Отзывы на книгу «Эйдос непокорённый», страница 2

Объёмная книга с объёмным миром.

Мир Эйдоса — красочный, детальный и увлекательный.

Сюжет логичный, динамичный, но ничего лишнего или растянутого не было. Хочется только предупредить о том, что автор хитро расставила крючки, иногда не получалось прочитать только одну главу и теряешься в книге на 3-4 главы)))

Будьте осторожны и не читайте ночью)))

Конфликт книги с каждой главой набирает обороты и из локального становится глобальным.

А еще нас ждет, неожиданный для меня, переход из полусредневекового сеттинга к научной фантастике.

Любовная линия не приторная и без ненужных охов, вздохов и страдашек.

Концовка интересная и эффектная.

Книга понравилась, надеюсь у нее таки будет продолжение.

Замечательная книга. Заставляет задуматься. Всё время держит в напряжении. К сожелению конец не такой, как хотелось бы. Но всё же оставили нам надежду. А может готовят почву для продолжения.

Отзыв в рамках читательского марафона #Литрид

Детей всегда тянет к загадкам, так устроен мозг ребёнка. Хочу все знать! Что может знать девочка из резервации о внешнем мире? Ровно столько, чтобы любезно принести себя как обед любому хищнику за стенами обители. Все представления о реальности рушатся вмиг. Сколько раз придётся пересмотреть отношение к людям, к ситуациям? Друг или враг? Всё таки друг, или??? Пока не пройдёшь путь, не узнаешь.

Пока не набьешь собственных шишек - не повзрослеешь.

Вы увидите новую планету, узнаете о развитых технологиях и страстях человеческих, о любви и бесчестных поступках, ну и ещё парочку ругательств, которые могут легко вписаться в нашу обыденность))))

Книга захватывает и не отпускает. Не хочется, чтоб она заканчивалась... Тем более так. Не скажу, что всё плохо или хорошо, но такого финала ожидала меньше всего.

У Рыжика удивительная способность находить приключения на пятую точку. Какое-то время я считала её подростком, а иногда совсем ребёнком, настолько она непосредственна. А ближе к концу книги увидела в ней любимую мною Анжелику.

Мир после конца света, но немного не такой, как обычно его рисуют. Автор сначала показывает одну лишь башню, а потом вместе с героиней читатель шаг за шагом открывает этот необычный мир. За героев приходится переживать на каждом шагу. Но не всегда, когда кажется, что что-то вот-вот случится, действительно что-то случалось.

Любителям приключений книга должна понравиться. И про любовь в ней тоже есть.

Что мы знаем о прошлом? По сути только то, что нам способны рассказать его артефакты. Мы не способны увидеть пошлое глазами людей, для кого оно было настоящим. Не способны почувствовать то, что чувствовали они. Не способны изменить решений, совершённых ими, но способны не допустить повторения трагических событий.

Начало такое больше аниутопическое, чем постапокалиптическое, потому что люди живут в ограничениях, а внешний мир не просто таинственный, он под запретом. Конечно, в финале нам раскроется главный злодей и его мотивация, но в самом начале мы ничего не знаем, ничего не понимаем. Мы, вместе с главной героиней, пытаемся спастись от пугающей участи "перерождения". Вместе с ней знакомимся с внешним миром, открываем чужие обычаи и предрассудки. Мы попадаем в ситуации разнообразной опасности. Мы погружаемся в прошлое.

Мне понравилось то, как Рыжик следовала за сердцем. Как она стремилась помочь, когда понимала что может. Как её пугали варварские обычаи, потому что меня это тоже пугало. Мне понравилось то, как в ней бурлил дух исследователя то, как она стремилась узнать и поделиться правдой о мире. Мне понравилось то, как она училась общаться с древними технологиями, как с их помощью открыла тайны прошлого. Мне понравился её внутренний бунт и желание спасти тех, кого она любит.

Мне понравился Уэст. Он с самого начала показался мне надёжным. Да, конечно, он не пример для подражания, но и не отъявленный злодей. У него есть личная мотивация на то "зло", что он творит. И ему достаёт благородства сердца, чтобы бороться за тех, кто ему дорог.

А вот Бен мне не понравился. Скользкий, подлый тип. Он совершил множество преступлений, не только в забытом прошлом, но и в настоящем Рыжика. Кое что по отношению к ней. И, несмотря на мою нелюбовь к нему, я не считаю, что тот жестокий финал, который постиг Бена с его девушкой, — справедлив. Но именно этот конец героев показывает насколько злодей "съехал с катушек" от ненависти.

Переплетения, тесно связанные между прошлым и настоящим, мне было интересно распутывать. Каждый "сон" приносил чуть больше информации, добавляя пазлов в общую картину. И да, я во многом согласна с Соломеей. Особенно с тем, что нельзя кого-либо уничтожать только потому, что они другие, только потому, что они совершили зло по отношению к тебе, только потому, что твоя душа тонет в ненависти. Ведь потомки "злодеев" могут и не знать, что совершили их предки. Потомки могут быть во многом другими. Лучше? Зависит от того, какими предрассудками и страхами они обладают. В какой системе живут.

Писательницу я хотела бы поблагодарить за столь интересную историю, в которой не только исследуется разная сущность "человека", но и наглядно показано почему ставить во главу своей жизни ненависть это плохо.

Для меня одни переживания. Читала и мурашки по коже.. Вместе с Рыжиком во мне боролись все мои чувства – любознательность, стремление к знаниям и истине, обида, боль, надежда, любовь. Рыжик – хочу все знать и доказать ни смотря ни на что. Какое стремление к знаниям правде, истине. А какая борьба за жизнь! Какой живопистный мир, сколько событий, эмоцией, загадок. Сколько всего пережито. И правда и ложь, предательство, страхи, любовь. Переживала за героев др конца. Книга мне понравилась!!! Спасибо Юлиана, есть чему поучиться у Рыжика, да и у остальных героев то же.

