в каждого героя этой книги, в его плюсы и минусы. Автор настолько тонко и филигранно выложила цепочку всех действий в книге, что просто по другому эта история не получилась настолько ох..ительной! (И матерится тоже имею право!)

Меня перекрутила книга в фарш, половину истории я мужественно держалась, а потом сдалась, не смогла абстрагироваться, настолько Юлия ее подала, настолько реально я прожила эту книгу, будто это коснулось моих близких.

Ради таких историй я и читаю этот жанр, ради таких книг и хочется читать, чтобы помнить, дорожить и любить своих близких.

Спустя время, после прочтения, села редактировать отзыв, а у меня руки дрожат, сердце колошматит так, что либо остановится, либо выскочит и поскачет черт знает куда и конечно без слез не обходится это занятие. Я знаю, что спустя время возьму эту книгу и перечитаю ни один раз, и испытаю ту же бурю эмоций, что и в первый раз, если не сильнее…

А издательства очередной раз меня разочаровали, которые в 80% печатают полнейшую туфту в этом жанре.

Снимаю шляпу перед Юлией Флери и преклоняю голову перед ее талантом! За финал отдельно благодарность и моя огромная любовь к Вашему творчеству!

Книга очень понравилась! ( И смеялась и плакала). Сильная книга. Одна из любимых, незабываемых книг. Вдохновения Вам, творческих успехов, побольше шикарных новинок!!

Очень удивлена, что у этой книги нет отзывов!

Она произвела на меня огромное впечатление. На разрыв! Думаю прочитать её ещё раз!

Шикарная история,слов нет!!! Очень советую. Вот сейчас дочитала и даже двигаться не хочется,так сильно затронула душу книга. Интересно,эмоционально и печально!

Одна из самых сильных книг Юлии Флёри. Бесконечно жаль Вадима и Марту, слишком сильный противник им достался и слишком высокую цену они заплатили. Настоящая любовь делает нас уязвимыми. В шахматах это называется цугцванг - с каждым шагом все ближе к поражению.

А Черная Королева бесподобна! Автору искренняя благодарность!

25 марта 2019

4,6