Отзывы на книгу «Без права на наследство», страница 3

ZhannaBurlak

Что мы привыкли видеть в викторианских романах? Достойных джентельменов, благовоспитанных леди, эксцентричных графинь и бравых офицеров... Балы, чаепития, променады. Но кто из вас ожидает наткнуться на ранневикторианский авантюрный роман? Я, вот, не ожидала! Но наткнулась. . Семью Ванстоун постигла беда: две юные аристократки после смерти родителей остались не только без наследства, но и без родового имени. И, если одна из сестёр избирает позицию благодетельной леди, смиряется со своей судьбой и избирает скромный путь гувернантки, то вторая становится главной героиней романа. Она ступает на опасную тропу мести, актерства и мошенничества. Ее ждут захватывающие приключения, ошеломительные чувства, горькие утраты. Кажется, она может лишиться не только свободы, но даже рассудка. И ничто не остановит ее намерений восстановить справедливость любой ценой. . Первые 130 страниц читаются тяжело, долго и мучительно. Нужно их пережить, ибо где-то с 200 начнётся прямо-таки движ. Минус в том, что угадываешь все, что задумывает мошенница. Плюс в том, что интересно читать, как она это делает. Коллинз классно выписал героев. Отдельное ему спасибо за обаятельного пройдоху капитана Реджа. Не обошлось и без многочисленных эпистолярных эпизодов, которые так дороги моему сердцу. Звезду снимаю за затянутость и предсказуемость, но, быть может, в 19 веке действия этой особы были настолько вопиющими, что ни одна дама не могла бы угадать ее поступков!

deviantales

Уилки Коллинза считают одним из основателей детектива наравне с Эдгаром По, однако спешу с этим не согласиться. Нельзя назвать его и просто романистом. Если вы ожидаете привычного расследования с убийством и частными сыщиками, то этого вы здесь не найдете. Если вы хотите насладиться мирной семейной идиллией с чаепитием и обменом любезностями в лучших английских локациях, то и тут вас вынуждена разочаровать.

"Без права на наследство" (в оригинале "No name") - это еще не детектив, но уже не роман. Это нечто особенное - уникальное и запоминающееся. Роман разделен на 8 актов с "интермедиями", действие каждого - в разных локациях. В целом это напоминает построение пьесы и позволяет ловко переключаться между событиями.

По сюжету две девушки рано становятся сиротами, а фатальное стечение обстоятельств приводит к тому, что они и вовсе остаются без роду, без племени, а самое главное - без наследства. Характеры двух девушек разнятся, Магдален (младшая) - взбалмошная и артистичная, Нора - сдержанна и рассудительна. Но перед лицом опасности именно Магдален решает бороться с несправедливостью и отвоевать право на имя и наследство любимого отца. Она не останавливается в своем стремлении одержать победу и пускает в ход все мыслимые и немыслимые средства, в чем ей помогают весьма неожиданные персонажи.

Несмотря на то, что история была написана в 19 веке, она актуальна и жизненна по сей день. Здесь всё, как в реальности: озлобленные алчные родственники, предательство любимых, беспомощность перед неумолимой буквой закона. Здесь нет магических фей-крестных и волшебных принцев, а самые добродушные персонажи - изгои общества, мошенники или слабоумные.

Вместе с тем в атмосфере так и чувствуется загадка и очарование. Гротескная слабоумная великанша, мошенник с разноцветными глазами, адмирал, страдающий лунатизмом - всё это напоминает страшный сон, обволакивающий и затягивающий мир Черного вигвама. Обилие юридических нюансов действует отрезвляюще и возвращает в реальность, где всё еще помощи ждать ни от кого не стоит, а без нужной бумажки можно в одночасье потерять всё, что было дорого.

Уникальность стиля Коллинза подкупает, и я несомненно продолжу знакомство с этим автором. Благодарю издательство "Лимбус-пресс" за перевод такого нестандартного произведения и жду подобных новиночек в будущем.

DoxbeckSigh

Старик Ч.Диккенс когда-то стал пародировать У.Коллинза создав роман ,,Тайна Эдвина Друда,,...но Коллинз никогда не пародировал своего друга. У него было свой мир...отличный от всей английской литературы...он создал новый в то время стиль ,,сенсационного,, романа, ярким образцом которого и являетчя ,, Без права на наследство,,....Читайте, друзья, и вы узнаете настоящего Колиинза...лихо закрученный сюжет, яркие образы. интрига мастера ( все сегодняшние ,,Квинканксы,, и ,,Смыслы ночи,, суть только пародии на Колиинза)...Браво! Только слишком уж долго шёл этот роман к русскоязычному читателю. Раньше он не издавался как и некоторые другие, которые ждут своего времени...будем ждать новых коллинзов.

