Отзывы на книгу «Наемники Судьбы», страница 2

eloquent

Для меня эта книга, как приятный сериальчик со знакомыми симпатичными героями, забавным поворотами и не на что не претендующей, но и не примитивной storyline. Многим эта книга пришлась не по душе, мол, идут герои, идут, эдакий квест затянутый. А люблю квесты (иногда, не всегда). И еще люблю, когда опаснейший демон приходит на зачет к профессору и не знает, куда спрятаться. Еще плюс за расы. И за отсутствие розовых соплей. И за плюшки главному герою. И за то, что добро с кулаками и побеждает зло без лишних мук совести. И за то, что автор дружит с русским языком. Добрая квестовая фэнтэзятина.

T_Solovey

"Армада" часто выпускает приличное чтиво. Не гениальный роман, не шедевр фантастики, а вполне добротную фэнтези. Читать можно, это вполне приятно, правда, достаточно легко забывается. Впрочем, чтиво для этого и предназначено. Не могу сказать, что "Наемники судьбы" очень уж меня впечатлили. В качестве плюсов могу отметить фантазию автора в части определения рас героев, сарказм в отношении борьбы за спасение мира и слегка непредсказуемый сюжет. Поэтому если вдруг кто хочет убить время и ничего не имеет против российского фэнтези - рекомендую.

raccoon_without_cakes

Когда мне по какой-либо причине не спится ночью – я предпочитаю читать именно такие книги. Веселые, ненавязчивые, и, если случайно проспишь пару страниц, многого не упустишь. Вообще герои собирались сдавать сессию. Но внезапный бунт/война/всеобщее помешательство заставляет их бросить все и идти спасать мир. Потому что СУДЬБА! И носится эта разношерстная компания по всему миру, постепенно находя новых друзей и приключений себе на все места сразу. Все это очень напоминает какую-нибудь онлайн игру, где нужно выполнять кучу квестов и поубивать кучку боссов. В целом от книги удовольствие я получила, читая некоторые перепалки героев, практически перебудила весь дом смехом. А еще огромный плюс книги –отсутствие любовной линии. Порадовали новые расы, всевозможные вещи из сказок и легенд, отличие героев друг от друга, начиная от внешности и происхождения, заканчивая характером, а также множество событий, несмотря на то, что герои всю книгу куда-то идут.

Firen

Сейчас есть очень много подражателей Громыко, пишущих по стандартной схеме - неимоверно крутая и наглая мери-сью(часто попаданка) с ооочень крутой родословней-супер силой - вокруг нее вьются все встречные-поперечные - влюбляются все прынцы и злодеи - она спасает мир - свадьба.

Здесь главный герой - уроженец занятного авторского мира, что не может не радовать) Отличается весьма необычной расой - он спригган. ( да, здесь не только стандартные гномоэльфы, хоть и они присутствуют). Крутость ГГ временами зашкаливает, но в его спутниц я влюбилась) Люблю сильных, мужественных героинь (тоже необычных рас), а не слезливое нечто. Чем они занимаются? Конечно же спасают Мир! За 500 золотых каждому + 250 ученику) Наемники, что с них взять.

Вполне годная фэнтези. Сюжет достаточно интересен, лихо закручен. Местами алогичен, но восприятию в принципе не мешает. Прочла на одном дыхании.

В общем всем советую обратить на эту книгу внимание, на стандарное Женское Романтическое Фэнтези совершенно не похоже. И любовной линии кстати нет. Зато юмор присутствует. Книга на твердую 4+, или 8.5/10 в своем жанре современного фэнтези.

murrkmargarita

По полям, лесам и долам идет пестрая компания, спасает мир и у них все хорошо. Приключения приключаются, опасности минуют, сложности разрешаются.

Эльфы возвышенные, гномы бородатые, люди, как люди. Главных героев вроде трое, но в кадре всегда человек т.е. существ штук восемь, в любой непонятной ситуации они собачатся между собой, так и выживают.

Все вокруг доброе, по доброму умирают враги, с огоньком герои рассказывают, как были в рабстве (и каком именно), весело ложатся проклятия на целые народы...

Очень легкое чтение, серьезно, там больше ничего нет, только приключение и его приключенцы, даже любовная линия не вылазит, хотя в подобных книжках очень любят ее втыкать, не иначе для объему и усилению драматичности, но тут объем и так пухлый, пока все герои обменяются репликами - считай глава готова, а драматичности совсем не завели, но если именно ее не хватает -можно включить фоном к чтению новости.

bikeladykoenig

В первой части спригган по имени Хельги изучает в университете естественную историю в Уэллендорфе. Внезапно горожане устраивают облаву на первородных и Хельги вместе со своими друзьями – дисой Мередит и сильфидой Энкой под горячую руку попадают в темницу, откуда выбираются при помощи магии Хельги. Трое друзей в компании с эльфом Аоленом покидают город и идут на север. В пути у Хельги появляется ученик – принц Эдуард. Затем они встречают Франгарона, который пророчит путникам о предназначении – спасении Мира. Компания принимает решение продолжать путь вперед, в Инферн. Позже ним присоединяется Ильза, а в пещерах кобольдов они знакомятся с Рагнаром, человеком и Орвудом, гномом.