"Отзыв в рамках читательского марафона#Литрид

Книга мне очень понравилась, даже несмотря на епривычный для меня жанр!!! Очень круто было разгадывать загадки вместе с Рыжиком, складывать кусочки мозаики и искать ответы. И пусть зачастую я догадывалась сильно раньше - скучно мне не было совсем! Я постоянно переживала за героиню. И пусть я рассчитывала на счастливый финал, такой финал логичен и оставляет послевкусие надежды. Но мне было мало: хотелось читать ещё и ещё!!! Отдельно в сердце отозвалось то, что в книге затрагивалась идея о том, что наше прошлое определяет наше будущее и настоящее. Но при этом и сам человек хозяин положения. У него есть прошлое, как условия задачи, и он уже выбирает как решать: по алгоритму или создавать свое новое решение. Рыжик выбрала второй вариант и это очень круто!

Кроме того мне понравилась любовная линия. Непосредственность Рыжика придавала ей особую пикантность. Но ребёнком/подростком, как написано в предыдущих отзывах, я не почувствовала ни разу. Она взрослая девушка, просто немного любопытная и безбашенная.

Однозначно рекомендую к прочтению!

Юлиана, спасибо!""

Соломея живёт в замкнутом пространстве общины высоко в горах. Она, как яркий рыжий огонёк, тянется к пламени жизни. Но в душном мирке общины настоящей жизни нет. Здесь душно и уныло. Здесь приветствуются только смирение, послушание и молитвы Демиургам.

Любознательная и бунтарка от природы девушка пытается как можно больше узнать об Эйдосе и его жителях, но вынуждена собирать знания по крохам.

Случайно подслушанный разговор наводит на мысль, что за стенами Аллидиона бурлит жизнь. И надо непременно рассказать об этом всем, но сначала найти доказательства, а значит – бежать.

Соломея помогает сбежать пленнику, которого приговорили к смерти. Ему побег удаётся, а ей – нет. Теперь преступница она сама. Как избежать смерти? Снова решиться на побег? И возможно ли это без чьей-то помощи?

Она заперта на крепкие запоры. Суд оказывается фарсом, а смертный приговор реальностью. С этой самой минуты её жизнь – тонкая, хрупкая ниточка, которая вот-вот оборвётся.

Напряжение нарастает. События набирают скорость. Вмешиваются неожиданные обстоятельства. И вот она, надежда! Как призрак, то становится реальной, то грозится вот-вот испариться. А смерть оказывается снова рядом.

События меняются, как картинки в калейдоскопе. Эмоции скачут вверх-вниз, словно на качелях.

Тоннели кишат смертельно опасными существами. В них можно заблудиться и погибнуть. А ещё ядовитый туман. Рядом совсем чужой человек, с который надо быть начеку.

Неожиданно жизнь раздваивается. Соломея засыпает в одной жизни, и просыпается в другой, не менее реальной и красочной, но тревожной. Что это? Вещие сны? Галлюцинации? Видения? Или всё же ещё одна и тоже настоящая жизнь? Как во всём этом разобраться?

Девушке предстоит пройти через предательство, научиться прощать и снова верить. Очень часто оказываться на волоске от гибели и научиться бороться за свою жизнь. В её руках оказывается судьба жителей Эйдоса. И только ей одной решать: жить им или погибнуть.

Захватывающая, очень эмоциональная история с множеством героев и персонажей. Каждый из них вызывает сопереживание, любовь или ненависть. Но в том то и сложность! Здесь часто встречаются неоднозначные герои, они не белые и не чёрные. Они ошибаются и предают, как самые обычные люди. Но именно это делает их не "картонными", а очень живыми.

От души рекомендую любителям фантастики, захватывающих приключений и резких сюжетных поворотов!

Эта книга захватила с первых страниц и не отпускала до конца. Община, живущая по своим законам, и мир за стеной, такой огромный, красивый и опасный. Но большей опасностью для Рыжика в большом мире оказались не дикие животные, не туман, в котором не выжить, а люди. Человек, наверное, вообще самое опасное существо на планете. Соломея со своим пытливым умом и жаждой знаний пытается сбежать из замкнутой общины, в которой очень много запретов и нет ответов на вопросы. Побег приговоренной к смерти девушки удается, и она оказывается за стенами обители, пытаясь найти возможность избавиться от таинственного артефакта, который сам проник к ней под кожу и должен медленно убить. Сны Соломеи потихоньку раскрывают нам трагедию конфликта двух развитых цивилизаций, который привел к гибели целой планеты. Почему-то некоторые считают, что имеют право решать, кто достоин жизни, а кто нет. Сюжет очень динамичный. Водоворот событий захватывает. Вместе с Рыжиком мы оказываемся и туннелях, и в разных городах, встречаем очень разных людей. Персонажи очень живые, характерные, очень разные, каждый играет в повествовании свою роль. История очень эмоциональная, за героев переживаешь до самого конца. Финал очень трогательный, дающий надежду. Книга читается быстро, буквально на одном дыхании. Очень рекомендую.

NeKatya

Объёмная книга с объёмным миром.

Мир Эйдоса — красочный, детальный и увлекательный.

Будьте осторожны и не читайте ночью)))

Любовная линия не приторная и без ненужных охов, вздохов и страдашек.

Концовка интересная и эффектная.

Книга понравилась, надеюсь у нее таки будет продолжение.

31 января 2019

Черновик