Отзывы на книгу «Я смертная», страница 4

Постапокалиптическое будущее. Мир делится на бессмертных и смертных.

Бессмертные живут в своё удовольствие и пользуются всеми благами нового мира, а смертным приходится существовать и выживать. У них нет выбора, нет будущего.

14-летние подруги Марго и Галишка – смертные. Им выпадает шанс участвовать в проекте «Новый мир» для бессмертных. Цель проекта колонизировать другие планеты и заселить их улучшенными людьми, бессмертными. Жизнь девочек меняется кардинально. Всё оказывается совсем не так, как они ожидали. Их жизнь раскололась на до и после.

Главные герои разные. Каждая со своим характером. Марго – смелая и решительная. Она хочет равенства смертных и бессмертных. Галишка – тихая и скромная. Она приняла неизбежность своего рабского существования.

Несмотря на небольшой объём книги хорошо прописанный мир, различие между разными слоями общества, борьба против несправедливости. Интересно наблюдать за развитием сюжета, узнавать об устройстве нового мира и того, что привело его к такому существованию. История о том, что в каждую эпоху у общества свои нормы и устои , и то, что для людей одного времени кажется дикостью и несуразицей, то для других совершенной нормой и обыденностью.

В книге автор показала, что и обычный человек может добиться многого, если у него есть мечта и надежда. Главное, не бояться и идти к намеченной цели.

Невероятный мир, который символизирует наш, ведь никто из нас не обладает всеми знаниями бытия. Интересная задумка, может она не такая уж и фантастическая?

Это размышления автора о том,что нас ждёт в будущем, если мы не изменимся сейчас.

Цитата:

©"Неважно насколько темные времена вокруг, главное сохранить свет в себе. Свет, что находится снаружи нас, можно отобрать, но свет внутри нас – никогда".

Марго и Галишка обычные девчонки, которым не сильно повезло по жизни. За свое существование они борются сполна. Источником пропитания является свалка различных приборов, на которой они находят нужные детали, которые в свою очередь перепродают или меняют, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Если Марго была смелой и юркой, то Галишка всего боялась и была всегда на стреме.

Единственное, что соединяло две этих, на первый взгляд, разных девочки, это желание жить лучше, найти выход из этой грязи и несправедливости.

Получится ли у них вырваться из лап этого несправедливого и бренного мира?

Или они всего лишь маленькие детальки одного большого механизма под названием – ЖИЗНЬ.

Сердце сжимается от таких слов:

–«Марго, может, и хотела другой жизни, но кто ей даст ее?» (цитата из книги).

Ребенок осознает, что обречен на такое существование и никто, кроме нее самой не сможет повлиять на ситуацию. Поэтому учеба ее не так увлекала, как поиске чего-то полезного на свалках. Несмотря на свой возраст, а девочке было 14 лет, она могла собрать и разобрать протез, который, к сожалению, ей приходится носить. А выдача новых крайне редкая. Как повезет.

Локацией для книги выбран город Новосибирск, но это город будущего. Здесь совершенно иные условия и правила жизни. У избранных есть возможность попасть на другую планету в качестве испытуемых.

Общее впечатление от книги:

Мне нравится в книге, как автор, посредством диалогов показывает характер героев и их жизненные позиции. У меня описания сразу вызвали чувство сожаления, мне было жалко детей, что они оказались в такой ситуации.

Тяжело осознавать это, что дети не надеются на лучшее будущее, они понимают, что их ничего не ждёт, если они сами не будут что-то менять в этой серой и убогой жизни.

Также четко виден срез бедных и богатых людей: в поведении, во внешнем виде построек и во многом другом. Это неравноправие прям удручает, заставляет переживать за тех, кто не способен жить так, как хотелось бы.

А самое интересное, что в книгах про будущее всегда говорится о развитии, о высших отношениях. А здесь все человеческие чувства, приоритеты будто бы теряют свою значимость: обесценивается институт семьи и брака, люди озлоблены все больше друг на друга.

Единственное, что развивается – это технологии, именно они постепенно вытесняют человеческую сущность, делая ее роботизированной. Но, даже среди них находятся исключения, например, мама Марго, да и сами девочки – Галина и Марго. Ведь они по проявляют друг к другу заботу.

Это что-то новенькое, подобное я ещё не читала. И это выделяет книгу, среди других со схожей тематикой.

Меня поразила уверенность Марго, она шла к своей цели, сквозь неудачи и падения. Ее силе духа можно только позавидовать.

Мне очень понравился путь, который прошли две девочки – Марго и Галишка. Они сделали все, что могли и даже больше и получили то, чего заслужили.

Очень пришелся по душе слог автора. Меня затянуло повествование и я прочитала книгу за сутки. Читается невероятно легко и интересно. Да, здесь подразумевалось, что будет про космос, но здесь больше упоминался он, чем был. Просто я не совсем фанат космической темы. А эта книга просто чудесная.

Эта книга про:

различие между разными слоями общества;

локация повествование – это будущее, поэтому очень отличается менталитет и вообще ценности людей;

силу духа и стремление к своей мечте;

о командном духе (способность поддержать и выручить своего товарища).

Прочтением книги очень довольна. Остаётся только приятное послевкусие. Начинаешь задумывать, как бы поступил ты в такой ситуации, стремился бы вырваться из нищеты и старался ли достичь высот в науке и тому подобное, или же сидел на месте и уповал на судьбу.

Автор продумал невероятный мир. Это не просто взять и рассказать о существующем, а он взял и придумал новый мир: со своими правилами, устоем, персонажами (смертные и бессмертные люди). Я восхищена работой, которую проделал автор, это дорогого стоит. С удовольствием бы прочитала о будущем Марго, как она реализовалась. Я понимаю, что эта история завершенная, но все равно было бы интересно.

21 июля 2022