Во второй части спутники узнают о драконе и уничтожают его. Наведя шороху в логове оборотней, путники отправились в Центах, а затем - в Староземье через черный лес.

В третьей части компания решает продолжать путь на запад. Побывав в Кансалоне, компания направилась в Трегерат. У друзей появляются подозрения, что Хельги- демон. И эти подозрения позже оправдаются. После странствий в Арвейских горах компания выходит на побережье, нанимает корабль и отправляется на Сильфхейм воровать грифонов. Похищение удаётся. В Оттоне они встречаются с отцом Рагнара. Зиму компания встречает в землях Олдона, во дворце у отца принца Эдуарда.

В четвертой части герои узнают суть пророчества. И в «мрачной полутемной пещере» к ним присоединяется девятый спутник – Макс.

Динамика сюжета мне не понравилась. Книга – по своей сути – дорожные приключения. Спутники много раз попадают в плен, в разные неприятные ситуации, но им удается выпутаться из всех историй с большими или меньшими потерями. Кроме того, автор слишком отдаляет развязку книги. Если бы я прочитала четвертую часть книги отдельно, не читая трех предыдущих, то ничего бы не потеряла.

Книга написана с юмором. Но я отнесла написаное скорее к пародии на фентази. «Дикая охота» перемешана с упоминаниями Леонардо да Винчи с магией некромантов, а в конце появился даже пистолет. Слишком много для одной книги.

Большой плюс в том, что ближе к концу книги автор расписался, и мне стало интересно, что будет с героями дальше. Надеюсь, следующая книга более яркая и динамичная.

blk_gretchen

Вся серия написана хорошим языком, но, на мой взгляд, сухо и напоминает компьютерную игру. Вообще, это редкий случай, когда качество исполнения превосходит качество идеи. Обычно бывает наоборот - автора посещает богатая идея, но выразить ее словами автор не в силах. В данном случае все написано профессионально, но не оставляет ощущения, что по основной специальности автор стандартизатор и пишет ГОСТы. Все систематизировано и по полочкам разложено. Иногда проскакивают умные мысли, например, о вреде супов и питания по режиму и вообще о жизни. Что наводит на мысль, что автор не так прост, как хочет казаться. Мог бы и лучше при желании, а надо ли? Герои симпатичные, увлекательно, местами познавательно, но в целом ходилка-стрелялка. Эмоций мало, действия много. Не цепляет, но качественно.

Esmerallda

Мне повезло с этим циклом – когда я наткнулась на него, то было уже выпущено несколько книг серии. Поэтому сейчас могу сказать, что первая книга – это только затравочка, остальные становятся интереснее и интереснее.

Главный герой – спригган, что само по себе необычно для жанра фентези, особенно женского.

Вообще, все персонажи книги очень своеобразные и колоритные, но вызывают неизменную симпатию. Прекрасная книга, чтобы почитать хмурым вечером, отдохнуть и поднять себе настроение.

Книга без начала и без конца. Бродилка – для любителей таких квестов в компании странных рас. Спригган, диса, сильф, и эльф – чем не боевая команда для спасения мира от всех бед. Ждёт их война, погромы, спасения в лесах, битвы…

И Сила Стихий в помощь в этом славном деле.

Отчасти соглашусь с prokopych. Лет в 13-15 визжала от радости и с удовольствием читала первые книги 3, последние две били сомнительным уже тогда. Сейчас же удовольствие от прочтения в большинстве своём завязано на ностальгии, первую книгу даже всё ещё могу порекомендовать, несмотря на то, (завуалированный спойлер) что история пребывания «девятого» персонажа в ней совершенно не раскрыта, да и в последующих упоминается лишь вскользь. Ну, право, кому интересно, как он жил в мире книги?

Дальнейшие книги повторяют себя практически с ювелирной точностью. В последней автор даже мило хлопает глазками и, прикладывая руки к груди заявляет, что завязка сюжета абсолютно другая, но это так приторно-наигранно, что рука тянется к лицу. Это всё равно что назвать книгу «Убийца – не дворецкий», а после сделать дворецкого братом/сватом/дедом и законным наследником имущества убиенного, из-за чего данный субъект и пошёл на криминал.

Отдельно стоит выделить псевдонаучные изыскания автора. То, что она несёт о происхождении человека – бред человека, не читавшего даже школьный учебник по биологии. Особенный оттенок идиотизма этому придаёт то, что персонаж, излагающий этот бред – биолог, изучавший вопрос не только в «тёмном средневековье».

69,90 ₽
14 сентября 2013