Отзывы на книгу «Приказано выжить», страница 2

MaksimMaksimchuk1993

Все мы, читавшие или смотревшие "Семнадцать мгновений весны", помним финальную культовую сцену, как Штирлиц (полковник Исаев) возвращается в Берлин за считанные дни до победного конца войны, обрекая себя на верную смерть, поскольку сомнений в том, что он раскрыт кем-то из компании Мюллер, Гимлер, Шелленберг уже нет. Зрители и читатели "Семнадцати мгновений" разделились на два лагеря. Одни верили в то, что Штирлиц опять-таки выкрутится из сложившейся ситуации, другие, что, увы, на этот раз история Штирлица подошла к концу. Сама режиссер "Семнадцати мгновений" Татьяна Лиознова призналась Леониду Парфенову, что для нее Штирлиц, конечно, едет умирать, так как любое везение когда-нибудь заканчивается (https://www.youtube.com/watch?v=mnhUwijpNHA&list=PLdmLLQnQVoyZ5vXA3_a8QowiaW1bhdEPV). Однако в 1982 году через 13 лет после "Семнадцати мгновений" Юлиан Семенов пишет роман "Приказано выжить" - продолжение истории, полюбившейся миллионами. Становится ясно, что Штирлиц, в очередной раз, уходит от "провала" и у него еще много работы, а главной задачей Штирлица становится собственное выживание. Тем, кто возьмется за книгу, хотя-бы, не посмотрев киноверсию "Семнадцати мгновений" будет сложно. В "Приказано выжить" Семенов рассчитывает на посвященного читателя, особо не дозируя сложную историческую фактологию, а в сюжет читатель погружается без всяких подготовительных мероприятий. Любопытно, что в "Приказано выжить" появляются отсылки не только к предыдущей книге, но и к фильму. Так, например, в "Приказано выжить" упоминается "Цветочная улица", которая была придумана для киноадаптации, но в оригинальной книге ее не было. Главная отсылка к киносериалу, видится, состоит в новом прочтении (а для Семенова написании) такого персонажа как Мюллер. Леонид Броневой своей бесподобной игрой создал другого Мюллера, отличного от реального исторического прототипа и от того Мюллера, которого описывал Семенов. Мюллер в исполнении Броневого настолько полюбился зрителям, что у Семенова не осталось другого выбора, кроме как развивать сюжет, в том числе, вокруг шефа Гестапо Мюллера и еще больше расскрывать Мюллера как персонажа. Складывается стойкое убеждение, что в "Приказано выжить" Мюллер писался уже с Броневого, а не с реального исторического Мюллера. Это сложно доказать, но, пожалуй, это чувствуется при прочтении. Рассматривать "Приказано выжить" как детектив можно, но стоит заметить, что в романе сюжет выглядит менее захватывающим и острым, чем в "Семнадцати мгновениях". В "Приказано выжить" стало больше диалогов и монологов героев, что, кстати, не утомляет, а, наоборот, представляется одной из самых сильных сторон романа. В мыслях и словах героев можно увидеть самые настоящие философско-политические афоризмы, а, собрав все эти афоризмы в одно целое получится очень даже неплохой философско-политический трактат. Если вы любитель порефлексировать на тему бытия и политики, то Юлиан Семенов дает вам такую возможность. Если вы ценитель детективов, то "Приказано выжить" не должно стоять у вас в числе книг, которые нужно прочитать обязательно и как можно скорее. Рассматривать же "Приказано выжить" как исторический роман категорически не стоит. Безусловно, прочитав книгу, вы получите более широкое понимание эпохи, но использовать Семенова как источник исторического знания не серьезно. Семенов предлагает свою историю последних мгновений Гитлера, предлагает свою историю того, что происходило в бункере на исходе войны и получается у него интересно. Некоторых роман способен оттолкнуть своей антиамериканской риторикой, эта риторика очевидна и автор ее не камуфлирует, но, вместе с тем, она не столь навязчива какой могла бы быть. Итак, роман для тех, кто неравнодушен к "Семнадцати мгновениям весны" (в различных вариантах), для тех, кто неравнодушен к философским, историческим и политическим темам, для тех, кому интересен гитлеровский режим и война, для тех, кого заинтересовал Юлиан Семенов. Специально для ленивцев был поставлен одноименный радиоспектакль, где роли озвучивают Вячеслав Тихонов, Василий Броневой, Олег Табаков и др. - актеры из "Семнадцати мгновений" (https://www.youtube.com/watch?v=O23UiU_QFgk).

Я училась в 10 классе, когда в Роман-газете напечатали продолжение "Семнадцати мгновений весны". А вскоре вышла радиопостановка, в которой приняли участие почти все актеры, снявшиеся в фильме. Только Ефима Капеляна уже не было в живых. Каждую серию радиоспектакля ждали не меньше, чем легендарный фильм.

Книга замечательная, очень интересно было проследить за всеми перипетиями разведчика Исаева-Штирлица после его возвращения в Берлин, на чем заканчивается фильм Семнадцать мгновений весны.

Очень внимательно читаю Юлиана Семёнова «Приказано выжить» и прочие продолжения Штирлициады написанные им. Позволю себе цитату: «„Если ребенок после пятнадцати лет не стал твоим другом“, – сказал себе Мюллер, – если он не бредит отцом, он чужой тебе; вопрос крови пусть занимает Геббельса; повиснуть на дыбе в камере за молодого ублюдка, который, как оказалось, лишен охранительного разума – а по новому закону фюрера меня могла ожидать именно эта участь, – предательство той мечты, которой я живу. Если бы Шелленберг узнал об этом, меня бы уже сегодня могли пытать в подвале. Если бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Бог наказал Фрица. Не я». Для чего выполнено столь обширное цитирование? Показать уровень морали и компетентности автора, Юлиана Семёновича Семёнова. Это клинический случай борьбы со злом, злом. Неужели «Папа-Гестапо-Мюллер» настолько бел и пушист, что необходимо было придумать столь аморальную и столь фальшивую историю? Фактически сын Мюллера выполнил свой долг и погиб солдатом, практически руководитель Гестапо Мюллер, перешагнул через свой отцовский инстинкт и не помешал сыну пойти на фронт. В чёрной биографии Мюллера – это единственный белый крест. Так нет, автор повести не находит ничего лучше, чем прибегнуть к чёрной лжи, несмотря на то, что у него под рукой тонны других, абсолютно правдивых материалов, о Гестапо и Мюллере, вполне достаточных для раскрытия образа.

19 февраля 2021
1983