Aniretake2015

В книге "Без права на наследство" Уилки Коллинз увлекательно рассказывает о семейных тайнах и обидах. Повествование начинается с описания безмятежной семейной жизни мистера и миссис Ванстоунов и их дочерей, Магдален и Норы. Однако этой радостной картиной, увы, было суждено кардинально измениться. В связи с этими изменениями было особенно интересно узнать, как поведут себя сестры, как выдержит такой удар судьбы более юная и эмоциональная Магдален. Как оказалось, Магдален не собиралась мириться со своим новым положением и попыталась восстановить справедливость. Что интересно, разные персонажи в данной книге по-разному смотрят на понятие справедливости, что служит примером тому, что как и многое в этом мире, понятие справедливости, достаточно относительное и растяжимое. Так, например, главная героиня, Магдален, которая вместе со своей старшей незамужней сестрой в одночасье осталась без средств к существованию из-за незащищенности перед законом, посчитала правильным вернуть утерянную часть наследства во что бы то ни стало. Однако для Ноэля Ванстоуна, кузена Магдален и нового наследника состояния, справедливым было спустя годы получить эти средства, которых в свое время был лишен он и его отец по причине семейного конфликта. В то же время, практичная и властная управляющая дома Ноэля Ванстоуна, миссис Леконт, полагала, что многолетней преданной работой она более чем заслужила упоминание своего имени в будущем завещании мистера Ванстоуна и старательно об этом не забывала. Благодаря столкновению интересов персонажей, появлению коварных авантюрных замыслов и интриг было очень любопытно узнать, к чему же все это приведет. Немного удивительно, но на страницах книги место нашлось даже любви, зарождение которой у персонажей особенно воодушевляло, т.к. напоминало, что не только материальными благами жив человек. Последующие события в жизни персонажей наводили также на размышления, насколько и всегда ли счастлив человек, достигший желанной цели, и насколько оправданы методы, которые он выбирает для достижения цели. Одним словом, мне данная книга показалась не только легкой к прочтению и увлекательной, но и, если можно так выразиться, полезной, так как тот же финансовый вопрос актуален и в наше время.

vertyanovaa

В книге "Без права на наследство"больше внимания уделяется Магдален и ее выбору своего жизненного пути,составлению ею плана по возвращению наследства,которое ей причитается.В книге интрига захватывает,увлекает,вызывает море эмоций и переживаний.Очень переживала за героиню,восхищалась ее изворотливостью и находчивостью.

Shita

Отличный детективный роман с совершенно не типичной для того времени героиней. Магдален умная, талантливая и "пробивная". Лишившись наследства она не опустила руки, а придумала план того как его вернуть. И если честно я не могу осуждать ее за не совсем законные методы которыми она пыталась добиться своей цели. В отличии от Норы она хотя бы пыталась, что то изменить. Нора мне совсем не понравилась. Она видетели так скромна и благородна, что ничего не может сделать, только смириться. А ничего, что это она - старшая сестра и должна была поддержать, не во всем конечно, Магдален а не наоборот?

Darya_Shukan

Книга: Без права на наследство (ориг. No name) Автор: Уилки Коллинз Дата написания: 1862 год ⠀ Жанр: классический детектив, роман Оценка:★★★★★ ⠀ Сюжет: Трагический случай оставляет юную девушку, Магдален из состоятельной аристократической семьи без права не только на наследство, но даже на родовое имя. Однако полная жизни, очарования и незаурядного таланта девушка не собирается унывать и отдаваться на волю судьбе — всю свою изобретательность и отчаянную дерзость она бросит на дело восстановления справедливости. Правда, для этого придется многим поступиться… ⠀ Book review: Детектив? Нет! Драма одной семьи. Будучи членом корпорации адвокатов, Уилки Коллинз по истине с мастерством затрагивает нравственные и правовые трудности английской аристократии (да и общества в целом) середины 19 века. На примере трагедии семьи мистера и миссис Ванстоунов автор демонстрирует читателю цепь печальных событий полных жажды мести, жадности, отчаяния, злости и смерти начало которой положили чопорные, устаревшие и несправедливые устои английского общества. Когда две сестры, безумно любимые родителями, но из-за ошибки юности отца рождённые вне законного брака с матерью и в следствии их внезапной гибели, остаются без денег, без дома и даже без имени, выброшенные на волю судьбы, где тут справедливость, где благоразумие закона?! Что делать "незаконорожденным" детям: проявить кротость и смирение, уповая на волю Господа, или отчаянно, с яростью бороться за свои права, не останавливаясь ни перед чем?

Интересно, интригующе, не возможно оторваться. Столько хитросплетений в сюжете! Концовки маловато, хотелось больше подробностей о дальнейшей судьбе главной героини, но это мелочи. Всё хорошо закончилось как обычно.

В центре сюжета драма аристократической семьи и юной Магдалены, оставшейся без причитающегося ей наследства и титула.Книга чем-то напомнила Диккенса «Тайна Эдвина Друда». Она прекрасна. Также прекрасна, как и «Лунный камень» и «Женщина в белом». Традиционный, чуть наивный викторианский роман о старой доброй Англии. Хотя… Не слишком-то доброй, как получается) Неизвестно почему, но эта книга Коллинза не так широко известна, как перечисленные выше, хотя она ничуть не хуже.

Обожаю жанр английского детектива, обычно Книги читаю за один день. Но данная книга разочаровала. Очень затянуто и вымучено. Не смогла дочитать. Сюжет высосан из пальца.

119,90 ₽
24 октября 2014